Внеклассное мероприятие по окружающему миру.
план-конспект

Прокопчук Людмила Владимировна

Кл. час « Тайны леса»

Цель: рассмотреть значение леса для природы, человека; обобщить знания о роли лесов; развивать любознательность, мышление, внимание, память; воспитывать любовь к природе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otkrytyy_klassnyy_chas_tayny_lesa.docx17.95 КБ

Предварительный просмотр:

Кл. час « Тайны леса»

Цель: рассмотреть значение леса для природы, человека; обобщить знания о роли лесов; развивать любознательность, мышление, внимание, память; воспитывать любовь к природе.

-Ребята,22 апреля отмечался международный праздник день земли .А что входит в понятия Земля?(горы .реки, леса ,города и т.д.)

Вот об одном, из составляющих понятия Земля, мы с вами сегодня побеседуем. А о каком ответите вы мне. Прочитает сейчас стихотворение Катя.

(слайд № 1)                                                      Лес

Здравствуй, лес!
Дремучий лес,
Полный сказок и чудес!
Ты о чем шумишь листвой
Ночью темной, грозовой,
Что нам шепчешь на заре
Весь в росе, как в серебре?
Кто в глуши твоей таится?
Что за зверь? Какая птица?
Все открой, не утаи:
Ты же видишь, мы свои.
С. Погореловский  (Оборотнева)

-  Кто догадался, о чём мы будем говорить на классном часе?

- Лес ещё называют лёгкими планеты, как вы думаете почему? (выделение кислорода, поглощение углекислого газа, многие деревья работают как «пылесос», такие как тополь, сосна, кедр, лиственница, берёза – борцы с вредными микробами, поэтому лес называют защитником воздуха)

- Какую роль играет лес в природе? (в лесу обитает много насекомых; в лесах благоприятные условия для жизни животных; человеку лес даёт дрова, жилище, пищу).

- Только ли наяву мы встречаемся с природой, лесом? (мы видим на картинах, в рассказах, сказках, в музыке)

- А вот какую еще помощь оказывает лес человеку, я предлагаю посмотреть сказку.

(слайд №2)Инсценировка  экологической сказки « Растения лесотундры.»

Автор Жили-были на  пригорке деревца-подружки. Дружба была у них крепкой-крепкой. Звали подружек: ёлочка Зеленушка, берёзка Веселушка, ивушка Хохотушка, рябина Краснощёчка, ольха Скромница, лиственница Неженка.

Жили они не тужили. Слава о такой верной дружбе разнеслась по всей округе и дошла до злой волшебницы Ойоки. От досады волшебница лишилась сна, стала думать, как разрушить эту дружбу. И решила она угостить подружек зельем для хвастовства. Ничего не подозревавшие деревца выпили его…(Домашев)

Л.Н. Лучше меня дерева вы не отыщете. Посмотрите, какие у меня мягкие хвоинки. А для людей я самая ценная, потому что моя древесина в воде не гниёт. Из меня даже мосты строят. А  хвоя моя богата аскорбиновой кислотой, поэтому ее настой полезен при нехватке витамина С в организме.(Валя)

Ё.З. Вы только посмотрите, да разве лучше меня, ели, вы найдёте? Ты вот Неженка, зимой свои иголочки сбрасываешь, а я всю зиму стою. Люди доже загадку про меня сочинили: «Зимой и летом, одним цветом.» А на новый год ,какое дерево домой приносят? А настой… настой из моих почек и шишек помогает при ангине, бронхите и даже пневмонии.(Катя Рудая)

Б.В. А о ком стихи и песни сочиняют? Вот послушайте: «Белая берёза под моим окном принакрылась снегом точно серебром.» Красиво звучит? А кто считается символом России? И в медицине, и в хозяйстве я полезна. Почками моими лечатся люди от простуды, дрова дают много тепла, люди делают из меня и мебель, и лыжи.(Лиза)

О.С. Что ж вы так расхвастались? Посмотрите сюда. Вот мой корешок, а на нём оранжевые клубеньки. Они помогают мне из воздуха переносить в почву азот. А листья, кора и клубни помогают людям при аллергии, стоматитах, воспаление горла, при лечение ран.(Катя Т.)

И.Х. а…я, я тоже людям полезна. Из моей коры готовят множество лекарств от самых разных болезней. А температуру кто собьёт…? Только моя кора. Чай из свежих листьев снимает усталость, моим веником в бане лечат остеохондроз. (Ксюша)

Р.К. Сколько бы вы не хвастались, а я вот что вам скажу: стройнее и изящней меня не найдёте. А в моих ягодах очень  много витаминов. Сколько я птиц зимой от голода спасаю!(рябина)(Диана)

Автор Этот спор между деревьями не кончался много дней. Уже все растения стали забывать о былой дружбе. Но тут у мальчика Вани заболела бабушка. А лекарств подходящих нет. И тут мальчик вспомнил, что где-то есть деревца подружки.

Ваня У нас же на опушке растут деревца- подружки. Вот к ним –то я и обращусь за помощью.(Максим)

Автор Отправился он в лес. Долго искать не пришлось.(Ваня выходит на опушку)

Ваня Деревца- подруженьки, помогите мне. У меня очень сильно бабушка заболела.( мальчик обращается к деревьям, а деревья спорят между собой).

Автор Но деревья так были заняты спором, что  его никто не услышал. Но тут случилось чудо.(Ваня плачет). От слёз мальчика колдовство исчезло и деревья стали как и прежде добрыми.

Деревья хором Что случилось расскажи (Ваня рассказывает- У меня сильно бабушка болеет, а лекарств нет). Поможем, обязательно поможем!

Б.В. О.С Ё.З (вместе) Вот держи наш настой из почек, коры, листьев. Он поможет бабушке при бронхите, простуде и болях в горле.

Л.Н. Р.К.(вместе) моя хвоя и мои ягоды восполнят нехватку витаминов в организме.

И.Х А моя кора поможет понизить температуру.

Ваня Большое вам спасибо. Теперь бабушка у меня поправится.

- Кто внимательно смотрел сказку?

- В чем  ещё помогает лес человеку? (при различных заболеваниях). (Слайд №3)

- Кто запомнил, какие деревья и чем могут помочь?

- А какое влияние человек оказывает на лес? (загрязнение, пожары, вырубка  и т.д.)

Слайд №4

- Давайте вспомним, какие правила поведения в лесу вы знаете? (не ломать деревья, не разорять гнёзда, не вырывать цветы, весь мусор уносить с собой и тд.)

Вывод: давайте ещё раз вспомним, какую роль играет лес, какие тайны хранит? (перечисляем)

Слайд №5

- И в заключение я вам предлагаю сделать коллаж на тему «Лес - это жизнь планеты.»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное мероприятие по окружающему миру

Занятие подготовлено в виде заочного экологического путешествия по лесу. В процессе которого ребята читают стихи, поют песни и работают над экологическим рассказом, находят ошибки, допущенные  в ...

Внеклассное мероприятие по окружающему миру в начальной школе. Игра «Поле чудес» (тема «Лекарственные растения»)

Цели занятия:-расширить знания учащихся о лекарственных растениях;-развивать внимание, память, любознательность, самостоятельность суждений;-воспитывать бережное отношение к своему здоровью, люб...

Внеклассное мероприятие по Окружающему миру для 2 класса КВН "Земля наш дом"

КВН Земля – наш дом (2 класс)Дивина Светлана Ивановна,  учитель начальных классов МОУ Лицея № !5 г.Саратова Цель: повторение и обобщение знаний, полученных на уроках окружающего мира, ...

Внеклассное мероприятие по окружающему миру во 2 классе

Данное мероприятие проводится в виде путешествия и в доступной, игровой форме знакомит с разнообразием растительного мира....

"Веселый зоопарк" (внеклассное мероприятие по окружающему миру)

Учащиеся получают огромную коробку, в которой находится... Чебурашка!  Но он очень расстроен - ребят так много, а он совсем один. Но ребята просят Чебурашку не расстраиваться, а вместе с ...

внеклассное мероприятие по окружающему миру на тему "Красная книга России"

этот урок может использоваться как во внеклассной работе по окружающему миру, так и на уроке...

ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ «В МИРЕ ЖИВОТНЫХ»

ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ «В МИРЕ ЖИВОТНЫХ»...