Нетрадиционные формы работы с родителями. " Я с бабушкой своей дружу давным - давно"
статья на тему

Сивчук  Лариса Петровна

Воспитать в детях любовь, заботу, уважение к старшему поколению - одна из главных задач работы педагогов Специальной (коррекционной) начальной школы – детский сад I, V вида. Хочу поделиться опытом работы о том, как в нашей школе решается эта задача.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_v_shkolnyy_zhurnal.docx770.37 КБ

Предварительный просмотр:

 Нетрадиционные формы работы с родителями.

 О конкурсе «Я с бабушкой своею дружу давным – давно»

 Рассказ классного руководителя Сивчук Ларисы Петровны.

Воспитать в детях любовь, заботу, уважение к старшему поколению - одна из главных задач работы педагогов Специальной (коррекционной) начальной школы – детский сад I, V вида. Хочу поделиться опытом работы о том, как в нашей школе решается эта задача. Двенадцатого декабря прошел конкурс «Я с бабушкой своею дружу давным – давно». Конкурс направлен на пропаганду семейных ценностей и традиций, развития творческой активности обучающихся и родителей. Цель конкурса: Чествование женщин, достойно воспитывающих детей, сохраняющих традиции семейного воспитания, развивающих увлечения и таланты членов семьи.  Бабушки наших учеников не просто пенсионеры, а работающие в различных структурах люди (среди них есть бухгалтера, преподаватели, медицинские работники, бизнес леди), и они вместе с родителями живут нашими проблемами. Возраст бабушек помолодел, многие из них еще полны сил и желания помогать внукам и школе. И они помогают и сотрудничают с нами. Мы советуемся с представителями старшего поколения, доверяем им, стараемся использовать их богатый жизненный опыт. Неважно сколько лет женщинам, когда они красивы, обаятельны, веселы, активны, жизнерадостны, энергичны, именно тогда молодость их ни в каком возрасте не спешит покидать. Можно и дальше продолжать множество комплиментов в адрес участниц конкурса.  

Непростой задачей для членов жюри было достойно оценить и выбрать из 8 участниц самую лучшую, когда все они заслуживали самые высокие балы и самые теплые и восторженные слова восхищения. Оригинально и с юмором в конкурсе «Давайте познакомимся!» участницы рассказывали о себе. В конкурсе «Солнышко моё» бабушки смогли доказать, что сохранили не только молодость души, но и остроту ума.  Самым интересным и трогательным этапом конкурса стал момент, когда на помощь своим бабушкам пришли их внуки. Ребята волновались не меньше самих конкурсанток, ведь для каждого из них их бабушка поистине супер. Группа поддержки в конкурсе «Моя бабушка» порадовали своих родных: веселыми песнями, частушками, шуточными сценками, задорными танцами, стихами. Смех, слёзы радости от выступления внуков сияли на лицах бабушек.  

Праздничное мероприятие продолжилось чаепитием. Подготовленная выставка кулинарной выпечки бабушек   в конкурсе: «По бабушкиным рецептам», где смогли поделиться опытом и рецептами друг с другом. Вкусные ватрушки, пирожки, торты, испеченные по собственным рецептам, доставили аппетит и наслаждение. Чаепитие перекликалось душевным разговором, шутками, танцами, играми. Данное мероприятие, я уверена, надолго останется в памяти взрослых и детей.

Работая над темой приобщения детей к народным истокам, мы считаем необходимым через тесную связь со старшим поколением донести до сознания своих воспитанников чувства любви, уважения, гордости к своим близким людям – бабушкам. Поэтому, все содержание праздничного мероприятия отразило жизнь, дух, мир, мысли и чувства старшего и подрастающего поколения.

F:\IMG_0006.JPG

Фото отчет F:\IMG_0009.JPG

F:\IMG_0008.JPG

F:\IMG_0031.JPGF:\IMG_0014.JPG

F:\IMG_0032.JPG


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья "Нетрадиционные формы работы с родителями".(из опыта)

Я с удовольствием предлагает вашему вниманию статью, в которой познакомит вас с нетрадиционными формами работы с  родителями. Данный материал будет полезен и педагогам, и родителям....

Нетрадиционные формы работы с родителями учащихся начальной школы

Семья – это сказочная пена морская, из которой рождается красота, и если нет таинственных сил, рождающих эту творческую красоту, функция школы, - по словам В.А. Сущинского, - всегда будет сводит...

Нетрадиционные формы работы с родителями младших школьников.

Повысить уровень родительской компетентности;Гармонизировать семейные и родительско-детские отношения;Повысить ответственность родителей за судьбу ребенка....

НЕТРАДИЦИОННЫЕ ФОРМЫ РАБОТЫ С РОДИТЕЛЯМИ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

Нетрадиционные формы работы с родителями в начальной школе...