Отчет "Использование современных образовательных технологий в воспитательной работе"
статья на тему

В отчёте представлен опыт работы воспитателя в условиях школы-интерната по применению современных образовательных технологий.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное образовательное учреждение для  обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья, школа-интернат №2 г.о. Жигулёвск

Отчет

«Использование современных

 образовательных технологий

 в воспитательной работе»

Воспитатель: Волчкова О.В.

2015 год

Отчет

Использование СОТ в учебно-воспитательном процессе..

При построении воспитательно-образовательного процесса в ГКП школы-интерната №2, я использую различные образовательные технологии.

1.  Личностно-ориентированные тех ноологии – занимают особое место в моей педагогической практике, так как дети имеют изначально различные формы умственной отсталости и пребывают в условиях школы-интерната от каникул до каникул. В их жизни воспитатель не только педагог, но и мама, друг и помощник, у которого всегда найдется время для каждого ребенка. Данная технология ставит на первый план личность  особый упор делается на его субъективный опыт ( физические возможности, потребности, способности). Работая с детьми я стараюсь придерживаться гуманных принципов, все свое общение строю на доверительном отношении, стараюсь постоянно оказывать внимание и поддержку каждому ребенку. Задания распределяю дифференцированно, учитываю интересы и желания.  В условиях личностно-ориентированных технологий я использую различные формы работы: беседы, упражнения, поручения, этюды, игры и т.д.

2.  Особое место я отвожу игровой технологии.

     В моей группе большенство детей младшего школьного возраста с ограниченными возможностями здоровья. Игра для них, в силу их психофизиологических особенностей,   игра является ведущим видом деятельности. Поэтому вся воспитательная работа строится на основе игровой деятельности.

     Через коррекционно-развивающие игры  дети непринуждённо познают окружающий мир, изучают цвета, формы, расширяется словарный запас.

      Во время сюжетно-ролевых игр дети учатся общаться, совместные эмоциональные переживания способствуют укреплению межличностных отношений.

      Игра является сильнейшим средством социализации ребенка, в ней происходит становление личности, усвоение духовных ценностей  и норм.

 Таким образом, я считаю, что игровая технология играет особую роль в развитии ребёнка.

3. Одной из главных задач воспитателя является охрана здоровья детей. В целях её реализации я использую здоровьесберегающую технологию.

     Условия проживания и  воспитания детей в группе соответствуют всем требованиям СанПИНа.

       Ведется тесная взаимосвязь между воспитателями, специалистами  и медиками учреждения.

        В группе составлен паспорт здоровья.

         Среди детей выбраны санитары – Казанцева С.и Кенжаева Рухшона, которые ежедневно следят за чистотой рук, головы, одежды и обуви. А также отслеживали четкое выполнение правил гигиены.

         При построении воспитательно-образовательного процесса в группе воспитателями учитывается психофизиологическое здоровье каждого ребенка.

          По вопросам здоровья ведется просветительно-профилактическая работа, как во время  занятий (Урок здоровья «Витаминная ярмарка», урок-практикум с врачом «Раны, царапины, ссадины» и т.д.), так и в процессе всех режимных моментов.

В своей работе также особое внимание я  уделяю физическому развитию детей.

С этой целью я использую  физкультурно-оздоровительную технологию.

Данная технология реализуется через ежедневную утреннюю гимнастику, физминутки на занятиях, гимнастику для глаз, пальчиковую  и дыхательную гимнастику. А также через ежедневные подвижные игры на прогулке. Все дети группы участвовали в спортивных эстафетах, днях здоровья. С 1.04.2013 года группа №4 в полном составе посещала спортивную секцию ОФП.

4.Особое место в работе отводится ИКТ. 

            При планировании и подготовке к воспитательным занятиям я использую

          Интернет – ресурсы. Это значительно облегчает работу и делает её эффективнее.

           С помощью компьютерной техники воспитателями в группе создан дидактический материал (картотеки, предметные, сюжетные картинки, развивающие игры).

 Воспитательные занятия с использованием компьютера гораздо интереснее, чем рассказ воспитателя. В силу своей наглядности, красочности и простоты приносят наибольший эффект, который достигается повышенным психоэмоциональным фоном учащихся.

А также внимание детей, которое нам  очень сложно удержать, становиться более концентрированным. У детей проявляется интерес к занятиям. Именно поэтому в своей работе я использую компьютерную технику (презентации, дидактические и развивающие игры, музыкальное сопровождение занятий  и т.д.).

                                                                                   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование современных образовательных технологий в практике работы в условиях ФГОС начального образования

Использование современных образовательных технологийв практике работы в условиях ФГОСначального образования...

Современные образовательные технологии в воспитательной работе

Применение современных воспитательных технологий в воспитательной работе....

Современные образовательные технологии в воспитательной работе (проектная деятельность).

Проектная технология - новая технология обучения, которая является важнейшим средством повышения эффективности работы педагога. Сущность технологии проектной деятельности школьников заключается в...

Статья: " Современные образовательные технологии в логопедической работе с детьми с ОВЗ"

Представлены технологии, актуальные в работе с детьми с ОВЗ....

Консультация "Использование современных образовательных технологий в логопедической работе с детьми с общим недоразвитие речи"

Консультация по теме: "Использование современных образовательных технологий, направленных на своевременную диагностику и максимально возможную коррекцию речевых нарушений"...