Презентация воспитательского занятия в группе продлённого дня по теме «Наши пернатые друзья»
презентация к уроку (1, 2, 3, 4 класс)

Ольховикова Татьяна Андреевна

Презентация воспитательского занятия в группе продлённого дня по теме «Наши пернатые друзья»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nashi_pernatye_druzya.pptx2.76 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ПЕРНАТЫЕ ДРУЗЬЯ

Слайд 2

перелетные птицы

Слайд 3

Зимующие птицы

Слайд 4

Улетели птичьи стаи, Лес в сугробах до ветвей. Вот тогда мы и дождались Наших северных гостей. Зимний лес не спит, а дремлет, Серебром окутан весь. Не покинув эту землю, Много птиц осталось здесь.

Слайд 5

Серый маленький комочек: Чик-чирик - замерз он очень! Солнце, выгляни скорей! Кто тепла ждет?

Слайд 6

Воробей – маленькая, неунывающая, бойкая птичка. Несмотря на кажущуюся невнимательность и суетливость, эти птички очень умны и быстро привыкают к людям, понимая, что именно рядом с человеком можно раздобыть корм. Люди зачастую подкармливают диких птиц, особенно зимой, и воробьи об этом знают. Будучи всеядными, эти птички едят все, что люди сыплют им в кормушку или просто выбрасывают.

Слайд 7

Э та птица видит всё, Хоть на улице темно, Кругом ходит голова, Это хищница …

Слайд 8

Сова – это хищная ночная птица. В зависимости от места жительства у нее может быть разная окраска оперения, маскирующая сову под окружающую местность. Голова совы круглая с большими глазами, когти длинные и острые, а клюв хищный и короткий . Днем сова видит плохо, зато ночью, благодаря своему острому слуху, с легкостью охотится на мышей и мелких грызунов.

Слайд 9

На кормушку к нам зимой Прилетает птица С жёлтой грудкой пуховой – Шустрая …

Слайд 10

Оперение синицы яркое и красивое, кажется , что птичка нарядилась в желтую блузку с черным галстуком и в зеленый плащик, а голову украсила темной шапочкой. Она легко прыгает по веткам и с помощью острых и цепких коготков ловко лазает по стволам деревьев. Когда наступают холода, синица находит припасенного летом жучка и съедает его.

Слайд 11

В ыносливая птица, Усердно ищет корм, И крошки подбирает, Воркуя под окном!

Слайд 12

Голуби ведут строго дневной образ жизни. Пищу обычно собирают на земле, в связи, с чем хорошо ходят. Питаются семенами различных растений, как диких, так и культурных, которые собирают на земле. Это - общественная птица, гнездиться как правило колониями, за пищей и водой летают стаями, при этом летом и зимой в стае бывает до нескольких сотен птиц.

Слайд 13

Зимой на ветках яблоки! Скорей их собери! И вдруг вспорхнули яблоки, Ведь это …

Слайд 14

Снегирь выглядит нарядным – он всегда в красном. На самом деле красно-грудки – это самцы снегиря, самочки выглядят намного скромнее. Грудка у них зеленовато-серая. Снегирь питается почками и семенами деревьев и кустарников, ягодами, из которых он выбирает семена, а мякоть выбрасывает. Отведав рябины, снегирь чистит клюв: к нему прилипают семена рябины. Во время чистки клюва они попадают на землю, а весной прорастают.

Слайд 15

Все время стучит Деревья долбит. Но их не калечит, А только лечит.

Слайд 16

Спинка у дятла черная, крылья тоже черные, но с белыми крапинками, а на белом брюшке крапины черные, на голове дятла ярко-красный беретик. У дятла большой и крепкий клюв, которым он, словно врач, выстукивает заболевшее дерево. Птица срывает с ветки еловую или сосновую шишку, удобно закрепляет ее в развилке дерева и крепким клювом вылущивает из шишки вкусные семена.

Слайд 17

Эта птица всем знакома - Важно ходит возле дома Кар-Кар-Кар вдруг закричит, И спокойно улетит. Очень хитрая персона, А зовут её …

Слайд 18

Ворона – хитрая, ловкая и находчивая птица! Это крупная птица, она не выделяется яркостью окраски. Голова, клюв, горло, крылья, хвост и лапы у вороны черные, а все остальное серое. Ворон — всеядная птица, поэтому рацион ворона разнообразен. Главное место в питании занимает падаль, которой ворон кормится на свалках и у скотобоен.

Слайд 19

Любопытством этой птицы Нам нельзя не восхититься! Что на солнце заблестело, Стащит ловко и умело. Ну а новости так те, Нам "приносит на хвосте". Белобока, черно ока И зовут её ...

Слайд 20

Сорока-белобока - перышки у нее по бокам совсем белые. Голова и крылья – черные. Хвост тоже черный, но с очень красивым зеленоватым отливом, длинный и прямой как стрела. Зимой птицы перебираются поближе к людям, разлетаются по деревням, обживают городские окраины. Рядом с человеком сытнее и теплее.

Слайд 21

Вот птичка так птичка, Не дрозд, не синичка, Не лебедь, не утка И не козодой. Но эта вот птичка, Хоть и невеличка, Выводит птенцов Только лютой зимой!

Слайд 22

Клесты – постоянные жители зимних лесов. У клеста удивительный клюв, очень крепкий, толстый, сжатый с боков. Кончик верхней части клюва загнут крючком вниз, а нижняя, более сильная часть клюва загнута вверх, вот и получается клюв в виде креста. Он позволяет птице легко и быстро вылущивать из сосновых и еловых шишек семена - основной корм клестов.

Слайд 23

Покормите птиц зимой. Пусть со всех концов К вам слетятся, как домой, Стайки на крыльцо. Не богаты их корма. Горсть зерна нужна, Горсть одна — И не страшна Будет им зима. Сколько гибнет их — не счесть, Видеть тяжело. А ведь в нашем сердце есть И для птиц тепло. Разве можно забывать: Улететь могли, А остались зимовать Заодно с людьми. Приучите птиц в мороз К своему окну, Чтоб без песен не пришлось Нам встречать весну.

Слайд 24

ПОКОРМИТЕ ПТИЦ ЗИМОЙ!

Слайд 25

Мы вошли все с вами в лес. Сколько здесь вокруг чудес! Посмотрели вправо, влево, Руки подняли и покачали – Это деревья в лесу. Руки согнули, кисти встряхнули – Ветер сбивает росу. В стороны руки, плавно помашем – Это к нам птицы летят. Как они сядут, тоже покажем – Крылья сложили назад. Наклонились и присели, Заниматься тихо сели.

Слайд 27

МОЛОДЦЫ


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

КВН на тему "Наши пернатые друзья"

Это мероприятие поможет углубить знания учащихся о птицах родного края, расширит кругозор детей, поможет воспитанию бережного отношения к живой природе....

Сценарий совместного урока - викторины на свежем воздухе для учащихся 1 класса и воспитанников старшей группы детского сада по теме "Поможем пернатым друзьям!"

Итоговое занятие по преемственности между обучающимися 1 класса и воспитанниками старшей группы детского сада в рамках социального проекта "Поможем пернатым друзьям!"...

Разработка классного часа по теме: " Наши пернатые друзья"

Данная работа позволит развить логическое,творческое мышление.Расширить кругозор знаний о жзни пернатых.Поожет в экрологическом воспитании учащихся....

Праздник - КВН на тему: "Наши пернатые друзья"

Игра – не только средство отдыха, общения и развлечения, но и мощный воспитательный инструмент. Это один из механизмов создания благоприятной атмосферы в объединении, необходимый атрибут социали...

Методическая разработка урока по окружающему миру 3 класс по теме "Наши пернатые друзья"

Целью  урока: определить отличия птиц родного края по месту обитания, способам питания....

Конспект воспитательского занятия в группе продлённого дня по теме «Наши пернатые друзья»

Конспект воспитательского занятия в группе продлённого дня по теме: «Наши пернатые друзья»...

Конспект воспитательского занятия в группе продлённого дня «Наши пернатые друзья»

Конспект воспитательского занятия в группе продлённого дня «Наши пернатые друзья»...