«День Республики Крым» классный час
классный час (4 класс) на тему

Прицепова Елена Владимировна

Единый урок «День Республики Крым»

 План

1. Республика Крым имеет свою символику: флаг, герб, гимн.

2.Выставка фотографий ,книг, открыток ,значков о Крыме.

3.Конкурс рисунков «символ Крыма».

4. Блиц-викторина

19 января – День флага Республики Крым. Синий цвет флага символизирует надежду на благополучное будущее; белый – обозначает равенство всех культур и народов полуострова, стремление к гражданскому миру; красный – героическую и трагическую историю Крыма, память об уроках прошлого. Республика Крым имеет свою символику: флаг, герб, гимн.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл edinyy_urok_krym.docx38.34 КБ

Предварительный просмотр:

Единый урок «День Республики Крым»

 План

1. Республика Крым имеет свою символику: флаг, герб, гимн.

2.Выставка фотографий ,книг, открыток ,значков о Крыме.

3.Конкурс рисунков «символ Крыма».

4. Блиц-викторина

19 января – День флага Республики Крым. Синий цвет флага символизирует надежду на благополучное будущее; белый – обозначает равенство всех культур и народов полуострова, стремление к гражданскому миру; красный – героическую и трагическую историю Крыма, память об уроках прошлого. Республика Крым имеет свою символику: флаг, герб, гимн.

Грифон на гербе, выражает идеи взаимопроникновения культур Крыма. Он хранитель и защитник республики. Варяжский щит – напоминание о торговых путях, проходящих через Крым. Его красный цвет – символ мужества, храбрости и отваги народов Крыма всех веков. Белые колонны – символ прошлых цивилизаций, оставивших свои следы на полуострове. Колонны обвивает сине-бело-красная (цветов флага Крыма) девизная лента с надписью «Процветание в единстве». Над щитом – восходящее золотое солнце – символ возрождения и процветания, тепла и света.

Гимн республики впервые прозвучал на официальном уровне 20.10.2000г. по случаю второй годовщины Конституции Автономной Республики Крым.

В Крыму есть много красивых и необычных мест. Огромное количество людей приезжает сюда, чтобы полюбоваться красотами этого полуострова

В соответствии со статьей 8-й Конституции Автономной Республики Крым, она имеет свою символику: Герб, Флаг, Гимн.

Флаг Крыма

Тут Крым: Флаг Крыма

Таковым признано «полотнище, состоящее из трех горизонтально расположенных цветных полос:  верхней — синего цвета, составляющей 1/6 ширины флага, средней — белого цвета, составляющей 4/6 ширины флага; нижней — красного цвета, составляющей 1/6 ширины флага».

В основу разработки флага были положены традиционные для вексикологии Юго-Востока Европы цвета. Красная нижняя полоса флага символизирует героическую и трагическую историю Крыма, память об уроках прошлого. Верхняя синяя — надежду на благополучное будущее. Средняя белая обозначает равенство всех культур и народов полуострова, стремление к гражданскому миру.

Авторы флага: А.В.Мальгин и В.А.Трусов.

Герб Крыма

Тут Крым: Герб Крыма

Герб Республики Крым представляет собой в червленом варяжном щите обращенного вправо серебряного грифона, держащего в правой лапе раскрытую серебряную раковину с голубой жемчужиной. Щит увенчан восходящим солнцем и окружен двумя белыми колоннами, соединенными сине-бело-красной лентой с девизом: «Процветание в единстве». В основу символики Герба положено традиционное для Крыма с эпохи античности изображение грифона, который, являясь объединяющим символом, выражает идеи взаимопроникновения культур и природного и культурного разнообразия Крыма. Грифон, держащий в лапе жемчужину (символ уникального уголка планеты), читается как хранитель республики. Варяжский щит герба — напоминание о торговых путях, проходивших и проходящих через Крым, колонны — символы прошлых цивилизаций, оставивших свои следы на полуострове.

Авторы герба: Г.Б.Ефетов, А.В.Мальгин, В.А.Трусов, В.А.Ягупов.

Гимн Крыма

Нивы и горы твои волшебны, Родина.
Солнце и море твои целебны, Родина.
Эту землю мы сохраним
И внукам оставим цветущий, как сад, Крым,
Цветущий, как сад, Крым!

Зори свободы твои сияют, Родина.
Братья-народы твои шагают, Родина.
Эту дружбу мы сохраним
И вместе, крымчане, прославим в веках Крым,
Прославим в веках Крым!
Славься, Крым!

Автором музыки Гимна является крымский композитор А.Караманов, а автором слов — О.Голубева.

Впервые на официальном уровне гимн прозвучал 20.10.2000 г. по случаю второй годовщины Конституции АРК в исполнении народного артиста СССР Юрия Богатикова.

1) На территории Крыма свыше 50 солёных озер и 257 рек. Какая из рек самая длинная?   (Салгир )

2) Для чего был изобретён и построен первый в истории России железнодорожный вагон с холодильной установкой?

Первый в истории России железнодорожный вагон с холодильной установкой был изобретён и построен специально для того, чтобы возить свежих устриц из Севастополя к столу Его Императорского Величества.

3) Какой город на юго-восточном побережье Крыма в Средние века носил название — Кафа? (Феодосия)

  4) «Дважды в год расцветают цветы на пустынной скале....». Как называется самая поэтическая скала Крыма?   (Ифигения)  
      Самая "поэтическая" скала Крыма — скала Ифигения — расположена у пансионата "Кастрополь". Ее название связывают с античным мифом, ставшим основой знаменитой трагедии Еврипида "Ифигения в Тавриде". По преданию, легендарный храм, где Ифигения была жрицей, находился в одном из древних поселений на юге Крымского полуострова — то ли в Партените у Аюдага, то ли у Фиолента близ Севастополя или, возможно, в окрестностях Кастрополя, где высится скала по имени Ифигения. Правда, такое название появилось на карте Крыма только в прошлом веке. Да и руины, найденные здесь, тоже отнюдь не античные... Но вот уникальная, поэтическая природа этих мест не миф, а явление вполне реальное.

5) Что в Крыму самое старое и самое длинное в мире? (В Крыму самые старые в мире троллейбусы ездят по самому длинному в мире маршруту)

Крымские троллейбусы попали в Книгу рекордов Гиннесса как самые старые на планете (изготовлены в 1960—70 годах), которые используют на линиях регулярного сообщения.

6) Назовите древнее название Крыма.

Таврида древнее название Крыма


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

День Республики Крым

Целью данной презентации является способствование развитию чувства гражданственности, ответственности, гордости за свою Малую Родину, толерантности, познавательного интереса к жизни своей страны....

Классный час "День Республики Крым"

Цель: способствовать развитию чувства гражданственности, ответственности, гордости за свою Родину, национальной сознательности, толерантности, культуры межличностных отношений, познавательного интерес...

Классный час «День Республики Крым. Путешествие по Крыму».

Помочь учащимся лучше узнать свой Крым, познакомить с историей, населением на полуострове; способствовать развитию чувства гражданственности, ответственности, гордости за свою Родину, национальной соз...

Единый классный час "День Республики Крым"

В работе представлен конспект единого классного часа в начальной школе...

Классный час "День Республики Крым"

Классный час, реализующий гражданско-правовое направление в воспитательной работе....

Классный час День Республики Крым

Способствовать развитию чувства гражданственности, ответственности, гордости за свою Родину, национальной сознательности, толерантности, культуры межличностных отношений, познавательного интереса к жи...

Классный час "День Республики Крым"

Интересная и полезная информация для классного часа в начальной школе....