Экскурсия «Звуки летнего леса»
материал (1, 2, 3, 4 класс)

Мамченко Татьяна Евгеньевна

Разработка содержит опорный конспект для проведения летней экскурсии

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл eksursiya.docx14.68 КБ

Предварительный просмотр:

Экскурсия «Звуки летнего леса»

Цель: Уточнение знаний детей об обитателях леса и звуках, которые они издают.

Организационный момент: изучение правил поведения в лесу

- Сегодня, мы с вами окажемся в летнем лесу. Лес – это удивительное место, где все его обитатели существуют в мире. Как мы должны вести себя, чтобы не потревожить этот мир и покой? Правильно, мы должны соблюдать определенные правила. Давайте попробуем выделить эти правила.

1. Не шуметь.

2. Не кричать.

3. Не ломать и не срывать растения.

4. Не бегать по лесу.

5. Не мусорить.

6. Не пытаться поймать лесных обитателей.

Ход экскурсии:

- На что похож лес? Мне кажется, что он похож на большое зеленое море. Давайте закроем глаза и прислушаемся. Что мы слышим? (Шелест листвы). Не правда ли, что шелест листвы похож на звуки моря? А когда в лесу больше звуков, зимой или летом?

- А что еще мы слышим в лесу? Правильно, звуки птиц. А каких птиц, обитающих в лесу, вы знаете? А какие звуки они издают? Что вы можете мне рассказать о птицах леса? А давайте, и я вам немного расскажу то, что я знаю. Например, вы знаете, что кукушка не только подкладывает свои яйца в чужие гнёзда, но и ест тех гусениц, которых, кроме неё и иволги не ест ни одна птица.

- А что это за звуки в траве? Правильно, это кузнечики!  А вы знали ребята, что у кузнечиков уши находятся на лапках, и кузнечики буквально слышат ногами! А каких еще лесных насекомых вы знаете?

Игровой момент:

Ведущий называет животное и дети должны присесть на корточки, если животное живет в траве, подпрыгнуть, если на деревьях и остаться стоять ровно, если этот обитатель леса живет в нескольких «слоях».

Рефлексия: Где мы сегодня побывали? Что узнали? Каких обитателей леса вы запомнили? А какие звуки издают эти животные? А какие интересные факты вы сегодня узнали? А вы запомнили, как нужно вести себя в лесу?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Виртуальная экскурсия в Летний сад

В конспекте содержится материал об истории Летнего сада, об основных его достопримечательностях( Главная аллея, памятник И.А.Крылову,Летний дворец Петра)Урок проходит в виде экскурссии, которую провод...

Весна в лесу (экскурсия по лесу)

Разработка урока по теме "Весна в лесу". Виртуальная экскурсия по лесу (презентация)...

Экскурсия в осеннем лесу

Экскурсия в осеннем лесу...

Конспект экскурсии в Летний сад

Конспект экскурсии по окружающему миру для 1 класса в "Летний сад"Тема экскурсии: «Золотая осень»Объект экскурсии: «Летний сад»Цель: учить различать листья наиболее р...

Виртуальная экскурсия "Путешествие по лесу"

Виртуальная экскурсия "Путешествие по лесу"...

Конспект урок-экскурсия окружающий мир на тему: "Природа родного края. Растительность леса" (УМК "Школа России" , 3 класс)

Цели: создание условий для коррекции и развития познавательной деятельности воспитанниковЗадачи: закрепить понятие «лес», «растительность»; сформировать представление о природе...