Тема: «Сон в жизни человека»
классный час (4 класс) на тему

Александрова Наталья Васильевна

Цель: формирование у учащихся представлений о сне, как составляющей части здоровья   человека.

Задачи:

  1. Дать понятие «сон», объяснить его значение, понятие о фазах сна, выработать у учащихся условия для хорошего сна.
  2. Развивать память, внимание, воображение, творческие способности, любознательный интерес.
  3. Воспитывать бережное отношение к своему здоровью, как самой главной ценности в жизни.

 

 Продолжительность занятия – 45 минут.

 

Оборудование: мультимедийная установка, компьютер, презентация, научно – познавательный видеофильм «Анатомия человека. Сон», карточки с понятиями.

Формы организации деятельности учащихся: групповая, индивидуальная, фронтальная.

Основные методы работы учащихся:

Словесный: изложение материала, беседы, инструкции, обсуждения, анализирования.

Наглядный: учебный видеофильм, компьютерная разработка, иллюстрации.

Практический: творческая работа.

Поисковый: участие в коллективном решении поставленной задачи.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otkrytoe_zanyatie.docx29.21 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: «Сон в жизни человека»

Цель: формирование у учащихся представлений о сне, как составляющей части здоровья   человека.

Задачи:

  1. Дать понятие «сон», объяснить его значение, понятие о фазах сна, выработать у учащихся условия для хорошего сна.
  2. Развивать память, внимание, воображение, творческие способности, любознательный интерес.
  3. Воспитывать бережное отношение к своему здоровью, как самой главной ценности в жизни.

 Продолжительность занятия – 45 минут.

Оборудование: мультимедийная установка, компьютер, презентация, научно – познавательный видеофильм «Анатомия человека. Сон», карточки с понятиями.

Формы организации деятельности учащихся: групповая, индивидуальная, фронтальная.

Основные методы работы учащихся:

Словесный: изложение материала, беседы, инструкции, обсуждения, анализирования.

Наглядный: учебный видеофильм, компьютерная разработка, иллюстрации.

Практический: творческая работа.

Поисковый: участие в коллективном решении поставленной задачи.

                              Ход  занятия:                                                                                                            1.Мотивационно–целевой этап1.1Организационный момент (1мин).

Звучит песенка «Кроватки для добрых снов», ребята смотрят мультфильм «Три котенка»,                                                                                                                                                    1.2Сообщение темы занятия (1мин)                                                                                                А теперь, отгадайте загадку: «Что можно увидеть с закрытыми глазами?»

Ребята, вы уже, наверное, догадались, о чем мы сегодня будем говорить. Про сон.(На доске вывешивается карточка с понятием  «сон»).

2.Содержательно – операционный этап

2.1 Беседа с детьми(7мин)

Ребята, зачем человеку нужен сон? (дети высказывают свои предположения). Сон обеспечивает отдых человека, во сне ребенок растет. Вы знаете, когда вам нездоровится, вы чувствуете потребность побольше поспать. Недаром говорят: «Сон – лучшее лекарство. А как вы думаете, кто рискует заболеть гриппом, то кто выспался или невыспанный человек? Люди, лишенные нормального сна, плохо сопротивляются инфекциям. К тому же во сне происходит переработка информации, полученной за день, и у людей, находящихся в процессе активного обучения, потребность во сне повышена. Это вы – школьники, у вас очень много информации поступает за день, и вашему мозгу необходимо ее переработать и усвоить. Вот для этого необходим крепкий сон.

А сколько же человеку нужно спать? На этот вопрос вы поможете мне ответить, у кого есть совсем маленькие братишки и сестренки.(эти ребята говорят, остальные слушают и дополняют). Итак, подведем итог, младенец почти все время спит, по мере роста ребенка количество необходимого сна уменьшается, в год – два ребенок спит 12-13часов в сутки, с 3до 5лет-11-12часов в сутки, 6- 8лет 10-11часов в сутки, 10-12лет 9-10часов в сутки, старший школьник спит 8-9часов в сутки, взрослому человеку достаточно 6-7часов.

А как вы думаете, сколько человек может прожить без сна? (Дети высказывают свои предположения). Без еды человек проживет 20 дней, а без сна погибнет на 12 день.

2.2 .Просмотр фильма «Сон» (4мин). В фильме показано, что сон – физиологическое состояние человека. состоящее из фаз (промежутков):фаза медленного сна и фаза быстрого сна, что характерно для фазы медленного сна: замедление дыхания, замедление сердцебиения, полная обездвиженность, и для фазы быстрого сна: движение глазных яблок, движения тела, рук и ног, человек может говорить, даже кричать. Именно в фазу быстрого сна человек видит сны. За ночь происходит 4-5 чередований этих фаз.

2.3После просмотра – небольшая беседа для закрепления знаний.(2мин)

Итак, сон состоит из фаз. (На доску вывешивается карточка с надписью «фазы сна»)

Каких? (На доску вывешивается карточка с надписью «фаза быстрого сна» и фаза медленного сна»). Чемхарактеризуются эти фазы? А сны человеку снятся в фазу быстрого или медленного сна?

2.4 Что такое сновидения?(3мин)

Чтобы ответить на этот вопрос, ребята, послушайте небольшое стихотворение.

Город снов

Когда трудяга-день уже готов
В неотвратимость отдыха поверить,
Слетаются на город стаи снов,
И каждый сон в свои стучится двери.
Мальчишке снится парусный фрегат,
А девочке – коробка с новой куклой,
Они спокойно, безмятежно спят,
И видят мир веселым и уютным.
Приходит сон к седому старику,
Чтоб он увидел молодости годы.
Писатель видит буквы и строку,
Моряк – океанические воды.
Сон может быть веселым и пустым,
Он может сильно нас обеспокоить
Каким бы ни казался он простым –
В нем что-то есть, что мы должны усвоить.

Итак, что такое сновидения? Ребята отвечают, а на доску вывешивается карточка с надписью «сновидения». Существует специальная книга – толкователь снов: сонник. (на доску вывешивается карточка с надписью «сонник». Послушайте небольшое стихотворение:

Книгу сновидений пролистаешь –

Мало что, наверно, разберешь.

Если ты во сне, дружок, летаешь,

Сделай вывод: значит, ты растешь.

Долгая дорога – к жизни длинной,

Маленький щенок – к большим друзьям.

Ну, а все другие сны-картины

Разгадать, дружок, попробуй сам.

       А вы ребята верите в сновидения? Если вам интересно толкование снов,то вы всегда можете найти сонник в библиотеке и в интернет – ресурсах.

Вот некоторые записи из сонника:

Огоньки – к друзьям,

Пожар – к радости,

Собака – к дружбе,

Мочалка – к ссоре,

Речка –разговор,

Змея – неприятность,

Кровь – жди родственников.

2.5 Позы во время сна.(7мин)

Во время сна человек бессознательно принимает удобную ему позу. Это поза во время сна. (На доскувывешивается карточка с надписью «поза во время сна»). Ребята, посмотрите слайды, на которых изображены различные позы во время сна (дети смотрят слайды с презентации)

Психологи утверждают, что по позе во время сна можно узнать характер человека.может и вы, ребята, услышите что-то полезное для себя.

Если человек постоянно спит, свернувшись калачиком, это говорит о его нерешительности, тревоге, неготовности открыто выражать свои эмоции, а также постоянной потребности в поддержке и одобрении. Такие люди обычно добросовестны, в меру рациональны, любят во всем порядок.

В позе «бревно» спят добродушные и открытые личности. Во время сна они лежат на боку и вытягивают руки вдоль туловища. Такие люди очень доверчивы, коммуникабельны, легко находят общий язык с окружащими.

Позу «свободное падение», лежа на животе, повернув голову на бок и сжимая руками подушку, любят порядок во всем, начиная от четкого режима дня и заканчивая аккуратно сложенными вещами на полках в шкафу. Они слегка занудные, но крайне упорны в достижении поставленных целей.Если спящий человек лежит на животе, при этом раскинув руки в стороны, это говорит о его непоследовательности и неумении решать проблемы. А если он еще и часто вертится, это означает, что проблем у него на данный момент много и есть потребность в их немедленном разрешении.

Еще одна популярная поза для сна – поза «короля». Человек полностью расслаблен, он лежит на спине, немного раскинув руки и ноги. Это говорит о его честности, порядочности, откровенности и прямолинейности. Человек, который спит в позе «короля», абсолютно уверен в себе, отличается упрямым и немного грубым характером, но зато ему действительно можно доверять.

А вот если человек, лежа на спине, подкладывает открытые ладони себе под голову, это поза «философа». Она свойственна людям серьезным, рассудительным, глубоким, немного медлительным, а также замкнутым и стеснительным.

Некоторые люди все время засыпают в позе «креста». При этом одна рука находится вверху, а другая вытянута вдоль тела вниз, одна нога прямая, а другая согнута в колене. Такая поза характерна для неорганизованных людей, которые все время куда-то опаздывают и что-то забывают. Отсутствие собранности и дисциплины дополняется постоянными капризами и неусидчивостью. Они редко доводят дело до конца, поэтому им сложно доверить что-то действительно важное.

А вот в позе «звезды» (руки иноги раскинуты в разные стороны) засыпают капризные, самоуверенные личности.

2.6 Условия для хорошего сна. (7мин)

Как вы думаете, что нужно для крепкого хорошего сна? Дети дают свои ответы. То есть нужно выполнить необходимые условия. (На доскувывешивается карточка с надписью «условия для крепкого сна»)

Практическое задание:

Ребята, разделитесь на три команды. Каждой команде дается чистый лист, который делится карандашом на две половинки, в одной половинке нужно написать , что нужно сделать перед сном, а на другой половинке листа то, чего делать перед сном нельзя. Задание на 5 минут. Через 5 минут проверяем, сравниваем и делаем выводы.

2.7 Физкультминутка.(3мин)

Игра «тропический дождь». Учащиеся становятся в круг. По считалке выбирают ведущего и помощника ведущего. Ведущий начинает делать какие – то движения когда его помощникподойдет к нему и посмотрит ему в глаза, то же самое начинают делать остальные по кругу: помощник ведущего идет по кругу, подходит к человеку и как только посмотрит ему в глаза, тот начинает повторять движения за ведущим .Когда помощник , пройдя по кругу, опять придет к ведущему и посмотрит ему в глаза, ведущий начинает делать другие движения, в то время, как все остальные еще делают старые движения до тех пор, пока помощник не подойдет и не посмотрит ему в глаза.

2.8 Всегда ли человек спит ночью (7мин).                                                                        Творческое задание (решение ситуационной задачи)

Как вы думаете, ребята, всегда ли человек спит ночью? Бывают ситуации, когда в силу каких – то обстоятельств, человек вынужден не спать ночью:   (дети отвечают)                                               -работает,                                                                                                                                           -куда- то едет(на поезде, на самолете),                                                                                                        -мама не спит (ребенок плачет),                                                                                                                 -шумят соседи,                                                                                                                                            -праздник, вечеринка,                                                                                                                                -бессонница,-что – то болит.

Задание по командам: каждой команде обсудить ситуацию, по которой человек не спит ночью, и разыграть сценку, а все остальные попытаются угадать, что это за ситуация.

Какие из этих ситуаций можно предотвратить?

3.Контрольно - оценочный этап занятия.

3.1 Подводим итоги и делаем выводы (1,5мин)

Итак, что такое сон? Что такое фазы сна, какие они бывают, чем характеризуются?Что такое сновидения и сонник? Что такое позы во время сна, что можно по ним определить? Каковы условия для крепкого сна?Для чего сон необходим человеку?  (дети отвечают и делают выводы о том , для чего необходим человеку сон – для сохранения здоровья)

3.2Рефлексия (1,5мин)

Какие чувства, эмоции вы испытывали на сегодняшнем занятии? Какое открытие вы сделали для себя сегодня? Что вам запомнилось больше всего? Что очень понравилось, а что не очень?

А сейчас сядьте поудобнее, закройте глаза, вспомните ваш самый лучший сон в вашей жизни, а теперь пофантазируйте и придумайте короткое продолжение. Откройте глаза, вы улыбаетесь, значит, ваше настроение стало лучше.

Итак, наше занятие подошло к концу. Я вам желаю чтобы ваш сон всегда был крепким, а вы теперь знаете, что для этого нужно, и, чтобы вам снились только хорошие сны.

                                                     Литература:

  1. Наука сна. Экскурсия в самую загадочную сферу жизни человека Дэвид РэндаллИзданиеISBN: 978-5-00057-189-7Год издания: 2014,Издательство: Манн, Иванов и Фербер
  2. Ковальзон В.М. Основы сомнологии. Физиология и нейрохимия цикла бодрствование-сон.М.: «Бином. Лаборатория знаний», 2011
  3. Шпорк П. Сон. Почему мы спим и как нам это лучше всего удается (пер. с нем., под ред. и с предисловием В.М.Ковальзона).«Бином. Лаборатория знаний», 2010
  4. Борбели А. Тайна сна (перевод и примечания В.М.Ковальзона). М.: «Знание», 1989

                                               Интернет- ресурсы: .http://bio.1september.ru/.  http://sbio.info/http://www.bril2002.narod.ru/http://uchkopilka.ru/http://nsportal.ru/http://ped-kopilka.ru/http://www.youtube.com/http://www.sonnik.ru/http://sonnik.main.ru/http://www.unisonnik.ru/


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация по теме: "Витамины в жизни человека ".

Витамины в жизни человека. Какие бывают витамины и в каких продуктах встречаются....

Презентация на тему: "Музыка в жизни человека"

Презентация к уроку на тему: "Музыка в жизни человека. Музыка для отдыха". ...

Конспект урока окружающий мир.4. класс.УМК " Планета знаний" . Тема " Лес в жизни человека"

·    Урок позволит решить следующие задачи:  Формируемые УУД:·        Личностные: формирование мотивации учебной деятельности, личной ответственн...

Конспект урока по технологии на тему: "Вода в жизни человека. Вода в жизни растений. (проращивание семян)" 1 класс

Конспект урока по технологии на тему: "Вода в жизни человека. Вода в жизни растений. (проращивание семян)" 1 класс...

Разработка занятия в ГПД по программе "Детское экспериментирование". Тема "Звук в жизни человека и животных"

Занятие разработано по программе "Детское экспериментирование". Тема "Звук в жизни человека и животных". Цель: развивать познававтельную активность детей в процессе анализа различн...

Тема: «Кошки в жизни человека».

        Цель моего исследования: выяснить какова роль кошки в жизни человека.   Многие из нас  мечтают иметь собаку или кошку. Мы часто просим своих родителей...

занятия для гпд по теме "труд в жизни человека"

Занятия для детей группы продлённого дня по теме "Труд в жизни человека"...