Авторское эссе «Зажигая добрые сердца» учителя начальных классов
статья

Перевощикова Елена Александровна

Одна из важнейших  задач учителя начальных классов, на мой взгляд, - формирование и развитие личности ребенка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл avtorskoe_esse.docx18.37 КБ

Предварительный просмотр:

Авторское эссе «Зажигая добрые сердца» учителя начальных классов

МБОУ СОШ 144 Перевощиковой Елены Александровны.

Одна из важнейших задач учителя начальной школы, на мой взгляд, - формирование и развитие личности ребёнка, становление его отношений к Родине, обществу, людям, к труду, своим обязанностям и к самому себе.
          Моя задача, как педагога - превратить честь, совесть, достоинство во внутренние стимулы каждого ребёнка. Конечно это очень долгая  и кропотливая работа.      Воспитательный процесс должен быть построен так, чтобы предусмотреть ситуации, в которых ребёнок получает возможность сделать самостоятельный выбор поступка. И моя задача научить ученика правильно действовать, быть добрым, отзывчивым, готовым прийти на помощь.
         В моём классе дети, приобретая собственный опыт, ошибаются, неправильно поступают. Я, помогаю ребёнку осознать и пережить ошибочность, безнравственность его поступка; разумеется, помогаю ему не только исправить поведение, но и повлиять на направленность мотивов, вызвавших то или иное действие. 
            В своей работе я обеспечиваю эмоциональную насыщенность общей учебной и внеклассной деятельности, организую совместные коллективные усилия и переживания, объединяющие ее участников. Работая во втором классе, предоставляю ребятам самим, под руководством учителя разработать или подобрать конкурсы для того или иного праздника. Желающих очень много, поэтому мы бросали жребий и установили поочередность, разбив детей на группы. Дети ждут праздника, чтобы показать свою индивидуальность и творчество. Готовясь к школьным мероприятиям, каждый старается внести свой вклад, проявляется чувство товарищества и ответственности. 

Часто наши уроки начинаются с упражнений –«Подари улыбку». 
Забочусь о создании атмосферы доброжелательного взаимопонимания. 
Детям интересно высказывать своё мнение, видеть, что к его мнению прислушиваются другие, чувствовать себя увереннее, с уважением и с добротой относиться к окружающим. 

                 Я помогаю учащимся осмыслить как их собственный опыт, так и опыт других (пример товарищей, родителей и взрослых, примеры из литературы). Использование произведений художественной литературы в процессе нравственного воспитании помогает выработке у детей способности сопереживания с другими, формирует их положительные нравственные эмоции. 
                Важным условием нравственного воспитания школьников является общий нравственный "климат” в классе, стиль отношений между учителем и детьми, детских взаимоотношений. Образцом вежливой, четкой доброжелательной речи, считаю,  должна быть речь учителя. Дети копируют речь, отношение. Есть у нас  в классе уже хорошие результаты. Дети, общаясь друг с другом и учителем, употребляют в своей речи «Будь добр»,  «Хорошего дня», «Приятного отдыха» и т.д. Ведь полноправным членом коллектива ученик ощутит себя тогда, когда в классе царит обстановка взаимной заботливости и внимания, доброжелательности и требовательности. При таком подходе развиваются достоинства каждого, преодолевается неуверенность слабых, не замечаются их недостатки. Конечно же определяющее значение  имеет личный пример учителя, его отношение к детям. Даже в мелочах, в манерах дети стараются подражать своему учителю. 
           Я избегаю общих оценок личности каждого ученика. Считаю, что может быть плох поступок, а не ученик. Поэтому можно хвалить или осуждать за его поступок, но не следует оценку конкретного факта переносить на его личность в целом и говорить, что он вообще хороший или, наоборот, во всем плохой. Я активно поощряю положительное поведение ребенка, с целью дальнейшего закрепления данных поступков. Высказываю неодобрение к  отрицательным поступкам. Оцениваю только поступок, а не личность ребенка. Важно, чтобы полученные знания эмоционально окрасились, закрепились у ребенка, перешли в мотивы поступков, приобрели побудительную силу. Далее ребенок уже сам обращает внимание на свое поведение, анализирует и оценивает его. Здесь от взрослого будет требоваться лишь направляющая функция.  Я считаю, что то, насколько будет воспитан ребенок, во многом зависит от взрослых. Каждый ребенок неповторим и тем прекрасен. Только неповторимость поможет ребенку выбрать свой жизненный путь и пройти именно его. Ребенок имеет право на собственное «Я», имеет право быть самим собою. В воспитании не надо становится «над ребенком», а если и придется это сделать, то только для его защиты. Необходимо работать с детьми так, чтобы каждый их них научился уважать и ценить себя.  В работе с детьми я делаю так, чтобы ребенок участвовал в делах из-за желания добиться личного успеха, испытать удовольствие, ощутить важность этих дел для себя. Приоритетными качествами личности являются: доброта, любовь, трудолюбие, совесть, достоинство, гражданственность. Главное в моей работе увидеть в каждом ребёнке личность и способствовать росту этой личности. Конечно, есть проблемы, не все удается, но есть желание и потенциал, который поможет достичь желаемого. Мы вместе учимся, учимся слышать и слушать друг друга, учимся понимать друг друга.

Много времени на классных часах я отвожу на нравственно – эстетическое воспитание учащихся. Учу ребят строить своё поведение в соответствии с нравственно – эстетическим воспитанием. Провожу с учениками занятия, на которых учу их анализировать, оценивать проблемные моральные ситуации, принимать нравственные решения. Учу ребят вести дискуссию, спорить,  критиковать, отстаивать своё мнение, делать выводы.        Дети делятся своими мыслями о дружбе, товариществе, хороших людях, рассказывают случаи из собственного опыта общения со сверстниками. Провожу обсуждение прочитанных книг. Дети рассказывают о своих впечатлениях, рисуют любимых литературных героев. У нас проходят беседы о поведении в общественном месте, в транспорте, дома, в гостях, на природе, на улице, в театре, в магазине. Также я провожу беседы «Вежливые слова», о хороших и дурных манерах.

              Я веду большую работу по формированию толерантного поведения, учу детей позитивному отношению к себе и представителям других народов и иных культур, учу уважать достоинство других людей.

Воспитательная работа приносит свои  плоды. У ребят формируются положительные межличностные отношения. Они учатся уважительно общаться друг с другом, сочувствовать и сопереживать, радоваться своим успехам и успехам своих товарищей. Ребята берут на себя ответственность за порученное дело, помогают одноклассникам. Учатся высказывать своё мнение,  отстаивать его, учатся признавать свою неправоту в случае ошибки. Интеллектуально развиваются, развивают кругозор, демонстрируют свои умения, достижения и знания. Способность трудиться активно, с удовольствием и радостью – это и есть цель обучения и воспитания. Участвуя в мероприятии, дети получают заряд положительных эмоций, их организм открывается добру. Считается, что ребёнок, с детства погружённый в атмосферу добра , вырастет более устойчивым ко многим неожиданным ситуациям и будет менее подвержен стрессам и разочарованиям.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Эссе на тему "Я - учитель начальных классов"

Эссе на тему "Я -учитель начальных классов" Выполнила учительница начальных классов МБОУ Гимназии 9 города Кызыла Республики Тыва...

Эссе на тему: «Роль учителя начальных классов в формировании образовательной среды кабинета начальных классов»

Эссе на тему: «Роль учителя начальных классов в формировании образовательной среды кабинета начальных классов»...

Эссе на тему «Роль учителя начальных классов в формировании образовательной среды кабинета начальных классов»

Рассуждение на тему «Роль учителя начальных классов в формировании образовательной среды кабинета начальных классов»...

Эссе на тему: Роль учителя начальных классов в сохранении и укреплении здоровья ученика младших классов

В данном эссе раскрыта тема сохранения здоровья учащихся, с помощью различных видов деятельности. Здоровье детей прежде всего должно быть на высшем уровне....

Эссе на тему: «Роль учителя начальных классов в формировании коммуникативных способностей обучающихся младших классов»

В этом эссе я написала свое мнение о роли учителя  начальных классов в формировании коммуникативных способностей обучающихся младших классов. А так же подобрала различные способы для развития ком...

Эссе на тему: «Роль учителя начальных классов в формировании коммуникативных способностей обучающихся младших классов».

Эссе на тему: «Роль учителя начальных классов в формировании коммуникативных способностей обучающихся младших классов»....