Внеклассное мероприятие
классный час (2 класс)

Балахнина Наталья Викторовна

Классный час "Спешите делать добро""

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dobrota.odt9.8 КБ

Предварительный просмотр:

Внеклассное занятие во 2а классе

Тема: «Спешите делать добро»

Цели:

    1.Раскрыть значение слов «добро», «добрый».

    2.Учить детей общению, наблюдательности.

 3.Формировать нравственные качества человека: забота о других, взаимовыручка, умение дружить; воспитание стремления и желание быть добрым и совершать добрые дела.

Оборудование: презентация, листочки с заданием, цветные карандаши, клей, картинки-сердечки с цветами,  чистый плакат, плакат с сердцем.

                 Ход занятия

1. Организационный момент.

-Прозвенел долгожданный звонок.

-Все готовы к занятию?

-На улице светит солнце и дарит нам хорошее настроение.

2. Постановка темы и целей.

- Ребята! Сегодня у нас с вами необычное занятие.

- Тему нашего занятия подскажет нам стихотворение: (слайд №1)

 Добро – это ты!

 Добро – это я!

Добро – это целая наша Земля!

 Добро – это праздник в семье,

 Добро – это песня ручья по весне,

 Добро – это радости море и смеха,

 Добро – это также прекрасно, как лето!

 Когда мама с папою рядом – Добро!

 И люди идут, улыбаясь в метро,

 Ну, в общем, добро – это что - то такое,

 Что объяснить не в силах порою!

-Итак, о чём пойдёт речь на нашем занятии?

-Тема «Спешите делать добро» (слайд №2)

-А какая цель нашей работы?

3.Работа по теме занятия.

-Сегодня у нас - урок доброты!

-Итак, что такое добро? Где вы его встречали? (Дети отвечают)

-Кого называют добрым?

-За разъяснением этих слов я обратилась к толковому словарю и узнала, что обозначают данные слова.

«Добро» -  нечто положительное, хорошее, полезное, противоположное злу.

«Добрый»- делающий добро другим, отзывчивый, а также выражающий эти качества. (слайд №3)

Чтение стихотворения учителем.

Добро - словно солнечный лучик,

Согреет — и всё расцветёт!

Оно, как невидимый ключик

От дверцы, где радость живёт!

А зло — это чёрные тучи.

Друзей нет, как их не зови.

Со злом не встречаться вам лучше,

Желаю добра и любви! (слайд№4)

3. Физкультминутка

-Немножко отдохнём!

4. Продолжение работы над темой.

-Не только слова, но и поступки должны быть добрыми. Ведь как гласит пословица  «Не одежда красит человека, а его добрые дела». (слайд №5)

Работа в парах.

-У вас на партах лежат листочки.

-Подумайте, какие добрые дела вы можете делать в классе, дома, на улице, в транспорте, в природе.

-Поработайте в паре, посовещайтесь.

-Напишите на листочках. (дети  заполняют пропуски)

-Давайте проверим, что у вас получилось.

-Дети зачитывают свои предложения.

-Таким образом, у нас получилась «Копилка добрых дел».

5.Обобщение  изученного.

-А сейчас я вам предлагаю ответить на несколько вопросов.

-На вопросы отвечайте «да» или «нет» хором.

1.Можно ли человека заставить быть добрым? Нет

2.Можно ли стать добрым на время? Нет

3.Нужно ли быть добрым к любому человеку? Да

4.легко ли быть добрым? Да

5.Есть ли у вас желание делать добрые дела? Да (слайд№8)

-У вас получилось больше ответов «да», я вижу, что вы стремитесь к добру. Стесняться доброты не надо. Доброта всегда приносит радость окружающим. Доброта, как волшебное лекарство, вылечивает от многих недугов.

-Сейчас ребята расскажут стихотворения о доброте.

1 чтец:

Добрым быть совсем не просто,

Не зависит доброта от роста.

Не зависит доброта от цвета,

Доброта не пряник, не конфета.

Если доброта, как солнце, светит,

Радуются взрослые и дети.

2 чтец:

Что такое добро? Это счастья кусочек,

Это свежего воздуха, ветра глоточек.

Ты его подари, и оно возвернется,

У кого-то сильней просто сердце забьется.

3 чтец:

Не купить это слово и не продать,

Подарить его можно иль просто отдать...

Безвозмездно, не требуя денег обратно,

Это все очень просто и очень понятно.

4 чтец:

Я сегодня хочу подарить всем добро,

Как вам, люди, на сердце - стало тепло?

Пусть же каждый его ощутит, улыбнется,

И улыбкой оно к вам тот час же вернётся!

6. Подведение итогов.

-Итак, ребята. Нам нужно подвести итог.

-Мы достигли своей цели?

-Добрый человек тот, кто готов прийти на помощь не ради выгоды или напоказ, а по велению своего сердца. Ведь доброта должна идти от сердца. (слайд№9)

7. Рефлексия.

- Я знаю, что у каждого из вас доброе сердце.

-Пусть в ваших сердцах всегда цветут цветы.

-Закрасьте каждый свои цветы. Наклейте на сердечки. А сердечки ваши наклеем на  большое сердце.

