Мастер-класс «Забавный лоскуток». Игрушка как образ традиционной культуры и средство духовно-нравственного воспитания ребёнка.
методическая разработка на тему

Лычагина Ольга Борисовна

Мастер-класс для педагогов. Знакомит с разделом программы духовно-нравственного воспитания«Детский народный календарь  как инструмент для сбережения национального своеобразия в многоликом мире», разработанной творческим коллективом педагогов МКОУ Еманжелинская СОШ.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master-klass.docx28.85 КБ

Предварительный просмотр:

Лычагина Ольга Борисовна,

учитель начальных классов МКОУ «Еманжелинская СОШ»

Еткульского  муниципального района

Мастер-класс «Забавный лоскуток». Игрушка как образ традиционной культуры и средство духовно-нравственного воспитания ребёнка.

Оформлена выставка народных кукол.

Под звуки народной музыки подхожу  к выставке и демонстрирую две любые  куклы. Беру куклу-пеленашку, играю с ней, затем встряхиваю и показываю лоскуток:

Вот клочок – он от мамина платья,
В нём на праздник ходила она.
А другой –то -  халат бабы-Кати (беру другой лоскуток),
Там рубашка отцова видна. (Усачёв «Лоскутное одеяло»)

Для кого-то это просто лоскут ткани.

Для кого-то – целая жизнь.

А для кого-то – игра-забава (демонстрирую игрушку)

Забавный лоскуток? Но не всегда для забавы. А для кого? А для чего?

А можно ли в наше технологичное время при помощи рукотворной игрушки раскрыть ребёнку мир многовекового народного опыта?Повлиять на его духовно-нравственное развитие?

       Эти вопросы натолкнули нас с коллегами на создание программы духовно-нравственного воспитания «Детский народный календарькак инструмент для сбережения национального своеобразия в многоликом мире». Один из разделов программы так и называется «Игра и игрушка».  И сегодня я хочу рассказать Вам о том, как обыкновенный лоскуток можно превратить в забавную игрушку.

Но прежде, чем начать разговор, я дам задание участником мастер-класса. Мне нужны помощники: 6 человек (2 группы по 3 человека).

Задание для творческих групп: из предложенных лоскутков по технологическим картам смастерить куколок (Куватку и Отдарок-на-подарок) и презентовать свою игрушку по плану:

  1. Название.
  2. Назначение.
  3. Ценность игрушки для ребёнка.

Рукотворная игрушка была одним из тех средств, с помощью которых старшее поколение передавало, а младшее перенимало, сохраняло накопленный жизненный опыт. Самодельные игрушки были наиболее распространёнными в крестьянском быту, их делали родители своим детям, старшие сёстры и братья, сами дети для себя.  

Домашних кукол «вертели» из ненужных старых лоскутов ткани.

- Как Вы думаете, почему именно из старых лоскутов?

Не только из бережливости, но и потому, что ношеная одежда хранила родовую силу и являлась оберегом. Каждая деталь в исполнении была символична – красный цвет означал жизнь и здоровье, оберегал. Рваные, а не резаные края лоскутов гарантировали маленькой хозяйке целостность без изъянов.

До ХIХ кукла обычно была безликой.

            - Как вы думаете, а  почему у кукол нет лица? На этот вопрос деревенские женщины отвечали, что в доме не должно быть лишних глаз. Лоскутный наряд куклы копировал обыденную или праздничную одежду русского народа. Становясь старше, девочки шили более сложных по исполнению кукол.

Игры с тряпичной куклой были не только развлечением и забавой. В них дети сначала путём подражания привыкали к тем обязанностям и ремёслам, которыми они будут заниматься, став взрослыми. Играя в куклы, крестьянские девочки как бы проигрывали роль, которую им предстоит исполнять во взрослой жизни, усваивали с помощью игры свои будущие обязанности невесты, хозяйки, жены и матери. Игра была для ребёнка активным приобщением к традициям. Она вводила ребёнка в реальную жизнь взрослых людей.

Народ, не помнящий своего прошлого, не имеет будущего. Поэтому традиционная народная игрушка  становится универсальным «инструментом» познания мира народной культуры, средством приобщения к народным традициям и духовным ценностям.

С чего начинается познание?  Опять же с игры. В ходе игровых программ и бесед,проектной деятельности ребята узнают об истории создания игрушки, её назначении. На мастер-классах под руководством педагога  мастерят куклу, а потом сами становятся участниками тех давних событий, разыгрывая народные обряды.  

В планирование включены следующие  фольклорные праздники: «Встреча Весны»,праздник Русской берёзки,  «Святая Пасха»,  «Коляда, Коляда! Отворяй ворота!»,  «Гуляй, Широкая Масленица!».

Какие игрушки мы мастерим с ребятами? Начинаем с самых простых: «Пеленашка» - самая важная для младенца, оберег, её клали в колыбельку малышу, в отвороты одеяла. Часто делали её  и как игровую - для себя и младших братьев и сестёр.

«Зайчик на пальчик»  - игрушка и друг, ему можно было доверить свою тайну.

«Текстильные птичка» - древний образ духа и души

 «Ангел» - добрый дух, защитник,  оберег, помощник в делах.

«Колокольчик»- куколка добрых вестей, помощница,  если что-то не ладится. (Все куклы демонстрируются).

Цикл познавательно-игровых программ «Вслед за солнышком живём» раскрывает связь  жизни человека и природы. Учащиеся разучивают сезонные игры, песенки и заклички, мастерят игрушки-самоделки по временам года и месяцам. И конечно, знакомятся с обрядовыми куклами.

Предлагаю поиграть в игру «Угадай куклу». Я вам  раздам карточки с названиями обрядовых и обереговых кукол. По описанию Вы должны назвать куклу, о которой идёт речь.

Карточка: Веснянка, Коза, Спиридон-солнцеворот, Травница, Купава, Зерновушка, Десятиручка.

«Веснянка»Это веселая, задорная кукла, которую делали молодые девушки на приход весны. Традиционно она очень яркая, с волосами необычного цвета. Таких кукол девушки дарили друг другу.Веснянка является оберегом молодости и красоты.

«Десятиручка»А это что за кукла?     Такую куклу часто дарили невесте на свадьбу, чтобы она всё успевала, и всё у неё в семье ладилось. Традиционно эту куклу делали из травы, соломы, лыка и красиво оформляли. Куколка предназначалась для помощи девушкам, готовящим свое приданое, и женщинам в разных делах. Это Десятиручка.

«Зернушка»Эта  кукла, символизировала достаток, благополучие  в доме, была своего рода оберегом семьи. Делали эту куклу после сбора урожая. В основе этой куклы- мешочек, наполненный зерном. Также эту куклу могла делать женщина, чтобы у неё были дети. Это Зернушка.

«Купавка»На праздник Ивана Купалы делали на крестообразной основе куклу, наряжали в женские одежды (рубаху, сарафан, пояс). На руки вешали ленточки — заветные девичьи желания, потом их отправляли плыть по реке. Ленточки, плывущие по реке, забирали с собой несчастья и невзгоды. Это Купавка.

«Спиридон-Солнцеворот»Праздник Спиридона - это праздник зимнего и летнего солнцестояния, праздник нарождающегося или уходящего солнца. Он проходил с участием в обрядах этой куклы. На празднике отправляли обряды, посвященные солнцу. Скатывали с горы колесо и сжигали его вместе с другими символами солнца, приговаривали: "Колесо, гори, катись, с весною красною вернись!".


«Коза»А на кого похожа эта кукла? Рождественская кукла Коза издавна была символом  плодородия и жизненной силы, и эту силу она должна была принести хозяину избы и его земле, полю, чтобы лучше родился хлеб

«Травница»Кукла  традиционно наполняется различными травами, которые укрепляют здоровье человека, успокаивают его, оказывают антибактериальное действие. Такой оберег всегда находился у постели больного, так как считалось, что Травница поможет человеку вернуть здоровье.  Травницу  часто давали детям. Считалось, что чем больше ребенок будет играть с ней, тем крепче будет его здоровье. Наши предки были уверены, что Травница не только укрепляет здоровье, но и отгоняет злых духов (благодаря сильному аромату целебных трав).

А теперь выслушаем наших экспертов. Выступление творческих групп.

Я думаю, вам было несложно и интересно.  

Оказывается, и наши младшие современники с самым живым интересом воспринимают то, чего были лишены их родители, бабушки и дедушки. Новейшая информация, изучение иностранных языков, увлечение компьютерными играми – всё это не мешает современным детям «вживаться» в прошлое своего народа: оно им понятно и близко. «Воспитание, лишенное народных корней, - бессильно…» (К. Д. Ушинский)

Спасибо  всем за внимание, за помощь.

Карточки для творческих групп.

Творческая группа № 1

Творческая группа № 2

Из  лоскутка ткани  по технологической карте смастерить куколку «Куватку» и презентовать свою игрушку по плану:

  1. Название.
  2. Назначение.
  3. Ценность игрушки для ребёнка.

Из  лоскутка ткани  по технологической карте смастерить куколку«Отдарок-на-подарок» и презентовать свою игрушку по плану:

  1. Название.
  2. Назначение.
  3. Ценность игрушки для ребёнка.

Карточки для работы с залом

Веснянка

Коза

Спиридон-солнцеворот

Травница

 Купава

Зерновушка

Десятиручка

Веснянка

Коза

Спиридон-солнцеворот

Травница

 Купава

Зерновушка

Десятиручка

Веснянка

 Коза

Спиридон-солнцеворот

Травница

Купава

Зерновушка

Десятиручка

Веснянка

Коза

Спиридон-солнцеворот

Травница

 Купава

Зерновушка

Десятиручка

Веснянка

Коза

Спиридон-солнцеворот

Травница

 Купава

Зерновушка

Десятиручка

Веснянка

Коза

Спиридон-солнцеворот

Травница

 Купава

Зерновушка

 Десятиручка


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Народное творчество как средство духовно-нравственного воспитания младших школьников

 В статье представлен материал выступления на  III всероссийских аксиологических чтениях по теме "Народное творчество как средство духовно-нравственного воспитания младших школьников."В статье рассказ...

Семинар для учителей и воспитателей ГПД по теме: "Этнокалендарь как средство духовно-нравственного развития и воспитания учащихся"

Данный материал показывает разные варианты того, как можно привить ребенку духовно-нравственные ценности. В этом нам помогает этнокалендарь....

Использование традиций народной культуры как средство духовно-нравственного воспитания.

Возрождение народа невозможно без обращения к истокам, без постижения и  принятия ценностей национальной культуры....

Средства традиционной культуры в процессе нравственно-патриотического воспитания

Средства традиционной культуры в процессе нравственно-патриотического воспитания...

«Основы Православной культуры» как средство духовно-нравственного воспитания детей младшего школьного возраста

ull; Преподавание школьникам культурологических знаний, необходимых для формирования у них целостной картины мира на основе традиционных для России православных культурных ценностей.• Воспитани...

Мастер класс на тему "Формирование национальной культуры – как компонент духовно-нравственного воспитания через изготовление куклы-оберега»"

В настоящее время в центре современной стратегии развития российских школ формирование духовно-богатой, образованной, творческой  личностиДуховно-нравственное воспитание невозможно без изучения н...

«Роль книги в жизни детей. Дети и книга в эпоху информационной цивилизации. Формирование читательской культуры как средство духовно-нравственного воспитания младшего школьника"

В статье рассматривается актуальная проблема формирования и развития интереса к чтению у современных школьников. На основе проведенного анкетирования прослеживается динамика этого процесса, определяют...