Рабочая программа ОПК 2 класс
рабочая программа (2 класс)

АФАНАСЬЕВА НАТАЛЬЯ НИКОЛАЕВНА

Рабочая программа разработана  на основе Федерального государ­ственного образовательного стандарта начального общего обра­зования, Концепции духовно-нравственного развития и воспи­тания личности гражданина России, планируемых результатов начального общего образования, письма Министерства образования,  науки от 27 апреля 2015г.  №01-14/1256 «Методические рекомендации по разработке рабочих программ учебных предметов, курсов и модулей в общеобразовательных учреждениях

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon opk_2_klass.doc101.5 КБ

Предварительный просмотр:

Ростовская область, Тарасовский район, с. Дячкино

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Дячкинская средняя общеобразовательная школа

                                                «Утверждаю»                                                      Директор МБОУ Дячкинская СОШ

 Приказ от      №                                             _________________Курочкин А.П.

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

по  курсу внеурочной деятельности «Основы православной культуры»

(указать учебный предмет, курс)

Уровень общего образования (класс):

начальное общее образование   2 класс

(начальное общее, основное общее, среднее общее образование с указанием класса)

Количество часов    1 час в неделю, всего 33  часа

Учитель Афанасьева Наталья Николаевна

(ФИО)

Рабочая программа разработана  на основе Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России, планируемых результатов начального общего образования, письма Министерства образования,  науки от 27 апреля 2015г.  №01-14/1256 «Методические рекомендации по разработке рабочих программ учебных предметов, курсов и модулей в общеобразовательных учреждениях»,

(указать примерную программу/программы, издательство, год издания при наличии

                                                 

                                                 Срок реализации 2018-2019 уч год

Пояснительная записка

   Рабочая программа составлена на основе экспериментального учебно-методического комплекта «Православная культура» пособие для второго года обучения в начальных классах общеобразовательных школ автор Л.Л. Шевченко (Православная культура: Методическое пособие для учителя:2-й год обучения. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Центр поддержки культурно-исторических традиций Отечества, 2004 г.).  

   По программе и по учебному плану на курс «Основы православной культуры» отводится 34 часов. Общая тема второго года обучения: «Радостный мир православной культуры вокруг нас». Часы распределены следующим образом:

Тема

Количество часов

Радостный мир православной культуры. Красота и радость в творениях (православный храм – православная икона – православный праздник).

8

Православная культура в жизни людей. Творец как радость и смысл жизни православного человека.

8

Радость православной веры.

10

О чем рассказывают создатели православной культуры (иконописец, зодчий, поэт, певчий)?

8

Итого

34

   Программа для второго года обучения по предмету «Православная культура» является частью общей программы по данному предмету с 1 по 11 классы. Она разработана в соответствии с «Примерным содержание образования по учебному предмету «Православная культура» (М.2002), направлена на реализацию поставленных в нем целей и задач, включает его содержательные компоненты с учетом возможностей учащихся младшего школьного возраста и предназначена для использования начальных классах общеобразовательных учебных заведений любого типа. В программе определены следующие общие учебно-воспитательные задачи:

  • Преподавание школьникам культурологических знаний, необходимых для формирования у них целостной картины мира на основе традиционных для России православных культурных ценностей.
  • Воспитание школьников как благочестивых граждан, обладающих добродетелями в православном понимании, осознающих абсолютные духовно-нравственные ценности бытия и необходимость их осуществления в своем поведении.
  • Передача школьникам знаний в области православной культурной традиции как средства духовно-нравственного и эстетического развития личности.

   В соответствии со спецификой предмета, имеющего многокомпонентную структуру содержания, конкретизируются задачи воспитания детей.

Задачи духовно-нравственного воспитания:

•Ф- Развитие понимания смысла творческого действия Бога-Творца.

•Ф- Развитие нравственного чувства сопереживания.

•Ф- Развитие чувства ответственности за другого человека.

•Ф- Развитие чувства благодарения.

•Ф- Развитие умения взаимодействовать с окружающим миром людей и природы в соответствии с нормами христианской морали. Задачи эстетического воспитания:

•Ф- Развитие эстетического восприятия.

•Ф- Развитие художественных представлений и понятий о православной культуре.

•Ф- Развитие эстетических суждений и вкусов в области объектов православной культуры.

•ф- Развитие навыков художественной деятельности и эстетических потребностей на основе образцов православного искусства.

Решение поставленных задач может быть реализовано при условии увлечения школьников православной культурой.

   Материал программы каждого года обучения объединен интегративной темой «Православная культура и жизнь человека», которая на культурологическом уровне разрабатывает с 1 по 11 классы по линейно-концентрическому принципу духовно-нравственное ядро содержания: смысл жизни человека в сотворенном мире. Отбор содержания программы с 1 по 11 классы произведен на основе дидактических принципов, способствующих раскрытию православной культуры в соответствии с возможностями современных школьников. Это следующие принципы:

  • Принцип обучения в атмосфере предмета. Его реализация предполагает создание в процессе обучения атмосферы увлеченности предметом, так как полноценное восприятие информации о православной культуре предполагает создание ситуации сопереживания этой информации. В соответствии с этим учебный материал отобран с учетом его нравственной значимости и художественности и разработан в сквозной педагогической драматургии содержания форм уроков на протяжении всего учебного курса.
  • Принцип личностно-ценностного соответствия реализован в организации учебного материала с учетом возрастных и индивидуальных ценностных ориентаций современных детей в целях формирования у них эмоционально-ценностных отношений к объектам православной культуры. В связи с этим при отборе материала был учтен характер его привлекательности и доступности для детей.
  • Принцип содержательных обобщений предполагает такую организацию материала, при которой учащиеся получают возможность постепенного, длительного эмоционально «вживания» в учебный материал. Это предопределило использование в программе педагогически емкого учебного материала, позволяющего осуществить поэтапное раскрытие нового на каждом уроке в разных формах освоения выделенного базового сотериологического ядра содержания: при рассказе учителя, при рассмотрении иллюстративного ряда, слушании музыки, выполнении творческих работ на одну и ту же тему.

   В программе для начальной школы закладывается фундамент духовно-нравственных представлений об окружающей жизни на основе культурологических знаний о православной культуре в контексте ценностей детского мира. В ней выделены два направления, на основе которых организуется и педагогически интерпретируется рекомендуемое содержание и разрабатывается методика обучения и воспитания:

  • Связь православной культуры с жизнью современного ребенка.
  • Опора на образно-эмоциональный строй отобранного материала.

   В соответствии с ними поставлены задачи:

  • Установление личных связей ребенка с православной культурой;
  • Развитие образно-ассоциативного восприятия явлений окружающего мира и увлечение детей элементарными формами творческой деятельности на основе образцов православной культуры.

   Такой подход дает большие возможности для духовно-нравственного и эстетического воспитания учащихся.

   Нельзя торопить ребенка с осознанием понятий православной культуры. Восприятие детей должно быть подготовлено к общению с ее глубоким духовно-нравственным содержанием. Наиболее удобная форма введения младшего школьника в православную культуру через знакомые представления и образы. в которых он учится видеть проявление красоты в окружающем мире.

   Для того чтобы дети смогли полноценно воспринимать православную культуру, они должны научиться понимать ее язык. Поэтому в программе использован такой материал, который дает основу для последовательного и систематического ознакомления детей с отражением православной культуры средствами:

  • Религиозной символики и церковных правил.
  • Изобразительного и декоративно-прикладного искусства.
  • Литературного творчества.
  • Музыкального искусства.

Соответственно с требованиями программы дети должны получить запас элементарных базовых знаний (представлений) о православной культуре на основе художественных впечатлений, научиться разбираться в ее простых формах и видах, в выразительности отдельных средств. Для этого следует развивать эмоциональный и логический компонент восприятия. Осознание православной культуры теснейшим образом связано с образно-эмоциональным восприятием: умением видеть (изображение) и слышать (музыку), поскольку нельзя осознать того, что не увидел и не услышал. Чтобы полнее воспринять православную культуру, дети должны научиться осознавать свои эстетические впечатления. Поэтому, знакомя детей с каждой новой темой, учитель, прежде всего, должен стремиться к тому, чтобы дети получили яркое эстетическое впечатление. Но затем это же содержание (эпизод содержания темы) он использует для того, чтобы развить нравственное чувство сопереживания изучаемому эпизоду, и на этой основе научить детей понимать содержание и язык (форму) православной культуры как нерасторжимое единство.

   Непременным условием формирования способностей воспринимать объекты православной культуры в структуре процесса учебного познания, является применением на уроках методов работы, вызывающих творческую активность. Важно, чтобы на уроках создавалась «поисковая ситуация», при которой дети учились бы вслушиваться, всматриваться в изучаемый на уроке литературный и музыкально-изобразительный ряд, «открывать» в нем для себя новое и знакомое, оценивать нравственную и художественную стороны явления (в этом случае начинают развиваться способность сопереживания и художественный вкус).

   Так как одним из ведущих общих принципов программы является личностно-ориентированный подход, то, прежде всего, должна быть решена задача обеспечения личностного отношения детей к тому содержанию, с которым они будут знакомиться. Она предполагает развитие умений ребенка смотреть на окружающую жизнь глазами создателя православной культуры (художника, строителя, музыканта, мастера и подмастерья), то есть способностью эстетического восприятия. Но к такому уровню восприятия ребенка следует подвести, опираясь на имеющиеся у него личные возможности. Так как предмет «Православная культура» связан с образовательными областями «Обществознание», «Искусство» и «Филология», программа, не дублируя, предусматривает межпредметные связи на материале данных областей, оптимизируя процесс решения задач духовно-нравственного и эстетического воспитания.

   Умение видеть красоту Божьего мира не дано человеку от рождения. Однако душа ребенка способна откликнуться (сопережить) отражение Божественной красоты в красоте окружающего мира при условии развития нравственных и эстетических чувств.

   Интегрированная тема программы второго года обучения выводит детей на новый уровень знакомства с православной культурой, определяя новый аспект ее изучения: «Радостный мир православной культуры вокруг нас».  Ее разработка углубляет раскрытие смысла православной культуры как феномена, в котором отражаются категории, понятия, духовные состояния пасхальной радости и аскетики, понимания жизни, как чередования радостей (праздников) и скорбей. Содержание программы позволяет раскрыть для детей радость и смысл православных праздников, обычаев, правил жизни, определенных Богом, покаяния и прощения, радость православной веры, утвержденной жизнью христианских святых. Показать отражение радостного христианского мировосприятия в произведениях православной иконописи, церковных песнопениях, особенностях храмового зодчества.

   В соответствии со специфическими компонентами содержания предмета «Православная культура» (духовным, нравственным, эстетическим) в программе второго года обучения углубляются выделенные в программе первого года обучения направления ее постижения:

  • Православная культура, как эмоционально-ценностное отношение к жизни предполагает умение школьника понимать смысл, вложенный Создателем в правила поведения, установленные Им для человека; способность узнать доброе в поступках святых, собственных поступках и окружающих его людей и определять свое эмоциональное отношение к нему как радость. В программе первого года было дано разделение нравственных понятий как отражающих содержание абсолютных положительных и отрицательных моральных норм. В программе второго года обучения на доступных для детей примерах показана их взаимосвязанность, источники происхождения, необходимость и возможность своего духовно-нравственного развития.
  • Православная культура как творческая деятельность предполагает деятельность учащихся на уроках, позволяющую увидеть взаимосвязь между формами отраженной православными мастерами красоты и духовным состоянием радостного предстояния перед Творцом (в изображениях, украшениях, зодчестве православных храмов, в написании буквиц церковнославянского языка, рисовании орнамента, в сочинении сказок и стихов и т.п.).
  • Православная культура как способ выражения осваивается посредством изучения языка православного искусства. На втором году обучения начинается знакомство детей с языком православной культуры: со средствами раскрытия духовно-нравственного содержания. В произведениях религиозной живописи, иконописи, архитектуры, они учатся замечать и различать их основные компоненты: цвета, линии, форму, объем, пространство, композицию. В произведениях религиозного музыкального искусства  - жанр, интонацию. В произведениях религиозного литературного творчества изучают язык и понятия текстов Священного Писания и богослужения.

   Материал программы второго года обучения включает компоненты всех трех направлений и изучается на разных уровнях сложности в соответствии с возможностями школьников. Материал отобран с учетом возрастных ценностных ориентаций и психологических особенностей детей младшего школьного возраста. В этом возрасте ведущими ценностями для ребенка являются семья, любовь. Поэтому в качестве базовых понятий второго года обучения определяются такие, как Бог-Творец, радость. Они являются интегрирующими при организации основных образовательных элементов содержательных линий, состав которых определен в Примерном содержании образования по учебному предмету «Православная культура».

   На втором году обучения начинается знакомство детей с церковнославянской азбукой. Она осваивается в контексте общей содержательной структуры программы как раскрытие основных базовых понятий урока. Ведущей задачей каждого урока является выделение самых главных церковнославянских слов, раскрывающих содержание православной культурной традиции в контексте данной темы. Полученные знания закрепляются в формах творческих работ, позволяющих детям сопережить радость творческой деятельности в области православной культуры на доступном для них уровне. Это способствует формированию способностей нравственно-эстетического отношения к явлениям православной культуры.

   Формы обучения: комбинированный урок, экскурсии, проведение праздников.

   Виды деятельности на уроке: слушание рассказа учителя, обсуждения – размышления, слушание музыки, рассматривание иллюстраций, рисование и раскрашивание, чтение, сочинение сказок и рассказов, игры на темы нравственного выбора и др.

Тематическое планирование

№ п/п

№ урока в теме

Тема урока

Количество часов

Дата

1 четверть

Радостный мир православной культуры. Красота и радость в творениях (православный храм – православная икона – православный праздник) – 8 часов

1

1

Красота и радость в жизни людей.

1

2

2

Буквица славянская. История славянской азбуки.

1

3

3

Праздники-радости сентября: Рождество Пресвятой Богородицы.

1

4

4

Православный храм – дом Божий.

1

5

5

О чем рассказывают иконы.

1

6

6

Радостный мир православной иконы.

1

7

7

Скорби и торжество в православной иконе.

1

8

8

Повторение.

1

2 четверть

Православная культура в жизни людей. Творец как радость и смысл жизни православного человека – 8 часов

9

1

Праздники-радости октября: Покров Пресвятой Богородицы.

1

10

2

Радостные гимны Романа Сладкопевца.

1

11

3

Какими законами Бог сохранял красоту мира.

1

12

4

Синайское законодательство.

1

13

5

История царя Давида. Псалтырь.

1

14

6

Введение во храм Пресвятой Богородицы.

1

15

7

Что могла увидеть в храме Пресвятая Дева Мария? Что мы видим в православном храме.

1

16

8

Продолжение темы.

1

3 четверть

Радость православной веры – 10 часов

17

1

Ветхозаветные пророчества о Христе. Рождество Христово.

1

18

2

Красота и радость в иконах «Рождество Христово». Как разговаривает икона?

1

19

3

Радость встречи. Праздник Сретения Господня в православном храме.

1

20

4

Иоанн Креститель. «И многие о рождении его возрадуются».

1

21

5

Для чего Бог пришел к людям? Христос Спаситель.

1

22

6

Прославление Творца тварью: животные как меньшие братья человека.

1

23

7

Как сохранить красивый Божий мир? Нагорная проповедь.

1

24

8

Радость послушания. Дети и родители.

1

25

9

«Небесное веселье». Христианские мученики.

1

26

10

Радости православной веры.

1

4 четверть

О чем рассказывают создатели православной культуры (иконописец, зодчий, поэт, певчий)? – 8 часов

27

1

О чем рассказывают создатели православной культуры?

1

28

2

Благовестие спасения.

1

29

3

Воля Божия и воля человеческая.

1

30

4

Радость праведных.

1

31

5

Праздник праздников. Торжество торжеств.

1

32

6

Защита веры. Святые люди.

1

33

7

Доброта и милосердие христианина.

1

34

8

Какой он, христианин.

1


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа 3 класс окружающий мир по программе "Начальная школа XXI века"

Пояснительная записка , календано-тематическое планирование....

рабочая программа 1 класс ФГОС 2 поколения по программе Перспектива

Разработана рабочая программа по математике по программе Перспектива, авторы Г. В. Дорофеев, Т. Н. Миракова. Офис 2007...

Рабочая программа. 1 класс. По программе "Школа 21 века"

Рабочая программа для 1 класса по программе "Школа 21 века" разработана мною в соответствии с требованиями новых стандартов....

Рабочая программа 2 класс по программе "Школа России" ФГОС

При составлении программы, я руководствовалась рекомендациями ФГОС. Здесь представлено календарно-тематическое планирование по предметам: русский язык, литер...

Рабочая программа 3 класс по программе "Школа России"

Рабочая программа 3 класс по программе "Школа России"...

Рабочие программы 1 класс и рабочая программа по ОРКСЭ

Рабочие программы для 1 класса по УМК "начальная школа 21 века".Если кому-то пригодятся, буду рада....

Рабочая программа 2 класс, литературное чтение, «Начальная школа 21века» (пояснительная записка, содержание рабочей программы, календарно-тематическое планирование, требования к уровню подготовки учащихся, особенности контроля и оценки учебных достиже

Рабочая программа  2 класс, литературное чтение, «Начальная школа 21века» (пояснительная записка, содержание рабочей программы, календарно-тематическое планирование, требования к уровню подготовк...