Выступление на педсовете по теме: «Родители и школа: современные формы взаимодействия»
опыты и эксперименты (3 класс) на тему

Воронина Любовь Мартемьяновна

Из опыта работы по проекту "Мы вместе"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Взаимодействие школы и семьи23.64 КБ

Предварительный просмотр:

Выступление на педсовете по теме: «Родители и школа: современные формы взаимодействия»

Воронина Л.М.

Слайд 1. Партнерство семьи и школы – важнейшее условие реализации воспитательных задач в контексте введения новых федеральных образовательных стандартов.  Мой ученик – это не только школьник, а, прежде всего, человек с многогранными интересами, запросами, стремлениями.

Кто он будет, когда вырастет? Каким он будет?

Это не праздные вопросы – это вопросы жизни. Воспитать гражданина, целеустремленного, убежденного, творчески мыслящего, доброго и отзывчивого – это мой долг как учителя. Решать эту задачу помогает мне система работы не только с ребятами во внеурочное время, но и с родителями.

Анализируя опыт воспитательной работы и текущее состояние дел в этой области в настоящее время, пришла к выводу, что процесс образования и воспитания будет успешным, если  основа этого успеха  - «союз трёх сердец»: учитель – ученик – родитель. На своём опыте и из опыта других учителей я поняла, что проблема отношений с родителями – одна из самых сложных.

 Это подтолкнуло на мысль воплощения в жизнь социального  проекта «Мы вместе».

Слайд 2.     Цель проекта: 

  • объединение усилий класса и семей учащихся для оптимизации процесса воспитания и создание условий для реальных совместных практических действий, содействующих счастливому развитию ребенка,  для успешной социализации и самореализации детей.

Слайд 3.  Задачи:

  • создать оптимальные условия для конструктивного взаимодействия с родителями учащихся;
  • организовать психолого-педагогическое просвещение родителей через систему родительских собраний, тематических групповых и индивидуальных консультаций;
  • организовать совместное проведение досуга детей и родителей через мероприятия интеллектуального, спортивного и пр. характера;
  • через формирование социально-бытовых, хозяйственно- экономических, правовых, общетрудовых и пр. компетенций подготовить учащихся к самостоятельной жизни;
  • сформировать у учащихся устойчивую гражданско-патриотическую позицию через привитие чувства дома, любви и ответственности не только по отношению к собственной семье, но и по отношению к школе как ко второму дому, к своему родному городу, своей малой родине.

Зачастую, отправив ребёнка в школу, родители самоустраняются участия в процессе обучения и воспитания.

Слайд 4.  Думаю, можно выделить этому несколько причин:

        нехватка времени ;

        «старое» отношение к учёбе;

        низкий уровень семейного воспитания;

        несоответствие требований родителей и возможностей детей.

Все мы знаем, какую роль несёт семья в  развитии  личности ребёнка, ведь именно в семье дети получают первые уроки нравственности, формируется их характер,  стиль поведения, представления о трудолюбии  и  многое  другое.

 Как часто мы сталкиваемся с тем, что   у   ребенка, который отказывается  навести порядок  на  собственной   парте – нет перед глазами примера родителей,  наводящих  порядок  в  доме; что плохое настроение ребёнка и снижение успеваемости связано с раздорами в семье.

Работа с родителями занимает огромное место в деятельности классного руководителя.  Я стараюсь сделать родителей соучастниками всего педагогического процесса. Для этого используются различные формы и мероприятия этой работы – назову основные из них: 1. Изучение семей учащихся. Знакомство с семьёй ребёнка начинается для меня  еще  до  знакомства  с  детьми  - на  первом   собрании  для  родителей,   будущих  первоклассников  с анкеты, которую я раздаю  родителям,  а  в дальнейшем они ежегодно её обновляют. Она включает в себя не только вопросы, связанные с информацией для заполнения страниц школьного журнала  “сведения о родителях”, “о занятости” и “состояние здоровья учащихся”,  но и вопросы, позволяющие мне  узнать особенности и условия семейного воспитания своих учеников.  “Особенности характера Вашего ребёнка”, “На что обратить внимание при общении с Вашим ребёнком”, “Медицинские показания”, “Какую помощь в учебно-воспитательном процессе Вашего ребёнка Вы можете оказать классу и школе?”

2.Работа родительского комитета.  Деятельность родительского комитета осуществляется по плану, составленному в соответствии с планом учебно-воспитательной работы класса и школы. Для осуществления этого плана привлекаются члены практически всех семей учащихся. 

3.Классные родительские собрания.

  На родительских собраниях мы обсуждаем задачи учебно-воспитательного процесса в классе, планируем и обсуждаем построение воспитательного процесса, определяем планы сотрудничества родителей и школы, решаем проблемы классного коллектива, подводим итоги работы за год. Такие встречи помогают во многом разобраться, создать атмосферу доверия, установить психологический контакт. Беседы с родителями провожу и после родительских собраний, и планирую по мере необходимости. Разговор о каждом ребенке ведется индивидуально.

Во внеклассной работе, а это проведение и организация праздников, чаепития, экскурсий, походов,  участие родителей необходимо и обязательно. Будь то классный праздник, цветочные горшки для кабинета или общий ремонт классной комнаты, или спортивные соревнования, или организация похода – “мои” родители всегда рядом со мной и “нашими” детьми.

Слайд  5-6.   Родители — частые гости  на внеклассных мероприятиях. Все это позволяет лучше узнать родителям своих детей, открыть для себя еще не известные стороны их интересов, увлечений, таланта. Кроме того, даже не систематические, а единичные коллективные дела класса, проводимые совместно с родителями, имеют огромный воспитательный эффект.

За 4 года работы с одним классом хорошо узнаешь не только учеников, но и их родителей. Поэтому вся наша совместная деятельность строится как деятельность одной слаженной и дружной большой семьи.

     Большую помощь оказывают родители  в проектной деятельности.

Какова же роль родителей в проектной деятельности?

 Слайд 7.   Мы привлекаем   родителей к процессу проектирования,  если выполнение проекта проходит в режиме сочетания урочных, внеурочных и внешкольных занятий.  Родители помогают детям советом, информацией и обеспечивают самостоятельность школьников при выполнении ими проектной деятельности. Особенно неоценима помощь родителей, когда дети делают первые шаги в работе над проектом.    

Слайд 8-9. Родители являются активными помощниками в проведении трудовых дел, например, посадка саженцев, рассаживание комнатных растений. Также они проявляют активное участие во всех школьных конкурсах.

 И всегда я чувствовала их помощь и поддержку.

Слайд  10-11.   Они и артисты, и зрители, и судьи. Много внимания стараюсь уделять формированию здорового образа жизни. Незаменимыми помощниками были родители и в походах, и на Днях  Здоровья.

Слайд 12-13. На классный  час «Я-талантливый ребенок» была приглашена родительница, которая поделилась секретами своего мастерства и сказала, что каждый ребёнок талантлив по-своему и нужно его развивать.

Моя задача, как классного руководителя, сделать семью помощником и другом, как для самого ребенка, так и для класса и классного руководителя, осуществима. Только вместе с родителями общими усилиями можно добиться того, чтобы ребенок раскрыл свои способности, полюбил труд, чтобы умел наслаждаться красотой, умел любить и быть любимым. Работая над проектом  «Мы вместе» наблюдаешь, что  они добры и с уважением относятся к своим  родителям, учителям, одноклассникам,  у  них   развиты нравственные качества.  Они готовы и всегда желают  участвовать в общественной деятельности, проявляют  ответственность, исполнительность.

       В свою очередь родители заинтересованно относятся к результатам учебы, участию детей в различных делах. Родители почувствовали себя коллективом, коллективом взрослых людей, заинтересованных в том, чтобы детям их класса в школе жилось хорошо и интересно; приобщение родителей к школьным заботам в хорошем смысле слова повлияло на взаимоотношения детей и взрослых в семье и во многих семьях укрепились доверительные отношения детей и родителей.

Активная жизненная позиция родителей, безусловно, сказывается и на позиции их детей. Учащиеся моего класса являются призерами школьного конкурса “Самый классный класс”.

Классное руководство – это не работа, это образ жизни. Считаю, что силы и время, потраченные на организацию насыщенной классной жизни, на культурное развитие учеников, на работу с родителями никогда не будут потрачены напрасно.

И закончить своё выступление мне хочется таким словами:

      СЛАЙД 14     Мы знаем: без сомнения,

                             Продлится много дней

                             Союз детей, родителей

                             И нас, учителей!»

   СЛАЙД 15.  СПАСИБО за ВНИМАНИЕ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Выступление на педсовете на тему "Взаимодействие семьи и школы в интересах личности ребёнка"

Доклад на педсовете на тему "Взаимодействие семьи и школы в интересах личности ребёнка"...

Выступление на педсовете по теме "Работа в группах-активная форма обучения учащихся»

Из опыта моей работы с учащимися начальной школы. Я поделилась с коллегами, как организую и провожу работу в группах с учащимися на уроках окружающего мира, осуществляя системно-деятельностный подход ...

Выступление на педсовете по теме:"Досуг , как форма взаимодействия с семьями воспитанников в подготовительной группе"

Презентация посвящена досуговой деятельности. В ней раскрыты основные формы работы с родителями, виды культурно-досуговой деятельности, а также классификация  развлечений....

Презентация к выступлению на педсовет по теме "Формирование норм нравственного поведения, правильного взаимодействия со взрослыми и сверстниками на уроках и во внеурочной деятельности"Пре

Презентация к выступлению на тему: "Формирование норм нравственного поведения, правильного взаимодействия со взрослыми и сверстниками на уроках и во внеурочной деятельности"...

Выступление на ШМО по теме "Семья и школа: пути эффективного взаимодействия для успешной реализации внутреннего потенциала младшего школьника"

В данной теме освещены актуальные ответы на вопросы учителей начальных классов:  Как сделать общение с родителями живым? Как привлечь родителей в школу? Как создать условия, чтобы им захотелось с...

Презентационный материал к выступлению на ШМО по теме "Семья и школа: пути эффективного взаимодействия для успешной реализации внутреннего потенциала младшего школьника"

Данный презентационный материал поможет наглядно рассмотреть и осветить вопросы темы выступления на ШМО "Семья и школа: пути эффективного взаимодействия для успешной реализации внутреннего п...