Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма в начальных классах
классный час на тему

Алёшина Ольга Александровна

            Из года в год увеличивается поток автомобилей, а вместе с ними растёт число дорожно-транспортных происшествий. Ежегодно на улицах и дорогах города гибнут десятки детей, более тысячи получают серьёзные травмы.  Причиной детского дорожно-транспортного травматизма является тот факт, что дети на недостаточном уровне знакомы с правилами безопасного поведения на дороге, нарушают правила безопасного поведения при переходе дорог, не осознавая трагических последствий своей беспечности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon profilaktika_detskogo_dorozhno.doc36 КБ

Предварительный просмотр:

     Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма  в начальных классах.

                                                             Алёшина О.А.             2017 уч. год

            Из года в год увеличивается поток автомобилей, а вместе с ними растёт число дорожно-транспортных происшествий. Ежегодно на улицах и дорогах города гибнут десятки детей, более тысячи получают серьёзные травмы.  Причиной детского дорожно-транспортного травматизма является тот факт, что дети на недостаточном уровне знакомы с правилами безопасного поведения на дороге, нарушают правила безопасного поведения при переходе дорог, не осознавая трагических последствий своей беспечности.
     Донести полезные сведения до юных участников дорожного движения, выработать мотивацию в соблюдении ПДД, подготовить к целесообразным действиям в сложных ситуациях на дорогах и улицах, способствовать активной пропаганде ПДД – основная задача любого образовательного учреждения.

          Детский травматизм всегда был актуальной проблемой общества. Многие миллионы детей по всему миру, из-за последствий травм, оказываются на больничной койке или в отделениях неотложной помощи, и порой на всю жизнь остаются инвалидами.

Выделяют следующие виды детского травматизма:

1) бытовой;

2) уличный;

3) школьный;

4) спортивный;

5) автодорожный

6) прочий

Автодорожные травмы:

Травмы, причиненные детям транспортными средствами, имеют незначительный удельный вес до 1,5 %, однако, они отличаются наибольшей тяжестью, почти все требуют госпитализации и являются основной причиной инвалидности с детства.

Причины: не соблюдение ПДД (правил дорожного движения) как со стороны водителей так и пешеходов, оставление без надзора ребенка находящегося на дороге или рядом с ней.

Профилактика:  строгое соблюдение правил ПДД всеми участниками движения на дорогах, проведение школ и обучения правилам дорожного движения детей с раннего возраста.

    Состояние учебно-воспитательной работы  на сегодняшний день можно характеризовать как становление воспитательной системы социальной ориентации, под которой подразумевается особая среда, где происходят формирование и развитие отношений человека с собой, людьми, миром, обеспечивающих ему возможность адаптации и творчества в любой сфере человеческого бытия.Одним из системообразующих компонентов учебно-воспитательной работы является профилактика и предупреждение детского дорожного транспортного травматизма.

        Как правило, большинство образовательных учреждений расположены вблизи автотранспортных дорог, шоссе с оживленным движением. В связи с этим обстоятельством потребность углубленного изучения в образовательных учреждениях правил дорожного движения с младшими школьниками всегда остается актуальной.

       Из года в год увеличивается поток автомобилей, а вместе с ними растет число дорожно-транспортных происшествий. Ежегодно на дорогах гибнут десятки людей, более тысячи получают серьезные травмы. Очень часто это происходит потому, что дети не знают правил дорожного движения или нарушают их, не осознавая трагических последствий своей беспечности.

Основные причины ДТП с годами не изменяются: это неудовлетворительные дорожные условия, нарушения правил дорожного движения пешеходами, несоблюдение очередности проезда, управление транспортом в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, превышение скорости. Практически каждое третье ДТП совершено по вине пешеходов.

Важно, чтобы у каждого учащегося сформировалась жизненно важная потребность не только в изучении, но и в соблюдении правил дорожного движения.

Воспитание дисциплинированного пешехода является составной частью воспитания общей культуры человека. Чтобы достичь желаемого результата, необходима грамотная организация работы педагогов.

Для того чтобы сформировать устойчивые знания и прочные навыки культурного поведения на улице и в транспорте у детей, постоянно знакомить с правилами дорожного движения был разработан курс занятий названный "Добрая дорога детства”и к нему учебно-тематический план к занятиям на четыре года обучения в начальной школе.

Цель занятий: прививать убеждение в необходимости следовать поведенческим нормам и качествам: дисциплинированности, внимательности, выдержанности, организованности; вызывать уважительное отношение к труду водителей, к пешеходам и пассажирам, прививать навыки дорожной безопасности.

Задачи занятий, обеспечивающие реализацию данной цели: формирование потребности в изучении и соблюдении ПДД, развитие интереса к дорожной азбуке; расширение и углубление знаний по ПДД; воспитание навыков безопасного поведения на улицах и дорогах.

Занятия проводятся один раз в неделю, материал подобран с учетом возрастных особенностей младших школьников. Используются разнообразные виды деятельности, дифференцированные методы, приемы воспитательной работы во внеурочной работе, сюжетно-ролевые, подвижные, настольные игры, на занятиях используется хорошо продуманная наглядность. Каждое правило сопровождается иллюстрацией или описанием конкретной ситуации, в которой ребенок должен выбрать оптимальный вариант поведения и обязательно обосновать этот выбор. Конкретно-образная природа мышления младших школьников практически сохраняется на протяжении всего обучения в начальной школе. Поэтому система организации занятий должна основываться на соблюдении принципа наглядности и ярких представлениях об изучаемых предметах и явлениях. Задания на занятиях постоянно чередуются. Все формы работы на занятиях преследуют одну важную цель – осознание детьми важности соблюдения правил дорожного движения. Детям постоянно объясняется то, что мы должны принимать правила дорожного движения такими, какие они есть, так как не в наших силах их изменить. Один – два раза в четверть проводятся практические занятия "Мастерская светофора”,на которых создаются условия для творческого самовыражения личности: ребята изготавливают различные дорожные знаки, макеты улиц и дорог и многое другое.       Полученные знания на занятиях, направленных на изучения правил дорожного движения помогут детям не только в детском возрасте, а также и во взрослой жизни. 

   Таким образом, деятельность по формированию и развитие умений и навыков безопасного поведения, превращению их в устойчивые привычки является достаточно сложным, длительным учебно-воспитательным процессом


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Система работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и безопасности дорожного движения

   Все мы живем в обществе, где надо соблюдать определенные нормы и правила поведения в дорожно-транспортной обстановке. Зачастую виновниками дорожно-транспортных происшествий я...

ПРОГРАММА по профилактике детского дорожно – транспортного травматизма и безопасности дорожного движения «Планета дорожной безопасности»

Данная программа составлена для учащихся специальной (коррекционной) школы. Включает комплекс профилактических мероприятий по безопасности дорожного движения. Состоит из тематического планирования вос...

Мероприятие по профилактике детского дорожно – транспортного травматизма "Дорожная азбука"

Мероприятие по профилактике детского  дорожно – транспортного травматизма "Дорожная азбука"Цели:1.    Проверить и закрепить знания о  дорожных знаках, предупредить наиболее ра...

Тематика классных часов в начальной школе по Правилам дорожного движения и профилактике детского дорожно-транспортного травматизма

         Данная тематика классных часов позволяет учителю начальных классов вести системную работу с учащимися по Правилам дорожного движения. Особое внимание уделяется...

План-конспект занятия по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма для учащихся начальной школы по теме: "Город и транспорт".

Классный руководитель и учитель ОБЖ найдут в методической разработке необходимые материалы для подготовки и проведении занятий с учащимися начальной школы по профилактике детского дорожно-транспортног...

Методическая разработка по профилактике детского дорожно - транспортного травматизма Классный час: «Наши друзья - дорожные знаки» (1 класс)

Пояснительная записка. Методическая разработка по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма  разработана для 1 класса. Проводиться в форме  классного часа «Наши друзь...