ЭССЕ на тему «Каким должен быть современный учитель начальной школы?»
методическая разработка

Райхель Диана Эдуардовна

ЭССЕ на тему

«Каким должен быть современный учитель начальной школы?»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse_4.docx15.9 КБ

Предварительный просмотр:

ЭССЕ на тему

«Каким должен быть современный учитель начальной школы?»

Много разных людей и много разных оплошностей происходит во время преподавания. Самая страшная ошибка, которая допускается нашим образованием сейчас, - это отставание учебной программы от реальных научных достижений. Но в этом вина скорее всей системы, нежели отдельно взятого человека. Так какой должен быть современный учитель? Какими качествами он должен обладать, чтобы заслужить любовь и доверие своих учеников, а также научить их чему-то нужному в жизни?

Современный учитель должен быть образованным, в совершенстве знать свой предмет, его теорию, методику и передавать свои знания детям. Но самое главное, что должен сделать учитель, особенно учитель начальных классов, – это воспитать достойного человека, честного, справедливого. А уже потом научить такого человека учиться самостоятельно добывать новые знания, искать и обрабатывать информацию, анализировать результаты своей деятельности.  Неотъемлемые качества учителя - интеллигентность, эрудированность, профессионализм, а самое главное - любовь к детям, уметь понимать современных детей, то есть считаться с ними, принимать их заботы и дела. Современный учитель должен всегда находиться в поисках различных развивающих методов и приемов, не давать ученикам готовые знания, а добиваться того, чтобы каждый ученик раскрывался как личность, которой нравиться узнавать что-то новое. Современный педагог - это профессионал своего дела, который умеет переработать массу информации, найти все самое интересное, необходимое и полезное, а также преподнести в необычной и эмоционально окрашенной форме своим ученикам. Важными чертами современного педагога дополнительного образования являются постоянное самообразование, самосовершенствование, самокритичность, эрудиция, целеустремленность и овладение новыми современными электронными технологиями.

И самое главное: современный педагог должен шагать в ногу со временем. Требования, которые предъявляет наше время – это электронно-дидактические пособия, электронные учебники, образовательные программы должны широко использоваться на всех занятия педагогом. Использование современных электронных средств обучения на занятиях активизирует внимание и вызывает интерес к излагаемому материалу.

Современный педагог - это не только человек, который обладает большим багажом знаний и постоянно занимается самообразованием, но и тонкий психолог. Педагог обязательно должен владеть детской психологией, понимать  психологическое состояние ребенка и вовремя прийти на помощь в трудную минуту. Современный педагог должен плодотворно работать с родителями, привлекать их к совместному процессу воспитания ребенка, а также активно взаимодействовать с профессиональными психологами.

Главное для преподавателя – быть счастливым! Несчастный, утонувший в заботах и депрессии, человек никогда не воспитает счастливого ребенка. Он должен входить в класс с улыбкой (в каком бы он не был настроении) и всем своим видом показывать, что он рад видеть своих учеников. Современный педагог – человек, способный улыбаться и интересоваться жизнью детей.

Главные качества педагога – терпение, выдержка и самообладание. Профессионал всегда, даже при самых неожиданных обстоятельствах обязан сохранить за собой ведущее положение. Повышение голоса, растерянность и беспомощность педагога помогают ему потерять авторитет в глазах детей. Необходимо это помнить и не опускаться до обид на детей. Очень важно систематически и непременно справедливо оценивать знания, умения, поступки учащихся. Только человек уважаемый будет способен оказывать влияние. Учитель сегодня это помощник, советчик и союзник для ребенка. Современный учитель, несомненно, должен быть честным. Честным перед детьми и их родителями, перед коллегами и перед самим собой. Ещё немало важное умение учителя – общение с родителями. Родительские собрания должны быть интересными, познавательными. Проблемы отдельного ученика не должны обсуждаться при всех родителях. Учитель должен быть тактичным.

Помочь раскрыться личности ребенка, раскрыться – вот истинное предназначение современного учителя. И не важно, какой предмет он ведет, сколькими годами исчисляется его педагогический стаж; главное, чтобы рядом с ребенком был умный, знающий и любящий человек – УЧИТЕЛЬ.

Библиография:

1. Подзорова, С.В. Образовательные программы дошкольного, начального общего и основного образования: учебное пособие для бакалавров педагогических вузов/ C.В. Подзорова; М-во образования и науки РФ; Новосиб. гос. пед. ун-т. – Новосибирск: Изд-во НГПУ, 2017.- 288с.

2.b.ru/article/213666/kakoy-doljen-byit-sovremennyiy-uchitel-sovremennyiy-pedagog-kakoy-on


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Каким должен быть современный учитель?(материал к педагогическому совету)

Профессия педагога – одна из важнейших в современном мире. От его усилий зависит будущее человеческой цивилизации.        Современный учитель. Ка...

Каким должен быть современный урок русского языка в начальной школе?

Каждый учитель не раз задавал себе вопрос, идя на урок: будет ли урок интересным, сможет ли он вовлечь детей  в работу?Я хочу рассказать об учебных ситуациях  на уроках русского языка в нача...

Каким должен быть современный гимназист в начальной школе (в моём понимании).

Современный гимназист в начальной школе — это функционально грамотная личность. Для выращивания функционально грамотной личности важнейшую роль играют не столько предметные результаты, скол...

Каким должен быть современный учитель

Образование является неотъемлемой частью любого общества. Общество не может динамично развиваться, не преобразуя образовательную систему. Образованные и грамотные люди — это основная движущая си...

Эссе "Каким должен быть настоящий Учитель?"

Задумываясь над тем, каким должен быть настоящий Учитель, я невольно вспоминаю тех людей, которые учили меня. Я считаю, что мне очень сильно повезло, потому что в школьные годы наставниками для меня б...

Каким должен быть современный учитель.

Статья - диспут, в которой высказаны мысли "вслух"...