Доклад "Применение ИКТ на занятиях группы продленного дня в рамках реализации ФГОС"
статья (3 класс) на тему

В докладе говорится о важности и целесообразности применения ИКТ в группе продленного дня.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Доклад40.5 КБ

Предварительный просмотр:

«Применение ИКТ на занятиях группы продленного дня в рамках реализации ФГОС»

В новом тысячелетии мы вступили в так называемую «информационную эпоху». Теперь одной из её целей является формирование высокого уровня информационной культуры. И ключевую роль в решении этой проблемы играет способность современного человека владеть ИКТ технологиями.

Процесс информатизации в школьном образовании обусловлен требованием современного развивающегося общества, которое нуждается в том, чтобы его члены были готовы к труду, в десятки раз производительному и творческому, что обеспечивается наукоемкостью всех информационных средств – от персональных компьютеров до глобальных связей Интернет.

Внедрение информационно-коммуникационных технологий в работу воспитателя группы продленного дня способствует достижению основной цели модернизации образования – улучшению качества обучения и воспитания, увеличению доступности образования, обеспечению гармоничного развития личности, ориентирующейся в информационном пространстве.

Использование информационно-коммуникационных технологий открывает широкие возможности в практической деятельности воспитателя группы продленного дня и органично дополняет традиционные формы работы воспитателя ГПД, расширяя возможности организации взаимодействия воспитателя с другими участниками образовательного процесса, позволяет более полно реализовывать личностный потенциал каждого ребенка.

Использование ИКТ на занятиях ГПД позволяет:

  • активизировать познавательную деятельность учащихся;
  • повысить качество усвоения материала;
  • проводить занятия на высоком эстетическом уровне (музыка, анимация);
  • развивать умение учащихся ориентироваться в информационных потоках окружающего мира,
  • овладевать практическими способами работы с информацией,
  • перейти от объяснительно-иллюстрированного способа обучения к деятельностному, при котором ребенок становится активным субъектом учебной деятельности.

Конечно, использование ИКТ на каждом занятии достаточно сложно и трудоёмко, так как возрастает роль и ответственность воспитателя. Современный воспитатель должен быть «ИКТ» - компетентен:

  • владеть основными инструментами пользователя компьютера;
  • мультимедийными информационными источниками;
  • инструментами коммуникации;
  • ИКТ – средствами.

Информационные технологии в режиме группы продленного дня позволяют детям проявить творчество, побуждают их искать новые нетрадиционные формы получения знаний и организации досуга, помогают принимать верные решении в нестандартной ситуации.

Использование информационно-коммуникационных технологий органично дополняет традиционные формы работы воспитателя ГПД, расширяя возможности организации взаимодействия воспитателя с другими участниками образовательного процесса.

Компьютер - это эффективное техническое средство, при помощи которого можно значительно разнообразить образовательный процесс второй половины дня младших школьников. Информационные технологии в режиме группы продленного дня позволяют детям проявить творчество, побуждают их искать новые нетрадиционные формы получения знаний и организации досуга, помогают принимать верные решении в нестандартной ситуации. Применение ИКТ целесообразно при:

  1. Проведении самоподготовки.
  2. Проведении праздников.
  3. Исследовательские проекты для участия в творческих конкурсах, на занятиях кружков.
  4. Работа с родителями.
  5.  Проведении клубных (классных) часов

Одним из видов познавательной деятельности в условиях работы ГПД является самоподготовка, цель которой заключается в привитии учащимся навыков самообразовательной работы, самовоспитания, формирование положительного отношения к учебе, устойчивого интереса и навыков для дальнейшей самообразовательной работы, которым в обыденной жизни придается большое значение. Для реализации данной цели во время самоподготовки можно включить игры с использованием ИКТ,  а также упражнения, презентации и др. Ведь современному ребенку намного интереснее воспринимать информацию именно в такой форме. Включение в мультимедиа анимации, фрагментов видеофильмов дает возможность усилить визуальное восприятие и облегчает усвоение учебного материала.

Как показывает практика, учащиеся увлечённо осваивают компьютерные программы. При правильном подходе компьютер активизирует внимание учащихся, усиливает их мотивацию, развивает познавательные процессы, мышление, внимание, развивает воображение и фантазию.

Современному человеку необходимо уметь быстро искать нужную информацию, находящуюся на разных носителях. Компьютер позволяет отбирать и анализировать информацию. Для эффективного поиска информации необходимо научиться правильно, формулировать вопросы и пользоваться поисковыми системами. Данную работу на первом этапе можно проводить, отображая на экране всю последовательность операций для формирования у учащихся алгоритма поисковой деятельности.

Воспитательная работа с использованием ИКТ может строиться в разных формах, но одной из главных форм был и остаётся клубный час.

Использование ИКТ в условиях ГПД позволило сделать вывод, что компьютерная подготовка во внеурочное время в начальной школе дает вывести современного ученика на качественно новый уровень знаний учащихся, стает нормой жизни.

Возможности использования ИКТ в организации воспитательного процесса велики.

Итак, преимущества информационных технологий:

·повышают и стимулируют познавательный интерес;

·активизируют мыслительную деятельность;

·повышают эффективность воспитания, формируя благодаря интерактивности творческие и социальные качества личности;

·позволяют моделировать и визуализировать процессы, явления, сложные для демонстрации в реальности, но необходимые для создания полноценного зрительного ряда;

·позволяют индивидуализировать воспитание;

·предоставляют помощь в поисках ответов на проблемные вопросы;

·создают огромное поле для развития креативных способностей, формирования общей и информационной культуры.

Компьютер объединил педагога, учеников, родителей. Не секрет, что сегодня многие, имея дома компьютер, используют его как игрушку. А ведь взрослые могут стать активными участниками образовательного процесса.

Будущее формируется в школе. Наши сегодняшние ученики должны быть готовыми успешно интегрироваться в общество. И решить эту задачу помогает внедрение ИКТ в образовательный процесс. В условиях современного мира воспитатель группы продленного дня должен быть на шаг впереди тех, кого воспитывает. Сегодня для воспитателя компьютер – это уже не роскошь – это необходимость.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья "Организация деятельности младших школьников в группе продленного дня в рамках ФГОС"

Доклад для круглого стола по теме: Организация деятельности младших школьников в группе продлённого дня....

Основные направления деятельности воспитателя группы продленного дня в условиях реализации ФГОС. Психолого-педагогическая характеристика группы.

Основные задачи в работе воспитателя ГПД, примерная психолого-педагогическая характеристика группы....

Социально-психологическая характеристика группы продленного дня в условиях реализации ФГОС

Пример социально-психологической характеристики группы продленного дня. Составляется в начале учебного года после формирования группы....

Календарно-тематическое планирование в группе продленного дня в условиях реализации ФГОС

Примерное календарно-тематическое планирование в ГПД на первую четверть в четвертом классе...

«Использование ИКТ на занятиях в группе продленного дня в рамках реализации ФГОС»

Использование информационно-коммуникационных технологий открывает широкие возможности в практической деятельности воспитателя группы продленного дня и органично дополняет традиционные формы работы вос...

Деятельность воспитателя группы продленного дня в условиях реализации ФГОС

В данной статье рассмотрены вопросы организации группы продленного дня в условиях ФГОС, а так же деятельность воспитателя....

Актуальные педагогические технологии и практика работы педагога-воспитателя группы продленного дня в условиях реализации ФГОС.

В данной работе рассмотрены наиболее актуальные педагогические технологии в работе воспитателя ГПД в современной школе....