По страницам Красной книги
план-конспект занятия (4 класс) на тему

Жбанова Наталия Александровна

По страницам Красной книги.

Цели: 1. Формировать условия для развития эмоциональной и познавательной сфер обучающихся в процессе знакомства с Красной книгой.

2. Расширять и углублять знания о жизни животных и растений, познакомить с причинами их исчезновения.

3. Развивать  наблюдательность, мышление, коммуникативные навыки (умение слушать, формулировать вопрос и ответ)

4. Воспитывать бережное отношение к природе.

Ход занятия.

1. Орг. момент.

Дети, сегодня мы начинаем изучать новую тему. Надеюсь, что вы получите удовольствие от приобретенных знаний.

2. Работа над темой занятия.

Когда ты идешь по тропинке лесной,

Вопросы тебя обгоняют гурьбой.

Одно "почему" меж деревьями мчится,

Летит по пятам за неведомой птицей.

Другое - пчелой забралось в цветок,

А третье - лягушкою скок в ручеек.

"Что" мышкой ныряет под листьями в норах,

"Кто" ищет в кустах притаившийся шорох,

Сидит "отчего" на зеленом листке,

"Куда" полетело верхом на жуке,

"Зачем" вслед за ящеркой влезло на пень...

Вопрос за вопросом, и так целый день.

Пойдем-ка,   дружок , по тропинке вдвоем

Ответы искать под зеленым шатром.

- Сегодня на нашем занятии мы отправимся путешествовать по тропинкам природы и будем искать ответы на некоторые вопросы. Ну что, в путь?

- Посмотрите, как прекрасен и удивителен мир природы! (слайд 1)

 На доске фотографии животных и растений.

- Разделите эти фотографии на группы. Какие это будут группы? (мир растений и мир животных)

- Но что-то их объединяет! Ваши предложения? (все фотографии относятся к миру природы. Это дикие растения и животные)

- Вы предложили несколько вариантов. Молодцы!

- На нашем занятии мы постараемся узнать, что еще их объединяет.

Послушайте загадку:

Хоть не шляпа, а с полями,

Не цветок, а с корешком,

Разговаривает с нами

Терпеливым языком. (книга)

- Но книга это необычная. Она связывает все наши фотографии. Догадались?

-Да, это Красная книга. Сегодня мы будем путешествовать по страницам этой книги.(слайд 2)

3. Знакомство с Красной книгой.

- Почему эту книгу назвали красной?

- Где мы встречаем красный цвет? (на пожаре - огонь, красный сигнал светофора - опасность)

-Правильно, сигнал светофора предупреждает об опасности. Вот и Красная книга говорит об опасности. Какой?

1 реб. Красная книга, красная!

Значит, природа в опасности!

Значит, нельзя терять даже миг

Все живое хранить зовет.

Пусть зовет не напрасно.

Красная книга - красная!

Начиная с 1600 года на нашей планете вымерло около 150 видов животных, причем более половины за последние 50 лет.

Давайте поразмышляем. Как вы думаете, в чем причина исчезновения животных и растений?

(Меняется климат, становится меньше лесов, загрязняется вода и воздух, животным мало корма)

-А теперь послушайте историю:

Пошли детсадовцы в лес гулять и решили сделать подарок своим мамам, насобирали охапки лесных цветов. Вроде бы дело доброе, но воспитательница стала их ругать:

-Зачем ландыши нарвали? Нельзя же. И большие лесные колокольчики нельзя! И вот эту душистую ночную фиалку, и эти желтые купальницы...

-Но почему?- чуть не плачут ребята. - Они же такие красивые.

- Вот красота их и губит. Кто не увидит - всякий сорвет. Оттого цветов этих стало так мало, и чуть ли не каждый пришлось взять под защиту. Иначе все переведутся. Отбирая у природы все самое красивое, яркое, душистое - мы в результате себя же губим"

-Кто основной виновник исчезновения видов животных? (человек)

- Правильно.  Начало всемирной переписи редких животных и растений было положено в 1948 году. Название "Красная книга" предложил английский ученый Питер Скотт.

В нашей стране первая Красная книга была напечатана в 1978году. В этой книге перечислены животные и растения, которые могут безвозвратно исчезнуть. В каждой области есть своя Красная книга.

2 реб. Охраняется Красной книгой

Столько редких животных и птиц,

Чтобы выжил простор многоликий

Ради света грядущих зарниц.

Чтоб пустыни нагрянуть не смели,

Чтобы души не стали пусты.

Охраняются птицы, охраняются звери,

Охраняются даже цветы!  (Б. Дубровин)

- Красная книга - книга необычная. Она имеет цветные странички. Как вы думаете, почему?(ответы детей)

- Молодцы! Вы выдвинули много версий. Давайте посмотрим, что размещено на цветных страницах.

Слайд 3 - На красных страницах книги помещены сведения о видах, находящихся под угрозой исчезновения. Например, уссурийский тигр.

Слайд 4. - На желтых - уязвимые виды, которые очень быстро исчезают, и поэтому им грозит "Переселение" на красные страницы. Одно из таких животных - кавказская черепаха. Люди тысячами вылавливают их ради забавы и красивого панциря.

Слайд 5. - На белых - сведения о редких видах. Например, моллюск наутилус. Он погибает от изменения среды обитания.

Слайд 6. На серых - сведения о мало изученных и редких видах. Глубоко в море живет моллюск жемчужница, в раковине которой рождается жемчуг.

Слайд 7. - На зеленых - сведения о восстановленных вида и находящихся вне опасности. Это, например, северный олень, который подвергался большому истреблению.

Слайд 8. Черными страницами стали тогда, когда вид вообще исчез с лица земли. Например, птица стеллеров баклан. Роковой особенностью баклана являлось неспособность к полету. В течении 100 лет на Командорских островах шло безжалостное истребление этих птиц.

Физкультминутка

Это - правая рука

Это - левая рука

Справа - шумная дуьрава,

Слева - быстрая река..

Обернулись мы, и вот

Стало все наоборот.

Слева - шумная дубрава,

Справа - быстрая река.

Неужели стала левой

Моя правая рука?

4. Работа в группах.

Кроме этих видов в Красной книге находятся известные вам животные. Соберите разрезные картинки, назовите этих животных и подумайте, почему они помещены в Красную книгу. Выступает 2 человека от группы.

Амурский тигр. Самый северный тигр не только невероятно редкий вид, но и очень красив. На брюхе у него находится 5 сантиметровый слой жира, который защищает животное в мороз.

Морж. Взрослая особь может достигать в длину 4 метра, а вес около 1500кг. К середине 20 века этот вид почти полностью уничтожили. На сегодняшний день наблюдается небольшой рост численности моржа.

Белый медведь. Самый крупный вид медведя.

Зубр. Современник мамонта. Зубров заслуженно считают властелинами леса благодаря удивительной мощи, силе и величию этого зверя.

5. Рефлексия.

- Как вы думаете, о чем нас предупреждает Красная книга? О какой опасности?

- Дома поищите информацию о любом растении или животном, занесенном в Красную книгу и подготовьте небольшой рассказ. На следующем занятии мы продолжим знакомится с Красной книгой.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл po_stranitsam_krasnoy_knigi.pptx1.63 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

Красная Книга

Слайд 3

Красные страницы – исчезающие животные и растения

Слайд 4

Желтые страницы – уязвимые животные и растения

Слайд 5

Белые страницы – редкие животные и растения

Слайд 6

Серые страницы – малоизученные животные и растения

Слайд 7

Зеленые страницы – восстановленные животные и растения

Слайд 8

Черные страницы – исчезнувшие животные и растения

