Рабочая программа кружка "Мир школьных праздников" 3 класс
рабочая программа (3 класс)

Яхонтова Елена Павловна

Программа может использоваться во внеурочной деятельности учащихся

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл mir_shkolnyh_prazdnikov.docx36.02 КБ

Предварительный просмотр:

         Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение                                               «Основная общеобразовательная школа с.Полевое»

      СОГЛАСОВАНА                                                                                           УТВЕРЖДЕНА

     Зам. директора по ВР                                                                      Приказ директора школы

______Р.М. Михайличенко                                                       «_25__»_06_2020 г .№ 130__            

«_25_»__06__2020 г.                                                        

Программа внеурочной деятельности

«Мир школьных праздников»

для учащихся 3 класса

на 2020-2021учебный год

Составитель: Яхонтова Е.П. – учитель начальных классов.

с. Полевое, 2020г

Пояснительная записка

        Рабочая  программа внеурочной деятельности «Мир школьных праздников»  была разработана на основе  Федерального государственного образовательного стандарта начального образования (Примерные программы внеурочной деятельности. Начальное и основное образование. Стандарты второго поколения / под ред. Горского В.А. - М.: Просвещение, 2011).  Рабочая программа составлена  с учетом следующих нормативных, инструктивных и методических документов, обеспечивающих организацию образовательного процесса:

  • "Федеральный закон от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (редакция от 23.07.2013).
  • "Об утверждении Федерального перечня учебников, рекомендованных к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования / Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 31.03.2014 г. № 253
  • "О федеральном перечне учебников / Письмо Министерства образования и науки Российской Федерации от 29.04.2014 г. № 08-548
  • "Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в образовательных учреждениях" / Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29.12.2010 № 02600 (Зарегистрирован Минюстом России 03.03.2011 № 23290)
  • "Об утверждении Федерального компонента государственного образовательного стандарта начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования / Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 05.03.2004 г. № 1089. О примерных программах по учебным предметам федерального базисного учебного плана/ Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 07.07.2005 г. № 03-126.
  •  Письма  Комитета образования ЕАО от 06.05.2020 №14-2163"Об организации образовательной деятельности в 2020-2021 учебном году"
  • Приказ МКОУ "ООШ с.Полевое" от 25.06.2020 г №130 "Об утверждении ООП на 2020-2021 учебный год"

           Программа рассчитана на проведение занятий во внеучебной деятельности в 3 классе  - 1 час в неделю, всего 34 часа в год.

Актуальность. Настоящая программа создает условия для социального, культурного и профессионального самоопределения, творческой самореализации личности ребёнка.         Программа педагогически целесообразна, так как способствует более   разностороннему раскрытию индивидуальных способностей ребенка, которые не всегда удаётся рассмотреть на уроке, развитию у детей интереса к различным видам деятельности, желанию активно участвовать в продуктивной, одобряемой обществом деятельности. Такой вид внеклассной деятельности обогащает опыт коллективного взаимодействия школьников в определённом аспекте, что в своей совокупности даёт большой воспитательный эффект.

            Цель внеурочной деятельности: создание воспитывающей среды, обеспечивающей активизацию социальных, интеллектуальных интересов учащихся в свободное время, развитие здоровой, творчески растущей личности, со сформированной гражданской ответственностью и правовым самосознанием, подготовленной к жизнедеятельности в новых условиях, способной на социально значимую практическую деятельность, реализацию добровольческих инициатив. Содействие всестороннему развитию личности, воспитание патриотизма через традиции и обычаи русского народа, жизненно важным навыкам и умениям необходимым в общении с окружающим миром.

           Задачи внеурочной деятельности:

1.Организовать общественно-полезную досуговую деятельность учащихся.

2.Вовлечь учащихся в разностороннюю творческую деятельность.

3.Формировать навыки позитивного коммуникативного общения.

4.Развивать навыки организации и осуществления сотрудничества с педагогами, учащимися разных возрастов и их родителями в решении общих проблем.

5.Воспитывать трудолюбие, волю, настойчивость, развивать умение ставить цель и организовывать свою деятельность по ее достижению, способность преодолевать трудности, анализировать результаты и корректировать свои планы.

6.Формировать позитивное отношение к базовым общественным ценностям (человек, семья, Отечество, природа, мир, знания, труд, культура).

Особенности возрастной группы детей

Данная программа ориентирована на обучающихся начальных классов. В этом возрасте ребенок переживает свою уникальность, он осознает себя личностью, стремится к совершенству и самостоятельности. Это находит свое отражение во всех сферах жизни ребенка. Он учится общаться со сверстниками, жить по правилам, сотрудничать в команде. Младший школьный возраст — это возраст преобладания положительных эмоций и личностной активности. В этом возрасте идёт активное познание окружающего мира, приобретение обучающимися знаний о принятых в обществе нормах поведения и общения, опыта самоорганизации и организации совместной деятельности с другими школьниками.

Отличительные особенности программы

Программа “Мир школьных праздников” предлагает каждому ребенку свободный выбор деятельности, возможность реализоваться в разнообразном творчестве, создание ситуации успеха для каждого, возможность получить более высокий личностный статус и позитивную “Я - оценку”, а также эмоционально-психологическую защиту. Именно здесь создаются условия для максимальной социальной адаптации, здесь развиваются творческие качества личности.

Организация жизнедеятельности школьников во внеурочное время предоставляет им широкие возможности самореализации в различных видах социально и личностно значимой деятельности, образцов высокой культуры, нравственности, духовности, позитивного взаимодействия человека с окружающей средой.

Важной особенностью занятий по данной программе является возможность организации коллективной творческой деятельности младших школьников, направленной на развитие навыков общения, взаимодействия и сотрудничества. Научить сотрудничать – значит научить добиваться желаемого, не ущемляя интересов других людей.

Программа построена с соблюдением следующих принципов:

  • добровольность;
  • общественная направленность;
  • учет возрастных и индивидуальных особенностей учащихся;
  • предоставление самостоятельности и опора на инициативу;
  • учет интересов ребенка;
  • содружество и сотворчество детей и взрослых.

Формы контроля

Утренники,  выставки, викторины, обмен мнениями, выступления на конкурсах и концертах, праздниках, подготовка презентации, фотовыставка.

Занятия проводит классный руководитель. Классный руководитель обеспечивает условия для проведения учебной и воспитательной работы в тесном контакте с коллегами:

учителя-предметники, работающие в классе, отвечают за организацию работы и содержание учебной деятельности, за проведение мероприятий в рамках программы.

В реализации программы по обучению младших школьников взаимодействию и сотрудничеству в групповой деятельности «Мир школьных праздников», родители играют активную роль, показывая пример организованного общения:

  • оказывают разнообразную помощь детям – членам группы-команды по подготовке к различным мероприятиям (декорации, костюмы, музыкальное оформление, составление сценариев, репетиции и т.д.)
  • выступают в роли руководителей при подготовке групповых творческих работ, проектов учащихся (помощь в поиске необходимой информации в дополнительной литературе, Интернете, оформлении работ и т.д.);
  • инициативная группа, выбранная родителями, выступает в роли экспертов при оценке деятельности групп-команд учащихся;

Классный руководитель реализует следующие функции:

  • взаимодействие с семьями учащихся;
  • создание нравственных личностно-ориентированных ситуаций по осмыслению собственного жизненного опыта усилиями воспитанников;
  • создание воспитывающей среды в классе для формирования у учащихся ценностных отношений

Предполагаемые результаты реализации программы

Цель третьего года обучения – раскрытие и развитие потенциальных способностей детей через их приобщение к миру искусства, формирование духовно-нравственных ценностей, развитие интеллектуальных способностей и приобщение к культуре и традициям народов России.

Задачи:

- совершенствовать полученные умения и навыки в процессе творческой деятельности;

- сформировать навыки импровизированного общения;

- формировать эстетический вкус;

- создать условия для самореализации учащихся в проектной творческой деятельности;

- формировать потребности и мотивы нравственного поведения;

В результате освоения программы обучающиеся овладеют следующими универсальными действиями:

Личностные универсальные учебные действия

  • Развитие доброжелательности, позитивного отношения к жизни.
  • Развитие компетентности в вопросах нормативного поведения.
  • Ориентация в нравственном содержании и смысле как собственных поступков, так и поступков окружающих людей.
  • Выделение нравственного содержания своих поступков

Коммуникативные универсальные учебные действия

  • Формирование умения продуктивного взаимодействия, умения совместного принятия решения
  • Развитие коммуникативных умений в процессе межличностного взаимодействия.
  • Коммуникация как взаимодействие и коммуникация как сотрудничество
  • Признание возможности существования различных точек зрения и права каждого иметь свою
  • Выражение своего мнения и аргументация свое точки зрения

Регулятивные универсальные учебные действия

  • Умение контролировать процесс и результаты своей деятельности
  • Умение адекватно оценивать свою деятельность
  • Умение адекватно воспринимать оценку со стороны
  • Умение взаимодействовать со взрослыми и сверстниками в совместной деятельности
  • Формирование основ оптимистического восприятия мира
  • Формирование готовности к преодолению трудностей

Содержание

«Чем же осень хороша?» - 6 час

Экскурсия «Осень в природе». Аппликация «Листочки». Разучивание стихотворений. Пословицы, поговорки, загадки об осени. Разучивание  песен об осени. КТД «Осенний лес»

«Книга-мой друг» - 3 час

КТД - «Книжкина больница». КТД «Книжка-малышка». «Мои любимые книги» Викторина   

«День матери» - 2 часа                  

 Изготовление подарков ко Дню матери. Изготовление открыток ко Дню матери

«Я-патриот!» - 5 час

День морской пехоты. День Воинской славы в России. День Конституции. День памяти погибших журналистов. День спасателя РФ

«Народный праздник Пасха» - 4 час

Празднование Пасхи в других странах. Празднование Пасхи в России. Изготовление открыток. КТД «Пасхальный перезвон»

«Экология» - 5 час

Викторина  «Экологическое ассорти». Сбор материала «Красная книга  растений ЕАО». Сбор материала «Красная книга животных  ЕАО». КТД «Классная Красная книга». Изготовление памяток «Береги природу»        .        

«Подготовка к лету» - 4 час

Разучивание речёвок, считалок. Изготовление оформления. Инвентаризация настольных игр

Разучивание игр,песен. Итоговое занятие

                                                Тематический план

№ п/п

Мероприятие

Всего часов

1

«Чем же осень хороша?»

6

2

«Книга-мой друг»

3

3

«День матери»

2

4

«Я-патриот!»

5

5

«Игры наших бабушек и дедушек»

4

6

«Народный праздник Пасха»

4

7

«Экология»

5

8

«Подготовка к лету»

4

9

Итоговое занятие

1

Итого:

34

Календарно-тематическое планирование

№ п/п

Тема

Дата по плану

Дата по факту

«Чем же осень хороша?» - 6 час

1

Экскурсия «Осень в природе»

04.09

2

Аппликация «Листочки»

11.09

3

Разучивание стихотворений

18.09

4

Пословицы, поговорки, загадки об осени

25.09

5

Разучивание  песен об осени

02.10

6

КТД «Осенний лес»

09.10

«Книга-мой друг» - 3 час

7

КТД - «Книжкина больница»

16.10

8

КТД «Книжка-малышка»

23.10

9

«Мои любимые книги» Викторина

06.11

             «День матери» - 2 часа

10

Изготовление подарков ко Дню матери

13.11

11

Изготовление открыток ко Дню матери

20.11

«Я-патриот!» - 5 час

12

День морской пехоты.

27.11

13

День Воинской славы в России

04.12

14

День Конституции

11.12

15

День памяти погибших журналистов

18.12

16

День спасателя РФ

25.12

«Игры наших бабушек и дедушек» - 4 час

17

Анкетирование учащихся и взрослых

15.01

18

Чехарда

22.01

19

Разучивание игр на свежем воздухе

29.01

20

Игровая программа

05.02

«Народный праздник Пасха» - 4 час

21

Празднование Пасхи в других странах

12.02

22

Празднование Пасхи в России.

19.02

23

Изготовление открыток

26.02

24

КТД «Пасхальный перезвон»

05.03

«Экология» - 5 час

25

Викторина  «Экологическое ассорти»

12.03

26

Сбор материала «Красная книга  растений ЕАО»

19.03

27

Сбор материала «Красная книга животных  ЕАО»

02.04

28

КТД «Классная Красная книга»

09.04

29

Изготовление памяток «Береги природу»

16.04

«Подготовка к лету» - 4 час

30

Разучивание речёвок, считалок

23.04

31

Изготовление оформления

30.04

32

Инвентаризация настольных игр

07.05

33

Разучивание игр,песен

 14.05

34

Итоговое занятие

21.05

Методическое обеспечение:

  1. Компьютер - 1.
  2. Проектор - 1.
  3. Экран - 1.
  4. Альбом – 10.
  5. Цветная бумага – 10.
  6. Картон – 10.
  7. Краски – 10.
  8. Клей – 10.
  9. Пластилин – 10
  10. Ножницы – 10.
  11. Глобус – 1.
  12. Физическая карта России – 1.
  13. Физическая карта ЕАО – 1.
  14. Конституция РФ – 1.

Литература:

1.М.А. Козлова «Внеклассная работа»: Книга для учителя. – М.: Издательство «Первое сентября», 2000г.

2.С.В.Крючкова «Сценарии школьных праздников» - М.: Издательство «Первое сентября», 2001г.

3.Интернет-ресурсы


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа по математике (4 класс) на тему: "Рабочая программа по математике 4 коррекционный класс (8 вида).

 Рабочая программа составлена на основе авторской  программы В. В. Воронковой «Программы специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида, 1-4 классы ,4-е издание - М....

Рабочая программа по чтению (4 класс) на тему: "Рабочая программа по чтению 4 коррекционный класс (8 вида).

Библиографический список     Рабочая программа составлена на основе авторской  программы В. В. Воронковой «Программы специальных (коррекционных) образовательных учреждений VII...

Рабочая программа по математике (3 класс) на тему: "Рабочая программа по математике 3 коррекционный класс (8 вида).

   Рабочая программа составлена на основе авторской  программы В. В. Воронковой «Программы специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида, 1-4 классы ,4-е издан...

Рабочая программа по чтению (3 класс) на тему: "Рабочая программа по чтению 3 коррекционный класс (8 вида).

   Рабочая программа составлена на основе авторской  программы В. В. Воронковой «Программы специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида, 1-4 классы ,4-е издан...

Рабочая программа детской школьной организации младших школьников.

Данная программа может послужить в помощь педагогу-организатору,воспитателям и классным руководителям для составления программы работы детской организации младших школьников, с целями,задачами,структу...

Рабочая программа по математике 1 класс ("Начальная школа XXI Века"), по обновленным ФГОС выполнена в конструкторе рабочих программ

Рабочая программа по математике 1 класс ("Начальная школа XXI Века"), по обновленным ФГОС выполнена в конструкторе рабочих программ...

Рабочая программа, окружающий мир 1 класс (конструктор рабочих программ)

Рабочая прорамма по оружающему миру для 1 класса...