«Приобщение детей к чтению книг. Советы родителям»
статья

Васильева Ирина Васильевна

В статье говорится о значении регулярного чтения в развитии детей, а также даны простые, но очень эффективные рекомендации по приобщению детей к этому увлекательному и очень полезному занятию.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya.docx50.31 КБ

Предварительный просмотр:

    «Приобщение детей к чтению книг. Советы родителям»

   Регулярное чтение книг имеет большое значение в развитии личности каждого ребёнка, в развитии его интеллектуальных, умственных и коммуникативных способностей. Дети, которые много и регулярно читают, лучше учатся. И это вполне обоснованно.                                                                                                                            

    Во-первых, они более усидчивы и внимательны, так как привыкли концентрировать своё внимание на чтении книг.                                                                            Во-вторых, у читающих детей хорошо развита память. Им не приходится многократно возвращаться к предыдущим страницам, чтобы освежить прочитанное в памяти – с ранних лет они привыкли слушать и читать довольно большие произведения.                                                                                                                    В-третьих, у таких детей хорошо развито логическое и аналитическое мышление, потому, что, находясь в центре описываемых событий, они привыкли следить за их развитием, за ходом мыслей автора и его персонажей, сопереживать героям произведений, задумываться над сюжетом.                                                                                                                                                В-четвёртых, читающие дети способны грамотно о лаконично выражать свои мысли, у них хорошо развита речь и богатый словарный запас – ведь они читают и цитируют произведения знаменитых мастеров и творцов русского слова.                                                                                                                                            В-пятых, читающие дети более эрудированные, просто потому, что много читают, а, следовательно, и больше знают.                                                                                              

     Но прежде всего, книга – это источник духовного обогащения, духовно-нравственного развития личности. Бывает так, что никакие беседы, нравоучения, методы и приёмы не помогают, а одна хорошая книга может достучаться до самых закрытых участков человеческой души.                                                                        

     Психологи утверждают, что привить ребёнку любовь к чтению можно до 10 лет, дальше будет сложнее. А ведь каждая книга должна прийти к ребёнку в определённом возрасте, иначе дружба с ней может так и не состояться.                                                                                                                                                

      К сожалению, последние два десятилетия, идёт значительное снижение читательской активности среди практически всех возрастных категорий и в первую очередь среди детей и молодёжи. Развитие научно-технического прогресса, компьютерные технологии, появление новых возможностей и увлечений, постепенно вытесняют чтение книг из нашей жизни. Но в то же время, трудно не согласиться с тем, будут ли наши дети читать книги или нет, зависит от нас самих, от нами же расставленных приоритетов.                                        

       Разберём два примера. В обоих случаях родители вроде бы понимают значение чтения в развитии ребёнка, но…                                                                                

      В первом случае родителям проще дать в руки ребёнка планшет, смартфон или мышку от компьютера и разрешить играть в игры, чем увлечь его книгой. Ведь приобщение к чтению книг требует много времени и терпения. В основном, конечно же, это относится к тем родителям, кто сам не проявляет интереса к чтению. В данном случае на первый план родители ставят свои личные интересы.                                                                                                                                              

        А вот второй пример и ещё одна крайность. Родители слишком много внимания уделяют всестороннему развитию ребёнка. Кроме уроков и внеклассных занятий в школе он посещает несколько спортивных секций, различные творческие студии, участвует в различных мероприятиях и пр. пр.  Ребёнок на столько загружен, что на чтение книг даже при всём желании у него просто не остаётся ни времени, ни сил…                                                                                                                                                    

      До определённого этапа жизни детей, пока они не способны самостоятельно принимать верные решения, родители и педагоги обязаны заниматься их воспитанием и образование, правильно расставляя приоритеты для гармоничного развития личности каждого ребёнка с учётом его возрастных и индивидуальных особенностей.                                                                                                                                    

      Итак, самое главное это понимание того, что чтение книг необходимо вашему ребёнку, а также желание и готовность помочь ему приобщиться к этому очень увлекательному и полезному занятию. Какие же необходимо учитывать условия, которые могут помешать этому процессу?  Остановимся коротко на каждом.                                                                                                                                                      

       Недостаточное внимание родителей к данной проблеме. Если вы хотите, чтобы ребёнок читал в будущем книги, не бойтесь знакомить его с ними с рождения и до того момента, когда он сможет самостоятельно ориентироваться в выборе книг. Чтение должно быть регулярным и систематическим, стать хорошей привычкой не только для ребёнка, но и для всех членов семьи.                                                                                                                                            

      Психологическая и педагогическая некомпетентность по данному вопросу. Приобщая детей к чтению книг необходимо учитывать их возрастные особенности организма и психики. Надо понимать, что невозможно приобщить ребёнка к чтению книг, заставляя его это делать. Необходимо изучить хотя бы элементарные методы и приёмы для того, чтобы заинтересовать и увлечь его этим процессом.                                                                                                                                                  

     Отсутствие условий для чтения. Когда детей попросили написать небольшое сочинение на тему «Почему я не люблю (люблю) читать книги», один ученик из многодетной семьи написал так: «Я люблю читать! Но мне все мешают!»…                                                                                                                                                    

     Уважаемые родители, ваша задача создать все условия, чтобы каждый ребёнок в семье мог в спокойной обстановке не только делать уроки, но и заниматься любимым делом, а тем более чтением. Чтобы чтение было вдумчивое, осознанное и приносило удовольствие ничто не должно мешать этому процессу.                                                                                  

     Отсутствие книг. Их просто нет или есть, но очень мало. Приобщить к чтению книг можно только через книгу! Причём через самые обычные бумажные книжки с картинками, которые так любят дети! Когда у ребёнка разовьётся привычка и любовь к чтению, вот тогда он будет читать в любом варианте, пусть то будет обычный бумажный вариант или электронная книга.                                                                                                

     Неправильно подобранная литература. Родители не подбирают книги, подходящие именно их ребёнку. Многие думают, что для их чада достаточно нескольких базовых и самых известных книг. Родители читают или предлагают ребёнку самостоятельно прочесть эти книжки не один год и удивляются, почему ребёнок не хочет. Книг в доме должно быть много, и они должны быть разные: книги-картинки, книги с поэзией, сказки, интерактивные книги, современные авторские истории и классика детской литературы. Неизвестно, когда ребёнок проявит интерес к тому или иному литературному жанру. Ваша задача – предлагать. Только не одну и ту же книжку, а разные произведения. Так же необходимо обращать внимание на то, чтобы книги соответствовали возрасту: объём произведения, содержание, размер шрифта, оформление.                                                                                                                          

     В семье не практикуется совместное чтение. Также немаловажный фактор в совместном чтении книг – это искусство чтения. Не забывайте читать эмоционально, разными голосами, с интонацией и паузами. Если при чтении вы монотонно бубните и засыпаете, значит и ребёнок не будет вас слушать. Читать надо с удовольствием!                                                                                                                                                               

      Родители не читают сами. Привить ребёнку любовь к чтению можно только личным примером. Как известно, дети мало обращают внимание на слова, а больше смотрят на поступки.                                                                                                                                                                                                                                          

      Если учитывать указанные выше условия, то результаты по приобщению детей к чтению книг будут очень ощутимые. Дети будут развивать свою речь, учиться думать, анализировать и понимать произведения. А это, конечно же, очень пригодится им при обучении в школе и в дальнейшей жизни.

                 

                   C:\Users\User1\AppData\Local\Microsoft\Windows\INetCache\Content.Word\Стопка-книг-черно-белые-картинки-15.jpg     

 

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация "Формы работы по приобщению детей к чтению"

Приёмы развития у детей интереса к художественной литературе....

Сообщение по обобщению опыта По теме «Приобщение детей к чтению»

Как известно, современные дети всё чаще проводят своё время за компьютерными играм, просмотрами телепередач и всё реже читают книги. На сегодняшний день актуальность решения этой проблемы, очевидна, в...

Анкета для родителей Приобщение детей к чтению

Одной из приоритетных проблем нашего общества является приобщение ребёнка к чтению. Цель данной анкеты: определить место и значение книги в жизни и развитии ребенка, получить представления об организа...

Доклад «Приобщение детей к чтению с раннего возраста»

У каждого поколения существуют свои проблемы, вопросы, требующие решения. В наше время главным вопросом стал вопрос «Почему дети перестали читать?». Однозначного ответа на это нет, но необ...

Рекомендации родителям: "Как приобщить детей к чтению книг???????"

Данные рекомендации помогут задуматься о том, что в эпоху развития технологий и электроники , дети не знают , что такое книга, как её выбрать, а самое важное, что не умеют читать. Важно, что бы каждый...

Способы приобщения детей к чтению.

Причины нежелания читать и способы их решения....

Консультация для родителей «Приобщение детей к чтению книг»

Современные дети живут насыщенной жизнью – и после того, как они за день успели посетить одну, а то и несколько спортивных секций, сделать домашнее задание по физике и математике, да еще и поигр...