Разнообразие форм работы во внеурочной деятельности по экологическому воспитанию детей младшего школьного возраста
презентация к уроку по теме

Зуйкова Нина Константиновна

Экологическое воспитание младших школьников является  одной  из важнейших задач учителя начальных классов и предполагает использование различных форм и методов экологического воспитания  на  уроках  и во внеурочное  время.

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ekograd.pptx2.82 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Разнообразие форм работы во внеурочной деятельности по экологическому воспитанию детей младшего школьного возраста»

Слайд 2

Актуальность Экологическое воспитание младших школьников является одной из важнейших задач учителя начальных классов и предполагает использование различных форм и методов экологического воспитания на уроках и во внеурочное время.

Слайд 3

Цель: Организация внеурочной деятельности в классе с целью формирования экологической культуры личности.

Слайд 4

Задачи: Развитие эмоционально-чувственной сферы личности как одного из компонентов экологической культуры Формирование позитивного опыта взаимодействия ребёнка с окружающим миром , умений и навыков практической экологически ориентированной деятельности. Формирование активной нравственно-экологической позиции личности по отношению к окружающему (природной и социальной среде , людям ,самим себе)

Слайд 5

Создавать разнообразные формы активности школьников , реализуемые через правила и игровые действия в интеллектуальные силы учащихся. Научить ведению поисковой работы по сбору интересных материалов о животных и растениях. Систематизировать знания учащихся в области охраны природы. Обеспечить надёжные основы экологической ответственности младших школьников . Знакомство с природой родного края, воспитание любви к родине.

Слайд 6

Герб Флаг Экоград Экоград

Слайд 7

Правила жителей Экограда 1.Встал поутру ,умылся, оделся , привёл себя в порядок и сразу приведи в порядок свою планету. 2.Искать надо сердцем, самого главного глазами не увидишь. 3.Судить надо не по словам ,а по делам. 4.Ты навсегда в ответе за всех, приручил.

Слайд 8

Формы работы Экологические акции Беседы Экскурсии Викторины КВН Конкурсы Трудовые десанты Проекты

Слайд 9

Жалобная книга Мы нашли своих хозяев Птичья столовая Чтобы дольше жили книжки Проекты

Слайд 10

«Жалобная книга» природы Цель проекта- записать в книгу жалобы, поступающие от растений и животных, на определённой территории. I этап *прогулка-путешествие *наблюдение за состоянием окружающей среды * составление жалобы от имени животного или растения II этап *обсуждение поступающих жалоб и ответ на них.

Слайд 11

М ы н а ш л и с в о и х хозяев ! Найти людей, которые подобрали бездомных кошек и собак. Составить рассказ о людях и их подопечных. Выпустить газету.

Слайд 12

Птичья « столовая» изготовление кормушек сбор корма для птиц открытие птичьей «столовой» в школьном саду. организовать наблюдение за «столовой» и дежурство в ней.

Слайд 13

Поможем нашим пернатым друзьям Кормушки смастерили мы для птиц, Чтоб подкормить воробушек, синиц, Чтоб лютые морозы птахам пережить.

Слайд 14

Уход за комнатными растениями Цель проекта- увеличить численность растений в наших домах; *ознакомиться с правилами ухода за различными видами комнатных растений. *выращивание комнатных растений; *распространение рассады среди одноклассников;

Слайд 15

Чтобы дольше жили книжки

Слайд 16

Праздничное настроение Цель проекта -подарить людям праздничное настроение. *организовать типографию по выпуску листовок и поздравительных открыток; *поздравить ветеранов Великой Отечественной войны в День Победы.

Слайд 17

Экологическая акция «Только вместе, только дружно, помогать природе нужно!» «Давайте друзья, везде, где живём, Деревья посадим, сады разведём. Давайте будем к тому стремиться, Чтоб нас любили и зверь и птица, И доверяли повсюду нам, Как самым лучшим своим друзьям!».

Слайд 18

Маленький принц Желтый цвет - тёплое солнышко Голубой - чистая вода и воздух Основной цвет-зелёный-цвет жизни

Слайд 19

Смотрю на глобус – Шар земной Такой прекрасный и родной! И шепчут губы на ветру: - Я сберегу вас, сберегу!