Край родной , родимый край.
классный час на тему

Внеклассное мероприятие в начальной школе

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kray_rodnoyrodimyy_kray.docx24.83 КБ

Предварительный просмотр:

Классный час на тему   "Край ты мой, родимый край"  (1 слайд)

Цель: - Воспитание чувства настоящего хозяина родной земли, помочь увидеть красоту и   неповторимость родного края.

            - Расширение кругозора, наблюдательности.

                                                              Посмотри, как он хорош,

     Край, в котором ты живешь,

                  Край, наполненный свежей листвой,

           Береги его, он твой! ( 2 слайд_)

                                                           Ход классного часа:

- Учитель: Когда человек появляется на свет, родители дают ему имя. С этим именем он неразрывно связан всю жизнь. Точно так же неразрывно связан он и со своей  Родиной - местом, где родился и вырос. Наша Родина - Республика Татарстан - на карте занимает не так уж много места. Но по богатству природы и по красоте пейзажей она может поспорить со многими государствами Европы. Светлые березовые рощи и прохладные сосновые леса, разливы рек, подобные морям, и   бескрайние поля , таинственные лесные озера и овраги, заросшие орешником, чего-чего только нет в нашем краю!

Сегодня наша с вами задача – поближе познакомиться с природой родного края. Она ведь красивая, загадочная, щедрая! И в то же время – хрупкая, легко ранимая. Научиться выполнять правила поведения в природе, быть заботливым хозяином земли.

                           ( Звучит мелодия песни “Мой край родной” на слова М. Владимова)

Ученик:  

Люблю мой край…

 Как странно это слышать:

 Ведь каждый человек свой любит край!

 Но небо здесь синее, солнце выше,

 И в цвет сирени здесь окрашен май!

 Дождем и сеном пахнет лето,

 Зовет прохладою река…

 А осень золотом одета,

 Плывут клочками облака.

 Люблю мой край!

 И  много мест видала,

 И можно хоть полмира обойти,

 Но ближе и родней родного края,

 Я думаю, мне больше не найти!

Учитель. Для каждого человека родной край является самым красивым местом на Земле.

Ребята, в чем вы видите красоту родного края?

1-й ученик.  (Диана)У слияния двух великих рек Европы - Волги и Камы расположена Республика Татарстан. А в 110 км от Камы находится моя деревня  Мари Буляр, самое дорогое место для меня. Здесь я родился, здесь живу, здесь мои друзья, школа, учителя. Много красоты на Земле, много  красивых  мест, известных то лесами, то горами. Наша деревня –  необыкновенна. Красивые просторные дома, школа, медпункт, магазин - все это говорит о том ,что люди обосновались здесь накрепко, вросли корнями в землю. Люди в деревне добрые, трудолюбивые. Например, ветеран войны и труда, прекрасный педагог и замечательный человек  Байгузин Арслан Минлигареевич   48 лет посвятил обучению и  воспитанию детей. За годы Великой Отечественной войны награжден орденом Красного Знамени, орденом Отечественной войны и медалями.  А Жанну Гардехановну , ветерана тыла ,  любит и уважает вся деревня. Я горжусь такими людьми и уважаю их. ( слайды  8- 12 )

2-й ученик.  Мы имеем хорошо выраженные четыре времени года: весну, лето, осень и зиму. Каждое время года имеет свои прелести и особенности. (слады   13-16 )

Из четырех времен в году

 Весна милей и ярче всех:

 С полей последний сходит снег;

 И почки пучатся в саду;

 Она не терпит зимних бурь,

 Она людей зовет к труду

 И, как зима, бровей ни хмурь, -

 Выводит на небо звезду. (Н. Асеев.)

3-й ученик. Наши леса и роща – краса и защита родного края. ”Рощи да леса – всему краю краса”, - говорит народная пословица. Как им не быть украшением, если любоваться лесом и рощей можно во все времена года. (слайд  17 -19)

(Показываются леса. Тихо звучит мелодия песни “Как прекрасен этот мир”. Муз. Д.Тухманова..)

Учитель:

 Ребята, людям лес доставляет огромную радость своей красотой. Отдых в лесу улучшает настроение и укрепляет здоровье человека. А сколько грибов, ягод, лекарственных растений дарит нам лес! Жизнь леса зависит от каждого, кто бывает в лесу. Никто не должен забывать, что он здесь в гостях у природы и обязан выполнять определенные правила поведения. Что должен знать и уметь юный защитник леса?   ( слайд 20-22 )

(ученики читают памятку “Культура общения с природой”).  ( слайд 23 - 24)

4-й ученик.  Меня волнует будущее наших лесов. Хотя леса охраняют, лечат и берегут работники лесного хозяйства, лесов на Земле больше половины уже уничтожено. Все, что есть в лесу, тесно связано друг с другом. Уничтожишь одно - погибнет другое, за ним – третье, и пойдет цепочка, пока не погибнет весь лес.

Дерево, трава, цветок и птица

 не всегда умеют защититься.

 Если будут уничтожены они,

 на планете мы останемся одни.  (В.Берестов.)

5-й ученик.  А я люблю птиц нашего края.

(Показываются птицы, слышатся их пение)

- Жить без птиц было бы ох как скучно! Как веселит глаз дивная расцветка их оперения! Как их легкий, свободный полет поднимает дух! Как радует слух их чудесное пение!

- Ребята, что вы знаете о птицах нашего края?

5-й ученик 

- На территории нашей республики можно встретить около трехсот видов птиц. Большинство из них появляются у нас весной. В это время наш край оживает, наполняется птичьим гомоном, посвистами, кукованием. Одна из наиболее красивых птиц – это скворец. Он покоряет всех красотою своего голоса. Его бормотание напоминает журчание весеннего ручья. Пение соловья не спутаешь ни с чем другим. Постоянный обитатель леса – большой пестрый дятел - исключительно полезная птица, и человек охраняет ее. Рядом с нами живут и другие птицы: грачи, галки, ласточки. Прилетают зимой кормиться в селение серая ворона, сорока. Сколько вредных насекомых, личинок уничтожают эти птицы за лето!  (Слайды  25 -26)

6-й ученик.   Меня привлекает животный мир нашего края. Он богат и разнообразен. Самый крупный зверь – это лось. Лось – краса и гордость наших лесов. Он строен, высок и могуч. В елово – сосновых лесах водятся белки. Зайцы чаще всего обитают в лесах и кустарниковых зарослях и редко – в полях, лугах. Лисицы и волки живут по всей территории республики. Медведь - редкий зверь. Он включен в список особо охраняемых животных. В наших краях появились  и  бобры. Они тоже охраняются.

(Показываются луга, жужжат пчелы и шмели, порхают бабочки, в воздухе слышен стрекот кузнечиков. )

Учитель

- Широкой полосой  вдоль реки тянутся наши луга. Ярко-зеленым ковром покрываются они весной. Летом ковер пестреет яркими цветами. Под дуновением ветра травы колышутся, по зеленому морю пробегают волны. На лугу так же интересно, как в лесу. Нужно лишь внимательно посмотреть.

Ребята, полюбуйтесь чудесными цветами, бабочками. Послушайте гудение шмелей, пчел. И вы поймете, как важно оберегать красоту луга, охранять жизнь всех его обитателей. На лугу растут только травянистые растения. Присмотримся к ним. Как красиво цветут колокольчики, клевер, тысячелистник! А вот неяркие цветы - тимофеевка, мятлик, лисохвост. Их здесь особенно много. Ребята, какие лекарственные травы растут на лугу? (Слайды   27 - 30)

7-й ученик. Луг – это еще и добрый друг, берегущий наше здоровье. Я каждое лето с бабушкой собираю лекарственные травы и знаю “секреты” многих трав. Например, нарывы и порезы лечат листом подорожника. Сок пастушьей сумки останавливает кровотечение. Собирать лекарственные травы можно только в тех местах, где их много. В нашем краю мало осталось ландышей, колокольчиков. Редкими стали волчье лыко, сон-трава, кувшинка белая. Их совсем не надо собирать. В руках человека красота и богатство родной земли. Помните об этом!

Учитель. А теперь, ребята,  я хочу проверить ваши знания (викторина)

(Звучит песня “С чего начинается Родина?” (Слова М.Матусовского.)

- С чего начинается Родина? А, может, она начинается с земли отцов, дедов, прадедов? Ведь земля наша – кормилица, наш хлеб. Хлеб душистый, мягкий, теплый, вкусный. Что может быть важнее хлеба?! Хлебом-солью встречали друзей. За хлеб бились с врагом насмерть. Все может родная земля: может накормить своим хлебом, напоить из своих родников, удивить своей красотой. Вот только позаботиться сама о себе не может. Поэтому, ребята, любите землю, будьте заботливым хозяином, берегите землю от истощения и разрушения.

Учитель: Ребята, что дает наш край стране?

                              (ответы детей)

Учитель: Каким вы представляете наш край через 100 лет.

Итог занятия:

Учитель:

- Родной край! Как прекрасны твои богатства и как много дают они человеку! Ребята, можно долго рассказывать о красоте, богатстве, охране родного края. Но мы знаем одно: кто побывал в нашем крае, непременно вернется еще раз, чтоб послушать шум леса, журчанье ручейка, пение соловья.

Наш край - это частица большой и прекрасной страны. Забота о родном крае- это значит забота о Родине. Пусть в наших садах, лесах пышно растут деревья, спокойно поют птицы. Пусть в родниках и колодцах вода будет чиста и прозрачна, пусть в прудах и озерах будет много рыбы. Все это – наше с вами богатство. Любить свою природу - это, значит, и беречь ее, и заботиться о ней, и дружить с нею!

Учитель:  И завершим наш классный час песней  “Наш край” ( Муз. Д. Кобалевского.)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час "Край ты мой, родимый край!"

Воспитание любви к малой Родине....

Викторина «Край ты мой, родимый край Донской …»

Викторина разработана с целью воспитания уважения к культуре и истории родного края; создания условий для формирования патриотизма и гражданственности, воспитания духовности....

Презентация к классному часу на тему: "Край ты, край мой, родимый..." С.Есенин.

Презентация создана для учеников начальной школы. Её можно показывать как в 3, так и в 4 классе. Презентацию наполняют только иллюстрации и строки из стихотворений С.Есенина....

Сценарий к празднику 25 сентября на тему: "Край родимый, край Смоленский!"

Данный материал поможет учителю начальных классов малокомплектной школы познакомить обучающихся с событием, посвященным "Дню освобождения Смоленщины"...

Разработка классного часа,посвященного 80-летию образования Краснодарского края "Кубань- родимая земля" для 1-4 классов

Данная разработка может быть полезна классным руководителям 1-4 классов. Классный час составлен в форме путешествия по родному Краснодарскому краю, содержит много стихов, краеведческого материала....

Родимый край

фотография...