Развитие логического мышления.
презентация к уроку (4 класс)
Наше занятие называется …(логика)
- Как вы уже знаете логика - это наука о рассуждении или правильном мышлении.
- Тогда, чем мы будем заниматься на уроке? (рассуждать)
- А целью нашего занятия будет развитие…
- Посмотрите на слайд, там подсказка (1 мышление, внимание, воображение, память) верно, логическое мышление. Мыслить логически – это значит выделять важное, отделять его от второстепенного, находить взаимосвязи и выводить зависимости, делать выводы.
-Как вы думаете для чего вам нужно развивать память, внимание, мышление?
-А это важно? (да) Значит, будем развивать эти процессы? (да)
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 483.5 КБ | |
| 2.8 МБ |
Предварительный просмотр:
Конспект внеурочного занятия по логике в 4 классе.
Тема занятия: Развитие логического мышления.
Цель занятия: Развитие логического мышления, памяти, внимания, воображения.
Задачи занятия:
Образовательные:
- формировать общие способности искать и находить решения, необычные способы достижения требуемого результата, подходы к рассмотрению предлагаемой ситуации.
Развивающие:
- развивать мышление в процессе формирования основных приёмов мыслительной деятельности: анализа, синтеза, сравнения, обобщения, классификации, умение выделять главное, делать выводы;
- развивать познавательную активность и самостоятельную мыслительную деятельность учащихся.
Воспитательные:
- воспитывать систему нравственных межличностных отношений;
-формировать потребность в здоровом образе жизни.
Планируемые результаты.
Личностные УУД
-формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни;
-формирование адекватной осознанной самооценки;
-развитие доброжелательного отношения к одноклассникам, соревновательности, переживания за общий успех команды.
Метапредметные УУД
Познавательные УУД
-формирование умений анализировать, сравнивать, выделять необходимую информацию;
-делать выводы и обобщения.
Регулятивные УУД
-формирование умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель;
-проговаривать последовательность действий;
-контролировать, оценивать процесс и результат своей деятельности
Коммуникативные УУД
-слушать и слышать учителя, другого ученика;
-доносить до собеседника свою точку зрения;
-формировать умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;
-формировать умение признавать свои ошибки, озвучивать их
адекватно оценивать работу в группе.
Предметные
- выявлять закономерности и проводить аналогии;
- давать определения тем или иным понятиям;
- обобщать, делать выводы.
Тип занятия: игровое.
Технологии обучения: игровая, обучение в сотрудничестве, здоровье – сберегающая.
Методы и формы обучения:
Частично-поисковый, проблемный, сочетание индивидуальной работы и работы в группах.
Оборудование: М /проектор, интерактивная доска, компьютер, ручки, карандаши, маркеры (мел), карточки с заданиями, таблицы, смайлики, фигурки лего.
Ход занятия.
1.Организационный момент.
Метапредметные УУД: формирование навыков самоорганизации, самодисциплины. Личностные: формирование ответственности, доброжелательного отношения.
-Ребята, возьмитесь за руки, улыбнулись смайлику. А теперь улыбнитесь друг другу, улыбнитесь мне. Представим, что ваши ладошки – это маленькое зеркальце, посмотрите в него и улыбнитесь себе. Ведь добрая улыбка поднимает настроение и улучшает здоровье. Даже солнце засияло. (Слайд №2)
- Садитесь, пожалуйста.
2.Определим тему занятия. (Слайд№3)
Познавательные УУД: формируем самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели.
Коммуникативные УУД: формируем умение оформлять свои мысли в устной форме.
Регулятивные УУД: формируем умение определять цель деятельности на занятии и планировать свою работу.
Личностные УУД: формируем учебно-познавательный интерес к занятию.
Наше занятие называется …(логика)
- Как вы уже знаете логика - это наука о рассуждении или правильном мышлении.
- Тогда, чем мы будем заниматься на уроке? (рассуждать)
- А целью нашего занятия будет развитие…
- Посмотрите на слайд, там подсказка (1 мышление, внимание, воображение, память) верно, логическое мышление. Мыслить логически – это значит выделять важное, отделять его от второстепенного, находить взаимосвязи и выводить зависимости, делать выводы.
-Как вы думаете для чего вам нужно развивать память, внимание, мышление?
-А это важно? (да) Значит, будем развивать эти процессы? (да)
- А развиваем мы это с помощью различных упражнений.
Для нашего занятия мы разделимся на 3 команды. Устроим игру – соревнование! За правильно выполненное задание команда получает смайлик. Команда набравшая, больше смайликов – победила.
Но прежде чем приступить, к работе выполним упражнения, чтобы наш головной мозг лучше работал.
3.Мозговая гимнастика. (2 мин.)
1) «Качание головой» - (30 сек).
Цель: Упражнение стимулирует мозговую деятельность.
Расслабьтесь, дышите глубоко, уроните голову на плечи. Голова медленно качается из стороны в сторону, подбородок вычерчивает слегка изогнутую линию на груди по мере расслабления шеи.
2) «Ленивые восьмерки». (30 сек)
Цель: Упражнение активизирует структуру мозга, обеспечивает запоминание, повышает устойчивость внимания.
Нарисовать в воздухе в горизонтальной плоскости «восьмерки» по три раза каждой рукой, а затем обеими руками.
3) «Шапка для размышлений».
Цель: Упражнение улучшает внимание, ясность восприятия и речь.
Мягко завернуть уши от верхней точки до мочки три раза.
4) «Гимнастика для глаз».
Цель: Профилактика нарушения зрения.
«Плавно глазками моргаем,
А потом их закрываем.
Чтобы было больше силы,
К ним ладошки приложили.
Раз, два, три, четыре, пять!
Глазки можно открывать».
- Молодцы ребята, мы активизировали работу головного мозга. Проверим, как он стал работать!
4. Работа по теме занятия.
1.Разминка. (слайды № 4 – 13)
Метапредметные УУД: быстродействие, умение работать в группе.
-Внимание на слайд.
- Ребята, вам нужно быстро отвечать на вопросы всей командой.
-Разминка окончена, вы молодцы! Заслужили смайлики.
2. Развитие быстроты реакции.
1) Шифровка. Регулятивные УУД: контроль - сличение результата с заданным эталоном.
-Посмотрите на слайд, как вы думаете, что это такое? (ключ к шифру)
-У вас на столе карточки с зашифрованными словами, каждому по слову.
Вам нужно, быстро и в тоже время правильно расшифровать слова. Положите листки перед собой. Внимание начали!
- 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21
Д Р Т М А О Ч К В Е С У Ж Б Л Н Ы Ш П И Ц
4 5 4 6 7 8 5 -____________ 4 6 15 6 1 10 21- _____________
21 9 10 3 6 7 10 8 - _________ 11 6 15 16 17 18 8 6- __________
8 2 5 11 6 3 5 -______________ 19 3 20 7 8 5 - _______________
8 6 2 6 15 10 9 5 - ___________ 8 6 18 10 7 8 5 - ______________
1 2 12 13 14 5 - _____________ 15 5 11 3 6 7 8 5 - ____________
- Проверим по слайду, все справились с заданием?! (Слайд № 14)
-Получите смайлики. (Награждение.)
2) задание. Коммуникативные УУД: взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания; умение договариваться, находить общее решение.
-Посмотрите на доску, какое задание вам нужно выполнить? (в таблицах спрятались слова, вам нужно их дописать) С каждой команды по очереди выходит 1 ученик, маркером добавляет буквы в таблицу. Помогайте друг другу.
а | б | в | г | д | е | ж | з | и | й | к | л | м | н | о | п | р | с | т | у | ф | х | ц | ч | ш | щ | ю |
а | а | а | ||||||||||||||||||||||||
3) задание. Регулятивные УУД: контроль- сличение результата с заданным эталоном. Коммуникативные УУД: способность сохранять доброжелательное отношение друг другу.
- Посмотрите на слайд, (слайд № 15) догадались, что нужно сделать, (на нём изображён лабиринт) Пройдите от пункта А до пункта Б набрав в сумме 250. У вас на карточках нарисован лабиринт. Работаем всей командой. Раскрасьте путь карандашом.
-Какая команда справится быстрее с этой задачей.
-Проверим по слайду, у кого получилось так же, поднимите руки?
Весёлая переменка. (слайд № 16) ЛичностныеУУД: бережное отношение к своему здоровью, выполнение инструкций.
1. Одной рукой, погладьте живот круговыми движениями, а другой рукой в это же время погладьте себя по голове. А теперь поменяйте руки.
Цель: развитие двигательной сферы детей в виде динамической паузы, умения выполнять несколько различных заданий одновременно
2. Упражнения на координацию движения.
Дотроньтесь левой рукой до правого уха, а правой рукой до кончика носа, а теперь поменяем руки - правой рукой до левого уха, левой рукой до кончика носа. (5-6 раз)
3. Ученикам раздаются карточки с буквами, с обратной стороны написаны числами. Предлагается построиться по алфавиту, а потом повернуть карточки и построиться по числам по порядку.
3.Логически – поисковые задания.
1) задание. Коммуникативные УУД: умение договариваться, находить общее решение. Познавательные УУД: развитие мыслительных операций анализа и синтеза.
-Внимание на слайд (слайд № 17) - нам предлагают докончить фразу. Команды по очереди читают фразеологизм и продолжают его. Если команда не справляется – ход переходит к другой команде. А что такое фразеологизм, думаю, вы знаете?!
Зарубить на …. ….. на постном масле
Заварить…. Два сапога ….
Держи … шире …. из глаз посыпались
…. не обидит … дело
Днём … …. на губах не обсохло
…. по коже дерёт …. гороховый
-Молодцы! Справились с заданием! Получите смайлики.
2) задание. Определи закономерность. Познавательные УУД: построение логической цепи рассуждений, синтез.
- Внимание на слайд, (слайд № 18-24) какую работу нам предлагают выполнить? (найти подходящую фигуру)
-Верно! По очереди выходим к доске и выбираем фигуру из предложенных, нажимаем на значок под фигурой. Услышим звуковой сигнал. Проверим правильно или нет.
( ученики по очереди с каждой команды выходят к интерактивной доске, находят недостающую фигуру)
- Молодцы! Получите смайлики.
Веселая переменка. (слайд № 25) Личностные УУД: бережное отношение к своему здоровью, выполнение инструкций, накопление положительных эмоций.
Упражнения для глаз.
1.Напиши свое имя носом. Цель: укрепление мышц шейного отдела.
2.Стрельба глазами. Посмотрите вправо, влево, как можно дальше, а теперь вверх, вниз. Повторяем 5-6 раз.
4 Нестандартные задачи. (слайды № 26-28)
Коммуникативные УУД: - умение высказывать своё мнение, обосновывать свою позицию; формировать умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.
-Теперь нам предлагают решить задачки. Каждой команде по задаче. Вам даётся 3 минуты на обдумывание ответа. А потом мы послушаем ваши рассуждения.
1.Доктор Айболит, решил познакомиться с детёнышем кенгуру, сидящим у мамы в сумке. Но взрослое животное не захотело общаться с незнакомцем и бросилось в бегство. Вопрос: появится ли у Айболита новый друг, если известно, что кенгуру в минуту делает 70 прыжков и каждый из них 10 метров в длину, а Айболит постарается бежать со скоростью 10 метров в секунду?
2.Черепаха Тортила вынесла для Буратино 3 коробочки: красную, синюю и зелёную. На красной коробочке было написано: «Здесь лежит золотой ключик», на синей – «Зелёная коробочка пуста», а на зелёной- «Здесь сидит змея». Тортила прочла надписи и сказала: «Действительно в одной коробочке лежит ключик, в другой - змея, а третья – пуста. Но имей в виду, что все надписи неверны. Если отгадаешь, где лежит золотой ключик – он твой!» Где же ключик?
3. Крош попросил у Ёжика почитать книгу на 3 дня. В первый день Крош прочитал 1/2часть книги, во второй день 1/3 оставшейся части книги. Успел ли Крош прочитать книгу за 3 дня, если в третий день он прочитал половину прочитанного за 2 дня?
Команды обдумывают решение задач и объясняют, как пришли к таким выводам.
Обсуждение решения и ответов задач. Проверка ответов по слайду.
-Молодцы, ребята, получите смайлики!
Дополнительное задание.
1.Задание на карточке. Нарисована фигура нужно разделить её на 4 равные части, закрасив их в разные цвета.
2. Задачка. Сколько велосипедов можно собрать из 9 колёс?
Итог занятия (рефлексия):
Метапредметные УУД: рефлексия; организационные умения само и взаимо- оценка. Предметные: формирование умения обобщать пройденный материал.
- А теперь подведём итоги. Проверим наши результаты.
-Внимание на слайд (слайд № 29) Посмотрите, что здесь написано? (6 смайликов - Вы молодцы! 7 и более смайликов – Вы победители!)
- Давайте посчитаем ваши смайлики! Сколько их у вас? (дети считают)
- Что мы видим? Значит, вы все победили! Давайте поаплодируем друг другу! Молодцы!
Награждение учащихся.
- Вам было интересно на занятии?
- Какое задание было лёгким?
- А какое трудным?
- А теперь ребята оцените свою работу на занятии с помощью лего. (зелёный цвет – всё понятно было, жёлтый цвет – есть не понятное, красный цвет – всё не понятно) Построим диаграмму.
- Кто помнит цель нашего занятия? Нужно ли вам продолжать развивать внимание, память, мышление?
- Всем спасибо за работу.
ПРИЛОЖЕНИЕ К УРОКУ:
1.Доктор Айболит, решил познакомиться с детёнышем кенгуру, сидящим у мамы в сумке. Но взрослое животное не захотело общаться с незнакомцем и бросилось в бегство. Вопрос: появится ли у Айболита новый друг, если известно, что кенгуру в минуту делает 70 прыжков и каждый из них 10 метров в длину, а Айболит постарается бежать со скоростью 10 метров в секунду?
Кенгуру: 1 минута - 70 прыжков по 10 метров -
Айболит: 1 секунда – 10 метров
Черепаха Тортила вынесла для Буратино 3 коробочки: красную, синюю и зелёную. На красной коробочке было написано: «Здесь лежит золотой ключик.», на синей – «Зелёная коробочка пуста», а на зелёной- «Здесь сидит змея». Тортила прочла надписи и сказала: «Действительно в одной коробочке лежит ключик, в другой - змея, а третья – пуста. Но имей в виду, что все надписи неверны. Если отгадаешь, где лежит золотой ключик – он твой!» Где же ключик?
Здесь лежит Зелёная коробочка Здесь сидит змея
золотой ключик пуста
Крош попросил у Ёжика почитать книгу на 3 дня. В первый день Крош прочитал 1/2часть книги, во второй день 1/3 оставшейся части книги. Успел ли Крош прочитать книгу за 3 дня, если в третий день он прочитал половину прочитанного за 2 дня?
1/2часть
1/3часть от оставшейся части
4 5 4 6 7 8 5 21 9 10 3 6 7 10 8
8 2 5 11 6 3 5 8 6 2 6 15 10 9 5
1 2 12 13 14 5 4 6 15 6 1 10 21
11 6 15 16 17 18 8 6 19 3 20 7 8 5
8 6 18 10 7 8 5 15 5 11 3 6 7 8 5
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
мять-па ма-вни-ние об-же-во-ние-ра ние-мыш-ле Цель занятия: Развитие.... логического мышления, внимания, памяти, воображения.
РАЗМИНКА 1. Телефонный, игровой, музыкальный... аппарат
РАЗМИНКА 2.Перьевая, кислородная, мягкая... подушка
РАЗМИНКА 3.Гигиеническая, перламутровая, яркая... помада
РАЗМИНКА 4.Полиэтиленовый, молочный, бумажный... пакет
РАЗМИНКА 5.Кусковой, песок, рафинад... сахар
РАЗМИНКА 6.Кварцевые, механические, электронные... часы
РАЗМИНКА 7. Зрительный, концертный, читальный... зал
РАЗМИНКА 8. Согласная, латинская, заглавная... буква
РАЗМИНКА 9. Обувной, вещевой, продуктовый... магазин
РАЗМИНКА 10. Липовый, цветочный, липкий мёд
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 Д Р Т М А О Ч К В Е С У Ж Б Л Н Ы Ш П И Ц РАСШИФРУЙ МАМОЧКА ЦВЕТОЧЕК КРАСОТА КОРОЛЕВА ДРУЖБА МОЛОДЕЦ ПТИЧКА КОШЕЧКА СОЛНЫШКО
ЛАБИРИНТ набери 250
ВЕСЁЛАЯ ПЕРЕМЕНКА
ФРАЗЕОЛОГИЗМЫ зарубить на . . . носу заварить. .. кашу . . . не обидит МУХИ держи . . . шире КАРМАН два сапога... пара . . . из глаз посыпались ИСКРЫ . . . по коже дерёт МОРОЗ . . . на постном масле ЕРУНДА . . . на губах не обсохло МОЛОКО
Найди недостающую фигуру
Найди недостающую фигуру
Найди недостающую фигуру
Найди недостающую фигуру
Найди недостающую фигуру
Найди недостающую фигуру
Найди недостающую фигуру
ВЕСЁЛАЯ ПЕРЕМЕНКА
Доктор Айболит, решил познакомиться с детёнышем кенгуру, сидящим у мамы в сумке. Но взрослое животное не захотело общаться с незнакомцем и бросилось в бегство. Вопрос: появится ли у Айболита новый друг, если известно, что кенгуру в минуту делает 70 прыжков и каждый из них 10 метров в длину, а Айболит постарается бежать со скоростью 10 метров в секунду? ЗАДАЧКИ Ответ: Увы, не появится. Кенгуру бежит со скоростью 700метров в минуту, а Айболит 600метров.
ЗАДАЧКИ Черепаха Тортила вынесла для Буратино 3 коробочки: красную, синюю и зелёную. На красной коробочке было написано: «Здесь лежит золотой ключик.», на синей – «Зелёная коробочка пуста», а на зелёной- «Здесь сидит змея». Тортила прочла надписи и сказала: «Действительно в одной коробочке лежит ключик, в другой - змея, а третья – пуста. Но имей в виду, что все надписи неверны. Если отгадаешь, где лежит золотой ключик – он твой!» Где же ключик? Ответ: Ключик в зелёной коробке.
Крош попросил у Ёжика почитать книгу на 3 дня. В первый день Крош прочитал 1/2часть книги, во второй день 1/3 оставшейся части книги. Успел ли Крош прочитать книгу за 3 дня, если в третий день он прочитал половину прочитанного за 2 первые дня? ЗАДАЧКИ Ответ: Успел. Представим что, в книге 90 страниц. В 1день – прочитал 90 :2=45 страниц, во второй 45: 3=15страниц, в третий день (45+15):2=30страниц. Проверим: 45+15+30=90страниц.
ПОДВЕДЁМ ИТОГИ - Вы молодцы!!! 7 и > - Вы победили!!! 6 -
ФРАЗЕОЛОГИЗМЫ зарубить на . . . носу заварить. .. кашу . . . не обидит МУХИ держи . . . шире КАРМАН днём с . . . ОГНЁМ два сапога... пара . . . из глаз посыпались ИСКРЫ . . . по коже дерёт МОРОЗ . . . на постном масле ЕРУНДА гиблое. . . ДЕЛО . . . на губах не обсохло МОЛОКО . . . гороховый ШУТ
Найди недостающую фигуру
Найди недостающую фигуру
Найди недостающую фигуру