Внеклассное мероприятие " Пасха"
классный час (1, 2, 3, 4 класс) на тему

Волженина Светлана Анатольевна

Внеклассное мероприятие "Пасха"

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon pasha.ppt1.73 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

П а с х а

Слайд 2

За неделю до Пасхи в воскресенье празднуется празд- ник, иначе называемый Вербным воскресением . Освящение вербы бывает и в сам праздничный день, и накануне во время вечерней службы. Освященные ветви раздаются молящимся, и с ними, при возжённых свечах, верующие стоят до конца службы.

Слайд 3

К празднованию Пасхи нужно готовиться заранее. Церковь готовит верующих к самому главному празднику семинедельным постом — временем покаяния и духовного очищения.

Слайд 4

П асха - это главный праздник христианского мира. Это победа жизни над смертью! По великой любви к нам, людям, Господь сошёл на землю в образе человека, принял за нас страдание и смерть на кресте. На третий день после погребения свершилось чудо – Господь воскрес из мёртвых!

Слайд 5

В Пасху, как в важнейший праздник церковного года, совершается особо торжественное бого-служение . В Церкви c древних времен сложилась традиция совершения Пасхального богослужения ночью; или в некоторых странах (например, Сербии) ранним утром — с рассветом.

Слайд 6

Традиция ставить у алтаря во время ночной пасхаль- ной службы большую свечу есть во всех христианских странах. Люди уносят свечи с благословенным огнём домой, чтобы затеплить домашний очаг. Это приносит счастье в дом.

Слайд 7

На пасхальной литургии все верующие стараются обязательно причаститься. А после того, как окончится служба, верующие «христосуются»— приветствуют друг друга целованием и словами «Христос воскресе!»

Слайд 8

Празднование Пасхи продолжается сорок дней — ровно столько, сколько Христос являлся Своим ученикам после Воскресения. На сороковой день Иисус Христос вознесся к Богу Отцу. В течение сорока дней Пасхи, а особенно на первой неделе — самой торжественной — ходят друг к другу в гости, дарят крашеные яйца и куличи, играют в пасхальные игры.

Слайд 9

К пасхальному столу, как правило, собирается много родных и друзей. Постарайтесь каждому приготовить пасхальный подарок: красивое яичко и маленький куличик.

Слайд 10

Аполлон Николаевич Майков Повсюду благовест гудит, Из всех церквей народ валит. Заря глядит уже с небес… Христос воскрес! Христос воскрес! С полей уж снят покров снегов, И реки рвутся из оков, И зеленеет ближний лес... Христос воскрес! Христос воскрес! Вот просыпается земля, И одеваются поля, Весна идет, полна чудес! Христос воскрес! Христос воскрес!

Слайд 11

Пасхальные традиции Символами Пасхи становится все что выражает Обновление (Пасхальные ручьи), Свет (Пасхаль-ный огонь), Жизнь (пасхальные яйца и зайцы).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

внеклассное мероприятие "Пасха"

внеклассное мероприятие для начальных классов, посвященное празднику Пасха...

Внеклассное мероприятие "Пасха - праздник праздников"

Начинается внеклассное мероприятие с беседы о празднике Светлого Христова Воскресения, затем обучающиеся поют Качульные частушки, играют на русских народных инструментах (балалайке, трещётке, деревянн...

Внеклассное мероприятие "Пасха – праздник светлого Христова воскресения"

Внеклассное мероприятие или классный час для учеников начальной школы. Цель занятия: знакомство детей с христианским праздником Пасхи и его обычаями. Задачи: - приобщать младших школьников к истокам р...

Конспект внеклассного мероприятия "Пасха"

Внеклассное мероприятие "Пасха" для 3 класса....

Внеклассное мероприятие "Пасха".

Внеклассное мероприятие "Пасха"....

Сценарий внеклассного мероприятия "Пасха в Германии"

Для учащихся начальной школы был организован внутришкольный  конкурс «Ostern». Ребята приняли участие в довольной новой номинации «Видеоролик», в котором рассказ...

Сценарий внеклассного мероприятия "Пасха – праздник светлого Христова воскресения" во 2 В классе

Цели:приобщение младших школьников к истокам русской культуры,воспитание любви к культуре своего народа, его традициям, обычаям, обрядам.познакомить детей с пасхальными традициями, играми. Задачи...