Классный час Олимпийские игры Древней Греции
занимательные факты (4 класс) по теме

Шарабрина Ксения Сергеевна

Олимпийские игры в Древней Греции

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon klassnyy_chas_4_klass_olimpiyskie_igry_v_drevney_gretsii.ppt2.13 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

Греческая цивилизация одна из самых древних в мире. Она оставила неизгладимый след в мировой истории. До сих пор восхищаются ее философами, поэтами, математиками, скульптурами, архитекторами и, конечно, атлетами. Греки были одной из первых наций, у которых физические упражнения и спорт составляли повседневную жизнь. Первые достоверные исторические данные о проведении Олимпийских игр относятся к 776 г. до н.э. Именно этот год выбит на найденной мраморной плите, на которой высечено имя Олимпийского победителя в беге эллийского повара Короибоса. Первыми видами состязаний были: скачки на колесницах, бег и борьба. Тогда же текст договора о правилах состязаний был записан на бронзовом диске.

Слайд 3

Развалины доисторического храма Геры, крупнейшего культового сооружения архаического времени в Олимпии. В этом храме хранится диск, с записанными на нем правилами Олимпийских игр. именно перед этим храмом с помощью зеркал зажигают современный олимпийский огонь.

Слайд 4

Победа на Олимпийских играх рассматривалась греками как знак доброго расположения богов к атлету, а также к городу, откуда он был родом. Особенно почетной считалась победа в стадиодроме. Именем атлета, который выиграл эти состязания, называлась следующая Олимпиада. Олимпиоников (победителей Игр) венчали в храме Зевса оливковой ветвью, срезанной золотым ножом в священной роще. От числа атлетов-победителей зависел политический престиж города в эллинском государстве. Стадион в древней Олимпии, на котором проходили олимпийские состязания.

Слайд 5

В программу древних Олимпийских игр входили следующие виды - бег на 1,2 и 24 стадии; борьба; пятиборье (пентатлон); кулачные поединки; гонки на колесницах, запряженных двумя и четырьмя лошадьми; панкратион, бег в военном снаряжении, скачки.

Слайд 6

Одним из видов соревнований были гонки на колесницах - необычайно опасный вид спорта, часто кони пугались, колесницы сталкивались, жокеи падали под колеса... Иногда до старта доходили лишь две колесницы из десяти. Но все равно, какую бы силу и ловкость не проявил жокей, венок победителя получал не он, а хозяин лошадей!

Слайд 7

Все желающие принять участие в Играх, за год от их открытия вносились в особые списки. Они давали клятву, что будут готовиться к предстоящим соревнованиям не менее десяти месяцев. Подготовка шла в специальных школах, пребывание в которых оплачивал сам участник. Затем за 30 дней до открытия Игр все потенциальные их участники прибы-вали в Олимпию на централизованный сбор. Их размещали в помещениях, примыкавших к гимнасии. Прибывшие на соревнования атлеты приступали к тренировкам под присмотрам специальных судей ("элланодиков"), которые затем занимались допуском спортсменов на Игры. Статуя дискометателя, созданная Мироном, - один из великих шедевров греческого искусства.

Слайд 8

Для регулярных тренировок атлетов в Олимпии существовали гимнасия и палестра. Палестра представляла собой площадку, посыпанную песком, на которой атлеты занимались борьбой, кулачным боем, прыжками в длину. Нередко палестры назывались гимнассиями. Олимпийский гимнассий, который соответствовал по размеру стадиону, имел открытие и крытые дорожки. Здесь занимались бегуны, метатели. Главной частью гимнассия был портик длиной 219,5 м и шириной 11,3 м. Именно тут была отмерена дорожка, точно соответствующая олимпийской дистанции, равная одной классической стадии.

Слайд 9

Одна из прекраснейших легенд прошлого повествует о богоборце и защитнике людей Прометее, который похитил огонь с огонь с Олимпа и принес его в тростнике и научил смертных пользоваться им. Как гласят мифы, Зевс повелел Гефесту приковать Прометея к Кавказской скале, пробил ему грудь копьем, а огромный орел каждое утро прилетал клевать печень титана, он был спасен Гераклом. Фигура этого титана остается и ныне одним из самых ярких образов в Греческой мифологии. Выражение “прометеев огонь” означает стремление к высоким целям в борьбе со злом. Разве не тот же смысл вкладывали древние, когда около трех тысячелетий назад зажигали Олимпийский огонь в роще Альтиса? Во время летнего солнцестояния участники соревнований и организаторы, паломники и болельщики воздавали почести богам, зажигая огонь на алтарях Олимпии. Победитель соревнований по бегу удостаивался почести зажечь огонь для жертвоприношения. В отблесках этого огня происходило соперничество атлетов, конкурс художников, заключалось соглашение о мире посланцами от городов и народов

Слайд 10

Литература 1. Чесноков Н.Н. Олимпийские игры Древней Греции и зарождение современного олимпийского движения / Чесноков Н.Н., Мельникова Н.Ю. //Спорт, духовные ценности, культура. - М., 1997. - Вып. 1. - С.20-30 2. http :// media.aplus.by /2008/08/13/ istorija_vozniknovenija_olimpijjskikh_igr.html


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок "Спортивные игры Древней Греции"

Тема проведенного урока «Спортивные игры Древней Греции». Цель урока:Расширить представление о зарождении и развитии олимпиадного движения,   о  проведении спортивных игр в Д...

классный час "Олимпийские игры от истоков к Сочи"

Цели:1- Образовательная:  знакомство с историей олимпийских игр, формирование активной гражданской позиции обучающихся, приобщение к идеалам и ценностям альпинизма.    2– Раз...

Сценарий спортивного праздника «Олимпийские Игры Древней Греции».

1.Пропогандировать знания об олимпийском движении и спорте.                                       ...

Классный час "Олимпийские игры"

Классный час, посвященный истории, символике и традициям Олимпийских игр....

Реферат по теме "История развития Олимпийского движения (Древняя Греция)

Реферат по теме "История развития Олимпийского движения"...

Классный час "Олимпийские игры - гарантия мира. Так ли это?"

В преддверии Олимпиады Сочи-2014 хотелось отметить значимость данного мероприятия....