Классный час День Республики Крым
план-конспект занятия (2 класс)

Овсиенко Татьяна Алексеевна

Способствовать развитию чувства гражданственности, ответственности, гордости за свою Родину, национальной сознательности, толерантности, культуры межличностных отношений, познавательного интереса к жизни своей страны, воспитывать чувство патриотизма, бережного отношения к культурному наследию России.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Тема. День Республики Крым

Цель: способствовать развитию чувства гражданственности, ответственности, гордости за свою Родину, национальной сознательности, толерантности, культуры межличностных отношений, познавательного интереса к жизни своей страны, воспитывать чувство патриотизма, бережного отношения к культурному наследию России.

Ход урока

1. Организационный момент.

Отчизны краешек особенный,

Долины, горы, хлеб и соль…

Для всех ты – Крым,

А мне ты – Родина,

Мой дом, судьба моя и боль.

Нет, не красотами природными

Впервые мир открыл ты мне,

А детством, пусть полуголодным,

Но тем и памятным вдвойне;

Нелегкой юности судьбою,

Тем, что друзья есть и враги,

И самой первою любовью,

Вдруг обратившейся в стихи.

Всем этим я тебе обязан,

Мой молодой и древний Крым,

Пожизненно, посмертно связан

Я каждым камушком твоим.

Где б ни был я – далеко, близко ли,

Повсюду снится берег твой,

Поросший густо обелисками

Войны последней мировой.

И по тебе тоскую остро,

Спешу туда, где впереди

Сияет Крымский полуостров

Звездой у моря на груди.

Так написал о Крыме крымский поэт Валерий Субботенко. И я неслучайно взяла это стихотворение в качестве эпиграфа к сегодняшнему мероприятию, которое посвящено Дню Республики Крым.

2. Сообщение темы урока.

- Сегодня наш урок будет посвящен  Дню Республики Крым

3. Работа по теме урока.

– Мы живём в удивительно красивом уголке нашей страны под названием Крым. Полуостров Крым расположен на юге Восточной Европы. На севере полуостров соединен с материком узким (7 - 23 км) Перекопским перешейком. С запада и юга полуостров омывают Черное море, с востока — Керченский пролив, а с северо-востока - воды Азовского моря и его залива Сиваша. Современное название полуострова происходит от тюркского слова «къырым» - вал, стена, ров.

- Крым уникальный уголок нашей планеты. Он славится своим чудесным климатом, отличными пляжами достопримечательностями. Говорят, что Бог создавал Крым с доброй улыбкой, соединив в одном уголке земли великое множество природных красот. О Крыме написано много стихотворений.

Поэт Гаспринский писал о Крыме:

Его называют «Зелёный остров»,

Прекрасный остров. Чудесный Крым.

Он с легкокрылой стремительной чайкой,

Летящей над пенной волною, сравним.

20 января  мы отмечаем  День Республики Крым

Более 125 национальностей проживают на территории Крыма МЫ – КРЫМЧАНЕ!

20 января 1991 года состоялся всекрымский референдум, на котором большинство крымчан высказались за восстановление в Крыму автономии. Это предопределило статус Крыма в составе Украины, а теперь – в составе Российской Федерации, а сама дата была учреждена как День Республики Крым. Это предопределило статус Крыма в составе Украины, а теперь – в составе Российской Федерации, а сама дата была учреждена как День Республики Крым.

- Что относится к государственной символике?

- В соответствии со статьей 8-й Конституции Республики Крым, она имеет свою символику: Герб, Флаг, Гимн.

Гимн – это слово греческого происхождения, означающее торжественную песнь, исполняемую в особых, наиболее важных случаях. Гимн – это песня, посвященная своей Родине, это символ государства или региона, его должен знать и почитать, каждый гражданин. 

 Музыку к Гимну Крыма написал  композитор А.Караманов,  автор слов — О.Голубева

Герб. Грифон, который, являясь объединяющим символом, выражает идеи взаимопроникновения культур и природного и культурного разнообразия Крыма. Грифон, держащий в лапе жемчужину (символ уникального уголка планеты), читается как хранитель республики. Варяжский щит герба — напоминание о торговых путях, проходивших и проходящих через Крым, колонны — символы прошлых цивилизаций, оставивших свои следы на полуострове. Герб Республики Крым

Флаг Республики Крым Это «полотнище, состоящее из трех горизонтально расположенных цветных полос: верхней — синего цвета, составляющей 1/6 ширины флага, средней — белого цвета, составляющей 4/6 ширины флага; нижней — красного цвета, составляющей 1/6 ширины флага». Красная нижняя полоса флага символизирует героическую и трагическую историю Крыма, память об уроках прошлого. Верхняя синяя — надежду на благополучное будущее. Средняя белая обозначает равенство всех культур и народов полуострова, стремление к гражданскому миру.

Симферополь – столица Республики Крым В переводе с греческого слово Симферополь означает «город пользы» или «Пользоград».

Глава Республики Крым Аксенов Сергей Валериевич российский политик, глава Республики Крым с 9 октября 2014 года. Председатель Совета министров Республики Крым с 17 марта 2014 года, с 2008 по 2014 года Депутат Верховного Совета Автономной республики Крым (2010—2014). Лидер всеукраинской партии «Русское Единство» 

Крым в составе Российской Федерации С 18 марта 2014 года политический статус Республики Крым — субъект Российской Федерации. Крым наравне с городом Севастополем вошел в состав России. Соответствующий документ подписали президент России В.В.Путин, руководители Крыма и мэр Севастополя. 

Мудрость народов и вы берегите, В дружбе и радости вместе живите. Дружбой народов славься всегда, Крым наш родной и родная земля!

Видеоролик достопримечательности Крыма

4. Итог урока.

- О чем говорили на уроке?

- Какой праздник отмечают 20 января?

- Что нового узнали?

- Наше мероприятие я хочу закончить словами нашего земляка, поэта Виктора Дудника  Любимый Крым.

Какой же Крым без нас, крымчане?
И сколько будем, люди, жить,
И мусульмане, и славяне,
Давайте Крым мы наш любить.
Пусть он лишь нас объединяет.
Чтоб знал бы каждый человек,
Что Крым добром гостей встречает,
Ведь места хватит здесь для всех.
Я понимаю, невозможно,
Стихом про Крым весь рассказать,
Одно лишь знаю, только можно,
С ним навсегда судьбу связать.

- Ребята, сегодня мы с вами говорили о полуострове Крым. Еще раз убедились в неповторимости нашей удивительной Родины. А в заключение мероприятия я хочу поздравить Крым с днем Республики и пожелать ему дальнейшего процветания.

- У вас на партах лежат листочки с изображением нашего полуострова, нарисуйте, что для вас значит Крым.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

День Республики Крым

Целью данной презентации является способствование развитию чувства гражданственности, ответственности, гордости за свою Малую Родину, толерантности, познавательного интереса к жизни своей страны....

Классный час "День Республики Крым"

Цель: способствовать развитию чувства гражданственности, ответственности, гордости за свою Родину, национальной сознательности, толерантности, культуры межличностных отношений, познавательного интерес...

Классный час «День Республики Крым. Путешествие по Крыму».

Помочь учащимся лучше узнать свой Крым, познакомить с историей, населением на полуострове; способствовать развитию чувства гражданственности, ответственности, гордости за свою Родину, национальной соз...

Единый классный час "День Республики Крым"

В работе представлен конспект единого классного часа в начальной школе...

Классный час "День Республики Крым"

Классный час, реализующий гражданско-правовое направление в воспитательной работе....

«День Республики Крым» классный час

Единый урок «День Республики Крым» План1. Республика Крым имеет свою символику: флаг, герб, гимн.2.Выставка фотографий ,книг, открыток ,значков о Крыме.3.Конкурс рисунков «симво...

Классный час "День Республики Крым"

Интересная и полезная информация для классного часа в начальной школе....