Рабочая программа внеурочной деятельности «Юный краевед»
рабочая программа (1 класс) на тему

Тайшихина Ольга Михайловна

В первом классе, в период адаптации детей в новом социальном статусе учеников, предлагается содержание, которое поддерживает краеведческий раздел курса «Окружающий мир», с одной стороны, и, дает ценнейший опыт оперирования освоенной информацией своего ближайшего реального окружения – своего края, своей школы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon yuk.doc70 КБ

Предварительный просмотр:

МБОУ Загустайская средняя общеобразовательная школа

 

«Рассмотрено                                   «Согласовано»                             «Утверждаю»    

на заседании МО»                           Зам.директора по УВР                Директор школы                                              _________________                      _______________                               _______________

«____»__________г.                         «______»_________г.                    «____»___________г.

 

 Рабочая программа внеурочной деятельности

«Юный краевед»

1 класс  (32 часа)

Программу разработала

учитель   начальных классов:

                                                                                                                       Тайшихина О.М.

Тохой

 2015-2016 г

Пояснительная записка

Для образования и социализации младших школьников научно-познавательная краеведческая деятельность имеет огромное значение. К 6 – 7 годам ребенок имеет определенные представления о месте своего проживания, однако еще затрудняется в обобщении и систематизации  краеведческой информации и, что самое сложное, не видит возможностей ее применения в своей повседневной жизни. Как правило, ни дома, ни на улице с ребенком не вступают в обсуждение краеведческих тем, не просят помощи в ориентировке по населенному пункту, даже на территории школы любые гости обращаются с вопросами к более старшим школьникам.  

         Явная низкая мотивация младших школьников в освоении краеведческого материала может быть изменена, если ввести занятия по историко-географическому краеведению. В первом классе, в период адаптации детей в новом социальном статусе учеников, мы предлагаем содержание, которое поддерживает краеведческий раздел курса «Окружающий мир», с одной стороны, и, дает ценнейший опыт оперирования освоенной информацией своего ближайшего реального окружения – своего края, своей школы.

      Цели:

  • знакомство детей с историей и географией своего края через изучение достопримечательностей ближайшего окружения и школы, в которой они учатся;  
  • развитие краеведческих понятий, помогающих сформировать целостный взгляд на окружающий мир, в котором природное  и социальное рассматривается в неразрывном единстве;
  • духовно-нравственное и эстетическое воспитание, формирование активной гражданской позиции, включающей развитие ответственности за настоящее и будущее своего края.

       В программе предусмотрены занятия в классе, прогулки и экскурсии. Учитель может использовать на занятиях следующие образовательные формы: анкетирование, интервьюирование, познавательная беседа, проблемно-ценностная дискуссия, викторина, социально-моделирующая игра, ролевая игра, проектная деятельность. Разработаны 32 занятия, посещать которые могут 10-12 учеников.

2. Тематическое планирование

Названия разделов

Общее количество часов

Часы аудиторных занятий

Часы внеаудиторных занятий

1

Вводное занятие. Знакомство с предметом краеведения.

1

1

2

Моя Родина – Бурятия.

4

2

2

2.1

Путешествие по малой Родине. Улан-Удэ – столица Бурятии

4

2

2

3

Мой родной край.

5

1

4

3.1

Путешествие по Селенгинскому району.

3

1

2

3.2

Гусиноозерск – город шахтеров и энергетиков.

2

2

4

 Наше село.

13

2

11

4.1

Экскурсии в сельскую, детскую  библиотеки.

3

1

2

4.2

Экскурсия в частный музей Г.Я.Хмелева

1

1

4.3

Экскурсии к памятникам села.

3

1

2

4.4

Экскурсии на предприятия села

3

3

4.5

Экскурсии на реку Убукун.

3

3

5

 Школа, в которой я учусь

8

7

1

5.1

Гордость школы

4

4

5.2

Мои родители учились в этой школе…

2

2

5.3

Экскурсия в школьный музей

1

1

5.4

Защита проекта « История школы, в которой я учусь»

1

1

6

Итоговое занятие

1

1

Всего

32

14

18

3. Содержание деятельности

Раздел 1. Вводное занятие. Знакомство с предметом краеведения (1 час).

     Краеведение – всестороннее изучение родного края, знание о своих родных местах. Какие места люди на планете  называют своей Родиной. Как будем изучать свою малую Родину.

Раздел 2. Моя Родина – Бурятия (4 часа).

      Моя малая Родина – Бурятия. Улан – Удэ – столица Бурятии. Дата основания Улан-Удэ. Путешествие по главным улицам и площадям столицы. Знакомство с историей города,  памятниками.

Раздел 3. Мой родной край (5 часов).

Путешествие по Селенгинскому району. Достопримечательности района. Гусиноозерск – город шахтеров и энергетиков.

Раздел 4. Наше село. (12 часов).

Достопримечательности нашего села. Знакомство с историей села. Экскурсии в частный музей Г.Я.Хмелева,  на предприятия села.  Правила поведения в общественных местах. Экскурсии к памятникам села. Экскурсии в сельскую, детскую  библиотеки. Значение библиотеки, правила поведения в библиотеке. Экскурсии на реку Убукун. Культура поведения в местах отдыха.

Раздел 5. Школа, в которой я учусь.  (8 часов).

Гордость школы.  Образование школы. Как выглядела школа раньше.  Наша школа – одна из самых старых школ района. Учителя  и ученики – гордость школы.   Где я могу узнать историю своей школы. О чем рассказывают школьные стенды. Встреча с интересными людьми – ее выпускниками.

Мои родители учились в этой школе.  Какой была школа много лет назад. Традиции школы. Фотографии многое расскажут. Почему мои родители гордятся школой. Экскурсия в школьный музей. Что такое школьный музей, его цели.  Что можно узнать, посетив музей. Самые интересные стенды музея.

Защита проекта «История школы, в которой я учусь». Опыт обработки и представления информации об истории своей школы для одноклассников и родителей.

Раздел 6. Итоговое занятие.  (1 час). 

Обобщение и систематизация знаний о прошлом и настоящем своей малой Родины и родной школы.

             

4. Ожидаемые результаты реализации  программы

Воспитательные результаты внеурочной  краеведческой деятельности  для учащихся 1 класса распределяются по трем уровням.  

1. Результаты первого уровня (приобретение школьником социальных знаний, понимания социальной реальности и повседневной жизни): приобретение школьниками знаний об истории и географии своего края через изучение достопримечательностей ближайшего окружения и школы, в которой они учатся;  развитие краеведческих понятий, помогающих сформировать целостный взгляд на окружающий мир, в котором природное  и социальное рассматривается в неразрывном единстве.

2. Результаты второго уровня (формирование позитивных отношений школьника к базовым ценностям нашего общества и к социальной реальности в целом): развитие ценностных отношений школьника к истории и географии своего края, к прошлому и настоящему своей школы, к школьному опыту своих родителей. 

3. Результаты третьего уровня (приобретение школьником опыта самостоятельного социального действия): приобретение школьником опыта самостоятельного социального действия в получении интервью, анкетировании, взаимодействия с одноклассниками и взрослыми, посещения культурно-образовательных учреждений, сбора и обработки историко-географической краеведческой информации.

5. Методические рекомендации

«Организация и содержательное наполнение некоторых занятий

 для учащихся 1 класса»

Особенности проведения занятий и распределения содержания программы  

При составлении поурочного планирования и определении содержания каждого занятия педагогу следует учитывать не только индивидуальные возможности участников , но и активно пользоваться опытом их родителей. Только активное взаимодействие со специалистами культурно-образовательных учреждений поможет реализовать намеченные цели.

К разделу 2. Моя Родина – Бурятия

При организации занятий с использованием краеведческого материала важно учить детей элементам анкетирования, интервьюирования. Так, важной формой освоения и применения знаний о своем населенном пункте будет социально-моделирующая игра «К нам приехали гости. Они попросили показать…». На занятиях по этой теме педагог не только сообщает информацию, но и помогает детям выступать с мини сообщениями.

К разделу 3. Мой родной край

При организации образовательных экскурсий не стоит перегружать детей сложной информацией, до минимума сократить обзорную часть экскурсии и остановиться на самых запоминающихся элементах достопримечательностей. Следует учить детей пользоваться рекламной информацией (афиша, баннер). При организации викторин привлекать детей в качестве ведущих и экспертов.

К разделу 5. Школа, в которой я учусь.  

На занятиях по этой теме дети включены в творческую продуктивную деятельность: они фантазируют, рисуют, сочиняют, поют. При организации проблемно-ценностных дискуссий для обсуждения, например, вида флага школы, важно учить детей приводить веские доводы и аргументы. Учить выслушивать разные точки зрения, принимать результаты коллективного решения.

Интернет - источники:

http://surgut06.narod.ru/hist.htm

http://www.amigo-design.com/surgut.html

http://www.websurgut.ru/News/

http://surgutsk.ru/city.php

http://www.admsurgut.ru/about.php?ttop=200524

http://www.admsurgut.ru/about.php?ttop=295967

http://www.eduhmao.ru/info/2/7295/86271/

http://www.komandirovka.ru/dostoprim/list.php?ID=1367

http://nightsurgut.ucoz.ru/photo/1

http://www.gorodokk.ru/viewgorod.php?gorod=surgut&print

http://rus-map.ru/map545219_0_0.htm

Литература:

  1. Б.Б.Доржиев, «Родная Бурятия», фотоальбом.
  2. К.А.Харанутова, «Селенгинскому району – 80 лет, городу Гусиноозерску – 50 лет».
  3. Ц.Г.Базаржапова, Д.М.Дондукова «Земля Селенгинская»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа внеурочной деятельности "Юный краевед"

Программа кружка "Юный краевед" рассчитана на внеурочную деятельность с 1 по 4 класс...

Рабочая программа внеурочной деятельности "Юный краевед"

Рабочая программа внеурочной деятельности " Юный краевед"...

Программа внеурочной деятельности "Юный краевед"

Программа внеурочной деятельности «Юный краевед»            Актуальность. Краеведение имеет большое значение в воспитании патриотичес...

Программа внеурочной деятельности Юный краевед

Программа внеурочной деятельности Юный краевед...

Программа внеурочной деятельности "Юный краевед"

Программа разработана с целью формирования  системы знаний учащихся по краеведению (познанию своего края), знакомство с историей города Челябинска и Челябинской области, знакомство с памятниками ...

Программа внеурочной деятельности "Юный краевед. Ставропольский край".

Программа внеурочной деятельности для учащихся 1-4 классов. Знакомство с родным краем, родным городом....

Рабочая программа внеурочной деятельности "Юный краевед"- 2 класс.

Рабочая программа предназначена для учащихся 2 класса. На кружке "Юный краевед" учащиеся узнают об истории Воронежского края, о достопримечательностях, об известных людях, о защитниках Отече...