Организация внеурочной деятельности для достижения целей ФГОС
презентация к уроку (1, 2, 3, 4 класс)

Ермакова Елена Николаевна

        Внеурочная деятельность – это совокупность всех видов деятельности школьников, в которой в соответствии с основной образовательной программой ОУ решаются задачи воспитания и социализации, развития интересов, формирования УУД.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл organizatsiya_vd_dlya_dostizheniya_tseley_fgos_1.pptx2.51 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

« Организация внеурочной деятельности для достижения целей ФГОС »

Слайд 2

– Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа»; – Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации «Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования» от 6 октября 2009 г. № 373 - Приказ Министерства образования и науки РФ от 26.11.2010 г № 1241 «О внесении изменений в федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования, утверждённый приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 6 октября 2009 г. № 373» Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 22 сентября 2011 г. № 2357 «О внесении изменений в федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования, утверждённый приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 6 октября 2009 г. № 373» - Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 декабря 2010 г. N 1897 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования" - Письмо Министерства образования и науки Российской Федерации от 12.05.2011 г. № 03-296 «Об организации внеурочной деятельности при введении Федерального образовательного стандарта общего образования». - Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России.

Слайд 3

Внеурочная деятельность – это совокупность всех видов деятельности школьников, в которой в соответствии с основной образовательной программой ОУ решаются задачи воспитания и социализации, развития интересов, формирования УУД.

Слайд 4

Внеурочная деятельность является составной частью учебно-воспитательного процесса и одной из форм организации свободного времени учащихся.

Слайд 5

Задачи, решаемые в ходе реализации ВД: обеспечить благоприятную адаптацию ребенка в школе; оптимизировать учебную нагрузку обучающихся; улучшить условия для развития ребенка; учесть возрастные и индивидуальные особенности обучающихся.

Слайд 6

Принципы организации внеурочной деятельности: соответствие возрастным особенностям обучающихся ; преемственность с технологиями учебной деятельности; опора на традиции и положительный опыт организации внеурочной деятельности опора на ценности воспитательной системы школы; свободный выбор на основе личных интересов и склонностей ребенка. ;

Слайд 7

Организация внеурочной деятельности. 1.Изучение запросов и потребностей участников образовательного процесса. 2. Анализ кадровых ресурсов и материально-технической базы для реализации внеурочной деятельности по запросам родителей. 3. Разработка и утверждение программ внеурочной деятельности и программ дополнительного образования . 4.Составление плана внеурочной деятельности на год. 5.Создание санитарно-бытовых, материально-технических условий для организации внеурочной деятельности. 6. Создание модели внеурочной деятельности.

Слайд 8

Модель организации внеурочной деятельности.

Слайд 9

Направления внеурочной деятельности. Общеинтеллектуальное . Спортивно – оздоровительное. Духовно – нравственное. О бщекультурное . Социальное.

Слайд 10

Спортивно-оздоровительное

Слайд 11

Общекультурное.

Слайд 12

Общеинтеллектуальное.

Слайд 13

Духовно – нравственное.

Слайд 14

Социальное.

Слайд 15

Достижения детей.

Слайд 16

МБОУ «Новосельская ООШ» желает всем творческих успехов.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Организация внеурочной деятельности в условиях внедрения ФГОС.

Организация внеурочной деятельности в условиях внедрения ФГОС. Программа кружка "Детская риторика"...

Организация внеурочной деятельности в условиях внедрения ФГОС.

Организация внеурочной деятельности в условиях внедрения ФГОС. Программа кружка "Детская риторика"...

Организация внеурочной деятельности в условиях реализации ФГОС.

Художественно -эстетическая деятельность...

Организация внеурочной деятельности в условиях реализации ФГОС В МБОУ СОШ №151

Одним из главных направлений реализации приоритетного национального проекта «Образование» является переход общеобразовательных учреждений на ФГОС нового поколения, одной из отличительных черт ко...

ОРГАНИЗАЦИЯ ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ - ВАЖНЫЙ АСПЕКТ В ФГОС ВТОРОГО ПОКОЛЕНИЯ

Организация внеурочной деятельности в ОУ в условиях внедрения ФГОС второго поколения( Из опыта работы) .Внеурочная деятельность оказывает существенное воспитательное воздействие  на обу...