Мусор, раздельный сбор отходов
занимательные факты (1 класс) на тему

Повышение экологической культуры обучающихся, актуализация проблемы загрязнения окружающей среды. 

Ознакомление обучающихся с понятием раздельного сбора мусора и его правилами; с использованием мусора для создания различных строений, декоративных предметов, одежды, картин и др.; сформировать и поддержать у обучающихся мотивацию к раздельному сбору мусора; воспитать экологическое мышление и сознание, гуманное отношения к природе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon urok_prirodolyubiya_1.doc42.5 КБ

Предварительный просмотр:

Тема:  

Тип урока:   урок   Природолюбия.

Цель:  повышение экологической культуры обучающихся, актуализация проблемы загрязнения окружающей среды.

Задачи: познакомить обучающихся с понятием раздельного сбора мусора и его правилами; с использованием мусора для создания различных строений, декоративных предметов, одежды, картин и др.;

сформировать и поддержать у обучающихся мотивацию к раздельному сбору мусора;

воспитание экологического мышления и сознания, гуманного отношения к природе.

Оборудование:  посылка, фантики, иголка, нитка.

Учитель:    

Проведено: 23.10.2017

 

Методист:                /И.Д.Игонина/

 

Волгоград, 2017

Ход мероприятия.

- Добрый день, ребята! Сегодня в школу пришла посылка, и я хотела бы ее открыть вместе с вами. Давайте выложим на стол содержимое посылки. (Фантики, стеклянная банка, пластиковая бутылка, металлическая крышка, упаковочная бумага, лоскутки и др.)

- Как вы думаете, что это такое в общей массе? (Мусор!)

- «Мусор»- это герой нашей сегодняшней встречи, именно ему мы и посвятим наше время. А называется наше занятие так: «Мусор, раздельный сбор отходов».

- На дне посылки письмо:

«Дорогие дети! Пишет вам мусороперерабатывающий завод. Проблема отходов стала сегодня одной из самых важных экологических проблем,  с которой столкнулось человечество. После появления искусственных материалов, наши отходы будут оставаться на свалках десятки и сотни лет, отравляя землю, воду и воздух. От одного только пластика каждый год в мире умирает сто тысяч морских животных и миллион птиц. Взрослые люди нашей Земли никак не хотят и не могут решить эту нарастающую проблему (тех, кто хотят, слишком мало). У нас осталась одна надежда на вас! Мы научились прессовать отходы, хоронить их под землей, мы сортируем поступающий мусор (всё, что можно отправляем на переработку). Но Мусора становится столько, что он скоро покроет всю Землю! Люди и животные погибнут от выделяющихся вредных веществ, образующихся при разложении отходов. Мусор задушит Землю! Мы очень надеемся, что именно вы станете в решении этой глобальной проблемы той маленькой мышкой из одной известной сказки, которая помогла вытянуть репку. Для начала, ответьте на наши вопросы. Если вы справитесь, то мы будем уверены, что наша планета в надежных руках».

- Я  предлагаю вам ответить на эти вопросы.

  1. Вспомните, что вы выкидываете в мусорное ведро? Предложите 7-8 вариантов ответов.
  2. Придумайте, на какие 5-6 групп можно разделить перечисленные отходы и те, которые в посылке.

- В нашей школе тоже проходят мероприятия по сбору бумажного мусора – сбор макулатуры. Одна пальчиковая батарейка, выброшенная в мусорное ведро и попавшая потом на свалку, загрязняет тяжелыми металлами около 20 квадратных метров земли. В лесу на этой территории уживаются два дерева, два крота, один ежик и несколько тысяч дождевых червей. Судьба червей, впрочем, волнует мало кого. И все бы ничего, если бы не опасное наследство от старой батарейки: цинк, свинец, марганец, кадмий, никель, ртуть. Сначала  эти тяжелые металлы осядут в почву, а потом попадут в грунтовые воды. Из грунтовых вод эти металлы могут попасть в реки, озера или в артезианские воды, используемые для питьевого водоснабжения.   Может быть, это происходит потому, что батарейки утилизируют (сравнительно недавно) лишь в одном месте в России— в Челябинске.  

  1. Подумайте, как можно еще использовать предметы, которые попали в посылку?  

- А теперь давайте посмотрим, до каких замечательных и необычных идей по использованию отходов смогли додуматься люди из других городов и стран.  Дома из стеклянных бутылок известны с 1902 года, когда американец Уильям Пек в городе Тонопа, штат Невада построил первый в мире дом из стеклянных бутылок. Дом, кстати, простоял до 1980 года, когда его снесли. Но так оно и есть. Если заполнить пластиковую бутылку землей, то она не только явится заменой кирпичу, но кроме этого будет обладать рядом преимуществ над одним из самых распространенных строительных материалов. Технология изготовления домов из пластиковых бутылок, была использована в строительстве более пятидесяти проектов в Боливии, Гондурасе и Колумбии.

В наше время стало популярно использовать нестандартные материалы для создания одежды. Поскольку вопрос экологии сейчас особенно актуален, то появились дизайнеры создающие одежду из мусора. Модельер Гари Харви

в своей коллекции показал модные вещи из мусора. Наряды выполнены в основном из бумаги и мусора. В пошив также идут старые картонные коробки и целлофан, алюминиевые бутылки и др.

Окунемся в искусство.  Отходы – прекрасные дешевые ресурсы для создания шедевров. Они могут хлам превратить не в просто в нужное, а в красивые и талантливые картины. Лиза Кокин (США) создает свои картины из самых обыкновенных пуговиц. Чтобы теперь этим заниматься, Лиза очень долго собирала пуговицы разных цветов и размеров. Основой для ее картин служат старые семейные фото. Такой интерес Лизы к пуговицам не случаен, ее отец был обойщиком мебели и она начала шить с восьми лет.

Зак Фриман (Британия) работает с разным хламом. В его мастерской стоит масса контейнеров со всевозможными “сокровищами”: пуговицы, маленькие коробочки, отдельные детали детского конструктора, крышечки пластиковых бутылок. Все это художник потом старательно наклеивает на деревянную основу. Вот так и создаются необычные картины – очень реалистические портреты.

Бернард Пра (Франция), можно сказать, работает по крупному. В своем творчестве он использует мягкие игрушки, куклы, веники, платки, трубы, коробки от упаковок, пластиковую посуду, туалетную бумагу, фантики и даже маленькие статуэтки. Все это превращается в удивительные оригинальные портреты. Художнику нравится изображать известных людей. Для каждой картины он подбирает вещи так, чтобы те дополнительно помогали ему раскрывать характер прототипа.

- Давайте тоже попробуем что-нибудь сделать из мусора полезное и нужное.

Работа эко-мастерской.

Коллективная поделка: мишура из фантиков.

- Я надеюсь, что  все это не последние вещи, которые будут вами сделаны из того, что выкидывается совершенно зря! Давайте ценить, любить и беречь нашу Землю, ведь она у нас одна!

- Что такое отходы? На какие группы они делятся? Какова важность раздельного сбора мусора?