Отчёт о работе учителя начальных классов Деменковой Ю.Л. МОУ «СОШ п. Красный Текстильщик Саратовского района Саратов-ской области» с учащимися 2 «Б» класса низкой мотивации.
статья (2 класс) на тему

Юлия Леонтьевна Деменкова

Неуспевающими принято считать учащихся, которые имеют слабые умственные способности и слабые учебные умения и навыки, низкий уровень памяти или те, у которых отсутствуют действенные мотивы учения. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon rabota_s_detmi_nizkoy_motivatsii_.doc42 КБ

Предварительный просмотр:

Отчёт о работе учителя начальных классов Деменковой Ю.Л.

МОУ «СОШ п. Красный Текстильщик Саратовского района Саратовской области» с учащимися  2 «Б» класса низкой мотивации.

Неуспевающими принято считать учащихся, которые имеют слабые умственные способности и слабые учебные умения и навыки, низкий уровень памяти или те, у которых отсутствуют действенные мотивы учения.

Во 2 б классе по итогам 1четверти 2015-2016 уч. года неуспевающим считается Сутягин Сергей.

С 1 класса мальчик показал низкий уровень развития. Дошкольной подготовки не было, так же как и домашней. При поступлении в школу у мальчика стоял диагноз врождённый гидроцефальный синдром. По словам родителей, ребёнок стоит на учёте у невролога. Назначено медикаментозное лечение и наблюдение 1 раз в год.

До поступления в 1 класс, Серёжа был «диким» мальчиком ,боялся детей.  В 1 классе он с трудом приобщался  к коллективу сверстников, период адаптации длился на протяжении всего учебного года.

У Серёжи отсутствуют  навыки  самостоятельности в работе, низкая техника чтения, низкая техника письма, недостаточная домашняя подготовка,т.к родители малограмотные люди. Мама «дичится» школы, в основном ответственность за ребёнка несёт папа.

На данный момент Серёжа осваивает программу 1 класса. Счёт в пределах 10, слоговое чтение.

Весной текущего учебного года планируется медико-пед.комиссия.

В своей работе с неуспевающим учеником руководствуюсь следующими рекомендациями:

1. При опросе даю примерный план ответа,

Разрешаю пользоваться наглядными  пособиями и пр.

2. Задаю наводящие вопросы, помогающие последовательно излагать

материал.

3. При опросе создаю ситуации успеха.

4. Периодически проверяю усвоение материала по темам уроков, на которых

ученик отсутствовал по той или иной причине.

5. В ходе самостоятельной работы на уроке даю упражнения, направленные на устранение ошибок, допускаемых ими при ответах, в письменных работах: отмечаю положительные моменты.

6.Привлекаю сильных учеников для оказании помощи и контроля деятельности.

7. При организации домашней работы подбираю задания по осознанию и исправлению ошибок. Объем домашних заданий рассчитывается так, чтобы не допустить перегрузки школьника.

Работа с родителями

Поддерживаю тесный контакт с родителями (в основном с отцом). Отец постоянно интересуется успеваемостью сына. Интересуется дом.заданием. Пропусков по неуваж. причинам не наблюдалось. Жилищно-бытовые условия соответствуют нормам. Мальчик обеспечен всем необходимым.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация на тему: "Работа над мелкой моторикой рук в начальной школе Из опыта работы учителя начальных классов «МАОУ СОШ №1 с. Александровское,Александровского района Томской области» Гагиной Ольги Борисовны — Транслит презентации:

Презентация на тему: "Работа над мелкой моторикой рук в начальной школе Из опыта работы учителя начальных классов «МАОУ  СОШ  №1 с. Александровское,Александровского района Томской обла...

Отчет о работе класса кадетско – казачьей направленности в МОУ «СОШ п. Красный Текстильщик Саратовского района Саратовской области» в 2016 – 2017 учебном году.

            В последнее десятилетие в российском обществе произошли изменения, серьезно повлиявшие на социальную активность людей, требования к реализации личностн...

Приемы и методы формирования учебной и познавательной мотивации у обучающихся на уроке (из опыта работы учителя начальных классов)

В данной статье рассмотрены некоторые приёмы и методя для формирования мотивации у детей начальной школы....

Отчёт по самообразованию учителя начальных классов на тему: «Проблемное обучение как способ повышения мотивации учения на уроках математики»

В данной работе приведены примеры того. как проблемное обучение способствует мотивации обучения школьников на уроках математики. В работе представлена виды проблемного обучения и их применение на урок...