Использование современных педагогических технологий в процессе воспитания обучающихся.
статья на тему

Технологии, используемые в воспитательном процессе.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя   школа № 7 имени Героя Советского Союза Б.С. Левина»

г. Рославля Смоленской области

Учитель начальных классов

Ерошкина В.В.

Использование современных педагогических технологий

в процессе воспитания обучающихся.

     Вековая мечта лучших умов человечества – формирование творческой, всесторонне-развитой, конкурентно-способной личности. Но самым главным в своей работе считаю воспитание настоящего человека, человека с большой буквы.

      Ребятам  всегда говорю ключевую фразу: отличником ты можешь и не быть, но Человеком быть обязан. Контингент учащихся меняется, а эта истина вечна. А воспитание нужно осуществлять, используя технологию сотрудничества.

      А принципы этой технологии определяют практические направления организации воспитания. Классный руководитель должен помнить о гуманистическом начале, т.е. нужно учитывать личность каждого ребёнка с его интересами и мотивами, потребностями и стремлениями, его внутренним миром. Учитель должен строить систему воспитания не под себя, а под воспитанников.

    Личностный подход воспитательного процесса может быть успешно осуществлён только в том случае, если классный руководитель хорошо представляет себе личностные характеристики своих учеников.

     Классный руководитель строит своё общение с детьми на основе взаимодействия, а предъявляемые требования разумны, понятны и справедливы. Требования одинаковы для всех. Педагог не имеет морального права делить учащихся на любимых и нелюбимых, удобных и неудобных, хороших или плохих. Он должен открывать в каждом ученике лучшее и не забывать направлять его деятельность на достижение успеха, используя это лучшее.

     Принцип деятельности – это принцип практической реализации, формирующий активность и инициативу, ответственность и творчество каждого воспитанника при проведении продуманных учителем мероприятий. Классный руководитель в своей деятельности должен использовать во внеклассной работе моделируемые ситуации взрослой жизни.

Для более эффективной воспитательной работы следует использовать современные педагогические технологии:

- технология  проектного обучения;

- личностно-ориентированная технология;

-технология учебной деловой игры;

- здоровьесберегающая технология;

- технология создания ситуации успеха;

- ситуативные технологии;

-  технология групповой деятельности.

     Групповая деятельность – по сравнению с индивидуальной обладает рядом преимуществ. В ней дети вступают в разнообразные взаимодействия со сверстниками, приобретая опыт совместных действий.

В групповой деятельности реализуется потребность ребенка в общении, в оценке своих действий, в поддержке. В ней расширяется сфера влияния детей друг на друга без прямого воздействия взрослого. У учителя появляется возможность скрыто, незаметно, через деятельность влиять на взаимоотношения детей, на развитие их индивидуальности. В групповой деятельности, учась друг у друга, дети легче и быстрее овладевают разнообразными умениями. Совместная деятельность сближает детей через общие переживания, общий результат.  ( Групповой проект « Смоленское Поозерье», квн « Хочу все знать»)

    Создание проектов – один из важнейших показателей успешности прохождения той или иной темы, так как каждая тема должна завершаться определённым заданием, позволяющим проверить усвоение знаний, приобретённых навыков и умений использовать на практике полученные знания. Написание писем, статей, изготовление журналов, составление меню, расписания уроков, подготовка устного журнала  и т. д.  позволяет  детям проявить себя в различных видах деятельности.(неделя Экологии – ежедневные сообщения на тему защиты природы)                                        

      Коммуникативная технология. Данная технология строится на основе активного воздействия всех участников учебного процесса.  Ведущим методом является общение. Обучение в содружестве, взаимообучение, работа в парах и группах сменного состава, учебный диалог, учебная дискуссия и т.д. Применение данной технологии особенно важно потому, что  современные УМК построены именно  на коммуникативной основе. 

      Игровая технология (технологии имитационного моделирования). Особенностью данной технологии является моделирование жизненно важных ситуаций (практико-ориентированных) и поиск их решения. Ведущим методом данной технологии является игра. Игровые технологии имеют различные организационные формы: сюжетно-ролевая игра, игры дидактического характера, игры-эстафеты, деловые игры, блиц-турниры.

Применение этой технологии имеет неоспоримое значение и широко применяется как на уроках, так и во внеурочной деятельности. 

   Личностно–ориентированная технология является основным показателем современного образовательного и воспитательного процесса. Невозможно спланировать ни один урок, ни одно внеклассное мероприятие без учёта возрастных, психологических, интеллектуальных и других особенностей развития ребёнка.

     Здоровье сберегающая технология. Использование на каждом уроке моментов психологической разгрузки (физкультурные паузы, смена деятельности, творческие задания и т.д.) помогают  добиться  достаточно высоких результатов.

    Не могу сказать, что я являюсь приверженцем какой-то из этих технологий. Считаю, что только их комплексное использование позволит добиться хороших результатов в обучении и воспитании нового поколения, способного двигать процесс и делать нашу жизнь лучше. Чтобы дети не скучали, учитель должен, быть таким же ребёнком. Классный руководитель просто обязан работать творчески. Но начинать работу с классным коллективом нужно с создания этого коллектива.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование современных педагогических технологий в образовательном процессе (из опыта)

Данный материал кратко ознакамливает с опытом применения современных педагогических технологий....

Использование современных педагогических и информационных технологий в образовательном процессе

Цели:повышение качества проведения учебных занятий на основе внедрения в учебный процесс новых технологий;знакомство с целями, основными понятиями, дидактическими особенностями, структурой занятий, ме...

Использование современных педагогических технологий в формировании фонематических процессов и слухового восприятия у слепых и слабовидящих обучающихся 1-4 классов

Для развития речи ребенка очень важным является его полноценный слух, который приобрел особое свойство: точно различать звуки человеческой речи (фонемы). Особую роль слуховое восприятие как средство п...

Использование современных педагогических технологий в развитии психо-моторных и сенсорных процессов обучающихся с ОВЗ

Программа курса коррекционных занятий «Развитие сенсомоторики детей с отклонениями в развитии» имеет своей целью: на основе создания оптимальных условий познания ребёнком каждого объекта в...

Развитие   ключевых компетенции обучающихся на основе использования современных педагогических технологий и методов активного обучения в воспитательном процессе

Заседание методического объединения классных руководителей коррекционная школа по теме"Развитие   ключевых компетенции обучающихся на основе использования современных педагогических тех...

Использование современных педагогических технологий в обучении и воспитании обучающихся с интеллектуальными нарушениями

Дети с интеллектуальной недостаточностью с раннего возраста нуждаются в специальных условиях воспитания и обучения. Дефект умственного развития приводит к на...