Рыцарский турнир вежливости
методическая разработка (4 класс) на тему

Коннова Наталья Борисовна

Турнир вежливости - внеклассное  мероприятие  для учащихся 4-5 классов можно провести после  изучения правил поведения или прошедших уроков по этической грамматике, где ребята  узнали  о правилах хорошего тона, о том,  как нужно себя вести.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rytsarskiy_turnir_vezhlivosti.docx17.8 КБ

Предварительный просмотр:

Рыцарский турнир  вежливости (4-5классы)

Ведущий 1. Сегодня состоится необычное состязание, ристалище тех, кто  рыцарство любит, главный оружием вежливость будет. Победа сильнейшему  -вот награда, вас ждет рыцарская спартакиада!

Ведущий 2. В рыцарском турнире вежливости примут участие 2 команды  мальчиков  из  4-5 классов.  Команды просим на сцену!  Команда " Джентльмены"  и "Дон Кихоты".  Представляем наш Ареопаг - жюри.  Итак, мы желаем  командам успехов в соревновании.

Ведущий1. Чтобы в рыцарском турнире победить,

Очень умным и любезным нужно быть.

За щитами не скрываться, шпаги острой не бояться!

Все законы поведенья изучить! И конечно, применить!

Победить в турнире нелегко, здесь сражаются за каждое очко.

Начинаем сраженье по законам уважения!

Доспехи ваши – вежливость и любезность, 
Внимание и доброжелательность. 
 Будьте достойны великого рыцарского звания! 
Мы желаем Вам успехов в состязании! 

 Первый конкурс "Приветствие команд". Слово командам. Жюри оценивает.

Ведущий2.  Второй конкурс "Разминка". Вопросы задаются поочередно каждой команде. Кого в прошлом называли рыцарями? Как их можно было отличить от остальных людей? Что было у каждого рыцаря?  Что такое кодекс рыцарской чести? Какие обычаи возникли  в рыцарские времена и дошли  до наших дней?   Какого человека мы называем рыцарем в наши дни?  Когда впервые в России появилась  книга о  хороших манерах?  Кто ее автор?  Что такое этикет? Какое отношение он имеет к слову "этикетка?  Какой совет можно дать, идущему в гости?  Жюри  считает очки и объявляет.

Ведущий1.  Конкурс "Хорошие манеры в ответах и примерах". Сейчас для каждой команды по  очереди будет показана сценка, вам необходимо найти ошибки в поведении. Сценки " В  автобусе", "В столовой", "В театре",  "На дне рождения", "В гостях",  "На улице",  "Здрасьте!", " В школе".  Каждой команде по 4 сценки. Смотрят одну и называют ошибки, другая команда смотрит и т. д.

Ведущий2. Итак, объявляется следующий конкурс "Серенада".  Командам необходимо исполнить Прекрасной даме серенаду. Команды пока  готовятся, а  мы  покажем театр экспромт.  Ведущий раздает  написанные на листочках роли, которые  должны сыграть  участники театра-экспромта. Автор читает текст, а участники  исполняют движения своих ролей. " В одном прекрасном замке жила царица ( царица исполняет свою роль),  прискакал к ней Иван- рыцарь на коне ( ржание коня, рыцарь скачет) и предложил руку и сердце.   "Нет, -сказала царица не выйду я за тебя замуж, папенька не велит. Ты должен найти Змея Горыныча и победить его.  Вышел Иван в чисто поле, свистнул,  прилетел соловей-разбойник ( скачет соловей), поговорил он с ним. И задумали победить  Змея. Вдруг откуда ни возьмись черные тучи налетели ( тучи исполняют роль) и появился   Змей-Горыныч ( 3 человека). Достал Иван  меч-кладенец, ударил раз, ударил, два, ударил три и победил Змея. Прискакал он к царице и забрал ее себе в жены.

Ведущий 1.  Итак, слово жюри,  результаты команд после  4 конкурсов следующие: команда "Дон Кихоты" - баллов, команда " Джентльмены" - баллов.  Переходим к следующему конкурсу " Я пригласить хочу на танец..." От каждой команды приглашаются по 2 участника, им необходимо пригласить даму на танец и станцевать с ней тот танец, который  ему достанется: "Вальс", "Мазурка",  "Кадриль",  "Полька". ( Команды готовились заранее к этому конкурсу).

Ведущий 2.  "Музыкальный" конкурс  командам- участникам необходимо отгадать  мелодию песни и пропеть ее куплет или припев. Затем ведущий показывает написанные на листочках ноты: ДО, РЕ, МИ,  СИ, ФА,  ЛЯ - участник должны запеть песню,  в которой есть слово, начинающееся с этой ноты. Например,  До чего дошел прогресс,  Ребята, ребята, ребята- хорошие вы друзья,... Мимо  красного яблока луны,  мимо... и т.д.

Ведущий 1.  Еще с рыцарских времен существует обычай дарить цветы дамам и женщинам. И сегодня мужчины, мальчики дарят цветы прекрасным дамам, прекрасной половине человечества. Следующий  конкурс.  " Букет из белых роз"...Необходимо составить красивый букет из цветов, придумать название  и подарить его девочкам. А пока команды готовят  свои букеты.  Мы поиграем в вежливые слова. Давайте их вспомним, при помощи небольших стихотворных строчек. Когда вы немного шалите, то всегда говорите... (извините). Растает даже ледяная глыба, 
От слова теплого ... (спасибо)  Зазеленеет старый пень, Когда услышит ... (добрый день) 
 Если больше есть не в силах, Скажем маме мы ... (спасибо)  Мальчик, вежливый и развитый, 
Говорит, встречаясь ... (здравствуйте)  Когда нас бранят за шалости, Говорим ... (прости, пожалуйста) . Жители  России, Франции,  Дании, На прощание говорят ... (до свидания) . Когда вы  чего-то такое творите, то сразу говорите... (простите).  И пусть тебе никогда не лень говорить, встречаясь в полдень добрый ... (день).

Ведущий 2. Итак, звучит музыка,  по очереди участник от каждой  команды дарит цветы прекрасной даме,  давая название при этом своему букету. А жюри в это время  смотрит и оценивает происходящее,  яркость,  необычность, оригинальность составленного букета.

Ведущий 1.  Итак, рыцари всегда славились меткостью, мужеством, силой и отвагой. Сейчас  в следующем заключительном конкурсе " Меткий стрелок" участвует вся команда.  Они подходят к своему стенду, на котором расположен Дартс и по очереди метают  стрелы,  попадая в круг с цифрами. Кто больше наберет очков, тот и побеждает в этом конкурсе. Итак, двух  членов жюри прошу подойти ко мне, чтобы вести подсчет очков. После выступления всей команды, слово жюри для подведения итогов.

Ведущий2. А сейчас я прошу команды выйти на сцену. Объявляются итоги турнира, проходит награждение. Я думаю, что рыцари среди нас есть,  и мы с вами в этом убедились. Они готовы  прийти на помощь нуждающемуся, только они  способны на  хорошие поступки во имя другого человека, умеющего держать данное слово, быть вежливым, благородным, заступаться за младшего.  Так оставайтесь рыцарями всегда. Будьте внимательны и учтивы  к своим близким, цените и уважайте их. Совершайте  только добрые поступки,  пусть  в вашей груди бьётся  всю жизнь благородное сердце.  У нас нет возможности всем делать добро, но у нас есть возможность никому и никогда не делать зла! Благодарю за внимание!  Всего доброго! До свидания!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Беседа "Рыцарский турнир вежливости

На данном занятии дети с особыми образовательными потребностями знакомятся с правилами этикета....

Рыцарский турнир вежливости.

Внеклассное мероприятие....

Рыцарский турнир вежливости

Для учеников 4 класса соревнование по вежливости...

Рыцарский турнир вежливости.

С первых дней в школе каждый педагог должен воспитывать у детей вежливость и культуру поведения. На внеклассных мероприятиях мы этому уделяем особое внимание: проводим различные викторины, турниры, бе...

Рыцарский турнир вежливости.Внеклассное мероприятие. Работа с родителями.

         Работа с родителями — один из труд­нейших участков деятельности учителя. Эффективность воспитательной ра­боты во многом зависит от его уме­ния находить о...

Рыцарский турнир вежливости

Сценарий праздника "Рыцарский турнир вежливости" в начальной школе....