Анализ воспитательной работы за 2014-2015 учебный год
опыты и эксперименты (3 класс) по теме

Хайрова Надия Харрасовна

Из опыта работы

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл analiz_vospitatelnoy_raboty.docx43.46 КБ

Предварительный просмотр:

Анализ воспитательной работы

в 3б классе за 2014-2015 учебный год

    Воспитательная работа была направлена на формирование  личности младшего школьника через создание  и развитие классного коллектива, воспитание толерантности,  формирование у учащихся сознательного отношения к учебе, нравственно – этических качеств личности через взаимодействие семьи и школы. Самой главной  задачей для меня было сформировать настоящий сплочённый, ответственный детский коллектив, умеющий выполнять поставленные перед ним задачи.

Реализация воспитательных задач, поставленных  в предыдущем  учебном году.

    На прошедший учебный год была поставлена следующая цель:

Создать условия для развития духовно-нравственной, интеллектуальной, самостоятельной, физически здоровой личности, способной к творческому самоопределению, воспитание конкурентоспособной личности в условиях развития ученического самоуправления.

Для достижения этой цели нужно было решить следующие задачи:

  • сформировать у детей гражданско- патриотическое сознание;
  • содействовать формированию классного коллектива и созданию в нём нравственно и эмоционально благоприятной среды для саморазвития и самообразования личности каждого обучающегося;
  • развивать доброжелательность и эмоциональную отзывчивость, понимание и сопереживание другим людям.
  • развивать самоуправление в классе;
  • развивать творческие способности;
  • пропагандировать здоровый образ жизни;
  • укреплять связь семьи  и  школы.

     Для решения поставленных задач были выбраны соответствующие мероприятия, беседы с родителями, ежедневный контроль за культурой поведения, создание комфортной обстановки, способствующей развитию познавательной активности, уважительного отношения к сверстникам и взрослым. Итоги жизнедеятельности класса за прошедший год показывают правильность выбранных ориентиров на формирование классного коллектива и способов их реализации через игровые, здоровьесберегающие технологии. Эффективными были средства педагогического влияния,  такие как беседа, классные часы разной тематики, игры, общешкольные мероприятия.

Формирование коллектива

  За третий  год жизни в коллективе  ребята сдружились друг с другом, больше узнали друг о друге, а от этого жизнь в одной «семье» становится легче и интереснее. Ребята пытаются  слушать друг друга, понимать, учатся договариваться друг с другом.  Очень любят  участвовать в школьных и классных мероприятиях

     В ходе воспитательной работы раскрывались творческие таланты детей, их интеллектуальные и физические способности. Все мероприятия, проведенные для учащихся, способствовали сплочению коллектива, раскрытию индивидуальных и творческих способностей учащихся, формировали эстетические вкусы, прививали навыки культуры общения, обогащали знания ребят. Одним из основных направлений в формировании личности и коллектива является работа над культурой поведения, дисциплиной. Наблюдаются сдвиги в плане осознания правил и норм поведения, но на практике дети не всегда ведут себя, как следовало бы. Для младших школьников важны признание и одобрение со стороны значимых для них взрослых людей, но также важно для ребенка как его оценивают одноклассники. К сожалению, желание получить одобрение со стороны одноклассников приводит к возникновению форм нетолерантного поведения у некоторых учащихся, что ведет к увеличению конфликтных ситуаций в классе. Следовательно, для каждого из них отношения с одноклассниками являются очень важным фактором личностного развития.

  • В связи с этим работа над умением правильно себя вести в школе, общественных местах будет продолжена.

  • Работа  по сплочению коллектива - задача не одного года и работа в данном направлении будет продолжена.

Духовно-нравственная, гражданско-патриотическое работа

Это направление в воспитательной работе класса имеет огромное значение, т.к. развитие нравственных начал в ребёнке играет важную роль в становлении личности. В своей работе уделяю большое внимание формированию уважительного отношения к старшим и пожилым людям. Проводимые мероприятия, беседы формируют, развивают и распространяют идеи добра, сострадания в детской среде. Учу  своих детей уважать чувства других людей, всегда думать о том, как их поступки скажутся на окружающих, не быть равнодушным к тому, что люди испытывают, поступать так, чтобы доставить другим радость.

Воспитанию сознательной любви к Родине, уважения к историческому прошлому своего народа на примере подвигов, совершённых в годы Великой Отечественной войны способствовало проведение следующих бесед, классных часов, мероприятий:

  • Классный час «Моя малая родина»
  • Классный час «Подмосковье - 85»
  • Участие  в митинге, посвящённого  Дню Победы.
  • Урок мужества к 70летию Великой Отечественной войны
  • Классный час «Эхо Бесланской печали»
  • Урок мужества, посвященный присоединению Крыма и Севастополя к РФ «Мы вместе!»
  • Классный час к Дню народного единства
  • Классный час «День Конституции РФ»
  • Изготовление поздравительных открыток ветеранам к Дню Победы, папе к Дню Отечества, маме к Международному женскому дню.

  • Работа в данном направлении будет продолжена следующем учебном году .

Педагогическое взаимодействие с семьей

Основной формой взаимодействия с родителями , как и в предыдущем классе, были родительские собрания, посещения на дому и индивидуальные беседы. На совместных мероприятиях родители  смогли увидеть своих детей во внеучебной деятельности, их активность, их способности.

В 2014 - 2015 г. проведено 5 родительских собраний, организованы индивидуальные консультации для родителей по вопросам обучения и воспитания детей. В основном все родители посещали собрания. На собраниях помимо общепедагогических  вопросов обсуждались и  частные вопросы: режим дня, безопасность детей по дороге в школу и обратно, в каникулы, пребывание одного дома, успеваемость и посещаемость школьниками учебных занятий, как организовать помощь ребёнку, школьное питание, о работе летнего школьного лагеря, решался вопрос о приобретении учебных пособий на 2015-2016 учебный год.  Собрания проводились  с использованием ИКТ и памяток для родителей.
Индивидуальные беседы с родителями, анкетирование на родительских собраниях показали, что в основном все дети имеют хорошие отношения с родителями.  В некоторых семьях не хватает контроля со стороны родителей (Левченко, Калюжная,  Шоев). На решение этих проблем было обращено особое внимание.

   Во многих классных мероприятиях дети участвовали вместе с родителями: «Новогодний праздник», «8 Марта-праздник мам». Это способствовало формированию у учащихся уважительного отношения к членам своей семьи, воспитанию дружеского отношения к окружающим, расширению кругозора и повышения общей культуры учащихся. Родители помогали в организации учебного процесса, в подготовке  к праздникам, организации сладких столов, с удовольствием посещали мероприятия, подготовленные ребятами. 

  • В следующем учебном году    работа в данном направлении будет продолжена

 

Работа с высокомотивированными и слабоуспевающими

Ученики с высоким потенциалом закончили учебный год на отлично: Вороньжев Роман, Аленникова Василиса, Титова Софья, Дандыль Дмитрий.

А Мамедова Милена, Курандо Алексей, Сащенко Софья, Малахов Анатолий, Соколов Андрей, Жидкина Арина стали ударниками.

Учащимся, которые слабо усваивают учебный материал (Шоев Худобахш, Исоева Нозанин, Чернушкина Анастасия, Дьячков Георгий, Ермолов Егор, Калюжная Елена, Левченко Евгений)предлагались задания, соответствующие данной группе, проводились дополнительные занятия. Целью таких занятий является формирование знаний, умений и навыков при выполнении задач базового уровня.

Проводилась дифференцированная работа с учетом индивидуальных особенностей обучающихся. С одаренными учениками проводились индивидуально-групповые занятия, направленные на формирование компетентностей обучающихся, развитие логического мышления, самореализации  детей, подготовку ребят к олимпиадам. Итогами этой работы стало участие в школьных, всероссийских и международных конкурсах. (Приложение № 1, 2 «Результаты Олимпиады «Осень 2014» и «Весна 2015»)

Организация классного самоуправления

Работает актив класса: Аленникова Василиса, Титова Софья,  Дандыль Дмитрий, Жидкина Арина. Являются хорошими помощниками Исоева Нозанин, Мамедова Милена, Шоев Худобахш. Остальные ученики класса также по мере своих способностей всегда готовы принять участие в делах класса. В начале учебного года я, как классный руководитель возглавляла работу, раздавала задания и поручения. Затем дети постепенно стали сами координировать свои действия: дежурство в классе и столовой, репетиции мероприятий, уборка класса, уборка территории, закрепленный за классом, уход за клумбой. Инициативность в общественных мероприятиях проявляли все ребята. Они участвовали во многих мероприятиях школы и награждены грамотами:

  • За участие в ФЕСТИВАЛЕ  РИСУНКОВ  И  ПЛАКАТОВ  «ПРАВА ЧЕЛОВЕКА – ГЛАЗАМИ  РЕБЕНКА»
  • За ПОБЕДУ в акции «ОПОЗДАНИЯМ- НЕТ!»
  • За 1 МЕСТО в номинации «САМЫЙ СМЕЛЫЙ» в спортивных состязаний день здоровья  «ЗДОРОВЬЕ – ТВОЕ БОГАТСТВО»
  • За 3 МЕСТО фотоконкурсе «ВОТ МОЯ ДЕРЕВНЯ….»
  • За участие в фестивале рекламных плакатов «ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ»
  • За 2 место в спортивном празднике, посвященном учителям-ветеранам. Май 2015

  • В этом направлении требуется дальнейшая кропотливая работа, т.к. дети ещё не до конца осознали смысл работы самоуправления. 

Работа по профилактическим программам

В течение года проходили  беседы о правилах поведения в общественных местах, на улице, об ответственности за совершение правонарушений, о вреде курения, наркомании, токсикомании, алкоголя. Так же составляли режим дня школьника. Проводились инструктажи по ТБ (Приложение №3),

тренировочные эвакуации по ППБ (противопожарной безопасности) согласно плану школы, беседы по ПДД:

  • Беседа «Зарядка в жизни школьника».
  • Классный час: «Что расскажет нам улица».
  • Игра-викторина «Знатоки ПДД»
  • Классный час «Ты – велосипедист»
  • Внеклассное мероприятие  «Игра-путешествие в страну правильного питания».
  • Классный час «Регулировщик и его сигналы»
  • Классный час  «Что расскажет нам улица».
  • Классный час «Правила поведения пассажиров в общественном  транспорте»
  • Классный час «Олимпийские и паралимпийские игры»
  • Как сказать “нет” и отстоять своё мнение»
  • Беседа Поведение школьников вблизи железнодорожных путей
  • Викторина «Это должен каждый знать обязательно на пять»

  • Важность данного направления требует продолжения в следующем учебном году.

Формирование здорового образа жизни

Одним из важнейших направлений воспитательной работы я считаю  работу, направленную на укрепление здоровья ребенка, которое рассматривается  как важнейшая  личностная  и общественная  ценность, тесно связанная с нравственным здоровьем каждого человека. Много внимания уделялось организации здорового образа жизни, воспитанию потребности заботиться о своей жизни, здоровье, безопасности. Ежедневно в течение года проводилась утренняя зарядка, физкультминутки на уроках, связанные с укреплением зрения, со снятием физической усталости, беседы,  способствующие формированию здорового образа жизни.

Спортивные мероприятия остаются одними из любимых детьми. Все ученики приняли участие в школьных спортивных мероприятиях.

Классные часы и общешкольные мероприятия помогли ребятам в составлении своего распорядка дня, воспитанию соблюдений правил гигиены, вести здоровый образ жизни:

  •  традиционный День здоровья «ЗДОРОВЬЕ – ТВОЕ БОГАТСТВО»:

участие в фестивале рекламных плакатов «Здоровый образ жизни», участие в спортивных состязаниях «САМЫЙ СМЕЛЫЙ»,

  • Конкурс на лучшую скульптуру из снега
  • Лыжные гонки.
  • Спортивно-массовые праздники в дни зимних каникул
  • Беседы «Профилактика инфекционных заболеваний. Микробы»,
  • «Поговорим о коже человека», «Зарядка в жизни школьника», «Личная гигиена», «Влияние курения. Как сказать “нет” и отстоять своё мнение», «Как правильно одеваться осенью и зимой».

     Для участия в школьной  научной конференции готовили проектно-исследовательскую работу «Болезни, вызванные гаджетами».  Подготовительная работа способствовала расширению знаний учеников, создавала атмосферу творчества, проявления активности, самостоятельности, фантазии, способствовала созданию благоприятного микроклимата в коллективе детей и родителей, сплочению класса, развитию творческих способностей  Работа над проектом: позволила учащимся применить имеющиеся знания и умения в реализации собственных интересов. Дети расширили свой кругозор. Работа способствовала сплочению коллектива, дети получили навыки бесконфликтного общения. Проектную работу представил Дандыль Дмитрий.

  • Важность данного направления требует продолжения в следующем учебном году. 

Таким образом, подведя итоги воспитательной работы с классом, следует поставить задачи на 2015-2016 учебный год:

  • продолжить работу по привитию у учащихся положительного отношения к школе,  навыков сознательного приобретения знаний, повышения успеваемости.
  • совершенствовать навыки культурного поведения и культуры общения во время урока и на переменах,  сотрудничество и взаимодействие друг с другом;
  •  продолжить работу по воспитанию у обучающихся толерантного отношения к происходящим событиям и окружающим людям;
  • продолжать работу по развитию самоуправления в классе, развитие лидерских качеств учащихся, подобрать дело по душе каждому ребёнку;
  • приобщать всех родителей к проведению классных мероприятий  
  • приобщить учащихся к творчеству, народным традициям;
  • продолжить работу по профилактике вредных привычек, противоправного поведения учащихся и дорожно-транспортного травматизма.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Анализ воспитательной работы за 2014-2015 учебный год

Данная статья содержит анализ воспитательной работы с 1 классом за 2014-2015 учебный год. Надеюсь, что она поможет педагогам в составлении анализа своей работы....

Анализ воспитательной работы за 2014 - 2015 учебный год

Анализ воспитательной работы за 2014 - 2015 учебный год классного руководителя 1А класса Ивкиной Н.Ю....

Анализ воспитательной работы за 2014-2015 учебный год

В целом воспитательная работа во 2 классе была многоплановой и разносторонней. Анализ внеклассной и внешкольной воспитательной работы в классе показал, что в течение учебного года был накоплен положит...

Анализ воспитательной работы за 2014-2015 учебный год

Анализ работы классного руководителя за 2014-2015 учебный год...

Анализ воспитательной работы за 2014-2015 учебный год 2 класс

Цели и задачи воспитательной работы в 2014-2015 учебном году были направлены на создание условий для оптимального развития учащихся, формирование детского коллектива, воспитание толерантности, нравств...

Анализ воспитательной работы за 2014-2015 уч. год.

Анализ воспитательной работы за 2014-2015 уч. год....