Внеклассное мероприятие
методическая разработка (4 класс)

Бондаренко Светлана Валентиновна

КТД "СТРАНЫ    СОДРУЖЕСТВА"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon ukraina.doc39 КБ

Предварительный просмотр:

СТРАНЫ    СОДРУЖЕСТВА

(Звучит украинская музыка)

Разработала: Бондаренко С.В.,

учитель начальных классов

МБОУ «Излучинская ОНШ»

Слайд 1

1. Здоровенькі були, любі друзі!

Здоровенькі були!

Правда, чудова ця фраза?

Вона нас зближує з вами одразу.

Слайд 2

2. Сьогодні, гадаєм, якраз буде вчасно,

Щоб був у нас дійсно чудовий настій.

Упоравшись з ділом, хіба нам не варто

Зустрітися з піснею рідною й жартом?

Ведущий 3

  • Если вы не были в Украине, значит не видали бескрайних степей,  плодородных нив с колосящейся пшеницею и ячменем, не любовались весенними цветущими садами, летним разнотравьем.

Ведущий 4

  • Если вы не были в Украине, то не слыхали щебета птиц в синих небесных просторах, переливов рек, текущих с Карпатских гор, разливаясь в долины.
  • Если вы всего этого не видели, то мы вас приглашаем!!!

Ведущий 1

  • Столица Украины – Киев. Об этом городе говорят: «Весь Киев кажется резным. Будто чудесный мастер выточил его из большого куска дерева или камня». Киев славится своими музеями, театрами, институтами. А весной там цветут каштаны – главное украшение города.

Ведущий 2

  • В Украине проживает 53 миллиона человек, говорят на украинском языке. Площадь Украины – 604 тысячи квадратных километров. Денежная единица – гривня.

Ведущий 3

  • 24 августа 1991 года Украина получила статус независимого государства в составе СНГ. Изменились государственные символы: желто-голубой флаг, как пшеничное поле на фоне голубого неба, герб в виде трезубца и гимн. В Киеве главная площадь города – площадь Независимости.

Ведущий 4

  • В Украине два города-героя Киев и Одесса. Две великие реки – Днепр и Днестр. В Донбассе добывают уголь, в Кривом Роге – железную руду. Харьков и Львов – крупнейшие центры машиностроения. Украина – электрическая страна, в ней несколько гидро- и атомных электростанций.

Ведущий 1.

  • Особый национальный колорит проявляется в одежде украинцев. Во все времена она служила не только украшением, а еще выполняла защитную функцию. Как говорили – от недоброго глаза. Вышивались мужские и женские сорочки.

Ведущий 2

  • Девушки носили на голове веночки, в которые вплетались ленты, а хлопцы – шапки из овчины - капелюхи.                Головной убор являлся как бы посредником между человеком и высшим светом.
  • Еще один оберег – пояс, который носили наши предки.  Он был не только элементом одежды. Считалось, что опоясанный человек защищен от всего злого.

Ведущий 3

  • У каждого народа есть свои любимые растения-символы. Невозможно представить себе украинское село без вербы и тополя у дороги, без калины возле криницы, без чернобрывцев и мяты под окном.
  • Калина в песнях – символ украинской девушки. Говорили: «Гарна дивчына, як калына».
  • Нет Украины и без подсолнуха – символа солнца, который от зари до зари поворачивает свою головку за великим и могучим светилом.

Ведущий 4

  • Украинцы – певучий народ. Песня сопровождает человека всю жизнь от самого рождения, помогает в труде, радует в праздники, грустит в печали.

Ведущий 1.

Ну де ще є така чарівна пісня,

Серед яких на світі славних мов?

То серце від журби неначе тисне,

А то навіє радість і любов.

Песня «Калина»

Ведущий 2.

- Гостеприимство у украинцев в крови. Говорят: не хлебом единым сыт человек, но образу хлеба всегда поклонялись. Хлеб на рушнике. Хлебом-солью встречали дорогих гостей.

Ведущий 3.

- А разве можно представить себе щедрый стол без сала, пампушек с чесноком, пирожков с сыром, голубцов, жареной свиной ковбаски. Правда, вкусно?  Угощайтесь, на здоровье!

Ведущий 4.

Рід великий, край багатий,

Лине пісня з поля.

Будем долі віншувати,

Щоб родила доля.

Ведущий 1.

Щоб дала нам щастя з роду

І живлющу воду,

Нема роду переводу

І не буде зроду.

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное мероприятие. Тема мероприятия: Правила дорожные знать каждому положено.

Цели занятия:1.    Познакомить детей с правилами дорожного движения.2.    Формировать навыки поведения на улицах города в соответствии с правилами ПДД....

Внеклассное мероприяти Внеклассное мероприятие: «Традиции и праздники татарского народа»

Внеклассное мероприятие: «Традиции и праздники татарского народа»  проводится с целью -  познакомить детей с обычаями и  традициями татарского народа; продолжать прививать детям чувство...

Внеклассное мероприятие "Прощание с Начальной школой" 4класс. Конспект мероприятия.

Внеурочная деятельность . Конспект "Прощание с Начальной школой"...

"Цветочная история" внеклассное мероприятие в рамках общешкольного мероприятия "Фестиваль цветов" для учащихся начальной школы

Методическая разработка воспитательного мероприятия "Цветочная история" , проведенного в рамках общешкольного "Фестиваль цветов" составлена с использованием интернет-источников.Текст частично бы...

Методическая разработка внеклассного мероприятия по литературному чтению. Познавательно - развивающее мероприятие «Русские писатели 19 века».2 класс

Данное мероприятие проведено в рамках Фестиваля гуманитарных наук среди 2-х классов. Групповая работа, ИКТ, инсценирование позволиили активизировать учащихся в течении всего мероприятия....