Презентация !"Воспитание гражданственности через изучение истории родного края"
презентация к уроку (1, 2, 3, 4 класс) на тему

Голубева Тамара Александровна

В презентации много рекомендаций для проведения   мероприятий  по воспитанию гражданственности у школьников.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл istoriya_rodnogo_kraya.pptx2.94 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Программа внеурочной деятельности «История родного края» ГБОУ СОШ №17 города Сызрани учитель начальных классов Голубева Тамара Александровна

Слайд 2

Актуальность Для современного человека стало актуальным восстановление культурно – исторических связей с родным краем. Начинать этот процесс надо с детства, с самого доступного для детей –личности самого ребёнка, жизни его семьи. Знакомясь с биографией своих родителей, бабушек и дедушек, дети начинают понимать связь времён, преемственность поколений, начинают понимать свою причастность к историческим событиям. Очень важно с юных лет прививать навыки бережного отношения к природе родного края, к культурно – историческому наследию предков. Воспитание патриотических чувств следует проводить через осознание ребёнком причастности ко всем процессам, происходящим в родном крае, через выбор активной жизненной позиции, через осознание своей значимости.

Слайд 3

История родного края Цель: Воспитание любви к Родине, расширение знаний по истории и природе родного края. Воспитание патриотизма Воспитание активной жизненной позиции гражданина с детских лет, готовности к служению Отечеству

Слайд 4

Задачи Обучающие: формировать у младших школьников представления об историческом прошлом и настоящем нашего города, края; о личностях, оставивших заметный след в истории; о вкладе, который внесли соотечественники в историческое и культурное наследие города, края, страны; о культуре, обычаях и традициях своего народа; Развивающие: развивать коммуникативные навыки и умения в процессе общения, учить работать в группах, способствовать развитию воображения, памяти, мышления, речи; расширять исторический и экологический кругозор учащихся; Воспитательные: воспитывать уважение и любовь к родному краю; способствовать пробуждению интереса и бережного отношения к историческим, культурным и природным ценностям села, города; воспитывать умение строить позитивные межличностные отношения со сверстниками содействовать формированию социально активной, нравственной личности с гражданским самосознанием.

Слайд 5

Методические приёмы беседы, экскурсии; творческие работы; работа с картой России, Самарской области, города Сызрани; сообщения учащихся на различные темы; конкурсы, игры, праздники; встречи с интересными людьми; проекты; компьютерные презентации и др.

Слайд 6

ТЫ- ЧЛЕН СЕМЬИ И ОБЩЕСТВА

Слайд 7

Ты-член семьи и общества «Папа, мама, я-спортивная семья»-любимое мероприятие для детей и родителей

Слайд 8

Участие в коллективных долгосрочных проектах «Спасибо деду за Победу», «Города-герои», «Пионеры-герои»

Слайд 9

Подготовка к инсценированной военной песне –ответственная подготовка, а выступления детей трогают до слёз всех присутствующих на празднике

Слайд 10

Очень интересно проходят встречи с ветеранами и военными

Слайд 11

Сызрань от начала до сегодняшнего дня. Очень интересны и познавательны библиотечные уроки и сменные выставки, подготовленные учителями истории

Слайд 12

Сызрань богата интересными историческими местами. В тёплое время года стараемся организовывать автобусные экскурсии, где дети знакомятся с историей города.

Слайд 13

Кому, как не нам беречь природу родного края и заботиться о ней.

Слайд 14

Очень интересно узнавать историю своей семьи, своей школы, своего города. Работая над проектами, мы узнаём очень многое.

Слайд 15

С удовольствием посещаем театр, выставочный зал, краеведческий музей.

Слайд 16

Провожаем зиму на Масленицу, встречаем весну в день венсеннего равноденствия и печём жаворонков, играем в игры разных народов.

Слайд 17

Результаты изучения истории родного края Повышение уровня знаний по предмету Участие в школьных, окружных конкурсах Расширение общеобразовательного кругозора Приобщение учащихся к исследовательской работе Углубление чувства патриотизма, любви к Родине Повышается культурный и эстетический уровень Расширяется возможность видеть и находить взаимосвязи в природе, умение ее жалеть, сохранять, любить. «Изучение истории родного края – основа воспитания патриотизма»