Обобщение опыта работы по теме: «Развитие интеллектуальных и творческих способностей детей в группе продленного дня
материал (3 класс) на тему

Ивашкина Татьяна Валентиновна

Обобщение опыта работы по теме:  "Развитие интеллектуальных и творческих способностей детей в группе  продленного дня" 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл obobshchenie_opyta_raboty_ivashkina.docx29.18 КБ

Предварительный просмотр:

         Обобщение опыта работы

по теме:

«Развитие интеллектуальных и творческих способностей детей в группе

продленного дня»

Воспитатель группы продленного дня

Ивашкина Т.В.

2015 год

         В современной школе  группа продленного дня  является очень важным элементом воспитательного и образовательного процесса. Ведь именно в группе продлённого дня многие современные дети проводят большую часть своего времени. Со многими из детей посещающих группу продлённого дня,  воспитатель проводит времени больше, чем родители. С воспитателем группы продлённого дня дети гуляют,  обедают, выполняют домашнюю работу, играют, разговаривают и задают важные вопросы. Так как родители многих школьников посещающих группы продлённого дня  заняты, и не могут уделять должного внимания общению с учителем ребёнка, то большую часть информации учитель передаёт родителям через воспитателя группы продлённого дня. Сам воспитатель наблюдает за детьми, знает их сильные и слабые стороны, может указать родителям на нюансы в поведении детей, на которые важно обратить внимание. Таким образом, воспитатель группы продлённого дня становится носителем огромного объёма информации о каждом ребёнке. Поэтому мы должны рассматривать группу продлённого дня, как важнейший педагогический элемент и активную коммуникативную среду, в которой проходит общение на разных уровнях. То есть дети общаются между собой, причём не только во время досуговой деятельности, но и взаимодействуют на самоподготовке, во время обеда, осваивают общение деловое, светское, игровое, учатся общаться со сверстниками и воспитателем.

        Продлённый день – неизмеримый потенциал воспитательного воздействия школы на ребёнка, но реализуется он лишь при условии высокой организации работы группы продлённого дня и максимального использования всех предоставляемых режимом продлённого дня возможностей. Решение этой задачи - дело весьма сложное, оно требует согласованных усилий всего педагогического коллектива, учителя и воспитателя.   Задача воспитателя группы продлённого дня состоит в том,   чтобы не только заниматься самоподготовкой, выполнением домашних заданий, и  занять ребёнка игрой, заполнить его свободное время, но и организовать такие мероприятия, которые были бы интересны и полезны школьнику соответственного возраста, способствовали его интеллектуальному и физическому развитию, обогащали его эмоционально.      Проблема развития личности всегда вызывала интерес и притягивала умы ученых, философов, конечно, педагогов. Но сегодня это проблема особенно актуальна, когда образование находится в напряженном процессе реформирования. Целенаправленное, интенсивное развитие становится одной из центральных задач обучения, важнейшей проблемой его теории и практики. Развивающее обучение – это обучение, при котором учащиеся не только запоминают факты, усваивают правила и определения, но и обучаются рациональным приемам применения знаний на практике, переносу своих знаний и умений,  как в аналогичные, так и в измененные условия.

      Особое внимание нужно уделять организации ежедневного отдыха детей на свежем воздухе, так как прогулка оказывает благоприятное влияние на функциональное состояние центральной нервной системы. Стараюсь вывести детей на воздух в любую погоду. Во время прогулок на свежем воздухе устраиваем спортивные игры и соревнования. Эти игры развивают силу, ловкость, волевые качества, выносливость, стойкость, дисциплинированность. Учат дружбе и товарищескому отношению, как к своим одноклассникам, так и к другим детям.

          При благоприятной погоде проводим дыхательную гимнастику, несложные физкультурные упражнения,  упражнения на внимание.
         Помимо игр на свежем воздухе организую прогулки-экскурсии. Благодаря смене обстановки, новизне такая прогулка-экскурсия становится интересной детям. Они с удовольствием наблюдают за живой и неживой природой. Осторожно передвигаясь, дети стремятся как можно ближе подойти к наблюдаемому объекту: шмелю, бабочке,  воробью - рассмотреть его. Задача воспитанника - увидеть, как можно больше интересных объектов. Распускающиеся листья на деревьях и кустарниках, цветы на яблонях и вишнях - все это вызывает в детях неподдельный восторг и интерес к окружающей природе, побуждает их к бережному отношению к ней.

Если на улице сильный ветер или мороз, организуются игры в спортивном зале. Важную роль в развитии ребёнка младшего школьного возраста играет потребность в движении. Двигательная активность имеет тесную связь с формированием личности, самосознания ребёнка. В группе продлённого дня ребята увлечённо играют и довольно быстро знакомятся друг с другом, меняясь ролями. Роль ведущего усваивается почти каждым ребёнком. Игры мы разучиваем спокойные и подвижные. Так, например, к спокойным играм относятся: «Доскажи словечко», «Угадай чей голосок», «Испорченный телефон», «Угадай, что я хочу сказать?», «Назвать предметы одного и того же цвета», «Съедобное - несъедобное», «Звериные детёныши» и многие другие. К подвижным играм можно отнести: «Третий лишний», «Кошки - мышки», «День и ночь», «Салки», «Пустое место», «Цепи-цепи» и другие. Любимыми подвижными играми ребят группы продлённого дня на продолжении многих лет являются игры с мячом, со скакалкой. Подвижные игры - не только форма активного отдыха детей, но и средство приобщения ребёнка к здоровому образу жизни.

      Считаю целесообразным вовлекать детей в подвижные, эмоциональные игры и игры - соревнования, эстафеты, которые развивают у них смекалку, сообразительность, быстроту реакции, уменьшают скованность и эмоциональную заторможенность.

             Во время самоподготовки нужно поддерживать необходимый для самостоятельной работы порядок,  тем самым обеспечивая успешное выполнение заданий всеми учениками, стремясь закрепить те знания, которые дети приобрели на уроках. Воспитатель должен побуждать ребёнка к самостоятельному размышлению, всячески стимулировать его волевые усилия, развивать мыслительные способности.

      Воспитателем ГПД должны быть предусмотрены развивающие занятия перед самоподготовкой, чтобы подготовить детей к самостоятельной учебной работе, требующей от них активной умственной деятельности (материалы на развитие речи, обогащение словарного запаса, тренировка внимания, памяти, закладывание основ творчества). В настоящее время существует множество разнообразных технологий и методик ведения развивающих занятий с младшими школьниками. Но надо всегда помнить, что основной метод развития младшего школьника – проблемно-поисковый, а основная форма  его организации – игры, направленные на формирование у детей интеллектуально - творческих способностей: наблюдательности, гибкости, умения анализировать, сравнивать, логически мыслить; умений находить зависимости и закономерности; способности к комбинированию, пространственного представления и воображения, способности предвидеть результаты своих действий; устойчивого внимания, хорошо развитой памяти.

       Кратковременность таких занятий, своеобразных умственных гимнастик, требует чёткости и динамичности их проведения и обязательно в игровой форме. Наиболее приемлемая продолжительность таких занятий - 10 - 15 минут. Отдохнувшие, без признаков усталости и возбуждённости, дети легко включаются в умственную деятельность при выполнении домашних заданий.

        Способность творить заложена в ребёнке с раннего детства. Необходимо развивать творчество в ребенке, прежде всего для него же самого. Только творческий человек всегда может найти выход в неординарной ситуации.

        Задача воспитателя заключается в том, чтобы помочь ребёнку развить в себе творческие задатки, стать творческой личностью. Педагог должен  открыть для ребёнка как можно больше путей и уж, конечно, помочь ему вступить в мир творчества, воображения, фантазии.

      Одним из эффективных средств воспитания, в котором тесно переплетаются формирование трудовых навыков и художественное развитие учащихся начальных классов, может быть внеклассная работа по изготовлению аппликаций.

       Аппликация – один из самых распространенных и привычных видов работ в начальной школе. Аппликационные работы способствуют развитию художественного видения природы, закреплению представлений о симметрии и асимметрии, совершенствованию представлений о выразительной композиции, развитию чувства формы, ритма, соотношения частей и целого. При работе над аппликацией у учащихся развиваются такие психические процессы, как внимание, мышление, воображение и другие. Работа над аппликацией помогает воспитывать аккуратность и терпеливость.

         Ещё один вид деятельности, способствующий творческому развитию детей – оригами. Удивительно, сколько положительных эмоций вызывают такие занятия. Дети испытывают удовольствие и восторг, когда у них из простого листа бумаги получается какая-то фигурка.

      Целью занятий является не складывание как можно большего количества разнообразных фигурок, а воспитание и развитие у детей целого ряда способностей и навыков. Педагогами разных стран выявлено, что оригами:

– развивает пространственное воображение, память, творческие и исследовательские способности, чертежные навыки, мелкую мускулатуру кистей рук, концентрацию  внимания, уверенность в своих силах и  способностях, так как неуспевающих на занятиях оригами нет;

–  знакомит с основными геометрическими понятиями;

–  улучшает способность следовать устным инструкциям;

–  расширяет коммуникативные способности;

– воспитывает личность как члена общества с его нравственными,   патриотическими, интернациональными чувствами;

–  воспитывает наблюдательность, художественно-эстетический вкус детей,   самостоятельность и аккуратность при работе.

            Создание поделок из природного материала даёт возможность взглянуть на окружающий мир глазами созидателя, а не потребителя. И пусть поделки будут пока не очень совершенны, но они принесут много радости и творческого удовлетворения. Природный материал – кладовая для развития фантазии, творчества, воображения. Процесс изготовления из него поделок не только положительно скажется на развитии эстетических чувств, пополнит навыки и умения, необходимые детям, но обязательно разовьёт мелкую моторику руки, внимание, интеллектуальную и творческую активность.  При выполнении изделий из природного материала необходимо, прежде всего, предоставить ребёнку самостоятельность. Воспитатель должен лишь помочь ребёнку раскрыть образ будущего персонажа, разбудить его воображение. Воображение – самый главный помощник в творчестве. Развитие этой способности обогащает человека независимо от его возраста.

          Работы по шитью, вышиванию, плетению привлекают детей своими результатами. Сколько радости получают они от сделанной своими руками салфетки, закладки, игрушки. Не меньшее удовольствие доставляет изготовление подарков и сувениров для родителей и друзей. Умелые руки и фантазия творят чудеса.   Особую значимость работе придаёт то, что изделия, выполняемые из отходов  тканей и ниток, прекрасно служат в быту в виде различных ковриков, салфеток, украшений и игрушек, а это является прекрасным воспитательным моментом.

         Ещё один из видов творчества - лепка  из различных материалов.

   Образовательное и воспитательное значение лепки огромно, особенно в плане умственного и эстетического развития детей. Лепка расширяет их кругозор, способствует формированию творческого отношения к окружающей жизни и нравственных представлений.Занятия лепкой воспитывают художественный вкус детей, умение наблюдать, выделять главное, характерное, учат не только смотреть, но и видеть, ведь герои и сюжеты будущих работ находятся рядом с нами, идут по улице, живут в книгах и кинофильмах.

   Занятия изобразительным искусством. Они заключают в себе неиссякаемые возможности для всестороннего развития младших школьников.

        Занятия изобразительного искусства не могут быть скучными, неинтересными для детей. На своих занятиях воспитатель вместе с детьми заново переживает радость открытия прекрасного в жизни, искусстве. Главным условием успеха таких занятий является постоянное эстетическое самообразование воспитателя.

       Пожалуй, нет ни одного ребенка, который не любил бы сказки, не хотел бы   подолгу слушать увлекательные истории, полные ярких событий и чудесных приключений. Однако, сказка – это не только развлечение, но и отличный способ для того, чтобы развить творческие способности младших школьников. А для этого нужна всего лишь фантазия, желание подарить детям позитивные эмоции.  Сказки можно сочинять где угодно, когда угодно и о чем угодно. Маленькие дети могут сочинять сказки вместе со взрослыми, а ребята начальных классов уже свободно могут сочинять сказки самостоятельно. Влияние сказок, прочитанных в детстве, на формирование личности ребенка очень велико.

       Игра, вечный спутник детства, создает предпосылки формирования умственных способностей ребенка. Если ребенок ежедневно погружается в различные виды игровой деятельности, которые нацелены на раскрытие его способностей, задатков, на творческое самовыражение, то личный опыт ребенка обогащается, формируется произвольная волевая регуляция поведения, формируются память, внимание, способность восприятия. Игра для младших школьников — это способ научиться тому, чему их никто не сможет научить, способ исследования и ориентации в реальном мире. В игре рождается плодотворное соревнование, подчиненное социально значимой идее — успешности общего действия и достижения поставленной цели. Таким образом, в ходе игры воспитывается личная ответственность за порученное дело.

   И чем старше дети, чем шире круг их интересов, тем более сложными и разнообразными должны быть игровые задачи.

      Детский праздник в группе продлённого дня даёт детям возможность проявить свои способности, склонности, а воспитателю – лучше узнать воспитанников, ненавязчиво влиять на них в нужном ему направлении.   Хороший праздник – яркое событие в жизни детей, которое запоминается своей сюрпризностью, необычностью. Дети любят праздники за то, что они дарят радость, вызывают яркие эмоциональные переживания. Подготовка праздника – это большое и важное дело, коллективное и непременно творческое, требующее труда и фантазии, выдумки и изобретательности воспитателя и детей, - тогда он интересен всем. Принимая участие в подготовке праздников, дети и взрослые реализуют свои скрытые возможности, набираются энергии для будущего.

        Развитие творческих способностей – важная задача начального образования, ведь этот процесс пронизывает все этапы развития личности ребенка, пробуждает инициативу и самостоятельность принимаемых решений, привычку к свободному самовыражению, уверенность в себе.

   Из всего этого следует, что перед воспитателем группы продлённого дня встает задача развития ребенка, его творческих способностей, воспитания творческой личности в целом.

           Универсальных приемов формирования познавательных интересов у младших школьников нет. Каждый творчески работающий воспитатель добивается этого, используя свои приемы развития познавательных интересов через творческую деятельность.

          Творчество – это деятельность, в процессе которой создается нечто новое для самого ребенка. Оно имеет место тогда, когда ученик воображает, комбинирует, изменяет, создает такое, чего он раньше не видел, чего в его непосредственном личном опыте не было. В основе всякого творчества лежит догадка, гипотеза или собственный замысел.   Развитие творческих способностей происходит через: умение переводить идеи в образы;

развитие воображения и фантазии в определенной ситуации;

использование приема “мозгового штурма” для развития беглого мышления;

умение среди множества ответов  и решений находить нужные;

оригинальность мышления.

     Таким образом, группа продленного дня  даёт детям многое: всестороннее развитие творческих способностей, приобретение навыков самостоятельного обучения, гармонично спланированный досуг, здоровьесберегающий режим, формирование социально - значимых навыков, общение со сверстниками.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Обобщение опыта работы по теме: "Развитие познавательной активности младших школьников на уроках математики и во внеурочное время".

В данном обобщении опыта прослеживается:  использование известных и новых методик, разработка новых средств и правил их применения, современных ИКТ с целью повышения уровня творческого, познавате...

Презентация - обобщение опыта работы по теме "Развитие орфографической зоркости на уроках русского языка у младших школьников"

Презентация к работе по обобщению опыта "Развитие орфографической зоркости на уроках русского языка у младших школьников"...

Обобщение опыта работы на тему: «Развитие логического мышления в процессе работы с блоками Дьенеша».

Цель моей работы: создание условий для развития элементарных приемов логического мышления как способов познавательной деятельности у дошкольников  через использование логических фигур и блоков Дь...

Обобщение опыта работы по теме "Развитие орфографической зоркости у учащихся в начальной школе на уроках русского языка".

Представление опыта работы по теме : "Развитие орфографической зоркости у учащихся в начальной школе на уроках русского языка"....

Обобщение опыта работы по теме: "Развитие творческих способностей на уроках русского языка и литературного чтения в начальной школе".

В обобщении опыта представлены различные виды и формы творческих заданий, которые позволяют достичь определенного уровня в развитии творческих способностей, посильные для каждого ученика....

Обобщение опыта работы воспитателя по теме самообразования: «Формирование творческих способностей у детей младшего школьного возраста через проектную деятельность»

Актуальность опыта обусловлена тем, что в связи с социально-экономическими изменениями в мире в современном обществе возникла потребность в активных, деятельных людях, способных нестандартно и качеств...