АЗБУКА ПРАВОСЛАВНОГО ВОСПИТАНИЯ
консультация

Хохлова Татьяна Александровна

Родить детей – дело природы,

но образовать и воспитать

их в добродетели – дело ума и воли.

                                                                                                                                                                                                                                                                                                          Св. Иоанн Златоуст

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon azbuka_pravoslavnogo_vospitaniya.doc28.5 КБ

Предварительный просмотр:

Родить детей – дело природы,

но образовать и воспитать

их в добродетели – дело ума и воли.

Св. Иоанн Златоуст

АЗБУКА ПРАВОСЛАВНОГО ВОСПИТАНИЯ

  1. Родителям следует познакомить детей с жизнью Спасителя, с Его значением для человечества, Его учением. Вместе с мамой дети узнают о жизни первых людей в раю, как им было там хорошо, пока они не ослушались Бога и т.д. Только воспитание детей в благочестии позволит вырастить их послушными. Учась познавать волю Божию с детства, дети научатся исполнять волю родителей и выполнять свои обязанности по отношению к ним.
  2. Необходимо говорить о важности послушания и воспитывать его. Для этого прежде всего необходимо создать благоприятную почву дома. В каждой семье должен отсутствовать дух неуважения к Заповедям Божиим.
  3. Надо привить детям уважение к воли старших, так как их собственная воля ещё слаба, отягчена грехами и склонна ко злу. Для этого необходимо не допускать у ребёнка своеволия и упрямства. Это совсем не значит наложить запрет на все детские желания. Ребёнок должен понять, что в семье прислушиваются и уважают его мнение и запросы, но последнее решение – за родителями. На всё недозволенное у ребёнка должен быть запрет. Уступчивость к капризам вызовет появление в обществе очередного эгоиста.
  4. Воспитательные действия в семье необходимо производить согласовано. Что запретил один, другой отменить не может. Не допускать своенравия детей. Следить, чтобы ребёнок не покрикивал на младших в семье, но помнить, что младшие всегда смотрят на пример старшего и поэтому к воспитанию старшего ребёнка нужно приложить особые усилия, которые обязательно оправдают себя в будующем.

  1. Необходимо воспитывать почтение ко всем старшим, тем более, что сама природа наделила их этим чувством. Например, дети точно знают, что с почтением отнесутся к учителю, взрослому, даже если видят их впервые.
  2. Родители! Уважайте друг друга, не выясняйте отношений в присутствии детей своих и чужих, не допускайте бранных слов и нивкоем случае не сравнивайте своего ребёнка с другими детьми: «Ты такой же как…» и т.п.
  3. Помните народную мудрость: «Яблочко от яблоньки не далеко падает». Ваши дети копируют вас, а вы для них самый идеальный и совершенный пример в жизни. Поэтому папе и маме важно знать свои недостатки и страсти, стремится их изжить и искоренить.
  4. Поинтересуйтесь у своих детей, что они думают о вас. Ценно также мнение учителя, с которым дети проводят много времени, он видит семью со стороны.
  5. Не обижаться на замечания детей или воспитателей, а благодарить за них и помнить, что только нечестивый не любит обличающих его, и к мудрым не пойдёт

 ( Притчи,15,12 ).  Очень важно не упустить время, и чем раньше начнётся исправление, тем больше шансов на преодоление ещё не укоренившихся пороков.

  1.   Надо помнить, что рост детей идёт быстро и незаметно, но ещё быстрее идёт душевное развитие. Человек сам по себе не становится добрым и честным. Он, по свидетельству Слова Божия, от юности склонен ко злу. Поэтому начинать воспитывать надо как можно раньше.

…Ныне много знания, но мало воспитания. Воспитание даваемое школой не принесёт ожидаемой пользы, если родители и семейные не будут поддерживать в детях те добрые правила жизни и благочестия, какие им дают в школе.

Поэтому на родителях лежит обязанность заботиться не только об образовании детей науками, но и о добром их воспитании.

Но для этого родители должны учиться умению воспитывать детей…

Митрополит МАКАРИЙ ( Невский )

ДА БУДЕТ АЗБУКА СИЯ В НАУКУ ДОБРЫМ РОДИТЕЛЯМ


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Особенности семейного православного воспитания детей

В наше время, когда неверие в Бога стало явлением общепризнанным и общераспространенным, когда равнодушие к религии считается нередко признаком хорошего тона, а полное безверие — признаком образованно...

программа духовно-нравственного воспитания "Азбука православной культуры для младших школьников"

Программа предназначена для внеурочной деятельности или кружковой работы в начальной школе по ОРКСЭ....

"Формирование ценностного отношения к семье у младших школьников во внеурочной деятельности на основе традиций православного воспитания"

В статье рассматривается одна из актуальных проблем современного общества - формирование семейных ценностей у младших школьников. Одним из путей решения этой проблемы, по мнению автора статьи, являетс...

Кружок "Азбука православной культуры". Урок по теме "Традиции добрых дел"

Занятие по внеурочной деятельности. Урок по теме "Традиции добрых дел"...

программа духовно-нравственного воспитания "Азбука православной культуры для младших школьников"

Данная программа может быть использована для внеурочной деятельности детей...

программа внеурочной деятельности "Азбука православной культуры"

Содержание программы «Азбука православной культуры » позволяет детям узнать  о том, что во все века составляло славу России (о ее святых, героях, о памятниках христианской культуры, о традициях ж...

Рабочая программа кружка «Азбука православной культуры

Рабочая программа кружка "Азбука православной культуры" для 4 класса...