Цитаты из детских книг, которые учат нас добру
презентация к уроку

Безденежных Нина Павловна

Презентация к Неделе детской книги. которая проходила под девизом "Через книгу к добру и свету". Использовалась  для обзора книжной выставки.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tsitaty_iz_detskih_knig_kotorye_uchat_dobru.pptx2.51 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ЦИТАТЫ ИЗ ДЕТСКИХ КНИГ, КОТОРЫЕ УЧАТ ДОБРУ

Слайд 2

Александр Волков, "Волшебник Изумрудного города" Вы знаете, у меня нет сердца, но я всегда стараюсь помочь в беде слабому, будь это даже простая серая мышь! — Мозги — не самое лучшее на свете. — Вот еще! — удивился Страшила. — Почему ты так думаешь? ― Раньше у меня были мозги, ― пояснил Железный Дровосек. ― Но теперь, когда приходится выбирать между мозгами и сердцем, я предпочитаю сердце.

Слайд 3

Ганс Христиан Андерсен, "Снежная королева Она хотела выбрать такого человека, который бы умел отвечать, когда с ним говорят, а не такого, что умел бы только важничать. Сильнее, чем она есть, я не могу ее сделать. Не видишь разве, как велика ее сила? Не видишь, что ей служат и люди, и животные? Ведь она босая обошла полсвета! Не у нас занимать ей силу! Сила — в ее милом, невинном детском сердечке.

Слайд 4

Астрид Линдгрен, "Малыш и Карлсон " – Один звонок – это "Немедленно прилетай!", два звонка – "Ни в коем случае не прилетай!", а три звонка значит – "Какое счастье, что на свете есть такой красивый, умный, в меру упитанный и храбрый человечек, как ты, лучший в мире Карлсон !". – А зачем мне для этого звонить? – удивился Малыш. – А затем, что друзьям надо говорить приятные и ободряющие вещи примерно каждые пять минут, а ты сам понимаешь, что я не могу прилетать к тебе так часто.

Слайд 5

Антуан де Сент-Экзюпери, "Маленький принц" Твоя роза так дорога тебе потому, что ты отдавал ей все свои дни. Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь. Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил.

Слайд 6

Астрид Линдгрен, " Пеппи Длинный Чулок" Когда сердце горячее и сильно бьется, замерзнуть невозможно. Может, она и не всегда умеет себя прилично вести. Но у нее доброе сердце, а это куда важнее.

Слайд 7

Гаврил Троепольский , "Белый Бим Черное Ухо" "Ни одна собака в мире не считает обыкновенную преданность чем‑то необычным. Но люди придумали превозносить это чувство собаки как подвиг только потому, что не все они и не так уж часто обладают преданностью другу и верностью долгу настолько, чтобы это было корнем жизни, естественной основой самого существа, когда благородство души – само собой разумеющееся состояние". "Так теплая дружба и преданность становились счастьем, потому что каждый понимал каждого и каждый не требовал от другого больше того, что он может дать. В этом основа, соль дружбы".

Слайд 8

Алан Александр Милн , " Винни-пух и все-все-все" Если когда-нибудь наступит день, когда мы не сможем быть вместе, сохрани меня в своем сердце, и я буду там навеки.

Слайд 9

Туве Янссон , "Сказки про Муми-тролля " Всегда горячо приветствуй всех тех, кто входит в твой дом. Одинаково важно знать две вещи: как быть одному, и как быть с другими. Каждый нуждается в том, чтобы ему время от времени рассказывали хорошую историю. Иногда все, что нужно сделать, чтобы успокоить кого-то, это напомнить ему, что вы рядом. Вам нужны друзья, а не вещи, чтобы иметь дом. Каждый нуждается в тепле и свете, даже Морра .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Книга, которую можно читать с любой страницы"

Презентацию можно использовать на уроках русского языка и внеклассного чтения. Презентация  познакомит учащихся  с назначением основных языковых словарей русского языка, к которым чаще всего...

Урок - путешествие по литературному чтению "Книга, которую я прочитал летом"

ЦЕЛЬ:• после летнего отдыха привлечь детей к чтению книг,• узнать, как пополнился их читательский кругозор,• развивать память, речь, мышление учащихся,• воспитание средствами чтения нравственных и эст...

Восемь книг, которые следует прочитать ребенку

«Газета.Ru» сделала подборку книг из нашего детства, на которых лучше всего растить современного ребенка, чтобы он вырос хорошим человеком....

"100 книг, которые нужно прочитать, чтобы понимать себя и других."

Список книг, которые нужно прочитать, чтобы понимать себя и других"....

Список книг, которые можно почитать летом вместе с детьми ( для 3 класса)

Дан перечень произведений, которые можно почитать летом  (для 3 класса)...

100 книг, которые должен прочесть каждый российский школьник

100 книг,которые должен прочесть каждый российский школьник...

Конспект урока "Иллюстрации в книге. Знакомство с творчеством художников-иллюстраторов детских книг"

Конспект библиотечного урока  "Иллюстрации в книге. Знакомство с творчеством художников-иллюстраторов детских книг"....