"Смех - дело серьезное"
презентация к уроку на тему

Овчинкина Татьяна Вадимовна

О смехе всерьез

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл smeh_-_delo_sereznoe.pptx358.47 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Смех – дело серьезное

Слайд 2

Это только на первый взгляд все выглядит просто: нам смешно, вот мы и смеемся. Но вот мы отсмеялись. Утерли слезы, если смеялись до слез. И вернулись к делам, забыв о смешном эпизоде. А о своем организме и не подумали. Что с ним происходило, что он чувствовал? А он тоже смеялся от радости — так ему было хорошо! Это можно утверждать со всей серьезностью, потому что на этот счет есть самые убедительные выводы специальных научных исследований. О смехе — всерьез «Если хотите рассмотреть человека и узнать его душу, то вникайте не в то, как он молчит, или как он говорит, или как он плачет, или как он волнуется , а смотрите на него лучше, когда он смеется. Хорошо смеется человек — значит, хороший человек». «Смех есть веселость ума, улыбка — веселость сердца».

Слайд 3

Правила вежливости • Будь вежлив. Вежливость — это умение вести себя так, чтобы другим было приятно с тобой. • Будь всегда приветлив: при встрече здоровайся; за помощь и заботу благодари; уходя, не забудь попрощаться. • Старшим, больным и усталым уступай место в трамвае, троллейбусе, автобусе, вагоне поезда, на уличной скамье; постарайся делать это не напоказ; не жди, чтобы тебя попросили уступить место. • Упавшему помоги встать. Старому, слабому, слепому помоги перейти через дорогу. И делай это сердечно, от души, любезно, не хмурясь. • Никогда и никуда не опаздывай. Всегда приходи в назначенный час, минутка в минутку — береги время других людей. • Не заставляй волноваться о себе. Уходишь из дома — скажи, куда пошел, когда вернешься. И уж не опаздывай. • Не капризничай. Твой каприз может испортить настроение другим, причинить им беспокойство.

Слайд 4

Правила вежливой беседы: • Вежливость — это не только «здравствуйте», «спасибо» и «пожалуйста». • Вежливый человек старается выражать свои мысли так, чтобы собеседнику все было понятно. • Не торопись. Слишком быструю речь трудно понять, да и выглядит она смешно. • Не говори слишком медленно, а то собеседник заснет от скуки. • Не говори слишком долго, постарайся донести главную мысль своего сообщения. Если собеседник заинтересуется, он попросит тебя рассказать о деталях. • Прежде чем что-то сказать, мысленно сформулируй, что именно ты хочешь донести до слушателя. Произноси слова ясно и отчетливо, собеседник с «кашей во рту» ужасно раздражает окружающих. Практическая деятельность: упражнения, которые помогают научиться говорить четко и внятно.

Слайд 6

По горизонтали: 3. Забавное упражнение для развития дикции. 4. «Родная...! Родная...! Мы все должны ее беречь!» 5. За все хорошее, что сделали для тебя, нужно говорить... 7. Просьбу нужно сопровождать словом... 10. Синоним слова «учтивость». По вертикали : 1. Это приветствие означает «желаю здоровья». 2. Оптимистическое утреннее приветствие «...утро». 6. У мальчика тетрадки в отличнейшем порядке. Он в школе весь внимание. Вот это...! 8. Синоним слова «разговор». 9. Что приятно и слону, и даже маленькой улитке ? Ответы: По горизонтали: 3. Скороговорка. 4. Речь. 5. Спасибо. 7 . Пожалуйста. 10. Вежливость. По вертикали: 1. Здравствуйте. 2. Доброе. 6. Воспитание. 8 . Беседа. 9. Улыбка.

Слайд 7

Как относились в старину к смеху и веселым людям, вы узнаете, разгадав следующий кроссворд. А вписав недостающие слова в русские народные поговорки и пословицы,подумайте , применимы ли они и в наше время.

Слайд 9

По горизонтали: 2. Продолжать смеяться легче, чем окончить … . Смех 3. Кто людей веселит, за того и … стоит. Свет 5. Шутить шути, а … купи (береги ). Рожь 7. Смех – великий … . Лекарь 9. … на смеху живет. Век 11. Кто весел, а кто и … повесил. Нос 12. Шутка - … , а заряжает на час. Минутка 14. У него и … смеется, и нога смеется. Рука 15. Радость не вечна, … не бесконечна. Печаль 16. Смех - … серьезное. Дело По вертикали: 1. Делу – время, потехе - … . Час 2. … в рот попала. Смешинка 4. У кого рубль плачет, а у меня … скачет. Копейка 6. Кто в радости живет, того и … неймет. Кручина 7. Сердце веселится, и … цветет. Лицо 8. Мешай дело с бездельем, проводи … с весельем. Время 9. … лучше богатства. Веселье 10. Всякая … надвое растворена; коту потешно, ин мышке за беду Шутка 13. Не смейся, … , над бобами: будешь и ты под ногами. Горох


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание на тему « Как помочь ребенку быть внимательным. Игра дело серьезное.»

Что такое внимание? Свойства внимания. Игры и игровые упражнения....

Практическое занятие "игра - дело серьезное"

Тема урока: “Nos amis, les animaux!”Тип урока: урок-игра.Цель: активизация лексических и грамматических единиц по теме.Задачи:Практическая: формирование лексических и грамматических навыков.Восп...

Правовой час " Конфликт - дело серьезное?"

внеклассное занятие по проблеме конфликтного общения подростков...

Первый класс - дело серьезное!

Памятка для родителей первоклассников....

Проект "Детство - дело серьезное"

Проект направлен на нравственное воспитание младших школьников, на профилактику девиантного поведения...

Проект "Выбор профессии - дело серьезное""

Проект "Выбор проефессии - дело серьезное". Разработан родительским советом 3Б класса МБОУ СОШ №4 г.Сургута...

Презентация "Выбор профессии-дело серьезное".

В презентации представлены основные понятия, связанные с профессиональным выбором самоопределения. Целью данной работы является определение будущих профессий воспитанниками 5-7 классов и поможет им оп...