Авторский курс «Духовно-нравственное воспитание младших школьников на логопедических занятиях в условиях ФГОС»
учебно-методический материал (3 класс) на тему

Любовь к Родине, сохранение её культурных традиций, бережное к ним отношение играют огромную роль в становлении личности подрастающего поколения. Для младшего школьника важно любить свою семью, свой родной город, дружить со сверстниками, гордиться своей Родиной. Духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения – приоритетная задача школы, поставленная Федеральным государственным образовательным стандартом начального общего образования. В современном мире человек живет и развивается, окруженный множеством разнообразных источников сильного воздействия на него как позитивного, так и негативного характера, что в свою очередь приводит к трудностям духовно-нравственного воспитания учащихся.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл avtorskiy_kurs.docx24.96 КБ

Предварительный просмотр:

 

Государственное бюджетное  общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №461

Колпинского района Санкт-Петербурга

Авторский курс

 «Духовно-нравственное воспитание младших школьников

на логопедических занятиях

в условиях ФГОС»

2016-2017уч.г.

 План

авторского курса будет интересен начинающим логопедам, дефектологам, учителям начальных классов.

  1. Проблема духовно-нравственного воспитания в современном социокультурном пространстве школы, в свете реализации ФГОС.
  2. Семейные ценности, как показатель духовно-нравственного развития личности ребёнка.
  3. Учащиеся с речевыми нарушениями: социальная и биологическая обусловленность.
  4. Критерии духовно-нравственного воспитания учащихся с речевыми нарушениями.
  5. Этапы формирования духовно-нравственного развития младших школьников на логопедических занятиях.

6.Технологии формирования духовно-нравственного развития младших школьников на логопедических занятиях.

7.Психофизиологические особенности восприятия нравственных понятий учащихся с речевыми нарушениями.

8.Священные даты истории в формировании духовно-нравственной личности ребёнка.

9.Музыка, как элемент познания духовно-нравственного роста младших школьников.

10.Картины живописи, один из элементов арт-педагогики, способствующий духовно-нравственному воспитанию младшего школьника.

11.Литературные произведения, позволяющие раскрыть внутренний духовный потенциал ребёнка.

Краткое содержание курса

  1. Любовь к Родине, сохранение её культурных традиций, бережное к ним отношение играют огромную роль в становлении личности подрастающего поколения. Для младшего школьника важно любить свою семью, свой родной город, дружить со сверстниками, гордиться своей Родиной. Духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения – приоритетная задача школы, поставленная Федеральным государственным образовательным стандартом начального общего образования. В современном мире человек живет и развивается, окруженный множеством разнообразных источников сильного воздействия на него как позитивного, так и негативного характера, что в свою очередь приводит к трудностям духовно-нравственного воспитания учащихся.
  2. Духовно-нравственные качества личности ребёнка  закладываются в семье. Где  рождаются первые представления  о добре и зле, честности и справедливости, ответственности и порядочности, дружбе и долге, духовных ценностях и нравственных поступках. Значимы  добрые семейные  традиции. Через них к ребёнку в непосредственной форме приходят положительные примеры правильных поступков, решений.
  3. Биологические причины развития речевых нарушений представляют собой патогенные факторы, воздействующие главным образом в период внутриутробного развития и родов (гипоксия плода, родовые травмы и т.п.), а также в первые месяцы жизни после рождения (мозговые инфекции, травмы и т.п.). Социально-психологические факторы риска связаны главным образом с психической депривацией детей. Отрицательное воздействие на речевое развитие могут оказывать необходимость усвоения ребенком младшего дошкольного возраста одновременно двух языковых систем, излишняя стимуляция речевого развития ребенка, неадекватный тип воспитания ребенка, педагогическая запущенность, т. е. отсутствие должного внимания к развитию речи ребенка, дефекты речи окружающих.

Речевое развитие ребенка определяется единством внутренних и
внешних условий. К ним относят (Выготский Л.С.):
 наследственность;
 воспитание и обучение с учетом «зоны ближайшего развития»;
 «социальная ситуация развития».
Множество неблагоприятных средовых воздействий и их различные
сочетания с медико-биологическими и социальными факторами приводят
к высокой степени риска возникновения нарушений психического
развития детей с ранних этапов онтогенеза. Мультифакторный и сочетанный
характер неблагоприятных воздействий затрудняет прогнозирование уровня и качества
нарушений. Учитывая, что,
сочетаясь, факторы риска усиливают действие друг друга и повышают вероятность развития отклонений, профилактика последних предполагает комплексное воздействие на факторы риска, выявленные у ребенка.

  1. Повышение уровня общей воспитанности, снижение роста правонарушений, понимание значимости для учащегося воспитание гражданской ответственности, патриотизма и культурно-нравственных ценностей можно с уверенностью отнести к основным критериям развития духовно-нравственной личности учащихся.
  2. Основными этапами духовно-нравственного развития и воспитания являются:
  • патриотизм — любовь к Родине, к своему народу, к своей малой родине, служение  Отечеству;
  • социальная солидарность — свобода личная и национальная, доверие к людям, справедливость, взаимопомощь, честь, достоинство;
  • гражданственность — служение Отечеству, правовое государство, гражданское общество, закон и правопорядок, поликультурный мир, свобода совести и вероисповедания;
  • семья — любовь и верность, здоровье, достаток, уважение к родителям, забота о старших и младших;
  • труд и творчество — уважение к труду, творчество и созидание, целеустремлённость и настойчивость;
  • наука — ценность знания, стремление к истине, научная картина мира;
  • искусство и литература — красота, гармония, духовный мир человека, нравственный выбор, смысл жизни, эстетическое развитие, этическое развитие;
  • природа — эволюция, родная земля, заповедная природа, планета Земля, экологическое сознание.
  1. К технологиям формирования духовно-нравственного развития младших школьников на логопедических занятиях относятся:
  • элементы арт-педагогики (выставки, произведения живописи др.)
  • элементы музейной педагогики (посещение музеев, библиотек и др.)
  • здоровьесберегающие технологии логопедической направленности.
  • Технологии проблемного обучения.
  • Технологии критического мышления
  • Составление синквейнов и др.
  1. Учащиеся с речевыми нарушениями обладают отклонениями в коммуникативной и познавательной функции речи, обусловленными биологическими и социально-психологическими факторами. Что  в свою очередь негативно влияет и на воспитательную функцию. Низкая мотивация в познавательной сфере, эмоцианально-чувтсвенной. Морально-этические, духовно-нравственные нормчеы крайне размыты.
  2. В формировании  духовно-нравственных позиций у младших школьников важную роль играют чествование знаменательных дат истории Отечества и родного края. Это могут быть: проектная деятельность, викторины, квесты, игры по станциям и др.

(  День Победы, День Флага России, День пожилого человека и др.)

  1. Музыкальное воспитание имеет большое значение для формирования полноценного духовно-нравственного развития будущего человека. Музыка - не только носитель духовных ценностей, хранимых человечеством, но и язык духовного общения, которым нужно овладеть ребёнку. Приобщение к общечеловеческому духовному опыту, пораженному в музыке своего народа и других народов мира, происходит в образотворческой деятельности, в процессе создания личностью индивидуального варианта музыкального образа в интонационно-художественном общении с музыкальным произведением. Хоровая музыка неразрывно связана со словом, содержание ее раскрывается через поэтический текст, воплощенный в музыкальной интонации. Поэтому содержательно-эмоциональное воздействие хорового произведения как бы «удваивается».Духовная музыка способствует развитию нравственных качеств младших подростков. Она помогает детям обратить особое внимание на свой внутренний мир, раскрыть тайны своей души и познать вечные духовные ценности.
  2. Духовное наследие нашего народа очень велико и бесценно— гениальные картины русских художников, просвещенные лики икон, великолепные произведения писателей и поэтов, воспевающих красоту и богатство нашей Родины, памятники культуры и заповедные места России, праздники и традиции христианства, сказы, предания, былины. Произведения изобразительного искусства, живописи, скульптуры — то окно, через которое человек достигает тонкого, благородного видения мира. Живопись формирует в душе юного человека чувство величия и красоты человечества в целом, поднимает ребенка, подростка в его собственных глазах, в глазах сверстников. Демонстрируя и анализируя произведения известных художников, возможно объяснить абстрактные, глубинные понятия, которые являются общечеловеческими ценностями. К примеру, произведение «Богоматерь с младенцем» Виктора Васнецова, говорит о всеобъемлющей материнской любви и заботе о ребенке, любви Бога ко всему человечеству.
  3. Литературные произведения весьма ценны в духовно-нравственном воспитании. Они развивают самостоятельность суждений, готовят учащихся к нравственным поступкам. Где неизменно сталкиваются характеры, где надо уметь быстро отличить реальные и мнимые ценности, хорошие и плохие поступки, действия. Особую ценность представляет и форма обсуждения, ролевая игра, групповая форма работы, тренинги, анкетирование. В числе писателей, поставивших в центр своего творчества нравственные проблемы личности можно назвать Ч.Айтматова, Б.Васильева, В. Астафьева, В.Распутина, Ю.Бондарева и многих других.




По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Курс духовно-нравственного воспитания "Всё обо всём"

Разработка курса по духовно-нравственному воспитанию для внеурочной деятельности...

Духовно - нравственное воспитание младших школьников в современных условиях.

Современную ситуацию в России можно охарактеризовать как духовно-нравственный кризис, не случайно проблема духовности личности обозначена одной из важнейших общенаучных проблем в законах Российской Фе...

Концепция педагогической деятельности .Художественно-эстетическое воспитание младших школьников в рамках реализации ФГОС и Концепции духовно-нравственного развития и воспитания гражданина России.

Концепция педагогической деятельности .Художественно-эстетическое воспитание младших школьников в рамках реализации ФГОС и Концепции духовно-нравственного развития и  воспитания гражданина России...

Авторское пособие раннего экологического воспитания младших дошкольников через сенсорное развитие "Экотропа"

Задачи:1) развить у малышей чувственно-эмоциональные реакции на окружающую среду и сформировать чувства эмоциональной близости с миром живой природы;2) сформировать  представления о величине, цве...

АВТОРСКАЯ ПРОГРАММА ПО ПАТРИОТИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ ПОСРЕДСТВОМ ИНТЕГРИРОВАННОГО КУРСА «СЕРПУХОВ В ЧИСЛАХ» В РАМКАХ ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

В программе «Серпухов в числах, 4 класс» реализуются следующие направления внеурочной деятельности: духовно-нравственное, научно-познавательное, патриотическое. При реализации содержания программы рас...

"Духовно-нравственное воспитание младших школьников в рамках реализации ФГОС путем применения авторских сказок"

Сказки - это отличный способ воздействия на ребёнка. Они представляют собой одно из самых древних средств нравственного, этического воспитания, а также формируют поведенческие стереотипы. Любая с...