Конспект внеклассного занятия "Рождество Христово"
методическая разработка (3 класс)

Абраменко Елена Валерьевна

Рождественские Чтения.  Конспект внеклассного занятия "Рождество Христово"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Конспект занятия326.06 КБ

Предварительный просмотр:

Рождество Христово

Цели занятия: 

 Познакомить с рассказом Евангелия о Рождестве Христовом и поклонении пастухов Младенцу.

 ∙ Нарисовать ангела.

Задачи занятия:

продолжать формировать понимание смысла Евангелия через изучение евангельских событий;

познакомить с евангельским рассказом о Рождестве Христовом, с праздничной иконой Рождества Христова;

обогащать словарь школьников новыми словами историко-культурологического значения;

пробуждать интерес к изучению истории православной культуры;

продолжать формировать уважительное отношение к православным традициям, отечественной культуре, культуре других народов.

Новые слова и понятия: Вифлеем, Вертеп, Ясли, Иисус Христос.

Оборудование: мультимедийный проектор, краски.

Ход занятия

  1. Организационный момент.
  2. Сообщение темы и цели занятия.

- О каком же празднике мы будем сегодня говорить? (Слайд 1)

  1. Рассказ учителя, работа со слайдами.

  - Рождение детей - всегда важное и радостное событие в жизни людей. Родственники и знакомые поздравляют счастливых родителей, дарят подарки, желают здоровья появившемуся на свет ребёнку. Все люди любят свой день рождения и ежегодно его отмечают.

   Но Рождество Христово стало важнейшим событием для всего человечества, поэтому люди всего мира не только празднуют этот день, но и современное летоисчисление ведётся от Рождества Христова. Так по текущему году можно определить, сколько лет назад родился Спаситель мира.

   - Иисус родился в городе Вифлееме. В это время римский император приказал сделать всенародную перепись, поэтому каждый должен был записаться в том месте, где жили его предки, откуда происходил его род. Иосиф был родом из Вифлеема, поэтому он и Мария отправились туда. (Слайд 2)

    В Вифлеем съехалось множество людей, гостиницы были переполнены приезжими, и места в них для Марии и Иосифа не оказалось. Они нашли приют за городом в вертепе – пещере, которая использовалась для загона скота. Здесь и произошло величайшее событие в истории человечества – родился Спаситель мира. (Слайд 3)

   - Мы знаем много икон, посвящённых этому празднику. Всегда в центре такой иконы изображается Младенец, лежащий в яслях, рядом – Пресвятая Богородица и праведный Иосиф.

    Обычно изображаются ангелы, славящие Рождество Спасителя, пришедшие поклониться Господу и Пречистой Деве Марии, и волхвы, идущие к месту Рождества Христова с дарами Младенцу. (Слайд 4Слайд 5)

  1. Послушаем отрывок из детской Библии  

-А что же было дальше? Поможет нам узнать о дальнейших событиях Детская Библия. (Учитель зачитывает отрывки из Детской Библии, чтение сопровождается показом слайдов) (Слайд 6, Слайд 7)

- В эту же ночь Ангел возвестил простым пастухам об этом радостном событии. И они поспешили в указанное место, чтобы поклониться Христу. Войдя в пещеру, они объявили о явлении ангелов и поклонились Христу, как Богу.

    В долине недалеко от Иерусалима явился пастухам сияющий ангел божий. Он сказал : «Пастыри не бойтесь понапрасну! Радость я великую принес! Этой ночью благодатной, ясной в мир пришел спаситель наш Христос». Когда ангел улетел, пастухи оставив скот, отправились в Вифлием, чтобы поклониться Божественному Младенцу.

   - Почему же всевышний открыл тайну простым людям, пастухам? Чем они заслужили милость Божью?

     Потому что пастухи были добрыми людьми с чистым сердцем и искренне верили в Бога. Не царям не сильным мира сего ангел возвестил о рождении спасителя мира, а бедным, занятым простым, мирным трудом людям, у которых доброе сердце и чистая душа.

   5. Сообщение темы работы. 

Одним из  символом Рождества является ангел? Он всегда приносит людям хорошие вести.

- А кто такие ангелы?

     6. Чтение учебника  Истоки 4 класс с. 37-39

- А как вы думаете, как изображали ангелов?

Ангелы – суть служебные духи. Чаще всего ангелы изображаются в виде безбородых юношей, в светлых диаконских облачениях, с крыльями за спиной и с нимбом над головой.

      7. Выполнение рисунка.

- На детских работах  их изображали как приятного ребенка с крылышками за спиной.

             Показ образцов рисунков.

  C:\Users\Андрей\Desktop\7.jpg     C:\Users\Андрей\Desktop\5.jpg  C:\Users\Андрей\Desktop\Рождество\2.png  C:\Users\Андрей\Desktop\Рождество\3.jpg

- А какое лицо должно быть у ангела? (Доброе, радостное.)

- Каким цветом вы изобразите одежды? (белым)

- Вы знаете, сегодня и к нам прилетел маленький ангелочек. Хотите я вам его покажу? Вы можете загадать самое заветное желание, которое он обязательно исполнит.

- Загадали все желание? А хотите, чтобы у вас дома или у ваших друзей появился тоже такой ангелок-хранитель? Тогда давайте нарисуем своего ангела, а потом подарите их кому захотите. Ведь рождественские подарки от близких людей самые лучшие, самые ценные и дорогие, ведь к ним прилагается ваша любовь и доброта.

  1. *   Творческая работа «Если бы я шел к младенцу»

- А что бы вы подарили Младенцу? 

  1. *   Рождественское предание

 «Легенда о рождественских розах» А. Николов.

То было в давние года: 
Над спящим миром ночь царила,
 
И светозарная звезда
 
Над Вифлеемом восходила.

И дети бедных пастухов, 
Узнав, что родился Спаситель,
 
Со всех сторон, из всех шатров
 
С дарами шли в Его обитель.

Несли Ему ягнят живых, 
И соты меда золотого,
 
И молока от стад родных,
 
И хлеб от очага родного.

И только девочка одна 
В святой вертеп войти не смела.
 
Стояла поодаль, грустна,
 
А дети шли, смеясь над нею…

"О Боже! – плакала она. – 
Зачем меня Ты создал нищей?
 
Я одинока, я бедна…
 
С чем я войду в Его жилище?"

Вдруг свет, как тысяча огней, 
Сверкнул вокруг, во тьме унылой.
 
И видит девочка - пред ней
 
Посланник неба светлокрылый.

«Не плачь, бедняжка, не грусти! – 
Промолвил кротко гость небесный. –
 
Ты можешь Богу принести
 
Своих слезинок дар чудесный.

Взгляни, малютка, на земле, 
Куда твои упали слезы, -
 
Там вырастают, там, во мгле,
 
Цветут прекраснейшие розы.

Ты розы светлые сорви, 
Иди к заветному порогу,
 
И дар страданья, дар любви
 
Отдай, дитя, Младенцу Богу!»

И вот, с кошницею цветов, 
Цветов, усеянных шипами,
 
Она вошла под Божий кров,
 
Сияя светлыми слезами.

И ей в ответ в очах святых, 
Как искры звезд, сверкнули слезы,
 
И изо всех даров земных
 
Христос Младенец выбрал розы.

- Вот какое чудесное рождественское предание увидели мы сегодня. Почему Христос Младенец выбрал розы? ( Ясно для нас только одно: за скромность и доброту были выбраны Христом Младенцем розы).

10. Подробнее о самом празднике. Продолжение объяснения материала.

- Праздник Рождества Христова называют “Матерью всех праздников”. Русская Православная Церковь отмечает его 7 января. Послушайте рождественский тропарь - это праздничное славословие: (Слайд 8)

Ученик.

Рождество Твоё, Христе Боже наш,
Воссия мирови свет разума;
Тебе кланятися Солнцу правды,
И тебе ведети с высоты Востока.
Господи, слава Тебе!

- Подумайте, почему это самый любимый детский праздник?

-Теперь немного подробнее о самом празднике. Ему предшествует 40-дневный пост, во время которого мы каждый день вспоминаем, ради чего лишаем себя обычной пищи и удовольствий. Канун праздника (6 января), или сочельник, проходит в особенно строгом посте: только с первой звездой можно поесть пшеничной каши с мёдом – сочива. Часы, совершаемые в навечерие рождества Христова, называются царскими, потому что эту службу посещали раньше византийские императоры. После празднования Рождества Христова целых две недели можно лакомиться чем угодно, даже в среду и пятницу. Эти дни называются святками, или святыми днями. Давайте будем и мы с вами веселы и счастливы в святые дни, чтобы свет нашей радости падал на всех, с кем мы встречаемся.

Звучит фонограмма песни “Наступило Рождество”

    11. Чудесная легенда о рождественской ели.

    - В Вифлееме, когда родился Иисус, взошла особенно большая, красивая и яркая звезда. Она так освещала землю, что все люди невольно обращали на нее внимание. Мы с вами уже много чего узнали про Рождество Христово, познакомились с историей возникновения этого праздника. Скажите, а без чего мы не можем себе представить празднование Рождества и Нового года? (без елки).

   - Если тихонько посидеть и послушать, то можно услышать, о чем же говорят звезды в Рождество… Послушайте удивительную историю!

       В Рождественскую ночь ангел возвестил радостную весть: «В городе Вифлееме родился Спаситель Христос!» Первыми услышали эту новость пастухи. Они заплакали от великой радости, упали на колени, первыми поклонились родившемуся Спасителю и всем рассказали об услышанном от ангела. Обрадовались все: и люди, и звери, и птицы, и даже растения.

      Соседний лес тоже услышал радостную весть. Заволновались все деревья. Им тоже захотелось поклониться Спасителю – Младенцу. Но больше всех повезло тем деревьям, что осеняли пещеру, где родился Спаситель. Это оказались три дерева, стоящие у самого входа в пещеру. Им хорошо были видны ясли и покоящийся в них Младенец, окруженный сонмом ангелов. Это стройная пальма, прекрасная пахучая маслина и скромная зеленая елка. Предложила пальма: «Пойдем и мы поклонимся Божественному Младенцу и принесем Ему наши дары». Елка взмолилась: «Возьмите и меня с собой!». «Куда тебе с нами?!» - ответила ей пальма. Маслина ее поддержала: «И какие дары можешь ты поднести Божественному Младенцу? Что у тебя есть? Только колючие иголки и противная липкая смола». Великолепная пальма склонилась над Младенцем и повергла перед Ним лучший лист своей роскошной кроны, произнеся: «Пусть он навевает на Тебя прохладу в жаркий день». А маслина наклонила свои ветки, и с них закапало душистое масло. Одна лишь елка осталась на своем месте. «Они правы, - подумала ель. – Где мне с ними сравниться? Я ведь такая бездарная, ничтожная. Достойна ли я приблизиться к Божественному Младенцу?». Но ангел услышал разговор деревьев, увидел гордость пальмы и маслины и скромность елки. И сказал тогда ангел: «Своей скромностью ты унижаешь себя, милая елка. Но я возвеличу тебя и разукрашу лучше твоих сестер!». Ангел взглянул на небо – темное небо было усеяно сверкающими звездами. Он сделал знак – и одна звезда за другой стали скатываться на землю, прямо на зеленые ветки елки. И скоро вся она засияла блестящими огоньками. А когда Божественный Младенец проснулся, то не благоухание в пещере, не роскошный веер привлек Его внимание, а сияющая елка. «Ты – доброе деревце, - сказал ей ангел, - и за это ты будешь вознаграждена. Каждый год, как и теперь, ты будешь красоваться в сиянии множества огней, и маленькие дети будут, глядя на тебя, радоваться и веселиться. И ты, скромная зеленая елка, сделаешься знамением веселого Рождественского праздника!».

      С тех пор люди празднуют Рождество Христово, веселятся и прославляют его, наряжают рождественскую елку.

Звучит фонограмма песни “Рождественская елочка” (слова и музыка Н.Тананко)

     В России, как и во многих других странах, Рождество – праздник семейный. Его стараются  провести в кругу близких,  при свечах, за богатым столом. Дети всегда ждут от Рождества не просто подарков, игр, веселья – ждут настоящего чуда. И, конечно, в этот праздник у всех дома стоит наряженная рождественская елка – символ неувядающей жизни. Рождественская елка отличается от новогодней тем, что венчает ее серебристая звезда в память о Вифлеемской, той самой звездочке, что указала путь к месту рождения Сына Божьего.  Накануне Рождества в старину готовили много вкусных угощений и вечером, когда на небе зажигалась первая звезда, садились за стол и праздновали всю ночь. Затем наступала святки. Святочные дни длились до Крещения Господне.

   12. Итог занятия. (Слайд 9)

    Вот такое оно – наше Рождество. Чистое, удалое, веселое, таинственное и загадочное. Праздник ожидания чуда.  И давайте пожелаем друг другу благополучия, здоровья, добра. Покажите, пожалуйста, всем свои работы, своих Ангелов. Пусть ваши ангелочки несут в ваш дом тепло, уют, радость и счастье.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

конспект внеклассного мероприятия по сказкам А.С. Пушкина

данный конспект представляет собой авторскую разработку литературного мероприятия, посвящённого творчеству А.С. Пушкина....

Конспект внеклассного занятия " Александр Невский- гордость нации"

Конспект для проведения классного часа или внеклассного мероприятия во 2 классе....

конспект внеклассного мероприятия

Выпуской вечер в 4 классе....

Конспект внеклассного занятия по курсу «Наш край» 3 класс

Внеклассное мероприятие по региональному курсу "Наш край". Расширяет понятие о фольклерной культуре и растениях края....

Конспект урока "Рождество Христово"

Конспект урока может быть полезен преподавателям ОСЭ,ОПК,ОДНКНР....

Конспект внеклассного занятия ТЕМА ВНЕКЛАССНОГО ЗАНЯТИЯ: Герои отечественной войны 1812 года

Конспект внеклассного занятия ТЕМА ВНЕКЛАССНОГО ЗАНЯТИЯ: Герои отечественной войны 1812 года...