Организация внеурочной деятельности в условиях реализации ФГОС В МБОУ СОШ №151
статья по теме

Екатерина Ивановна Рузайкина

 

Одним из главных направлений реализации приоритетного национального проекта «Образование» является переход общеобразовательных учреждений на ФГОС нового поколения, одной из отличительных черт которых является предъявление требований к организации внеурочной деятельности младших школьников. Организация внеурочной деятельности для школы, педагога – дело не новое. Проблема  использования свободного времени младших школьников  всегда была насущной  для общества Школа после уроков - это мир творчества, проявления и раскрытия каждым ребёнком своих интересов, своих увлечений, своего «Я».

Скачать:


Предварительный просмотр:

Организация внеурочной деятельности

в условиях реализации ФГОС

В МБОУ СОШ №151

Рузайкина Е.И.,

зам. директора по УВР

 МБОУ СОШ №151

Соловьёва С.С.,

учитель начальных классов

МБОУ СОШ № 151

        Одним из главных направлений реализации приоритетного национального проекта «Образование» является переход общеобразовательных учреждений на ФГОС нового поколения, одной из отличительных черт которых является предъявление требований к организации внеурочной деятельности младших школьников. Организация внеурочной деятельности для школы, педагога – дело не новое. Проблема  использования свободного времени младших школьников  всегда была насущной  для общества Школа после уроков - это мир творчества, проявления и раскрытия каждым ребёнком своих интересов, своих увлечений, своего «Я».

        В 2011/2012 учебном году в соответствии с ООП НОО в нашей школе была организована внеурочная деятельность. В 1-х классах начальной школы обучается 68 учащихся, сформировано 3 первых класса. Родителям первоклассников было предложено поучаствовать в разработке модели по организации деятельности ребёнка в школе во второй половине дня, с целью получения дополнительного образования. Определение модели внеурочной деятельности проводилось так. На родительском собрании родители получили полную информацию обо всём спектре дополнительного образования (о перечне кружков  в каждом направлении) в рамках школы, на основе которого можно смоделировать организацию внеурочной деятельности обучающихся 1 класса. Так как родители прибывших первоклассников лучше, чем учитель, знают творческие способности своих детей, а также учитывая занятость детей  в кружках, в спортивных секциях вне школы, каждому родителю предложили подумать, какие виды кружков оно считают необходимыми для своих детей. В результате родители решили, что было бы хорошо выбрать все направления внеурочной деятельности. Это стало возможным, т.к. в практике прошлых лет в школе сложились прочная система воспитательной деятельности, которая органично легла в новую схему и находит своё отражение во внеурочной деятельности

        Так появилась наша оптимизационная модель (на основе оптимизации всех внутренних ресурсов образовательного учреждения) организации внеурочной деятельности в 1-х классах и особенностью её организации является то, что направления представлены различными видами внеурочной деятельности.

        Внеурочная деятельность организована по следующим направлениям развития личности:

  1. Спортивно - оздоровительное
  2. Художественно - эстетическое
  3. Военно – патриотическое
  4. Научно – познавательное
  5. Проектная деятельность

  Принципами организации внеурочной деятельности в нашей школе стали:

  1. соответствие возрастным особенностям обучающихся;
  2. преемственность с технологиями учебной деятельности;
  3. опора на традиции и положительный опыт организации внеурочной деятельности;
  4. свободный выбор на основе личных интересов и склонностей ребенка.

Данные принципы определяют способы организации внеурочной деятельности:

  1. реализация образовательных программ, разработанных педагогами школы;
  2. включение ребенка в систему коллективных творческих дел, которые являются частью воспитательной системы школы по пяти направлениям

Время, отводимое на внеурочную деятельность, ис пользуется по желанию учащихся и в формах, отличных от урочной системы обучения.ВД в нашей школе организуется по основным направлениям в таких формах как:

  1. проектная деятельность,
  2. кружки,  
  3. олимпиады,
  4. соревнования,
  5. экскурсии,
  6. поездки,
  7. походы.

Все формы представлены в рабочих программах ВД. В определении содержания программы  школа руководствуется педагогической целесообразностью и ориентируется на запросы и потребности учащихся и их родителей.

        Учащиеся должны попробовать реализовать себя в каждом из направлений, для того чтобы во 2-4 классах более осознанно сделать выбор. Результатом участия в каждом виде внеурочной деятельности являются выставки работ, участие в соревнованиях, проектах, конкурсах и смотрах. Все результаты фиксируются в портфолио ученика. Итогом реализации ВД явилось участие каждого ученика в итоговом мероприятии. Учащиеся 1А класса в течение всего учебного года принимали активное участие в Международных творческих конкурсах «Страна Мастеров», проводимых Федеральным научно-методическим центром им. Л.В.Занкова, занимая призовые  места. Сертификаты имеются. Ученица 1А класса Коврова Софья доблестно защитила свой проект на YI открытой НПК  «Содружество» «Мое первое исследование» (руководитель Воротникова Е.Р.);  ученики1Б класса занимаются в музыкальной студии «Весёлые нотки» и являются постоянными участниками всех школьных торжеств, выступают с удовольствием (рук.Ошитко Е.А.):ученица1Б класса Ошитко Марина заняла 3 место в городском конкурсе МЧС - награждена грамотой (рук. Ошитко Е.А); учащиеся 1В класса показали замечательное  театрализованное представление   «Путешествие Колобка» (рук. Соловьёва С.С.). Все дети 1-х классов увлечен занимаются в школе спортивно-бальных танцев «Топотушки» ( рук. Гребенников Д.Б., педагог дополнительного образования). В школе был проведён I  танцевальный конкурс.  Члены жюри отметили всех участников и победителей, журналисты рассказали о замечательных результатах на страницах газеты «Соседи». А сколько замечательных участников – первоклассников в различных спортивных направлениях разного уровня, начиная от городского и выше. Выступают достойно, имеют многочисленные грамоты и дипломы. Гордостью нашей школы является психолого - логопедическая служба.  «Познавая мир, познаём себя и других» под таким девизом проходят увлекательные занятия педагога-психолога Кушнер Т.В. и учителя-логопеда Королёвой Л.И.

        Внеурочная деятельность школы во многом зависит от имеющихся кадровых и материальных возможностей.        Педагоги школы стараются сделать пребывание ребенка в школе наиболее комфортным, так как только при этом условии можно говорить об успешности образовательного процесса, укреплении эмоциональной сферы ребенка, сохранении и приумножении здоровья детей

         Воспитание в школе - это не специальные разовые мероприятия. Именно так ставится вопрос в новом Федеральном государ ственном образовательном стандарте начального общего образования, где внеурочной деятельности школьников уделено особое внима ние, определено пространство и время в образовательном процессе.

        Внеурочная деятельность учащихся объединяет все виды деятельности школьников (кроме учебной деятельности и на уроке), в которых возможно и целесообразно решение задач их воспитания и социализации.Сегодня  мы видим уже первые ростки воспитательных результатов внеурочной деятельности

  - приобретение школьни ком социальных знаний (об общественных нормах, устрой стве общества, о социально одобряемых и неодобряемых фор мах поведения в обществе и т. п.), первичного понимания социальной реальности и повседневной жизни.

Для достижения данного уровня результатов особое значе ние имеет взаимодействие первоклассника со своими учителями как значимыми для него носителями положительного повседневного опыта.

Например, в беседе о здоровом образе жизни ребёнок не только воспринимает информацию от педагога, но и невольно сравнивает её с образом самого педагога. Информации не будет вызывать доверия, если сам педагог культивирует здоровый образ жизни. Об этом мы, педагоги часто говорим родителям.

  - получение школьником опыта переживания и позитивного отношения к базовым ценностям общества (человек, семья, природа, культура) отношения к со циальной реальности в целом.

Для достижения данного уровня результатов особое значе ние имеет взаимодействие школьников между собой на уровне класса, школы, т. е. в защищённой, дружественной среде. Именно в такой близкой социальной сре де ребёнок получает (или не получает) первое практическое подтверждение приобретённых социальных знаний, начинает их ценить (или отвергает).

  - получение школьником опыта самостоятельного общественного действия. Только в са мостоятельном общественном действии, действии в открытом социуме, за пределами дружественной среды школы, для дру гих, зачастую незнакомых людей, которые вовсе не обязатель но положительно к нему настроены, юный человек действи тельно становится (а не просто узнаёт о том, как стать) социальным деятелем, гражданином, свободным человеком.

 

  Дальнейшее развитие внеурочной деятельности и воспитательных систем в ОУ в условиях введения новых образовательных стандартов нуждается в решении ряда проблем, среди которых:

- соблюдение требований ФГОС при организации и реализации внеурочной деятельности, разработке программ воспитания, социализации и духовно-нравственного развития в процессе проектирования ООП;

- интеграция урочной, внеурочной, внешкольной деятельности субъектов образовательного процесса на основе базовых национальных ценностей, как приоритетов образовательной политики государства;

- развитие интеграционных процессов в реализации программ внеурочной деятельности с целью успешной социализации обучающихся;

- поиск и апробация инновационных технологий воспитательной работы в ОУ с целью создания оптимальных условий для достижения качества, определенного ФГОС;

- разработка   муниципальных критериев оценки эффективности внеурочной деятельности и всей воспитательной работы ОУ.

 

  1. Важно заинтересовать ребёнка занятиями после уроков, чтобы школа стала для него вторым домом, что даст возможность превратить внеурочную деятельность в полноценное пространство воспитания и образования.
  2. Воспитание детей происходит в любой момент их деятельности. Однако наиболее продуктивно  осуществлять воспитание в свободное от обучения время.
  3. Таким образом, внеурочная деятельность младших школьников должна быть направлена на их культурно-творческую, оздоровительную деятельность, высокий уровень самосознания, способность сделать правильный нравственный выбор.  

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Организация внеурочной деятельности в условиях реализации ФГОС.

Художественно -эстетическая деятельность...

Доклад «Организация внеурочной деятельности в условиях реализации новых образовательных стандартов на начальной ступени»

В соответствии с утвержденным Федеральным государственным образовательным стандартом общего начального образования внеурочная деятельность рассматривается как важная и неотъемлемая часть процесс...

Организация внеурочной деятельности при реализации ФГОС второго поколения

Ребенок, посещающий школу и аккуратно выполняющий только предписания учителя и домашние задания, не в состоянии справиться с новыми требованиями, выдвигаемыми жизнью, так как прежде всего он формирует...

Работа с родителями при организации внеурочной деятельности по реализации ФГОС

Центральное место в формировании личности ребёнка занимает семья. Семья является важным социальным институтом общества, микрогруппой, которая определяет развитие ребёнка и, в конечном счёте, развитие ...

Организация внеурочной деятельности в рамках реализации ФГОС НОО в МБОУ СОШ № 13 г. Донецка Ростовской области

Внерочная деятельность в начальной школе. Понятия. Направления внеурочной деятельности. Из опыта работы....