Масленица
презентация к уроку на тему

Герасимова Ирина Юрьевна

Празднование масленицы

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_maslenitsapowerpoint.pptx2.96 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

Ма́сленица , сырная неделя (до реформы орфографии также часто масляница ) — праздничный цикл, сохранившийся на Руси с языческих (дохристианских) времён. Обряд связан с проводами зимы и встречей весны . Масленица получила свое название от того, что в этот период времени — последнюю неделю перед Великим Постом, разрешается употребление в пищу сливочного масла, молочных продуктов и рыбы .

Слайд 4

Сырная Седмица В православном (русском) церковном календаре, этот период называется Сырной седмицей , — неделя (седмица), следующая за мясопустной седмицей. В её продолжение Устав предписывает воздерживаться от мяса (но не прочих скоромных продуктов), причём обычный пост в среду и пятницу отменяется; в среду и пятницу Сырной седмицы не совершается литургия . В Православной церкви считается, что смысл Сырной седмицы — примирение с ближними, прощение обид, подготовка к Великому посту — время, которое нужно посвятить доброму общению с ближними, родными, друзьями, благотворению.

Слайд 6

Дата начала Масленицы каждый год меняется в зависимости от того, когда начинается Великий пост. Главные традиционные атрибуты народного празднования Масленицы в России — блины и гулянья.

Слайд 7

Масленица — это озорное и весёлое прощание с зимой и встреча весны, несущей оживление в природе и солнечное тепло. Люди испокон веков воспринимали весну как начало новой жизни и почитали Солнце, дающее жизнь и силы всему живому. В честь солнца сначала пекли пресные лепёшки, а когда научились готовить заквасное тесто, стали печь блины .

Слайд 8

Древние люди считали блин символом солнца , поскольку он, как и солнце, жёлтый, круглый и горячий, и верили, что вместе с блином они съедают частичку его тепла и могущества.

Слайд 11

Масленичная неделя В народе каждый день Масленицы имеет свое название.

Слайд 12

Понедельник — встреча Утром свекор со свекровью отправляли невестку на день к отцу и матери, вечером сами приходили к сватам в гости. Обговаривались время и место гуляний, определялся состав гостей. К этому дню достраивались горы, качели, балаганы. Начинали печь блины. Первый блин отдавался нищим на помин усопших.

Слайд 13

В этот день происходили смотрины невест. Все масленичные обряды, по сути, сводились к сватовству , для того, чтобы после Великого поста, на Красную горку , сыграть свадьбу.

Слайд 14

Среда — лакомки В этот день зять приходил к тёще на блины. Кроме зятя тёща приглашала и других гостей.

Слайд 15

Четверг — разгуляй ( разгул, широкий разгул ) С этого дня Масленица разворачивалась во всю ширь. Народ предавался всевозможным потехам, катанием на лошадях, кулачным боям , шумным пирушкам. Главное действие в четверг — штурм и дальнейший захват снежного городка .

Слайд 16

Васи́лий Ива́нович Су́риков великий русский живописец , мастер масштабных исторических полотен.

Слайд 17

«Взятие снежного городка»

Слайд 18

Пятница — тёщины вечёрки Зятья приглашали в гости своих тёщ , угощали их блинами.

Слайд 20

Молодые невестки приглашали в гости к себе золовок . Новобрачная невестка должна была подарить золовке какой-нибудь подарок.

Слайд 21

Также называется целовальник , прощенный день [1] , последний день Масленицы — Прощёное воскресенье .

Слайд 23

В храмах на вечернем богослужении совершается чин прощения (настоятель просит прощения у других клириков и прихожан). Затем и все верующие, кланяясь друг другу, просят прощения и в ответ на просьбу произносят «Бог простит». Начинают совершать великопостные службы. В этот день ходили в баню.

Слайд 24

Остатки праздничной еды сжигали, посуду тщательно мыли. В конце праздника торжественно сжигали «чучело Масленицы», полученный пепел рассыпали по полям. [1]


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Общешкольное мероприятие "Масленица"

Сценарий проведения русского народного праздника "Масленица" для начальной школы....

Праздник масленицы

Сценарий праздника масленицы...

Автор Смородинова Елена Эдуардовна Сценарий праздника "Масленица" 1 класс

 Коллективный праздник детей  и родителей с гулянием  и чаем на широком школьном дворе с куклой Масленицей. использование народного фольклораюпесен, народных конкурсов....

Веселая масленица

Масленица - древнеславянский праздник "проводов зимы", которым отмечается переход к весне и весенним земледельческим работам....

Прощай масленица. Проводы Масленицы.

Цель: Познакомить с традициями праздника «Масленица».Задачи: * Познакомить с праздником «масленица», дать представление учащимся о народных традициях, обрядах, верованиях, выявить связь жизни русского...

Презентация "Масленица". Стихи и песни- заклички к Масленице

Цель : наглядно познакомить учащихся с праздником Масленица....

Сценарий к празднику "Масленица" для обучающихся в начальной школе. "Емелина Масленица"

Сценарий написан для театральной студии начальной школы. Рекомендован к показу для обучающихся начальной школы на масленичной неделе....