Проект "Наша масленица" в гпд 3 кл.
проект (3 класс)

Зеленкова Ольга Алексеевна

Проект «Наша масленица»

Актуальность, цель и задачи проекта.

Проект «Наша масленица» органично сочетает обучение и воспитание, способствует формированию у ребенка представлений о смысле и формах проведения традиционного народного праздника. В ходе подготовки и реализации этого проекта у участников развиваются умения и навыки поиска, отбора и предъявления информации; идет  овладение навыками сотрудничества, формируются нравственные качества личности -  целеустремленность, познавательная активность, умение взаимодействовать.

Особая актуальность проекта обусловлена его социальной направленностью, включением в совместную деятельность не только воспитанников ГПД, но и членов их семей. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon nasha_maslenitsa.doc175 КБ

Предварительный просмотр:

Проект «Наша масленица»

Актуальность, цель и задачи проекта.

Проект «Наша масленица» органично сочетает обучение и воспитание, способствует формированию у ребенка представлений о смысле и формах проведения традиционного народного праздника. В ходе подготовки и реализации этого проекта у участников развиваются умения и навыки поиска, отбора и предъявления информации; идет  овладение навыками сотрудничества, формируются нравственные качества личности -  целеустремленность, познавательная активность, умение взаимодействовать.

Особая актуальность проекта обусловлена его социальной направленностью, включением в совместную деятельность не только воспитанников ГПД, но и членов их семей.  

Проект является коллективным творческим делом, кратковременной контролируемой формой организации досуговой  - игровой, творческой и исследовательской групповой деятельности  на основе сотрудничества взрослых и детей. В нем органично сочетается познавательная деятельность  - поиск и отбор информации – и трудовая, в ходе которой формируется положительное отношение  к общественно-полезной деятельности, к национальным традициям и обычаям.

В ходе реализации проекта  - в личном участии в конкурсе и рефлексии  - дети активно включаются в ценностно-ориентировочную деятельность. Конкурс увлекает, поддерживает и развивает у детей желание самореализоваться в деятельности.

Завершающий этап проекта по сути яляется  коллективной творческой деятельностью (КТД) по освоению традиционного славянского праздника «Масленицы».

Результатом проекта является не только информационный обмен, но проживание и осмысление социально значимой ситуации. Проект помогает детям и узнать, и поучаствовать в традиционной форме проведения старинного народного праздника. Это особенно важно сейчас, когда остро ощущается  необходимость возрождения национального духа в сознании детей.

 

Описание проекта  для ГПД  «Наша масленица»

1 этап – подготовительный – привлечение детей к участию в проекте, обсуждение и выбор темы и формы проектной деятельности.

Детям демонстрируются картинки с изображениями праздника, выслушиваются их ответы на вопросы: «Что вы видите?» «Как можно назвать этот праздник? Почему? А как мы с вами можем его встретить в ГПД?»

2 этап  - ориентировочный -  определение целей и задач проекта.

3 этап – организационный -  самый большой и сложный: формирование проектных групп, составление плана их работы, определение сроков выполнения и ответственных за успешное выполнение задач. Поиск и отбор информации из различных источников, подготовка материальной базы для реализации проекта.  

4 этап – продуктивный. Оформление своей проектной работы,  подготовка к её показу и защите.

5 этап – итоговый. Завершающий момент  - КТД и рефлексия

Сценарий:

1 конкурс ТР с применением ИКТ - восприятие и обсуждение презентаций учащихся «История и традиции русской масленицы», определение призеров и победителей конкурса презентаций.

2. конкурс ТР «Блин Блинович» - дети  рассказывают о процессе приготовления и особенностях своих блинов, проводят их дегустацию, определяют призеров и победителей конкурса.

3. Награждение и поздравление победителей конкурсов. Награждение остальных участников проекта.  Рефлексия в форме круговой беседы – поочередный ответ на вопросы: «Что нового узнал? Что больше всего понравилось? Что хотел бы изменить? Что хотел бы добавить?»

4. Участие с членами семей в муниципальном празднике «Проводы масленицы» в Юсуповском парке.




По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Общешкольное мероприятие "Масленица"

Сценарий проведения русского народного праздника "Масленица" для начальной школы....

Праздник масленицы

Сценарий праздника масленицы...

Автор Смородинова Елена Эдуардовна Сценарий праздника "Масленица" 1 класс

 Коллективный праздник детей  и родителей с гулянием  и чаем на широком школьном дворе с куклой Масленицей. использование народного фольклораюпесен, народных конкурсов....

Веселая масленица

Масленица - древнеславянский праздник "проводов зимы", которым отмечается переход к весне и весенним земледельческим работам....

Прощай масленица. Проводы Масленицы.

Цель: Познакомить с традициями праздника «Масленица».Задачи: * Познакомить с праздником «масленица», дать представление учащимся о народных традициях, обрядах, верованиях, выявить связь жизни русского...

Презентация "Масленица". Стихи и песни- заклички к Масленице

Цель : наглядно познакомить учащихся с праздником Масленица....

Сценарий к празднику "Масленица" для обучающихся в начальной школе. "Емелина Масленица"

Сценарий написан для театральной студии начальной школы. Рекомендован к показу для обучающихся начальной школы на масленичной неделе....