Роль семьи в формировании российской гражданской идентичности младших школьников
статья (4 класс) на тему

Богомягкова  Наталья Юрьевна

Формирование у родителей представления о гражданской идентичности как личностном качестве и раскрытие основных направлений воспитания гражданской идентичности у младших школьников.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл bogomyagkova_tema_roditelskogo_sobraniya.docx25.41 КБ

Предварительный просмотр:

                                                           Богомягкова Наталья Юрьевна

                                                                             МБОУ"Средняя общеобразовательная школа № 8"

                                                  учитель начальных классов

Тема родительского собрания:

Роль семьи в формировании российской гражданской идентичности младших школьников

                                                                    «Любовь к Родине начинается с семьи»

                                                                                                                            Ф. Бэкон

Цель: формирование у родителей представления о гражданской идентичности как личностном качестве и раскрытие основных направлений воспитания гражданской идентичности у младших школьников.

Задачи:

1. Формировать у родителей гражданско – правовые знания; познакомить с задачами гражданского воспитания, позволяющего воспитать граждан страны, уважающих ее законы, инициативных и ответственных, умеющих пользоваться своими правами и свободами.

2. Показать родителям роль семьи в гражданском воспитании, помочь профилактике негативных тенденций в сознании и поведении детей.

3. Выработать согласованные действия школы и семьи по вопросам гражданского воспитания.

4. Познакомить с нормативной базой по гражданскому воспитанию, с формой и методами проведения мероприятий, направленных на решение задач гражданского воспитания.

Форма проведения: лекция

Вопросы для обсуждения: нужно ли говорить с ребенком о патриотизме; обычаи и традиции проявления патриотизма в семьях учащихся; на что нужно обращать внимание родителям, воспитывая в ребенке патриотизм; объединение усилий семьи и школы в вопросах формирования патриотизма и гражданственности.

Подготовительная работа: подготовка памятки для родителей.

Ход собрания

1. Лекция.

Сегодняшний наш разговор, уважаемые папы и мамы, мы посвятим непростым вопросам: с чего начинается любовь к Родине; значение воспитания в детях патриотических чувств; как патриотическое, духовно–нравственное воспитание тесно связано с формированием гражданской идентичности.

Осознание своего возраста как истории целого народа (тысяча лет назад, тысяча лет вперед) – это и есть та структура идентичности сознания, которая обеспечивает то, что люди живут в российской традиции и осознают себя ее носителями. В каком–то смысле это ключевой показатель наличия мировоззрения: можешь ли ты своим сознанием дотянуться до своих предков и до своих потомков. Это и есть ценность, которую российское образование в настоящее время должно культивировать. Почему сегодня мы начали об этом говорить? В последние десятилетия наше общество очень сильно изменилось. Центральной задачей новой российской школы, обеспечивающей социокультурную модернизацию российского общества, должно стать воспитание ответственного гражданина. Именно в школе сосредоточена не только интеллектуальная, но и гражданская, духовная и культурная жизнь детей и подростков. Однако без взаимодействия и сотрудничества с семьей, эффективное воспитание гражданина и патриота, раскрытие способностей и талантов молодых россиян, подготовка их к жизни в высокотехнологичном конкурентом мире не могут быть реализованы в полном объеме. От матери и отца, от старших сестер и братьев ребенок получает первоначальные сведения об окружающем мире, о нормах взаимоотношений. Многочисленные семейные традиции и обычаи, благодаря своей эмоциональной окрашенности, являются эффективным средством нравственного воспитания ребенка. Ценностные ориентиры, жизненные установки человека закладываются именно в семье, в этом состоит ее уникальная и невосполнимая роль в формировании личности на ранних этапах ее развития. Взаимоотношения в семье проецируются на отношения в обществе и составляют базу гражданского поведения человека в современной социокультурной реальности. Через семью, родственников, друзей, природную среду и социальное окружение наполняются конкретным содержанием такие понятия, как «Отечество», «малая родина», «родная земля», родной язык», «моя семья и род», «мой дом». Среди факторов формирования гражданской идентичности можно назвать следующие:  

-общее историческое прошлое (общая судьба), укореняющее существование данной общности, воспроизводящееся в мифах, легендах и символах;

-самоназвание гражданской общности;

  общий язык, являющийся средством коммуникации и условием выработки разделяемых смыслов и ценностей;  

-общая культура (политическая, правовая, экономическая), построенная на определенном опыте совместной жизни, фиксирующая основные принципы взаимоотношений внутри общности и ее институционального устройства;  

-переживание данным сообществом совместных эмоциональных состояний, особенно связанных с реальными ситуациями в стране.

 Cегодня мы с вами постараемся выработать единые принципы в решении вопросов, связанных с воспитанием настоящих граждан нашей страны, т.е. в воспитании наших детей.  Что подразумевается за этими словами «российская гражданская идентичность»? – Как вы понимаете этот термин, это выражение? Некоторые отечественные авторы в своих текстах пишут идентичность как identity, подразумевая непереводимость и непереносимость последнего в русский язык и контекст. Это не так. У нас есть русское слово, которое весьма точно передает смысл английского identity, восходящего к позднелатинскому identicus – причастность. Быть причастным – значит быть частью чего–то большего, чем ты сам: семьи, друзей, школы, Родины, Вселенной, Бога. Вне идентичности, причастности (разумеется, свободной, а не навязанной) человека захлестывает его «самость», он погружается в самомнение и самодовольство. Идентичность является результатом понимания человеком себя «как такового», устанавливаемого через выделение им для себя «значимых других». Гражданская (российская) идентичность – это свободное отождествление человека с российской нацией (народом); включенность человека в общественную, культурную жизнь страны, осознание себя россиянином; ощущение причастности прошлому, настоящему и будущему российской нации. Наличие российской идентичности у человека предполагает, что для него не существует «этой страны», «этого народа», «этого города», но есть «моя (наша) страна», «мой (наш) народ», «мой (наш) город».

Формирование гражданской идентичности осуществляется различными институтами социализации (школы, общественные организации, учреждения дополнительного образования, культура и спорт, средства массовой информации и т.д.). В семье же закладываются основы нравственности личности.

Как сейчас, на ваш взгляд, граждане России определяют свою идентичность? Мы осознаем свою принадлежность к единой гражданской нации? Считаем себя россиянами? (Уже в 2000–е годы все социологические опросы, в том числе проведенные нашими ведущими социологическими службами, показывали, что на первое место вышла гражданская идентичность. На вопрос, кем вы себя считаете, кто вы, большинство дает ответ: «Я – россиянин, гражданин России». На втором месте национальная, этническая принадлежность: «Я – русский, я – татарин». Иногда идентичность формулируется применительно к региону, например: «Я – татарстанец», и это может быть характерно и для русских, и для татар.  Какую роль в формировании российской идентичности должна играть система образования? (Каждое новое поколение должно воспитываться в школе так, чтобы у него формировалась гражданская идентичность. Вот почему центральное место в работе системы образования должно занимать воспитание ответственного гражданина). (Гражданское становление личности в школе тесно связано с патриотическим воспитанием. Гордость появляется тогда, когда ты знаешь и любишь историю своей семьи, своей малой Родины, своей страны. Воспитание гражданской идентичности ребёнка начинается в семье, продолжается в школьные годы. И только совместные усилия, педагогическое сотрудничество семьи, школы и ответственности дадут положительный результат).

Но все–таки если система образования формирует гражданина России, как быть с идентичностью другого порядка? Ведь человек так или иначе является русским, украинцем, татарином, якутом. Этот фактор со временем потеряет свое значение? Нет. Современные нации не являются монокультурными, многообразие не исчезает. Мир в этом смысле усложняется. Когда–то казалось, что пройдет еще лет 50–100, и вместо 4 тысяч языков останется лишь 400, во всех государствах пройдет ассимиляция. Но этого не произошло. Проекты ассимиляции, попытки создания монокультурной нации не удались ни в одной стране мира, в том числе в США, где эта идея была возведена в официальную концепцию.

Представление программы внеурочной деятельности.

 В результате представления программы родители должны высказать свое мнение о том, что они принимают данную программу, вносят коррективы. Подведение итогов.

Сегодня были озвучены пути решения: патриотическое, духовно– нравственное воспитание тесно связано с формированием гражданской идентичности ребёнка. В качестве базовых ценностей при формировании гражданской идентичности школьника следует отметить следующие:

Это Вера – как приоритет духовного начала над материальным, идеал самопожертвования, верность высшей правде, вечно нравственным нормам. Это Родина – как приоритет стратегического государственного общественного интереса над частным, личным интересом. Это Свобода, в связке с личной нравственной ответственностью перед государством и перед обществом. Свобода как утверждение прав личного достоинства человека и как развитие гражданского общества.

Уважаемые родители!

Нам необходимо выработать определённое решение.  Решение:

1. Воспитание гражданского становления личности реализуется в тесном сотрудничестве «семья – школа – общественность».

2. Руководствоваться в воспитании детей показателями сформированности  гражданской идентичности на основе требований ФГОС к личностному развитию детей.

3. Акцентировать внимание в воспитании детей на основе национально– культурных традиций многонационального российского общества.

(Далее родителям вручаются памятки)

Ценностные нормативные характеристики личности как идеального представителя гражданского общества, обеспечиваемые мероприятиями по формированию гражданской идентичности, этнической идентичности и общечеловеческой идентичности включают:  

-осознание человеком себя как гражданина российского общества, уважающего историю своей Родины и несущего ответственность за ее судьбу в современном мире;  

-гражданский патриотизм;

  установка на принятие ведущих ценностей своей национальной культуры, культуры «малой родины»;  

-готовность к диалогу и сотрудничеству с людьми разных убеждений, национальных культур и религий;

-толерантность к иному мнению, иной позиции, иному взгляду на мир; великодушие;  осознание своей сопричастности к судьбам человечества;

  установка на владение универсальными способами познания мира.

Итак, давайте подведем итоги. Мы выяснили, что вопросы воспитания и обучения неразделимы, что заниматься этим должна и школа, и родители, что патриотическое воспитание и гражданское образование являются важнейшей частью общего процесса воспитания и обучения детей. Школа обладает достаточно серьезным ресурсом для решения ключевых задач развития, воспитания и социализации личности, проведения совместной работы по формированию гражданской идентичности. Как научить детей беречь и любить то, что имеешь, свой дом, свою семью, свой род, свою семейную историю? Как воспитать в них умение быть человеком не на словах, а на деле? Как научить проявлять уважение к труду предков, сохранивших для них и этот мир, и эту страну? Как научить быть достойными их памяти? Ни для кого не секрет, что умения закладывается не только и не столько в школе, сколько в семье. От того, насколько патриотично настроены мать и отец, во многом зависит, каким будет ребенок. Первые уроки патриотизма ребенок получает в семье. Родители передают ему свое восприятие жизни: свою любовь к природе, к народной песне, к народным традициям, к людям, которые делают жизнь лучше и интереснее. На долгие годы дети запоминают свои прогулки с родителями в ближайший лес, в поле, на озеро, полные ярких впечатлений и переживаний. Эти прогулки и зажигают в душе ребенка первую искру большой любви к родной природе. Семейные праздничные вечера, шествие со взрослыми по нарядной площади на праздничный салют – все это вызывает у детей те особые, светлые чувства, которые запечатлеваются на всю жизнь. Большое внимание на детей оказывают конкретные проявления патриотических чувств родителей в повседневной жизни. Например: отец, придя с работы, увлеченно рассказывает о своих делах на производстве, об успехах. Или: мать, листая семейный альбом, рассказывает детям о членах семьи, о бабушках и дедушках, которые воевали за родную землю, имеют награды за свой труд, вспоминает истории из жизни семьи. Если в семье ценят искусство, показывают детям шедевры народного творчества, уважительно относятся к искусству всех народов нашей страны – все это воспитывает в детях чувство патриотизма.

Чтобы достигнуть определенного результата, мы должны объединить усилия семьи и школы.

Памятка для родителей

1. Формировать основы российской гражданской идентичности, чувство гордости за свою Родину, российский народ и историю России, осознание своей этнической и национальной принадлежности; ценностей многонационального российского общества; становление гуманистических и демократических ценностных ориентаций.

2. Формировать целостный, социально ориентированный взгляд на мир в его органичном единстве и разнообразии природы, народов, культур и религий.

3. Формировать уважительное отношение к иному мнению, истории и культуре других народов.

4. Развивать самостоятельность и личную ответственность у детей за свои поступки, в том числе в информационной деятельности, на основе представлений о нравственных нормах, социальной справедливости и свободе.

5. Развивать этические чувства, доброжелательность и эмоционально– нравственную отзывчивость, сопереживание чувствам других людей.

6. Формировать установки на безопасный, здоровый образ жизни, наличие мотивации к творческому труду, работе на результат, бережному отношению к материальным и духовным ценностям.

Если вы хотите вырастить ребенка достойным человеком и гражданином:

1. Не говорите дурно о стране, в которой живете.

2. Рассказывайте своему ребенку об испытаниях, выпавших на долю ваших предков, из которых они вышли с честью.

3. Знакомьте своего ребенка с памятными местами своей Родины.

4. Даже если вам очень не хочется в выходной день отправляться с ребенком в музей или на выставку, помните, что чем раньше и регулярней вы будете это делать, тем больше вероятность того, что он будет посещать культурные за- ведения в подростковом возрасте и в юности.

5. Помните, что чем больше вы будете выражать недовольство каждым прожитым днем, тем больше пессимизма, недовольства жизнью будет выражать ваш ребенок.

6. Когда вы общаетесь со своим ребенком, пытайтесь не только оценивать его учебные и психологические проблемы, но и позитивные моменты его жизни (кто ему помогает и поддерживает, с кем бы он хотел подружиться и почему, какие интересные моменты были на уроках и после них).

7. Поддерживайте у ребенка стремление показать себя с позитивной стороны, никогда не говорите ему такие слова и выражения «Не высовывайся!», «Сиди тихо!», «Не проявляй инициативу, она наказуема!».

8. Смотрите с ним передачи, кинофильмы, рассказывающие о людях, про- славивших страну, в которой вы живете, позитивно оценивайте их вклад в жизнь общества.

9. Не взращивайте в своем ребенке равнодушие, оно обернется против вас.

10. Как можно раньше откройте в своем ребенке умение проявлять позитивные эмоции, они станут вашей надеждой в старости.

Список литературы:

1. Андрюшков А.А. Формирование социокультурной идентичности в средней общеобразовательной школе / Диагностика образовательной успешности / под ред. О.И. Глазуновой. М.,2007.

2. Асмолов А.Г., О.А. Карабанова, Т.Д. Марцинковская, М.С. Гусельцева, Э.Ф. Алиева, О.Р. Радионова, Х.Т. Загладина, Е.С. Терехова, В.В. Глебкин, М.В. Левит. Учебно–методические материалы для педагогов различных ступеней системы общего образования по формированию гражданской идентичностиличности учащихся в рамках социального партнёрства семьи и школы. М. 2012.

3. Дереклеева Н.И. Новые родительские собрания. 1–4 классы. М.: Вако, 2007


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формирование гражданской идентичности младших школьников

Отчет по организации опытно - экспериментальной работы кафедры учителей начальных классов....

Формирование основ гражданской идентичности младших школьников во внеурочной деятельности.

Сегодня Россия переживает сложный период своей истории. Одна из са-мых больших опасностей, подстерегающих наше общество – это размываниенравственных ориентиров личности. У современных детей искажены п...

Формирование гражданской идентичности младших школьников через внеурочную деятельность.

В статье я рассказываю о том, какие занятия внеурочной деятельности я провожу в начальных классах. "Учусь создавать проект", "Путешествие в мир профессий", "Мой компьютер"- эти занятия необходимы для ...

Формирование гражданской идентичности младших школьников

выступление на совещании по теме "Формирование гражданской идентичности младших школьников"...

Формирование российской гражданской идентичности школьника: потенциал курса ОРКСЭ

Большое значение имеет введение  в школах курса ОРКСЭ, который имеет целью формирование у учащихся, целостной картины мира, нравственных установок и ценностей. В рамках данного курса учащиеся зна...

Выступление на НПК " Формирование российской гражданской идентичности школьника: потенциал курса ОРКСЭ" в г. Улан-Удэ 2017г.

quot;Детские объединения, как один их способов гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения"...