Урок ДОБРОТЫ
классный час (4 класс) на тему

Ирина Агапитова

Конспект урока ДОБРОТЫ

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл plan_kospekt.docx28.75 КБ

Предварительный просмотр:

План – конспект урока для 4-х классов

«Для дружбы нет препятствий или разные люди, живущие на одной планете»

Актуальность.

В последние годы, благодаря усилиям ЮНЕСКО понятие “толерантность” стало международным термином, отражающим интуитивное восприятие единства, взаимозависимости всех от каждого и каждого от всех, и состоит в уважении прав другого. Толерантность предполагает готовность принять других такими, какие они есть и взаимодействовать на основе согласия.

В одном из своих выступлений Генеральный директор ЮНЕСКО Федерико Майор, обращаясь ко всем людям, ответственным за образование, отчетливо обозначил основные принципы обучения и воспитания подрастающих поколений в духе терпимости. Вот некоторые из них:

  • воспитание в духе открытости и понимания других народов, многообразия их культур и истории;
  • обучение пониманию необходимости отказа от насилия, использованию мирных средств  для разрешения разногласий и конфликтов;
  • привитие идей альтруизма и уважения к другим, солидарности и сопричастности, базирующихся на осознании и принятии собственной самобытности и способности к признанию множественности человеческого существования в различных культурных и социальных контекстах.

Толерантность человека, выходящего в большую жизнь, является фактором социализации и в значительной мере определяет успешность жизненного пути человека. Именно поэтому важнейшей задачей является формирование у подрастающего поколения умения строить взаимоотношения в процессе взаимодействия с окружающими на основе сотрудничества и взаимопонимания, готовности принять других людей и их взгляды, привычки, физиологические особенности такими, какие они есть.

В связи с актуальностью данной проблемы нами разработана программа игрового тренинга для учащихся начальной школы «Для дружбы нет препятствий или разные люди, живущие на одной планете». 

Практическая значимость тренинга состоит в том, чтобы в доступной форме объяснить и научить учащихся начальной школы толерантному отношению друг к другу, показать им различия окружающих людей в особенности людей с ограниченными возможностями здоровья, научить уважать, принимать эти различия и быть терпимыми. Выработка толерантного поведения способствует дальнейшему позитивному развитию  учащихся, повышает их уверенность в своих возможностях и перспективах и благоприятно сказывается на взаимодействии с разными людьми, так как происходит формирование толерантной установки по отношению к людям с разными особенностями.

 Цель тренинга:  Формирование толерантного отношения друг к другу и к людям с ограниченными возможностями здоровья; установки на принятие другого; понимания важности передачи эмоциональных связей, опыта терпимости и уважения.

Задачи: 

Воспитательные:

  1. Формирование толерантных установок по отношению к разным людям;
  2. Формирование основ позитивного взаимодействия и эмоциональной отзывчивости детей между собой;
  3. Пробудить в детях интерес к другим и стремление самим оказывать посильную помощь нуждающимся людям;

Развивающие: 

  1. Развитие коммуникативных навыков, умения взаимодействовать в группе сверстников;
  2. Развитие творческого потенциала учащихся;
  3. Развить у детей такие качества, как доброта, сочувствие и милосердие к людям с ограниченными возможностями здоровья;

Обучающие:

  1. Познакомить детей с современными представлениями о толерантности;
  2. Формирование толерантных установок по отношению к разным людям;
  3. Формирование основ позитивного взаимодействия и эмоциональной отзывчивости детей между собой;

Обрудование:

1.        Проектор, доска, ноутбук, колонки;

2.        Цветок из ватмана (эмблема толерантности);

3.        Книги с обложкой, одежда (куртка, шапка и шарф), портфель с учебниками и тетрадками;

4.        Слова к песне для всех присутствующих;

5. Шарфы или платки для завязывания глаз.

План урока:

  1. Игра – приветствие «Здравствуй»
  2. Знакомство с гостями
  3. Притча
  4. Беседа «Что такое толерантность»
  5. Упражнение «Эмблема толерантности»
  6. Фильм
  7. Упражнение – эксперимент «Почувствуй себя другим»
  8. Выступление приглашенных гостей
  9. Фильм Ника Вуйнича
  10. Песня – подарок «Друзья»
  11. Подведение итогов. Рефлексия

Ход занятия:

  1. Игра-приветствие «Здравствуй».

Цель: создать особую комфортную, доверительную атмосферу.

Педагог-психолог: - Здравствуйте, ребята! Друзья мои, когда вы встречаетесь, какое самое первое слово говорите при встрече? (Здравствуйте.)

- Что желаем мы, когда говорим слово "здравствуйте”? (Здоровья)

- Какими еще словами можно поздороваться? (Добрый день, Добрый вечер..)

- А что желаем, когда говорим: добрый день? (Желаем добра.)

- Сейчас мы поприветствуем друг друга и наших гостей и пожелаем им добра, сказав такие казалось бы обычные, но важные слова «Добрый день дорогие гости». Посмотрите, пожалуйста, на наших гостей и пожелайте им добра… (Добрый день, дорогие гости)

А в гости к нам сегодня пришли:

1.____________________________________________

2.____________________________________________

3.____________________________________________

Ребята, сегодня у нас с вами необычный урок. Мы с вами участники акции «Всемирный урок доброты»! Всемирный, потому что он проводится в разных странах во всех городах нашей большой планеты.

Ребята, я предлагаю вам послушать притчу «Котёнок». (Чтение притчи).

         Продавец одного небольшого магазинчика прикрепил у входа объявление: «Продаются котята».  Эта надпись, естественно, привлекла внимание местных детишек, и через считанные минуты в магазин вошел мальчик. Поприветствовав продавца, он робко спросил о цене котят.

 «От 30 до 50 рублей»,- ответил продавец.  Вздохнув, ребенок, достал кошелек и стал пересчитывать мелочь. «У меня только 2 рубля сейчас»,- грустно сказал он. - Пожалуйста, можно мне хотя бы взглянуть на них»,- с надеждой попросил он продавца.

Продавец улыбнулся и вынул котят из большого короба.

Оказавшись на воле, котята довольно замяукали и бросились бежать. Только один из них, почему-то явно от всех отставал. И как-то странно подтягивал заднюю лапку.

 «Скажите, а что с этим котенком?»- спросил мальчик.

 Продавец ответил, что у этого котенка врожденный дефект лапки.

 «Это на всю жизнь, так сказал ветеринар»,- добавил мужчина. - Поэтому котенок и хромает» .

 Тогда мальчик почему-то очень заволновался: «Вот его-то я и хотел бы приобрести» .

 «Да ты что, смеешься? Это же неполноценное животное. Зачем оно тебе? Впрочем, если ты такой милосердный, то забирай даром, я тебе его и так отдам»,- сказал продавец.

 Тут, к удивлению продавца, лицо мальчика вытянулось. «Нет, я не хочу брать его даром, -напряженным голосом произнес ребенок. Этот котенок стоит ровно столько же, сколько и другие. И я готов заплатить полную цену. Я принесу вам деньги»,- твердо добавил он.

 Сердце продавца дрогнуло. «Сынок, ты просто не понимаешь всего. Этот бедняжка никогда не сможет бегать, играть и прыгать, как другие котята».

 При этих словах мальчик стал заворачивать штанину своей левой ноги. И тут пораженный продавец увидел, что нога мальчика ужасно искривлена и поддерживается металлическими обручами. Ребенок взглянул на продавца: «Я тоже никогда не смогу бегать и прыгать, и  этому котенку нужен кто-то, кто бы его понимал, как ему тяжело, и кто бы его поддержал», - дрожащим голосом произнес мальчик.

 Мужчина за прилавком стал кусать губы. Слезы переполнили его глаза... Немного помолчав, он заставил себя улыбнуться. «Сынок, я буду молиться, чтобы у всех котят были бы такие прекрасные сердечные хозяева, как ты» -, сказал продавец.

Если доброта живет на свете, радуются взрослые и дети.  А с  чем ассоциируется у вас слово доброта?  Что вы  представляете, когда слышите это слово?

(солнце, мама, дружба, помощь …)

Ребят, а что испытал продавец по отношению к мальчику? (сочувствие, принятие)

А испытывал ли он эти чувства по отношению к котенку, пока не познакомился с мальчиком, как вы думаете? (нет)

Правильно, ребята! Эта ситуация научила продавца относится терпимее к разным животным и людям. Научила его сочувствию и принятию других с разными особенностями.

А знаете ли вы как одним словом можно назвать такие качества человека, как доброта, умение сочувствовать, милосердие, принятие разных людей с разными особенностями? (толерантность)

Упражнение «Эмблема  толерантности»

Цель: закрепить у детей такое понятие, как толерантность и ее составляющие с целью формирования навыка толерантного поведения.

На доске крепится сердцевинка от цветочка с надписью «толерантность». Участники получают лепестки от цветочка с качествами характера.

толеранатность

интолерантность

Терпение

Капризность

Чуткость

Эгоизм

Доброжелательность

Равнодушие

Способность к сопереживанию

Непринятие другого мнения

Умение помочь другим

Агрессия. злость

Доброта

Конфликтность

Принятие разных людей

Жалость

Уважение к разным людям

Насмешки

Педагог-психолог: - Ребята, у 16 из вас есть лепестки с качествами характера. Зачитайте их… Теперь я поочередно попрошу прикрепить лепестки к нашей сердцевине тех детей у которых качества характера можно назвать качествами толерантного человека.

        Все согласны с тем, какой цветочек у нас получился?

Давайте прочитаем еще раз, какими качествами обладает толерантный человек.

А теперь мы предлагаем вам посмотреть фильм….

Упражнение – эксперимент «Почувствуй себя другим»

Ребята, я предлагаю вам эксперимент. Кто готов поучаствовать? (6 желающих)

        Сейчас трое из вас смогут почувствовать себя в роли людей, которые не видят, а трое попробуют выполнить простые действия, которые вы выполняете каждый день – одной рукой. 2 из вас должны будут собрать портфель. 2 – одеть обложку на книжку. 2 – одеться. Запомните ваши ощущения для того, чтобы поделиться впечатлениями со своими одноклассниками. Не торопитесь, это не конкурс – это эксперимент.

        (Троим, завязываются глаза шарфом, а трое прячут одну руку за спину)

        Поделитесь своими впечатлениями: Это было легко? Что вы чувствовали, когда выполняли эти простые действия?

 Выступления  гостей

Фильм  Ника Вуйнича

Барбарики  «Что такое доброта»

Что делать:

  1. Договорится об оборудование в зал (проектор, доска, ноутбук, колонки, удлинитель)
  2. Притча детям
  3. Найти фильм про ребенка инвалида
  4. Лепестки (ватман, магнитики ) + урна
  5. Книга с обложкой, одежда (куртка и шарф), портфель с учебниками и тетрадками
  6. Фильм Н.Вуйнича
  7. Слова к песне о дружбе барбариков

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Уроки Сказки - Уроки Доброты

Беседа для учащихся начального звенаОсновной целью мероприятия является напоминание учащимся рассказов и сказок, для  обращения внимания детей на необходимость внимательного и бережного отношения...

Открытый урок « Самый Большой Урок в Мире.Урок ДОБРОТЫ»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ   УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 14 с.КРИВЕНКОВСКОЕ...

«Уроки доброты» во втором классе. Тема классного часа «Нравственность и доброта»

laquo;Уроки доброты» во втором классе. Тема классного часа «Нравственность и доброта»Тема сегодняшнего часа общения “ Нравственность и доброта”.1. учитель: Сначала ответ...

«Урок доброты» . Тема классного часа «Нравственность и доброта»

laquo;Урок доброты» в первом классе. Тема классного часа «Нравственность и доброта»Тема сегодняшнего часа общения “ Нравственность и доброта”.1. Восптитатель: Сначала от...

сценарий урока Доброты "Доброта спасёт мир"

В нашей школе регулярно проводятся уроки Доброты, на которых мы савим следующие цели и задачи: Цель: воспитание  уважительного,  гуманного, внимательного  отношения к инвалидам и п...

Уроки доброты. В. Осеева. Рассказы о доброте

Урок внеклассного чтения, 2 класс. Урок "открытия" нового знания с применением техноглогии сотрудничества. Цель урока - формирование представления о доброте как важнейшей нравственной ценнос...

УРОК ВНЕКЛАССНОГО ЧТЕНИЯ, 2 КЛАСС. Тема урока: «Уроки доброты. В. Осеева. Рассказы о дружбе».

Урок внеклассного чтения общеметодологической направленности с использованием технологии сотрудничества. Цель урока - формирование представления о дружбе как важнейшей нравственной ценности....