Отчет о работе по теме "Разговор о правильном питании"
проект по зож (2 класс)

Захарова Зоя Николаевна

Равиль Закиров рассказал о сбалансированном питании, о  полезных продуктах, которые нужно употреблять в пищу

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zdorovoe_pitanie_zakirov_ravil.docx706.78 КБ

Предварительный просмотр:

Средняя общеобразовательная школа №33 с углубленным изучением английского языка

проект

на тему

ПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ

                                                               

                                                                Выполнил: ученик 2а класса

                 Закиров Равиль.

Нижнекамск 2020 г.

Что такое правильное питание?

Правильное питание – это полноценный и сбалансированный рацион, состоящий из натуральных и качественных продуктов, которые дает организму полный набор белков, жиров, углеводов, витаминов и минералов, то есть удовлетворяют все его потребности и идут ему на пользу. 

Еда – это своеобразное топливо для организма, из которого вырабатывается энергия. Хорошее топливо обеспечивает не только бесперебойную работу, но и предотвращает множество «поломок». Здоровое питание действительно способно уберечь от многих заболеваний – это в первую очередь недуги желудочно-кишечного тракта и сердечно-сосудистой системы, рак, диабет, гипертония. Если вы – за здоровое питание, то без всяких компромиссов убирайте из рациона газировку, чипсы, майонез и другие вредные продукты. Многие в первую очередь грешат на сладости, но их-то как раз есть иногда можно, другое дело, что выбирать лучше не самые "убойные". Натуральный шоколад и мармелад, сгущенное молоко, конечно, калорийные, но полезные лакомства. А пирожное, приготовленное с использованием маргарина и отличающееся обилием жирного крема, вряд ли можно назвать здоровой пищей. Нужно отходить от привычки все есть с хрустящей корочкой. Запеченные, тушеные или вареные продукты намного полезнее. Правильное питание – это система, которая подразумевает соблюдение всех этих правил. Но незначительные нарушения режима в исключительных случаях (Новый год, юбилей) не нанесут большого вреда.

Действительно, очень сложно воспринимать такое абстрактное понятие, как правильное питание. "Меню на день" звучит куда как проще. Мы обязательно дойдем до детального рассмотрения вашего рациона, но пока давайте разберем особенности построения пищевой пирамиды. В ее основе лежит принцип разделения всех продуктов на группы, которые позволят составить оптимальный рацион в течение всего дня. Рассматривать пирамиду нужно снизу- вверх. Основание – это те продукты, которые нужно употреблять в пищу ежедневно в достаточных количествах. Это хлеб из цельных злаков, овсяные хлопья, рис и макаронные изделия из твердых сортов пшеницы. Это тот фундамент, без которого невозможно правильное питание. Меню на день должно обязательно включать продукты, которые обеспечивают организм сложными углеводами, т. е. важным источником энергии. Цельнозерновая пища дает организму необходимую клетчатку и витамины группы B. Многие считают, что употребление хлеба ведет к набору лишнего веса, но на самом деле это неправда, если не добавлять к нему в большом количестве сливочное масло, соль, жирные соусы или сыр.

Смотреть исходное изображение

 Следующий блок пирамиды включает овощи. Это источник клетчатки и витаминов, многие из них обеспечивают организм белком. Полное отсутствие жира позволяет употреблять эти продукты практически без ограничений. Кстати, картофель тоже очень полезен для организма, так как содержит максимальное количество питательных веществ. Очень важно употреблять в пищу овощные соки.

Смотреть исходное изображение

 На одной линейке с овощами стоят фрукты. Правильное питание для девушек сложно представить без этих вкусных и полезных продуктов. Фрукты являются источником витаминов и микроэлементов, без которых сложно иметь красивую кожу, здоровые волосы и ногти. Полезны фрукты в любом виде. Можно есть свежие или свежемороженые, сушеные или консервированные.

https://8spoon.ru/wp-content/uploads/2013/10/krasivaya_narezka_fruktov_na_tarelke.jpeg

Следующий блок – это белковые продукты. Самая важная составляющая рациона, так как белок отвечает за большое количество обменных процессов, протекающих в организме. Правильное питание для девушек обязательно должно включать мясо и рыбу, орехи и яйца, фасоль и бобы. Они также являются незаменимыми источниками железа, цинка, витаминов группы B. Этот блок включает в себя еще одну большую группу – молоко и кисломолочные продукты – незаменимый источник кальция, белка и витамина B12. При этом нужно учитывать, что выбирать следует обезжиренные сорта, так как они содержат минимум калорий и максимум полезных веществ. Не забывайте, что мы обсуждаем правильное питание. Ужин в особенности должен содержать минимум калорийных продуктов.

Смотреть исходное изображение

Наконец, верхушка нашей пирамиды – это жиры, масла и сладости. Высококалорийные и очень питательные продукты. Их в рационе должно быть меньше всего, хотя отказываться совсем не стоит.

Смотреть исходное изображение

Здоровый сон, правильное питание, режим дня, физические нагрузки, гигиена – всё это является залогом крепкого здоровья!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Формирование представлений младших школьников о правильном питании во внеурочной деятельности по программе «Разговор о правильном питании»»

Рассуждение о пользе питания и тематическое планирование внеурочной деятельности по программе "разговор о правильном питании"."Правильное питание - залог здоровья" (1 класс)...

Работа по УМК .Разговор о правильном питании.Из опыта работы.

Делюсь опытом работы по программе Разговор о правильном питании....

Отчет по теме самообразования «Работа над беглым, сознательным, правильным чтением».

Полезные рекомендации и упражнения для повышения уровня чтения обучающихся....

Отчет о работе кружка «Разговор о правильном питании» за 4 четверть 2018-2019гг.

Отчет  о работе кружка «Разговор о правильном питании» за 4 четверть 2018-2019гг....

Отчет по классному часу "Правильное питание" 2 класс

Отчет по классному часу "Правильное питание" 2 класс...