Классный час "День Республики Крым"
классный час (1 класс) на тему

Аблязизова Елена Викторовна

Классный час, реализующий гражданско-правовое направление в воспитательной работе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл klassnyy_chas.docx86.1 КБ

Предварительный просмотр:

МБОУ «Мичуринская СШ» Белогорского района Республики Крым

Классный час

«День Республики Крым»

J:\Крымская весна 2015\51716.jpg

Кл. рук. Аблязизова Е.В.

 Классный час  «День Республики Крым»

                                                            

Цель: способствовать развитию чувства гражданственности, ответственности, гордости за свою Родину, национальной сознательности, толерантности, культуры межличностных отношений, познавательного интереса к жизни своей страны, воспитывать чувство патриотизма, бережного отношения к культурному наследию России.

Задачи:

- обогатить знание учащихся о родном крае;

- воспитание духовно-нравственных качеств личности;

- развить чувство толерантности и уважения к другим народам;

- развить чувства гражданственности, ответственности и патриотизма;

- привить любовь к родной культуре.

Ход классного часа

Отчизны краешек особенный,

Долины, горы, хлеб и соль…

Для всех ты – Крым,

А мне ты – Родина,

Мой дом, судьба моя и боль.

Нет, не красотами природными

Впервые мир открыл ты мне,

А детством, пусть полуголодным,

Но тем и памятным вдвойне;

Нелегкой юности судьбою,

Тем, что друзья есть и враги,

И самой первою любовью,

Вдруг обратившейся в стихи.

Всем этим я тебе обязан,

Мой молодой и древний Крым,

Пожизненно, посмертно связан

Я каждым камушком твоим.

Где б ни был я – далеко, близко ли,

Повсюду снится берег твой,

Поросший густо обелисками

Войны последней мировой.

И по тебе тоскую остро,

Спешу туда, где впереди

Сияет Крымский полуостров

Звездой у моря на груди.

Так написал о Крыме крымский поэт Валерий Субботенко. И я неслучайно взяла это стихотворение в качестве эпиграфа к сегодняшнему мероприятию, которое посвящено Дню Республики Крым.

Сегодня я хочу рассказать вам о ярких страницах истории полуострова Крым.

2. Историческая справка

(презентация «Наш Крым»)

Восстановление Крымской автономии.

20 января 1991 года состоялся крымский референдум, на котором большинство крымчан высказались за восстановление Крымской автономии (и эту свою волю жители Крыма подтвердили на всесоюзном референдуме 17 марта 1991 года). Это предопределило статус Крыма в составе Украины, а теперь – в составе Российской Федерации, а сама дата была учреждена как День Республики Крым.

Учитывая волю крымчан, 12 февраля 1991 года Верховный Совет УССР принял Закон «О восстановлении Крымской Автономной Советской Социалистической Республики». В Статье 1 Закона сказано: «Восстановить Крымскую Автономную Советскую Социалистическую Республику в пределах территории Крымской области в составе Украинской ССР». 

Традиционно в этот день всех крымчан с праздником поздравляют первые лица государства, а по всей Республике проходят различные праздничные мероприятия и акции, направленные на воспитание у всех жителей Крыма чувств патриотизма, любви и гордости за свою малую Родину.

Мы все ребята являемся гражданами России и Крыма, и каждый из нас должен знать и почитать символы нашей государственности. Ведь символы – это условные знаки, имеющие для человека или для целого народа важное значение.

Символика РК

  • Что относится к государственной символике?

Я думаю, что многие из вас безошибочно их назовут. (Ребята называют, а учитель показывает плакаты с изображением герба, флага и гимна.)

Крым имеет свою символику: Герб, Флаг, Гимн.

Звучит гимн РК

Что такое гимн, и знаете ли вы, в каких случаях он звучит?

Гимн – это слово греческого происхождения, означающее торжественную песнь, исполняемую в особых, наиболее важных случаях. Гимн – это песня, посвящённая своей Родине, это символ государства, его должен знать и почитать каждый гражданин РК, его исполнение сопровождается знаками наивысшего уважения – все встают, а военные отдают честь или салютуют оружием.

Впервые на официальном уровне гимн прозвучал 20.10.2000 г. по случаю второй годовщины Конституции АРК в исполнении народного артиста СССР Юрия Богатикова. Автором музыки Гимна является крымский композитор А.Караманов, а автором слов — О.Голубева.

Обратите внимание на слова гимна:

Нивы и горы твои волшебны, Родина.
Солнце и море твои целебны, Родина.
Эту землю мы сохраним
И внукам оставим цветущий, как сад, Крым,
Цветущий, как сад, Крым!

Зори свободы твои сияют, Родина.
Братья-народы твои шагают, Родина.
Эту дружбу мы сохраним
И вместе, крымчане, прославим в веках Крым,
Прославим в веках Крым!
Славься, Крым!

Герб РК

Герб – это самый древний символ государственной власти.

Герб Республики Крым представляет собой в червленом варяжном щите обращенного вправо серебряного грифона, держащего в правой лапе раскрытую серебряную раковину с голубой жемчужиной. Щит увенчан восходящим солнцем и окружен двумя белыми колоннами, соединенными сине-бело-красной лентой с девизом: «Процветание в единстве».

В основу символики Герба положено традиционное для Крыма с эпохи античности изображение грифона, который, являясь объединяющим символом, выражает идеи взаимопроникновения культур и природного и культурного разнообразия Крыма. Грифон, держащий в лапе жемчужину (символ уникального уголка планеты), читается как хранитель республики. Варяжский щит герба — напоминание о торговых путях, проходивших и проходящих через Крым, колонны — символы прошлых цивилизаций, оставивших свои следы на полуострове.

Авторы герба: Г.Б.Ефетов, А.В.Мальгин, В.А.Трусов, В.А.Ягупов

Флаг Крыма

Флаг – это святыня, по флагу мы узнаём, какой стране принадлежит гражданин, транспорт, посольство и т.д. Флаг имеет свою особенную историю.

Флаг   Республики Крым. Таковым признано «полотнище, состоящее из трех горизонтально расположенных цветных полос: верхней — синего цвета, составляющей 1/6 ширины флага, средней — белого цвета, составляющей 4/6 ширины флага; нижней — красного цвета, составляющей 1/6 ширины флага».

В основу разработки флага были положены традиционные для вексикологии Юго-Востока Европы цвета. Красная нижняя полоса флага символизирует героическую и трагическую историю Крыма, память об уроках прошлого.

Верхняя синяя — надежду на благополучное будущее.

Средняя белая обозначает равенство всех культур и народов полуострова, стремление к гражданскому миру.

Красная нижняя полоса флага символизирует героическую и трагическую историю Крыма, память об уроках прошлого.

Авторы флага: А.В.Мальгин и В.А.Трусов.

Республика Крым имеет три государственных языка - русский, украинский и крымскотатарский.

       Символы России и Крыма воплотили в себе историю и традиции нашего народа и нашего отечества. Мы гордимся прошлым, настоящим и будущим своей страны. Эти государственные символы нашей Родины достались нам от предков. Какими они станут в будущем, зависит только от нас.


3. Достопримечательности Крыма
Известный русский драматург А.С. Грибоедов отметил: «Крым - удивительная сокровищница, естественный музей, хранящий тайны тысячелетий». И сегодня мы с вами попытаемся еще раз убедиться в неповторимости этого удивительного уголка Земли.

Крымский полуостров удивительно красив. Красота гор, трав, деревьев, рек, водопадов, Азовского и Черного морей пробуждает у людей творческое вдохновение.

4. Удивительный полуостров.

Знаете ли вы?

Минимальная площадь Крымского полуострова примерно 26 000 кв км, максимальная около 27 000 кв км. Она меняется в зависимости от времени года и количества влаги в Сиваше. Летом площадь полуострова больше, зимой – меньше.

Самая крупная птица Крыма и Европы – черный гриф. Размах крыльев достигает до 3 м. В гнезде могут разместиться свободно два взрослых человека.

Самое крупное хищное животное Крыма – лисица. В степной части полуострова обитает степная лисица, в горной - горно-крымская лисица. Известны еще пять видов хищных животных: енотовидная собака, барсук, ласка, степной хорек, каменная куница.

Самый высокий -119,8 над уровнем моря – и активно действующий грязевой вулкан – Джау-Тепе на Керченском полуострове.

— Ребята, сегодня у нас необычный урок – урок-путешествие. Мы будем с вами путешествовать.

— Что значит путешествовать?  (Бывать в разных местах, странах, унавать что-то новое, интересное).

— А как можно путешествовать? (Пешком, на самолёте, на поезде, на корабле, на автобусе)

-Мы с вами совершим заочное путешествие

Природа Крыма

Крым – это полуостров. Посмотрите внимательно на карту Крыма. По своим очертаниям он напоминает – летящую птицу.

Крым омывается водами Чёрного и Азовского морей и мог бы быть островом, но Перекопский перешеек соединяет его с большой землёй. Крым — одно из лучших мест для отдыха. Тысячи людей приезжают в Крым, чтобы отдохнуть и полюбоваться его природой, его красивыми достопримечательностями. Природа Крыма очень красива и уникальна. Здесь есть:

  • бескрайние степи;
  • холмы;
  • горы (гора кошка – по форме напоминает лежащую кошку, медведь-гора – по форме напоминает белого медведя);
  • вулканы и вулканические скалы (Золотые ворота – прибрежная скала в виде арки на берегу Чёрного моря);
  • пещеры (Красная пещера – самая длинная пещера в Крыму);
  • водопады (Водопад «мёртвой и живой воды» находится возле Красной пещеры. На природной арке лежит камень, из-под которого в разные стороны бьют два ключа. С одной стороны течёт живая вода, а с другой – мёртвая. Там, где течёт живая вода, камень покрыт мхом и растёт трава. Со стороны мёртвой воды нет ни одной травинки, камень белый и полностью голый);

Города Крыма

Главная достопримечательность Симферополя – железнодорожный вокзал. Внимание, ребята, мы пролетаем над городом Севастополь. Севастополь – город-порт на черноморском побережье Крымского полуострова, город — герой. Во время Великой  Отечественной Войны город прославился героической обороной, которая продолжалась 250 дней. В Севастополе есть памятник затопленным кораблям. А сейчас мы с вами пролетаем над  городом Ялта. В Ялте есть детский парк «Поляна сказок».

— В Крыму есть много красивых и необычных мест. Огромное количество людей приезжает сюда, чтобы полюбоваться красотами этого полуострова.

— На Аврориной скале, нависая над морем, стоит необыкновенно красивый замок, ставший символом Крыма – Ласточкино гнездо. Он действительно как гнездо ласточки, отважно завис на самом краю скалы.

— В городе Севастополь находится башня ветров. Предназначение этой башни – вентиляция огромного количества книг Морской библиотеки.

— Есть в Крыму музей шоколада. Все предметы в музее сделаны из шоколада – посуда, статуэтки. В музее можно посмотреть экспонаты, но дотрагиваться или съесть кусочек категорически запрещено. Чтобы изделия из шоколада хранились долгое время, необходимо каждый день убирать пыль и поддерживать определённую температуру.

— В Крыму есть необычный дом – «дом вверх дном». Его крыша упирается в землю, а фундамент поднят вверх. В доме всего две комнаты. Люстра прибита к полу, а диван со стульями к потолку.

— А сейчас мы видим «Туманный колокол». Он был отлит из пушек, захваченных у врагов во время русско-турецкой войны. Колокол предупреждал мореплавателей о приближении берега и об опасности в плохую погоду. В наши дни колоколу нет необходимости предупреждать моряков.  Он является памятником. Многие называют его колоколом – желаний. Стоит позвонить в него, загадав при этом желание, и оно обязательно сбудется

Ответьте на вопросы:

  • Что такое гимн?
  •  В какие моменты он исполняется?
  • Что символизирует грифон? (Объединяющий символ, выражает идеи взаимопроникновения культур и природного и культурного разнообразия Крыма)
  • Грифон, держащий в лапе жемчужину. Что она символизирует? (Символ уникального уголка планеты)
  • Варяжский щит герба, колонны. (Символы прошлых цивилизаций, оставивших свои следы на полуострове)

Какая надпись-девиз на Гербе Республики Крым?

  • Ассоциации с белым цветом? (Мир, чистота)
  • С синим?  (Вера, надежда)
  • С красным? (Сила, энергия, кровь)

Просмотр видеоролика к песне «Сказочнйый Крым» сл. И музыка Лилии Ефанвй

Уч-ся изготовляют коллективную работу из ладошек «Я люблю Крым»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час на тему: Знакомимся с Конституцией Республики Крым

Классный час на тему: Знакомимся с Конституцией Республики КрымЦели:Образовательная: познакомить учащихся с содержанием основных статей Конституции Республики Крым. Показать значимость прав и сво...

Классный час "День Республики Крым"

Цель: способствовать развитию чувства гражданственности, ответственности, гордости за свою Родину, национальной сознательности, толерантности, культуры межличностных отношений, познавательного интерес...

Классный час «День Республики Крым. Путешествие по Крыму».

Помочь учащимся лучше узнать свой Крым, познакомить с историей, населением на полуострове; способствовать развитию чувства гражданственности, ответственности, гордости за свою Родину, национальной соз...

Единый классный час "День Республики Крым"

В работе представлен конспект единого классного часа в начальной школе...

Классный час "Конституция Республики Крым"

Знакомство с содержанием основных статей Конституции Республики Крым....

Классный час на тему: «День государственного флага Республики Крым. День Государственного Герба Республики Крым»

Материал способствует развитию интереса к изучению истории родного края, символики Республики Крым, воспитанию чувств патриотизма, любви и гордости за свою малую Родину....

«День Республики Крым» классный час

Единый урок «День Республики Крым» План1. Республика Крым имеет свою символику: флаг, герб, гимн.2.Выставка фотографий ,книг, открыток ,значков о Крыме.3.Конкурс рисунков «симво...