Родительское собрание "Семейное чтение"
материал по теме

.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rod.sobranie.docx23.99 КБ

Предварительный просмотр:

Родительское собрание

на тему: «Семейное чтение»

1.Вступительное слово кл. рук.

Уважаемые родители! Заявленная тема нашей встречи весьма и весьма актуальна. Важность чтения в жизни человека настолько очевидна, что каждый из сидящих здесь наверняка хотел бы, чтобы его ребенок любил читать.

2.Анализ анкетирования.

В преддверии собрания был проведен опрос детей и анкетирование родителей. (Приложение 1)

Вот какой результат получили:

Любят читать 55% детей.

К сожалению, каждый второй родитель отмечает, что ребенок читает больше по необходимости.

Порадовало, что у всех дома есть книги для детей.

Ответ на вопрос о том, что читают взрослые в семье, огорчил: почти никто не смог ответить на него. Зато большая часть родителей правильно назвали книгу, которую читает ребенок;

Обсуждают прочитанное ребенком произведение – 68% родителей;

Считают себя активными читателями – 48% родителей.

А вот данные социологов о детском чтении:

Любят читать: младшие школьники – 43%, старшие – 17%;

Не читают ничего, кроме заданий учителя, – 10% школьников;

Читают развлекательную литературу – 40% детей;

Читают познавательную литературу – 21% детей;

Читают для самообразования – 10 % школьников.

Представленные цифры говорят о тенденции снижения интереса к чтению младшего школьного возраста к старшему.

3.Выступление по теме собрания

Не секрет, что современные дети мало читают, предпочитая книгу просмотру телепрограмм и видеофильмов, компьютерным играм. Эта печальная реальность должна заставить нас родителей задуматься и попытаться, как-то исправить положение вещей.

Роль семьи в формировании отношения к книге, чтению чрезвычайно велика. Поэтому без возрождения традиций семейного чтения решить эту проблему невозможно. Именно дом является наиболее важным образовательным учреждением в стране, и самые важные наставники - родители. Именно в семье закладываются нравственные основы, прививаются духовные ценности, зарождаются истоки детской души и основы мировоззрения.

Несколько причин, по которым читать книги нужно всей семьей:

  • Семейное чтение способствует привитию ребенку любви к чтению без принуждения.

 Никогда не наказывайте за проступки чтением. Это грубая ошибка воспитания и лучший способ вызвать отвращение к книге.

  • Совместное чтение и обсуждение прочитанной книги укрепляет семейные связи. 

Читайте сами. Если ребенок никогда не видел маму и папу с книгой в руках, то откуда же у него родится любовь к чтению?

  • Чтение ребенком книги вслух для всей семьи улучшает у него технику и скорость чтения.

Читайте попеременно, часть читает взрослый, часть – ребенок.

  • Ребенок может спросить взрослого о непонятых местах в книге, задать вопросы по прочитанному. Это повышает у ребенка авторитет родителей.

Берите для первых чтений только подходящие книги – яркие, с крупным шрифтом, где много картинок и сюжет, за которым интересно следить.

  • Семейное чтение позволяет взрослому участвовать в жизни ребенка, познать мир его интересов. 

Устраивайте выставку рисунков по мотивам прочитанных книг. Поощряйте ребенка в посещении библиотеки, ходите вместе с ним. Следите за тем, чтобы чтение было систематическим – каждый день по 15-20 минут

Мировой опыт подсказывает: надо как можно раньше приобщить ребенка к книге и чтению – кладезю знаний, идей, мудрости и опыта. А вот разовьется ли этот интерес, превратиться ли он в источник мудрости – зависит во многом от Вас, мамы и папы.

В книгах заключены знания человечества. Объем информации, которую должен перерабатывать человек, чтобы стать успешным в выбранной профессии, нравственно обогатиться, постоянно растет, а потому возрастает и важность приобщения к чтению.

Отношение к чтению у наших ребят весьма противоречивое. Есть дети, для которых книга лучший друг. В них виден интеллект, эрудиция, культура, способность решать нестандартные задачи. К сожалению, таких детей с каждым годом становиться все меньше. А вот детей, которые не любят читать, с каждым годом становиться все больше. Для них чтение – тяжкая повинность. А ведь от чтения зависят учебные успехи по всем предметам.

Чтение в школе связано не только с литературой. Оно является основой для изучения всех дисциплин, даже математики. Неверно понятая задача ведет к неправильному решению. Вместе с тем, начитанность школьников определяет уровень межличностных отношений в классе, обусловливает духовный климат в школе и дома.

4. Обсуждение проблемы родителями.

А сейчас предлагаю родителям работу в группах.

Обсудить и найти 5 причин, которые указывают на необходимость чтения книг детьми.

Варианты ответов:

  • чтение содействует успешному освоению грамотного письма;
  • читая книги, ребенок обогащает словарный запас, развивает память, воображение;
  • ребенок учиться сопереживать, развивается эмоционально;
  • общение с книгой – мощный источник развития интеллекта;
  • успешность ребенка в учебе зависит от его начитанности.

А сейчас зададим себе, наверное, самый трудный вопрос "Как привить интерес к чтению?" Предлагаю обсудить этот вопрос в группах и предложить свой способ приобщения ребенка к чтению. Варианты ответов:

  • вникать в то, что читает ребенок, задавать вопросы, удивляться каким – то моментам;
  • дарить ребенку красивые книги, ориентироваться на его интересы;
  • родители сами должны показывать пример чтения;
  • использовать маленькие родительские хитрости, поощрения.

Конечно, этот список можно продолжить. А пока я предлагаю Вам памятки с полезными советами "Как привить интерес к чтению?", «Как организовать семейные чтения?» (Приложение 2)

Познакомиться с лучшими книгами для чтения детей, а также отыскать рецензии на новые удачные детские книги и текстовые фрагменты из них можно на сайтах:

«БиблиоГид» (http://www.bibliogid.ru) - учителя и родители найдут здесь профессиональные рекомендации по вопросам, связанным с поиском книг, формированием читательского вкуса у детей, почерпнут разнообразную полезную информацию о состоянии современной детской литературы.

«Книжное обозрение» (http://www.knigoboz.ru) – сайт газеты «Книжное обозрение». Здесь всегда можно отыскать рецензии на новые удачные детские книги и текстовые фрагменты из них.

«Литературно-методический портал, созданный в поддержку волонтерского авторского культурно образовательного проекта «Год семейного чтения в Челябинской области памяти Н.П.Шилова» (http://litmetportal.ulcraft.com/)

5.Анализ успеваемости класса

6.Заключительная часть

Однажды Альберта Эйнштейна спросили, как мы можем сделать наших детей умнее. Его ответ был простым и мудрым. Если вы хотите, чтобы ваши дети были умны, сказал он, читайте им сказки. Если вы хотите, чтобы они были еще умнее, читайте им еще больше сказок. Он понимал ценность чтения и воображения.

Я надеюсь, что вы уважаемые родители, поняли всю важность семейного чтения с ребенком и сможете передать нашим детям мир, где они будут читать, и им будут читать, где они будут воображать и понимать.

Совместное чтение – прекрасный способ дать ребёнку возможность почувствовать себя любимым. Воспоминания об этих счастливых моментах остаются с нами на всю жизнь.

Читая своему ребёнку, побуждайте его к разговорам, дайте возможность соучастия и проявления чувств. Это поможет вашему ребёнку расти эмоционально и духовно сблизит вас.

        Также на выставке рисунков можете посмотреть работы учеников по теме: «Моя любимая книга».

7.Разное


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание "Чтение как одна из форм формирования личности"

В  современное время высоких технологий и компьютеризации человек не может обойтись без такого источника информации как книга.Поэтому надо прежде всего проводить работу с родителями.  Целью ...

Родительское собрание. «Чтение – окно в мир познания».

Самостоятельное чтение ребенком книг доставляет ему много впечатлений, открывает глаза на мир, заставляет задумываться над вопросами жизни, отношениями людей.     Умная книга может...

Родительское собрание "Чтение - вот лучшее учение"

Материал можно использовать для проведения родительских собраний, круглого стола, классного часа....

Презентация к родительскому собранию "Чтение - лучшее учение"

Пословицы,анкета,норма чтения в 3 классе,памятка для родителей"Как ребёнка приобщить к чтению"....