Герои ЯНАО
презентация к уроку (3 класс) по теме

Герои ЯНАО

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл geroi_sovetskogo_soyuza_yanao.rar1.32 МБ

Подписи к слайдам:

Слайд 1

ПОМНИМ, ГОРДИМСЯ, ХРАНИМ

Слайд 2

Не все домой вернулись с поля боя, Но выиграли страшную войну, Достоин каждый звания Героя, Не за награды в бой шли, за страну. Промчались годы мирные мгновенно, Проходит в жизни быстро всё, как дым, Но память о героях незабвенна: Поклонимся и мёртвым, и живым!

Слайд 3

Герои земли Ямальской

Слайд 4

В годы Великой Отечественной войны восемь жителей ЯНАО удостоены звания Героя Советского Союза

Слайд 5

Высшая степень отличия - звание Героя Советского союза была установлена Советским правительством 16 апреля 1934 года. Это звание присваивалось за личные и коллективные заслуги перед государством, связанные с совершением геройского подвига.

Слайд 6

Зверев Анатолий Михайлович 25.04.1925 – 21.06.1944

Слайд 7

Анатолий Михайлович Зверев родился в 1925 году. В посёлок Шуга, Надымского района семья приехала летом 1931 года . В 1939 году он поступил в Салехардское педагогическое училище. В год начала войны Анатолию было только 16 лет и на фронт его не взяли. После получения диплома учителя, в 1942 году он был направлен в семилетнюю школу поселка Катравож, Приуральского района. Но уже через год добровольцем отправился на фронт. Воевал младший сержант Анатолий Зверев в стрелковых частях. За проявленное мужество в боях был награжден орденом Красной Звезды. В июне 1944-го передовые подразделения 1-го Прибалтийского фронта вышли к берегу Западной Двины. Батальону было приказано форсировать реку. Плот батальонного комсорга достиг левого берега Двины первым. Младший сержант оказался на маленьком захваченном плацдарме старшим. Он и возглавил атаку и собственным телом прикрыл вражескую огневую точку. За этот подвиг младший сержант Зверев Анатолий Михайлович посмертно удостоен звания Героя Советского Союза.

Слайд 8

Архангельский Николай Васильевич 10.04.1921 – 14.01.1945

Слайд 9

Архангельский Николай Васильевич родился и закончил школу-семилетку в селе Мужи, Ямало-Ненецкого национального округа. В 1940 году поступил в Оренбургское авиационное училище им.Ворошилова, которое закончил с отличием. В годы войны служил командиром эскадрильи 57 авиационного бомбардировочного полка первого Белорусского фронта. За два с половиной года Николай совершил 220 боевых вылетов. На американском бомбардировщике «Бостон» он участвовал в боях за Белгород, Курск, сражался в небе Польши. За боевые заслуги и грамотную эксплуатацию самолета «Бостон» Николаю Васильевичу вручили специальную золотую медаль от американского президента Т. Рузвельта. 14 января 1945 года при выполнении боевого задания его самолёт загорелся от немецкого снаряда. Пилот принял решение направить повреждённую машину в скопление вражеской техники. За отвагу и мужество Николая Архангельского наградили орденами Ленина, Красного Знамени, Отечественной войны, Красной звезды. В 1944 году Родина отметила его заслуги присвоением звания Героя Советского Союза.

Слайд 10

Егоров Вениамин Николаевич 14.09.1923 – 3.11.1943

Слайд 11

Вениамин Николаевич Егоров родился в 1923 году. В Салехард семья Егоровых приехала в 30-х годах из города Глазова, Удмуртской АССР. В Красную Армию был призван в 1941 году из города Салехарда. Закончил Тюменское пехотное училище. Воевал на Воронежском фронте, первом Украинском фронте, участвовал в битве на Курской дуге. В боях за форсирование рек Днепр, Десна проявил себя умелым и отважным командиром. За личное мужество был награжден орденом Красной Звезды. Осенью 1943 года происходила операция по освобождению Киева. Он первым достиг немецких траншей, вступая в рукопашные схватки с противником, огнем своего оружия уничтожая неприятеля. В этом ожесточенном бою вражеская пуля оборвала жизнь двадцатилетнего отважного воина. За героизм и мужество, проявленные в боях на западном берегу Днепра и при освобождении Киева, Указом Президиума Верховного совета СССР от 03.06. 1944 года Егорову Вениамину Николаевичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Слайд 12

Давыдов В асилий Иннокентьевич 20.12.1913 – 13.06.1968

Слайд 13

На фронте Василий Давыдов был с первых дней. Командовал стрелковым взводом, ротой, а потом и батальоном. За боевые заслуги награжден орденами Красного Знамени и Отечественной войны. Имя Василия Иннокентьевича Давыдова попало в документы и литературу о Великой Отечественной войне в связи с его участием в героическом штурме Берлина. Тогда группа разведчиков под руководством капитана Давыдова ворвалась в Рейхстаг и установила на его куполе один из флагов. Воины батальона Давыдова за этот период истребили более 800 немецких солдат и офицеров, более 600 взяли в плен. Высокое звание Героя Советского Союза Василию Давыдову было присвоено 8 мая 1946 года за отвагу и боевое мастерство.

Слайд 14

Корольков Иван Васильевич 5.10.1919 – 1.01.1984

Слайд 15

Иван Васильевич Корольков родился в1919 году в Сургутском районе. В начале 30-х годов его семья поселилась в Салехарде. После окончания школы поступил в Уральский университет. В армию Иван Васильевич Корольков был призван в декабре 1942 года и направлен на курсы младших лейтенантов в Новосибирск. На фронт попал летом 1943 года. Боевой путь Иван Васильевич прошёл через Орёл, Оршу, Глухов, Чернигов. Осенью 1943 года пулемётному подразделению, где служил Иван Васильевич Корольков, было приказано взять на себя огневой удар противника и отвлекать его, пока подразделение батальона не переправиться на противоположный берег Днепра, занятый противником. Поставленную задачу выполнили, а тем временем остальные подразделения благополучно форсировали Днепр. За этот подвиг Иван Васильевич Корольков был удостоен звания Героя Советского Союза.

Слайд 16

Звягин Александр Евстафьевич 23.10.1922 – 26.03.1991

Слайд 17

Звягин Александр Евстафьевич родился в 1922 году в селе Пуйко, Ямальского района Ямало-Ненецкого национального округа. После окончания школы учился в Тюменском аэроклубе и Омской школе пилотов. В 1942 году подал заявление с просьбой отправить на фронт, был зачислен в запасной авиаполк. Александр Евстафьевич совершил 215 успешных боевых вылетов, сбил 5 самолетов противника, уничтожил 24 танка, 54 автомашины с воинами и грузами, 6 бронетранспортеров, 17 артиллерийских и минометных точек, 25 железнодорожных вагонов, 17 повозок, 17 тягачей, до 500 солдат и офицеров, подавил 39 зенитно-артиллерийских и пулеметных гнезд противника. В декабре 1943 года при выполнении боевого задания он сбил фашистский истребитель МЕ-109, был сам подбит, но сохранил свой самолет и спас жизнь своему экипажу. За личное мужество и геройство, проявленные при этом, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 мая 1946 года Звягину Александру Ефстафьевичу присвоено звание Героя Советского Союза.

Слайд 18

Борисов Василий Алекс андро вич 2.04.1913 – 22.04.1993

Слайд 19

Лётчик, гвардии полковник, Герой Советского Союза Василий Александрович Борисов жил в Ямало-Ненецком автономном округе в послевоенное время. Героем Борисов Василий Александрович стал в годы Великой Отечественной войны. Сначала он возглавил эскадрилью по перегону самолётов на фронт. В действующую армию направлен в январе 1942 года командиром звена 750 авиационного полка 17 авиационной дивизии. Дивизия использовалась для бомбардировок стратегических объектов врага. За 80 успешных боевых вылетов Василий Александрович был удостоен звания Героя Советского Союза. Василий Александрович удостоен самых почётных наград страны – двух орденов Ленина, двух орденов Красной Звезды, ордена Отечественной войны 1 степени, ордена Трудового Красного Знамени, многих медалей. На площади Победы в городе Салехарде ЯНАО установлена памятная плита в честь Героя.

Слайд 20

Панов Пётр Яковлевич 6.09.1912 – апрель 2002

Слайд 21

Петр Яковлевич Панов на фронт попал в 1943 году, после окончания курсов младших командиров. Петр Панов был зачислен в 726-й истребительный противотанковый дивизион как раз накануне тяжелых боев на Орловско-Курской дуге. Утром седьмого июля на расположение дивизиона двинулись почти сто немецких танков, их поддерживали самолеты. Дивизион начал отход на другую позицию, а орудийному расчету Петра Яковлевича Панова было приказано прикрыть эту передислокацию Орудийный расчет Петра Панова уничтожил одиннадцать танков, в том числе пять «Тигров». При этом командир сохранил весь личный состав и орудие. За мужество, проявленное в бою, Петру Яковлевичу Панову 7 августа 1943 года было присвоено звание Героя Советского Союза.

Слайд 22

Полянский Александр Александрович 03.02.19102 – 05.10.1951

Слайд 23

Родился в деревне Полянки, Вологодской области в семье служащего. В июне 1937 года был назначен старшим радистом ледокольного парохода «Георгий Седов». За время 812-дневного дрейфа судна в труднейших условиях Арктики во льдах Северного Ледовитого океана радист А.А.Полянский обеспечивал бесперебойную связь с Большой землёй. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 03.02.1940 года за проведение героического дрейфа, выполнение обширной программы исследований в трудных условиях Арктики и проявленное при этом мужество и настойчивость награжден званием Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». В апреле 1941 года был назначен начальником полярной станции на острове Белый, где работал до осени 1944 года. В 1949 году служил начальником полярной станции в Марсале, ЯНАО. Инженер-капитан Северного Морского пути 3-го ранга. Награждён орденом Ленина, медалями, в том числе «За оборону Советского Заполярья» и «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», знаком «Почётный полярник». В 1959 году его именем было названо озеро в Антарктиде, открытое Советской Антарктической Экспедицией в 1956 году. .

Слайд 24

Мы, последнее поколение, которые видим ветеранов Великой Отечественной войны. Чтите, пока они живы! Благодарите, пока есть кого благодарить! Благодарим, солдаты, Вас! За жизнь! За детство! За весну! За тишину! За мирный дом! За мир, в котором мы живём! Спасибо им, за то, что мы живём!