ПРАВА РЕБЕНКА. КОНВЕНЦИЯ
классный час (1, 2, 3 класс)

Кочанова Ирина Юрьевна

Классный час

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ПРАВА РЕБЕНКА. КОНВЕНЦИЯ13.09 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: ПРАВА РЕБЕНКА. КОНВЕНЦИЯ
(беседа с учащимися)

Цель: заинтересовать детей изучением Конвенции о правах ребенка.

Оборудование: картон большого формата, фломастеры, цветная бумага.

Ход беседы

Э т а п  1. Обсуждение того, что нужно детям, чтобы быть счастливыми и здоровыми. Разделите доску на две части. Сверху на одной стороне напишите «желания», на другой «потребности», а ниже – что для этого нужно. Укажите, в чем первая колонка совпадает со второй, а в чем нет. Обратите внимание детей на разницу между индивидуальными и общими потребностями. Желания – это то, что делает нас счастливыми, а потребности – это то, что делает нас здоровыми.

Э т а п 2. Нарисуйте на куске картона Дерево Жизни и попросите детей раскрасить его. Корнями могут стать основные потребности детей, отраженные в Конвенции. Дерево не выживет, если не оберегать его и не обеспечивать ему основные потребности жизнеобеспечения, и то же самое можно сказать о детях.

– Какие деревья должны выжить и расти?

– Вы согласны с таким мнением, что если потребности детей не удовлетворяются, они не могут расти, учиться и развиваться? Приведите примеры.

Большие ветви могут символизировать основные принципы Конвенции по правам ребенка.

Принципы – это преставления о том, что такое хорошо. Конвенция расширяет эти представления, давая толкования прав и обязанностей людям всех стран. Например: как и ветви дерева, которые делают его крону массивной, богатой, а растущие на них листья обеспечивают дерево кислородом, так и Конвенция гарантирует всем детям жизнь, основанную на их правах и свободах, делает их счастливыми. Для сравнения можно сказать, что чем больше здоровых деревьев, тем лучше окружающая среда.

К большим ветвям можно пририсовать веточки поменьше, символизирующие статьи Конвенции. Учитель может выбрать определенное число статей, которые станут основой для развития тем, затрагиваемых на данном занятии. На веточках могут вырасти листья. Этими листьями будут дети, которые учатся в классе. Во время беседы каждый ребенок нарисует один листок. Дерево Жизни можно использовать для рисунков при дальнейшем ознакомлении детей со статьями Конвенции.

Э т а п 3. На больших листах бумаги распечатайте краткое содержание статей Конвенции, выбранных для обсуждения (по одной на лист). Каждая группа детей получает один лист. Детям даются несколько минут для обсуждения содержания статьи в группах.

Э т а п 4. Каждая группа получает листы и делает рисунки, иллюстрирующие одну статью Конвенции. Каждый рисунок с номером статьи вешается в классе; этот же номер ставят на веточках Дерева Жизни.

– Мы будем растить Дерево Жизни до тех пор, пока не познакомимся со всеми статьями Конвенции.

Заключение.

– Каково назначение Конвенции?

– С какими статьями Конвенции мы познакомились сегодня?

– Что вы узнали из этих статей?

– О чем вы хотели бы рассказать своим родителям?

– Сделайте иллюстрации к некоторым статьям Конвенции.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Декларации прав человека», «Конвенции о правах ребенка».

«Декларации прав человека», «Конвенции о правах ребенка»...

Ролевое моделирование «Права и обязанности» ( посвященное Всемирному дню прав ребенка (20 ноября), Конвенции «О правах ребенка»)

Ролевое моделирование правовой тематики, посвященное Всемирному дню  прав ребенка (20 ноября), Конвенции «О правах ребенка».Права детей представлены в презентации, в ходе мероприятия ...

Права человека - глазами ребенка "Конвенция о правах человека"

Исследовательский проект по теме "Конвенция о правах ребенка" для ежегодного конкурса "Права человека глазами ребенка" 2019 год....

Классный час правовой тематики, посвященный Всемирному дню прав ребенка (20 ноября), Конвенции «О правах ребенка».

Классный час имеет целью обобщить знания об основных правах ребёнка; показать единство прав и обязанностей; сформировать отрицательное отношение к противоправным поступкам; воспитывать уважение к прав...

Права и обязанности ребенка охраняются Конвенцией ООН о правах ребенка, действующим Законодательством Российской Федерации.

Права и обязанности обучающихся определяются Уставом школы и другими предусмотренными Уставом локальными актами....

Классный час на тему «Мы все разные, но права у нас одинаковые», (тренинг по Конвенции о правах ребенка)

Классный час на тему«Мы все разные, но права у нас одинаковые»,(тренинг по Конвенции о правах ребенка)...