Внеклассное мероприятие «Сказ про то, как Иванушка царство спасал»
методическая разработка (3 класс)

Ковалькова Любовь Викторовна

Внеклассное мероприятие    «Сказ про то, как Иванушка   царство спасал»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vneklassnoe_meropriyatie.docx20.66 КБ

Предварительный просмотр:

БОУ «Троснянская средняя общеобразовательная школа»

                                               Внеклассное мероприятие

«Сказ про то, как Иванушка   царство спасал»

                                                                 Подготовила и провела

                                                                                учитель начальных классов

                                                                          Ковалькова Л. В.

С. Тросна

 2018 г.

Цель: воспитание экологической культуры детей, привлечение внимания учащихся к бережному и правильному отношению к природе.

Задачи:

 - углубить представление об источниках загрязнения окружающей среды;

 - развивать экологическое мышление у детей;

- воспитывать у детей бережное отношение к природе, привычку заботиться о природе и ее обитателях.  

                                                   Ход мероприятия.

Ведущий:  В одном царстве, в известном государстве, а именно в том, где мы сейчас живем… Итак, жил-был царь Горох, и была у него дочь, единственная, ненаглядная. Царевна по имени Несмеяна. Ее потому Несмеяной прозвали, что никогда и никому не улыбалась она. Но не такой родилась царевна Хандревна. Когда в люльке качалась – улыбалась. Когда в детский сад ходила – веселилась. И в начальной школе была ничего себе. А потом в рост пошла и тут ее точно подменили. То грустит, то плачет, то плачет, то хнычет. Прибавлять, отнимать, умножать умеет, а веселья нет как нет.

Царь:  Отчего невесела, голову повесила? Почему кручинишься, морщишься, топорщишься?

Несмеяна:  Что-то не все ладно мой папенька царь Горох в нашем царстве-государстве. Птичек, рыбок, бабочек и зверей все меньше становится. Кто-то их губит. Тоска у меня из-за этого на сердце. Хотела бы я чтобы нашли этого разбойника и наказали.

Ведущий:  Вышел царь Горох на крыльцо дворца подумать над словами Несмеяны , а тут дождик пошел. В летнюю пору приятно под дождичком побегать, да и промокнешь, не беда, тут же и высохнешь. Стоит царь Горох прохлаждается. Дождик кончился и рубаха его царская высохла. Да что же это такое? Глазам не верится. Рубаха то была новенькая, а тут стала старой и как решето вся в мелких дырочках.

Царь:  Вот так дождик, без волос останешься. Хорошо, что хоть корона была на голове. Права царевна, что то не так в гороховом царстве, кто то хулиганит. Наверное Чудо-Юдо заморское напускает злые чары.

Ведущий:  И бросил царь Горох клич по всему государству.

Царь:  Тому, кто отыщет Чудо-Юдо заморское и погубит его за то, что оно безобразничает в моем государстве, убивает птичек, зверюшек, уничтожает леса, загрязняет воду, отдам царевну в жены.

Ведущий:  Отправились на поиски бояре да дворяне, графы да князья, царевичи и королевичи, искали, искали, да не нашли никого. Дошел царский кличь до дальней деревушки, до крестьянского сына Иванушки. Иванушка дурачок в любой авантюре готов участвовать. Захотел Иванушка испытать свое счастье, вдруг ему повезет и женется он на царской дочери.

Бабочка:  Пожалей меня Иванушка, не лови, крылышки повредишь, уж я больше летать не смогу, а нас и так мало осталось, нас даже в Красную книгу занесли, да и пригожусь я тебе.

Иванушка:  Да кто же ты такая, ничего я о тебе не знаю.

Бабочка:  Мы, бабочки, украшаем леса, сады, парки. Особенно мы хороши весной. Мы прекрасно опыляем цветы. Но, к сожалению, наша красота нас же и губит. Увидев бабочку, люди стараются ее поймать. Какой жалкой и несчастной выглядит пойманная бабочка, когда трепещет поломанными крылышками. Вы знаете, от птиц мы умеем защищаться. Например, бабочка  Аполлон в минуту опасности надает на спину и пищит, скребет лапками. Это пугает птиц. А вот от человека защиты нет.

Иванушка: Ой, шар какой колючий. Сейчас поймаю, домой возьму.

Ёжик:  Не трогай меня, Иванушка. Я в красную книгу записан и тебе, может, пригожусь.

Иванушка:  Хорошо. Скажи мне, кто ты, зверь невиданный?

Ёжик:  Я Ёжик. Люди, как правило, относятся к нам вроде бы хорошо, даже часто стараются приручить, поселить в своем доме, считая, что мы ловим мышей. Но этим и губят нас, так как ежу плохо в доме, даже если его кормят и заботятся о нем. Да и человеку тоже плохо, потому что ежи – ночные животные. Мы не даем спать людям, всю ночь бегаем по комнатам. Да и опасно нас держать в квартире. На нашей коже живут клещи, которые разносят тяжелые болезни. А на счет того, что мы мышеловы, это неправда, ведь мы не кошки. Случайно, правда, мы можем поймать мышку, но это бывает редко.

Иванушка:  Да, вот какие дела. В красную книгу их занесли. И как их туда занесло? Наверное, это не очень приятно, раз они такие невеселые? Ой, что это? А ты не из красной книги?

Жаба:  Да. Не губи меня, я тебе пригожусь. Я – жаба, во все времена нас люди боялись и, к сожалению, уничтожали. Да, у нас есть ядовитые железы, выделяющие беловатую, маслянистую жидкость. Вероятно, поэтому родилась легенда о том, что от этой жидкости появляются бородавки. Но это вымысел. Что же касается яда, то он для того, чтобы защищаться от нападающих животных, но не отравить, не убить он не может. Мы вообще никогда ни на кого не нападаем. Зато приносим человеку большую пользу, съедаем много вредных насекомых. Нас даже специально приносят к себе в огород, а во Франции и Англии продают на рынках. Я думаю, что друзей выбирают не по красоте.

Ведущий:  Наконец Иванушка дошел до дворца царя Гороха. А дворец весь серебром и золотом сверкает. Богатый. В окне царевна Несмеяна сидит и смотрит на пригожего молодца,  и молодец смотрит на нее, и рот открыл от изумления. Шагнул неловко в сторону, оступился и шлеп в лужу. Он, конечно, быстрехонько поднялся, а оторвать взгляд от царевны не может. Тут кто-то его за рукав дернул.

Царь:  здравствуй, добрый молодец. Нежданно – негаданно получено известие с границы. Появилось в приграничной провинции некое Чудо-Юдо. Вот тебе повинность – расправиться со страшилищем.

Ведущий:  Отправился Иванушка в дорогу, шел он, шел и пришел в дремучий лес. Устал, лег под дубом и заснул богатырским сном. Просыпается, а кругом ад кромешный. Ревет, бушует огонь, падают столетние деревья, обезумев от страха, мечутся в дыму звери и птицы.

Иванушка:  Это проделки Чудо-Юда. Сгубить меня решил, огнем спалить, рубаха на мне чуть не сгорела, неужели так и погибну в расцвете лет и с Чудом-Юдом не встречусь?

Бабочка:Полечу за помощью.

Ведущий: Помахала Бабочка крылышками, огонь и потух. Пожар кончился. Осталась после него мертвая гарь. Когда-то, но не скоро, вновь здесь зазеленеют леса, запоют птицы. А Иванушка идет дальше и думает о том, где же это треклятое чудовище окопалось. Вышел он к речке. А из воды выглядывает щука с выпученными глазами и обращается к Иванушке.

Щука: Не купайся, Иванушка, не пей этой воды – погибнешь. Видишь, какая я стала худая, больная. Рыбок на обед не могу поймать, да и ловить тут уже некого. Раньше я могла выполнять разные желания людей. Только скажи: «По щучьему веленью», а теперь не знаю, доживу ли до завтра?

Иванушка:  Чего-то в этом лесу не хватает, да и звук какой- то странный.

Ёжик: Будь осторожен, Иванушка. Не до чего не дотрагивайся. В этом лесу все ядовитое.

Иванушка:  Не Чудо-Юдо ли здесь безобразничает?

Ёжик: Нет. Напали на этот лес полчища гусениц. Гложут листву так, что хруст по всему лесу стоит. Стали люди деревья лечить разными ядовитыми порошками да туманами. Всех гусениц перетравили, а заодно и полезных насекомых. Птицы стали их клевать и тоже отравились, а птиц съели звери – и их не стало.

Иванушка: Охо –хо. Оказывается не один я дурачок на белом свете, есть и подурнее меня. С ядами надо быть осторожными.

Ведущий:    И пошел Иванушка дальше. Вышел на берег Синего моря. Видит, сидит на берегу старик и забрасывает невод. В первый раз вытащил он невод с тиной морскою, ржавыми банками, битыми бутылками. Во второй раз выловил рваный башмак. В третий раз попалась ему Золотая Рыбка. Заговорила она голосом человечьим.

Золотая Рыбка: Не отпускай меня в море, дедушка, я там погибну.

Старик:  Что случилось, Золотая Рыбка? Почему не хочешь в море синее?

Золотая Рыбка: Авария с танкером-нефтевозом произошла. Вся нефть из него вылилась в море и тонким слоем покрыла большие пространства. Как ты думаешь, добрый молодец, что будет с нами, жителями морскими?

Старик:  Есть у людей морские дворники – специальные сюда чтобы очищать моря. Да помогут ли они?

Иванушка:  Помоги мне, Золотая Рыбка. Чудо-Юдо обезвредить. Ты про него слыхала?

Золотая Рыбка: Да, знаю, оно людям разные пакости делает, хочет их со свету сжить. Знаю, что живет где-то далеко за морем. Если хочешь, могу тебя к нему переправить и меч кладенец подарю.

Ведущий:    Приземлился Иванушка на полянке в лесу. А лес как парк, чистый, красивый, кругом звери разные, птицы заливаются. Красота. Пошел он по лесу в поисках Чудо-Юда. Меч наготове держит. Видит, еще одна поляна, а на ней разбросаны головы и кости человеческие. Думает, раз кости, то и Чудо-Юдо неподалеку. Затаился в кустах. Долго ждал, до обеда. В обед прилетел Дракон. Взял нож и вилку, обедать стал. То костью человеческой похрустит, то головой. Выскочил из засады Иванушка, меч поднял.

Дракон:  Ты кто такой?

Иванушка:  Пришел тебя убить, государство наше спасти.

Дракон: Постой. Спрячь свой меч. Худой мир лучше всякой ссоры. Скажи, почему ты меня злодеем называешь? Обижаешь такими словами?

Иванушка:  Как почему, ты людей ешь. Напустил на царя Гороха дождь ядовитый, всю одежду царскую испортил, речку загрязнил, щука там погибает.

Дракон:  Это недоразумение.

Иванушка:  А как же все эти головы?

Дракон: А ты присмотрись повнимательнее. Это, по твоему, косточка? Мясоедом был мой папаша, я в отличии от него вегетарианец. Вот видишь – капуста, морковь – это мой обед и я чувствую себя превосходно. Да ты попробуй, угощайся!

(Иванушка собирается сорвать цветы на поляне, а Дракон его останавливает.)

Дракон: Нельзя, Иванушка, эти цветы рвать. Они все в Красной книге. Да тебя, пожалуй, и в лес пускать нельзя.

Иванушка: Скажи-ка, Дракоша, а почему исчезли цветы, они же не птицы, чтобы что-то ядовитое склевать?

Дракон: Какой же ты недогадливый. Вот скажи, какие ты цветы хотел подарить Несмеяне маленькие, серенькие или большие, яркие?

Иванушка:  Конечно большие.

Дракон: Вот так и все люди. Выбирают красивые, нарядные цветы. Да еще рвут их помногу, охапками. Вот их и стало меньше, а некоторые и совсем исчезли.

Иванушка:  Дракоша, а почему в других местах мало птиц и зверей, а в твоем лесу так хорошо?

Дракон:  Потому, что я живу в заповеднике и слежу здесь за порядком. У меня такая должность – охранять природу

Иванушка:  Что же делать, милый Дракоша, как найти мне настоящего злодея?

Дракон: Иванушка, чудак ты человек, вот что я тебе скажу. Подумай над тем, что ты видел. Может, и найдешь виновников всего происходящего. Отправляйся в тридесятое царство, увидишь там дракона почище меня.

Иванушка:  Спасибо, а как мне добраться до этого Дракона?

Жаба:  Садись, Иванушка, я тебя живо перенесу к Дракону. Стой, Иванушка, не смоэжешь ты одолеть этого Дракона. Зовут его ЗАВОД. Сделали этого дракона люди. И вот дымит он ядами оттого, что в топках горит уголь и нефть. В угле, нефти, обязательно есть сера, которая с дымом попадает в тучи, в них получается едкая серная кислота – вот тебе и ядовитый дождик.

Иванушка: Эх, прежде,  чем строить, надо семь раз подумать. Да это ведь люди во всем виноваты.

Жаба: Молодец, Иванушка. Догадался, кто природу губит. Теперь мы вместе наше царство от всех бед спасем и я не буду больше грустить.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сказка "Как Иван царство спасал"

2007 год - год русского языка в России. Сказку "Как Иван царство спасал" я изменила элементами русского языка. Показывали сказку перед учениками начальных классов и учителями географии школ города и р...

Внеклассное мероприятие по окружающему миру. "Путешествие в царство живой природы."

Внеклассное мероприятие по окружающему миру   «Путешествие в царство живой природы»       Классный руководитель:  Смыкова В.И ...

Спасем царство природы

Обучение составлению рассказа-прогноза по теме "Спасем царство природы"...

«Иванушка в тридевятом царстве»

Цель: 1. Прививать привычки здорового образа жизни. Пропаганда здорового образа жизни через систематические занятия физкультурой и спортом.           ...

Конспект внеклассного мероприятия 3 класс. «Путешествие в книжное царство - Мудрое государство»

Тема: «Путешествие в книжное царство - Мудрое государство»Цели: прививать интерес к чтению; развивать память, внимание, логическое мышлениеОборудование: презентация, картинки, фишки...

Музыкальная сказка "Иванушка в Царстве Бездельников".

В презентации в фотографиях запечатлены некоторые фрагменты постановки "Иванушка в Царстве Бездельников". Шуточный сюжет сказки призывает детей быть внимательным к своему здоровью, не подвер...

Внеклассное занятие по окружающему миру "Путешествие в царство цветов".

Цель: углубление и расширение знаний о некоторых видах растений, их роли  в природе....